Oculus Angelus

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Надлежит указать, что совершенно неправильным является, как то делают иные из братьев францисканцев, объявление Oculus Angelus, вот уже более десяти лет находимых близ мест, где селятся люди, по всем пределам рода адамова, диавольским наваждением. Показания же темного крестьянина, о которых говорилось выше, якобы видевшего демона внутри "ока", будучи изученными беспристрастно, выдают в сем демоне всего лишь жителя краев к югу от Гирканского моря. Что превосходно согласуется с моими опытами и теориями.

Все Oculis Angelus, что мне доводилось осматривать, и сколько можно судить, все существующие, устроены по единому образу. "Око" представляет из себя диск, величиной чуть менее фута и весом в пять фунтов восемь унций. Одна сторона его плоская, другая же выпукла. У краев "око" имеет в толщину около дюйма, в центре достигает почти двух дюймов.

На ощупь поверхность "ока" гладка и прохладна, будучи подобной отполированному камню или кристаллу. Алмазный резец не оставляет на ней даже царапины, равно как жар горна и кузнечный молот.

У края "око" имеет цвет темно-зеленый с прожилками, наподобие малахита. Внутренность его, обрамленная тонким темным кольцом наподобие оправы, блестящая и прозрачная, как адамант.

По краю "око" кольцом идут двенадцать небольших полупрозрачных круглых выступов. На каждом из них начертан странный знак. Символы сии непохожи ни на римские буквы, ни на зодиакальные знаки, ни даже на арабскую письменность. Для удобства я помечу их в дальнейшем, тем не менее, знаками зодиакальных созвездий. Такие же символы, хоть и в иной последовательности, нанесены и на обод диска. Два выступа расположены на оправе, окружающей середину "ока", один - цвета сапфира, второй - рубина.

Символы на верхней стороне каждого "ока" совершенно одинаковы. Единственное, что отличает одно Oculus Angelus от другого, это расположение символов на его ободе. Так, из трех Oculus Angelus, что мне посчастливилось раздобыть в собственные руки, первое помечено на ободе последовательностью ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?, второе - схожей с ней ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?, а третье - ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?.

Посредством многочисленных опытов мной выявлено было следущее. При нажатии на сапфировый выступ, полупрозрачный центр "ока", далее называемый мной "зрачком", заволакивает странным туманом, испускающим бледно-синий свет. Нажатие должно произведено быть человеческой голой рукой - ни палка, ни рука, одетая в перчатку, оного не вызывают. Мне удалось заметить, что при нажатии вслед за тем на один из помеченных выступов, знак, ему соответствующий, вдруг проступает на оправе в виде золотистой надписи. Если вслед за тем нажать еще на один выступ, знак его отобразится вслед за тем, и так до тех пор, пока вся оправа не заполнится ими, то есть покуда не будут нажаты выступы двенадцать раз подряд.

Сие свойство было известно давно, превращая "очи" в дорогую игрушку в домах знатных и зажиточных людей. Однако мной было подмечено, что после того, если нажать красный выступ, свет затухает, если же синий - вспыхивает с новой силой более ярко, а от ока начинает исходить легкий мелодичный звук. Если до того жать символы в порядке, соответствующем расположению их на ободе "ока", то туман посреди станет золотист. Но касание красного выступа затмевает свечение и делает "око" вновь темным и молчаливым.

Однажды мной во время такого опыта были по случайности на первом оке нажаты символы, коими помечалось второе. Внезапно, стоило синему туману разгореться ярко - как и второе око засияло и запело, источая сапфировый свет. Осенив себя крестом, я коснулся синего выступа на оправе и второго ока. С удивлением наблюдал я, как развеялся вдруг туман, застилавший его зрачок, и стал виден сквозь него потолок моей скромной кельи. И хоть сперва было мной принято явление сие за простое зеркало, но по потолку сему шла трещина, чей путь пролегал поодаль - как раз над первым оком, пребывающим на соседнем столе!

