И взвился над Бразилией российский триколор!

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Перед тем, как начать, сделаю небольшое отступление. Недели две назад, я, читая газету, заметил статью о несостоявшейся русской колонии на Мадагаскаре. И тогда у меня зародилась ИДЕЯ. Я начал в Интернете поиски любых упоминаний о русской колонизации. результат моих поисков был, мягко говоря, неоднозначный. На старом форуме уже была тема и про русский Мадагаскар, и про Папуасский союз (мой вариант "б"). Однако я нашёл один занимательный сайт. Больше всего мне понравился раздел про Бразилию, так что история будет именно о ней.

Шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева вошли в порт Рио-де-Жанейро 2 ноября 1819 года. В обстановке смуты, царившей в Бразилии в те годы — вспыхнув в 1817 году в провинции Пернамбуку, восстание мулатов распространялось на Сеару, Параибу, Мараньян и Алагоас, — португальцы стремительно утрачивали позиции в своей крупнейшей колонии. Воспользоваться уникальным историческим шансом русской экспедиции помешал случай. «В 5 часов пополудни с крепости кричали к нам в большой рупор на португальском языке, но как у нас не было никого, разумеющего по-португальски, то мы отвечали по-русски, что, вероятно, и вопрошающим было непонятно», — записал Беллинсгаузен в бортовом журнале.

Так было в "нашем" мире...

...а в другом...

...на корабле волею судьбы оказался Юрий Викторович Петренко, родом откуда-то из Тамбовской Губернии, полиглот и просто хороший человек. Он оказался единственным человеком из всей команды, знающим португальский. Именно благодаря Юрию Викторовичу России тогда удалось договориться о создании группы фортов на территории Бразилии. Первый из них, Форт Петренко, был построен уже в начале 1820 года. После провозглашения регентом Педро независимости Бразилии в 1822 году Александру I удалось убедить Португалию передать России мятежную колонию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылочкой на тему по Папусскому союзу на поделитесь?

А так, ПМСМ, с Бразилией у нас ничего не выйдет. Португалия под Англией лежит, те врят ли отдадут колонию саттеллита вероятному противнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылочкой на тему по Папусскому союзу на поделитесь?

С этим сложно. Я мог вполне ошибиться. Но если увижу, то сообщу Вам.

А так, ПМСМ, с Бразилией у нас ничегог не выйдет. Португалия под Англией лежит, те врят ли отдадут колонию саттеллита вероятному противнику.

Хм. Полного контроля, конечно. не получится, но ряд укреплений на побережье... вполне возможно.

Хотя судьба их ждёт, ПМСМ подобная Форт-Россу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас