Sign in to follow this  
Followers 0

Автомобильная резина для светофора

18 posts in this topic

Posted

Принцип действия - резинка, или пружина, или пневматическое устройство наматывается на колёсную ось. При непродолжительной остановке авто запасает энергию и через механизм сцепления затем разгоняет тачку без двигателя и бензина.

Видимо, просто нет подходящих материалов, но ведь пневматика, создавая вакуум, может запасти энергии изрядно..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Что-то похожее уже используется в опытных авто - маховик запасает энергию при торможении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ну, там о гибридном электромобиле, а здесь может быть проще и дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Так смысл тот же, а решение с электромоторами пошло в серию миллионами единиц.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Принцип действия - резинка, или пружина, или пневматическое устройство наматывается на колёсную ось. При непродолжительной остановке авто запасает энергию и через механизм сцепления затем разгоняет тачку без двигателя и бензина.

Видимо, просто нет подходящих материалов, но ведь пневматика, создавая вакуум, может запасти энергии изрядно..

<{POST_SNAPBACK}>

Сложно, много движущихся частей. Лишний вес, и поломки. При остановке машины, резинка-пневматика остаются под нагрузкой, весьма немалой, "напрягая" конструкцию.

Еще вариант рекуператоров:

Система торможения сделать из электрогенератора. При плавном (если надо резко тормознуть, то естественно есть колодки) торможении генератор вырабатывает электричество, которое в свою очередь в электролизной установке вырабатывает кислород и водород, которые при разгоне отправляются в двигатель. Преимущество - из движущихся частей только генератор. Нет потерь при остановке. Конструкция описана в журнале "Юный Техник", в 80-х годах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Прежде, чем изобретать велосипед, стоит познакомится с патентами. А в данном случае - с давно существующем в реальности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

При остановке машины, резинка-пневматика остаются под нагрузкой, весьма немалой, "напрягая" конструкцию.

<{POST_SNAPBACK}>

Элементарно можно сделать механизм, постепенно снимающий нагрузку.

Сложно, много движущихся частей. Лишний вес, и поломки.

<{POST_SNAPBACK}>

Зависит от материалов. Тут у химиков спросить нада. Тетретически, одна резинка и несколько шестерёнок не сцепление.

электричество, которое в свою очередь в электролизной установке вырабатывает кислород и водород,

<{POST_SNAPBACK}>

Большие потери при электролизе, + при сгорании в ДВС. А у резинки КПД практически 100% :drinks:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А у резинки КПД практически 100%

<{POST_SNAPBACK}>

Трение...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

А у резинки КПД практически 100% victory.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Ну раз зашла речь оцифрах - плотность энергии сжатой "до самого не могу" резинки не подскажете?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Ну раз зашла речь оцифрах - плотность энергии сжатой "до самого не могу" резинки не подскажете?

<{POST_SNAPBACK}>

Видимо, не сжатой а растянутой? Зависит от материала, думаю, потому так и не делают, что с ним проблемы. МОжно ещё пневматику, чтоб поршень вакуум создавал, или пружину.

А у резинки КПД практически 100%

Трение...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, не 100, я же говорю, почти. Как у мячика-раскидая, грубо говоря.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

МОжно ещё пневматику, чтоб поршень вакуум создавал, или пружину

<{POST_SNAPBACK}>

Не вопрос, можно и их посчитать ;-)

Итак, масса автомобиля 1000 кг, скорость перед торможением 20м/c, соответственно энергия 200 килоджоулей.

Считаем объём вакуумного баллона или массу пружинки/резинки?

Edited by SerB

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

скорость перед торможением 20м/c

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, в городе в пробке порядка 10-15 или меньше. Кроме того, необязательно запасать ВСЮ энергию торможения. Если хотя бы 40, даже 20 км-ч - тоже очень не плохо!

Считаем объём вакуумного баллона или массу пружинки/резинки?

<{POST_SNAPBACK}>

Этого мы не могём :drinks: Но говорю, наверняка из-за отсутствия материалов это и не реализуют. а если материалы появятся? Нано какие-нибудь...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Нано какие-нибудь.

<{POST_SNAPBACK}>

Эти нано наверняка в аккумуляторах в рекуперативной схеме бОльший эффект дадут

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Самое дешёвое и энергоёмкое из рекуперирующих устройств -- кассетная схема маховичного рекуператора, запатентованная Гулиа ещё в конце 1970-х. Но проблема в том, что маршрутка с таким двигателем захочет ездить только по ровной, а то и прямой дороге, и причём очень "регулярно", начхав на пробки и иной траффик. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Подобные исследования проводил Нурбей Владимирович Гулиа , о них написал в книге : "Удивительная механика В поисках «энергетической капсулы»

" , которую любой желающий может найти по адресу : http://www.lib.rus.ec/b/136065/read

В ней написано,что КПД резинки не может быть выше 70%.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Принцип действия - резинка, или пружина, или пневматическое устройство наматывается на колёсную ось. При непродолжительной остановке авто запасает энергию и через механизм сцепления затем разгоняет тачку без двигателя и бензина.

Видимо, просто нет подходящих материалов, но ведь пневматика, создавая вакуум, может запасти энергии изрядно..

<{POST_SNAPBACK}>

МАНУМЕНТАЛЬНА!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted

Вакуум ерунда! Всего одна атмосфера хоть и со знаком минус. Просто копмпрессор даст и 200 и 400 АТИ.

Но единственное перспективное, это когда будет электро привод.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0