После сурового поста, молитвы и долгих размышлений я вновь коснулся Oculus Angelus. Но на сей раз прижаты были символы, что в памяти моей означали другой экземпляр, пребывающий ныне, по моим сведениям, по другую сторону Пролива. И с замиранием сердца я наблюдал, как вдруг разошелся сапфировый туман "зрачка" и чрез него, словно чрез прозрачное стекло, увидел я потрясенный лик многодостойного Пикардуса...

Таким образом, с уверенностью я могу объявить, что то, что ныне называют Oculus Angelus - есть редкого мастерства оптический прибор, способный передавать образ и речь на многие мили, как на несколько шагов. И не подлежит сомнению, что сие - дело человеческих рук, хотя нам неведомо, кто в подлунном мире отличается столь великим мастерством, дабы сотворить хоть одно такое чудо, не говоря уж о бесчисленных сотнях. И может оно снискать великую полезность для христианского народа...

Мир обещал быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не телевизоры Снусмумрикa ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не телевизоры Снусмумрикa ? rolleyes.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Очень не совсем, хотя сходство есть. Приемопередатчики здесь портативные, носимые и двусторонние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, скорей извечтные в фентези мирах магшары для общения или видеотелефоны(без звука) ;)

применение вполне очевидно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, скорей извечтные в фентези мирах магшары для общения или видеотелефоны(без звука) rolleyes.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Со звуком.

Меня и интересует, как скажется на нашем мире появление в нем быстрого, надежного и относительно доступного средства связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со звуком.

<{POST_SNAPBACK}>

Меня и интересует, как скажется на нашем мире появление в нем быстрого, надежного и относительно доступного средства связи.

<{POST_SNAPBACK}>

Гм. Читайте любое фекнтези с очевидным нашим миром и магшарами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда появились-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Читайте любое фекнтези с очевидным нашим миром и магшарами

<{POST_SNAPBACK}>

Магический шар в большинстве стандартных фэнтези - дорог и доступен только магу. Здесь немного не то.

Когда появились-то?

<{POST_SNAPBACK}>

Середина XIII века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня и интересует, как скажется на нашем мире появление в нем быстрого, надежного и относительно доступного средства связи.

Да практически никак. Кроме связи все остальное остается как было, а бытие определяет сознание. Ну максимум лучшая координация в походах, так и у противника тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да практически никак. Кроме связи все остальное остается как было, а бытие определяет сознание. Ну максимум лучшая координация в походах, так и у противника тоже...

<{POST_SNAPBACK}>

А еще как минимум многократно возросшая информационная связность государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще как минимум многократно возросшая информационная связность государств.

<{POST_SNAPBACK}>

серьезная весчь возможно :victory: помню читал один американский рассказ, где в будущем корпоративные спору решались "войнами-шоу" с нанятыми солдатами-телезвездами, оружие ограницено 1900. так када ГГ выступил за слабейшую корпорацию заюзал планер, доказав что он появился ранее года Ч противник сразу сдался :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню читал один американский рассказ, где в будущем корпоративные спору решались "войнами-шоу" с нанятыми солдатами-телезвездами, оружие ограницено 1900

Идея хорошая, но вот ограничение непродумано - в такой формулировке способов его обойти миллион... :victory:

Так и представил налет на вражеские позиции штурмовиков конструкции Можайского(взлетают с пороховыми ускорителями). С подвесными ракетами конструкции Конгрейва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще как минимум многократно возросшая информационная связность государств.

Информационная связность и так была более чем нормальной. Нехватало экономической и политической, а их система связи не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dzedatis

В последнее время обаружил, что все больше молодых писателей фантастов под тем или иным соусом вводят в свои произвдения средства некоей мобильной связи, потому что уже ни дня не мыслят без трубки. Да и скорости развития сюжета для больших расстояний требует такой связи не только у избранных. В итоге все банально сводится к тому что новости доходят быстрее, особого влияние не рассматривают, возможно в силу ограниченности автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принципиальный момент - не повышение связности, а резкое снижение инициативы и самостоятельности всех подчинённых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принципиальный момент - не повышение связности, а резкое снижение инициативы и самостоятельности всех подчинённых.

<{POST_SNAPBACK}>

Это тесно связанные между собой факторы. Мне кажется, можно прогнозировать значительное ускорение складывания национальных государств - это как минимум.

В итоге все банально сводится к тому что новости доходят быстрее, особого влияние не рассматривают, возможно в силу ограниченности автора.

<{POST_SNAPBACK}>

А мне как раз и хочется рассмотреть влияние многократного повышения скорости связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Ереси будут реагировать быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Ереси будут реагировать быстрее.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати! А Церковь-то ведь - идеально, КМК, способна использовать Око. Структура наработана, связи имеются - а теперь снабжаем ее ОА. Причем на первых порах Ватикан может попытаться и монополизировать их в районе Европы - объявит святыми дарами, к примеру.

Хотя Очи, по условиям задачи, появились одновременно по всему земному шару. Точнее, по заселенным районам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Если бы я был Папой"))))

1. Открытие монаха секретится.

2. Создается некий Орден. Формально - странствыющие монахи, на деле - что-то типа иезуитов. Обитель гденить не перефирии, подальше от римских соблазнов. 300 - 500 полных братьев посвященных в тайну (с правом докладывать в любое время дня и ночи) + около 1000 послушников разных степеней.

Большая часть "странствыет" на определенной территории, собирает донесения из "почтовых ящиков"(принципиально, о истинном статусе никто не должен знать, связь,связь и немножко анализа) и отправляют отчеты Папе. + некоторое кол-во в свободном поиске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку идиотизм и дурацкий юмор вечен.. я так и представляю придурка, заполучившего Око - и звонящего на случайные номера и достающего адресатов. :D

Пеленгатора нет, где оный идиот находится - неизвестно. :D

В общем - нужна защита от идиотов. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черный список предусмотрен? Вместе с белым. Если да, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со звуком.

Меня и интересует, как скажется на нашем мире появление в нем быстрого, надежного и относительно доступного средства связи.

Монах изучающий их видел аж целых 3 штуки. Т.е. распространенность крайне низкая. так что - средства связи в походах, возможность координации, больше возможностей у банкиров.... Ну управление удаленными провинциями, но для Европы это не критично, все в пределах пары недель. Вот если Церковь это монополизирует - может действительно поиметь много бонусов.

Мне вот интереснее не "что будет", а "что было"? Ведь эти палантиры явно искусственного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создается некий Орден. Формально - странствыющие монахи, на деле - что-то типа иезуитов. Обитель гденить не перефирии, подальше от римских соблазнов. 300 - 500 полных братьев посвященных в тайну (с правом докладывать в любое время дня и ночи) + около 1000 послушников разных степеней.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересный вариант.

Поскольку идиотизм и дурацкий юмор вечен.. я так и представляю придурка, заполучившего Око - и звонящего на случайные номера и достающего адресатов.

Пеленгатора нет, где оный идиот находится - неизвестно.

В общем - нужна защита от идиотов.

<{POST_SNAPBACK}>

Зачем? Дополнительный сюжетный поворот. "Алло? Инквизиция? Плохо работаете!" Стук в дверь. "Кто там?" "Инквизиция! Как умеем, так и работаем!"

Монах изучающий их видел аж целых 3 штуки. Т.е. распространенность крайне низкая.

<{POST_SNAPBACK}>

Уточню - не видел, а заимел в собственность для опытов.

Мне вот интереснее не "что будет", а "что было"? Ведь эти палантиры явно искусственного происхождения.

<{POST_SNAPBACK}>

Мышки груз универсальных приемопередатчиков списали как утерянный и за ним не явятся. Об это можно не волноваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас