Последний бал в Тегеране, или повесть о Великой Стройке Нового Мира

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вступительная часть, в коей дается затравка

Раздался звонок в дверь. Хозяйка дома, стоявшая на кухне, переполошилась и, облизывая пальцы от прилипшего к ним сахара, а затем вытирая их о фартук, быстро вышла в прихожую и открыла дверь. За ней стоял приятной наружности человек лет сорока, в скромном костюме. Он скромно улыбался, отчего прямые, резкие черты его лица становились ещё более резкими.

- Алекс! – вскричала хозяйка и развела руки. – Алекс, дорогой, ну наконец-то! Проходи, проходи. Я уже всё убрала, а ты всё не приезжаешь.

- Простите, тётя Соня, - ответствовал мужчина, закрывая за собой дверь. – В городе страшные пробки. Я очень спешил, но…

- Наум, иди сюда! – закричала женщина. – Алекс приехал!

Из гостиной, неторопливо застегивая жилетку, выше высокий седой человек в очках.

- Ах, Алекс, здравствуй.

Он медленно подошел к гостю и подал ему руку.

- Надеюсь, на работе у тебя всё благополучно?

- Разумеется, - кивнул Алекс. – Фицмана по старости лет скоро отправят в отставку, и тогда я займу его место…

- А Фицман – это кто? – спросил Наум, внимательно глядя на Алекса поверх оправы очков.

- Заместитель начальника нашего отдела. Собственно, я уже позаботился о том, чтобы в его преемники продвинули именно меня.

- Хватит обсуждать, поговорите потом. Садитесь за стол. – Повелительным тоном заявила тётя Соня.. При этом она резкими движениями вытирала руки о полотенце, и мужчинам оставалось лишь сесть за стол. Наум сразу же подвинул Алексу крошечную рюмку.

- Ох, нет, дядя Наум, я не…

- Что ты хочешь сказать? Что откажешься от вина, налитого тебе Наумом? Нет, Алекс, ты не посмеешь этого сделать.

Гость смирился и взял бокал.

- За то, чтобы у нас было всё, и нам за это ничего не было! – провозгласил Наум и первым осушил бокал.

- Ну, Алекс, расскажи, как твоя поездка? – спросила тётя Соня, оперившись головой о ладони согнутых рук и уставившись на Алекса.

- Всё замечательно. Мою статью послезавтра поместят на первой странице.

- Статью… - пробурчал Наум, опустошив второй бокал.

Это замечание породило длительно молчание, которое прервал тот же Наум.

- Я смотрю, все идут туда. Куда им не надо. Вон, Моисей..

- Наум, перестань! – вмешалась Соня. – Зачем про Моисея?

- А что случилось? – поинтересовался Алекс. По тому, как тётя Соня отвернулась и махнула рукой, он понял, что у них с Наумом не всё в порядке.

- Твой двоюродный брат Моисей за те два года, что ты у нас не был, стал чересчур религиозным, стал носить бороду и пейсы, круглыми сутками изучать Тору ну и… - она снова отвернулась.

- Теперь он с нами не общается, - подытожил дядя, выпивая третий бокал. – Да, Алекс, тебя это тоже касается.

Алекс немало удивился этому замечанию и даже подавился салатом.

- Да, да, - настаивал Наум. – Ты подался в журналисты. Конечно, это профессия творческая, но всё-таки ты был рождён для настоящего творчества, не для статеек, которые почитывают утром за чашкой кофе, а для искусства. Ты же писал такие поэмы…

- Перестаньте, дядя, это далеко позади, – уныло ответил Алекс. – Разве талант гарантирует признание и богатство? Многие мои знакомые решили посвятить себя творчеству, и в лучшем случае они сейчас работают продавцами на рынке. Профессия престижная, но всё-таки не этого я хотел. Искусство и рациональность не могут идти рядом.

- Значит, тебе надо было отказаться от рациональности, - голос Наума звучал так, словно он совершенно осознавал, о чём говорит, и речь шла о простых и ясных вещах. Алекс хотел было возразить, но их обоих отвлекли всхлипы со стороны тёти Сони.

- Тётя Соня, вы что, плачете? – спросил Алекс и непонимающе уставился на Наума. Муж посмотрел на жену, затее м на племянника, и, наконец, сорвался с места.

-Соня, Соня, в чём дело? Алекс, принеси успокоительное. Оно в нашей комнате, на тумбочке!

Племянник кивнул и побежал в спальню. Отыскав успокоительное, он вернулся на кухню и передал таблетки Науму. Тётя Соня, содрогаясь от плача, выпила таблетку и запила её водой, после чего присела и успокоилась.

- Ох, этот Мойша! – тихо пропищала Соня и уткнулась носом в платок. Алекс уселся на стул и оперся локтем о спинку. Его взор застилала пелена воспоминаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часть первая, в коей журналист знакомится со столицей

Аэропорт бурлил, переливался людскими потоками, создавалось впечатление, что его стены вот-вот рухнут под напором тысяч человеческих тел, прижатых друг к другу, как селедки в бочке. Однако конструкция и материалы оказались прочными. Аэропорт едва ли не каждый день принимал тысячи журналистов, студентов-обменников, специалистов из других стран. Он безжалостно растворял и ассимилировал их в себе. Первыми в главный зал аэропорта входили бронзового цвета арабские журналисты в белых рубашках с рукавами, закатанными по локоть. Их совсем мало, и двигаются они одиночками. Следом за арабами колоритной толпой, спаянной, однако, европейским костюмом, входят африканцы, жители переполненных и отсталых городов, удивленно озирающие внушительные виды аэропорта. Охранники вежливо улыбаются, приветствуя сраженных наповал варваров. После африканцев в зал входят европейцы. Они входят целой толпой, смеются, разговаривают, покачивают бедрами. Они – самые спаянные в журналистском корпусе, после японцев. Вслед за европейцами зал наполняется операторами и прочими техническими служащими, многочисленными тележками с аппаратурой. Операторы суетятся вокруг носильщиков, опасаясь за доверенную технику, часто вырывают ношу и несут её сами. После этого зал ненадолго затихает, и, наконец, входят японцы, все как один – в строгих костюмах, с маленькими фотоаппаратами в руках, бросающие друг другу отрывистые фразы, фотографируя всё вокруг, и непременно – все вместе.

Всех нас, при входе в зал, приветствует величественная арка с лозунгом, начертанным огромными белыми иероглифами: «Вперед – к Великой Цивилизации!». Я почему-то угодил в компанию европейцев, и потому старался вести себя, как они – положил левую руку в карман, оглядывался по сторонам любопытным взглядом, шутил и разговаривал со всеми. Выйдя из здания аэропорта, я оглянулся назад, чтобы сделать фото, и снова увидел лозунг «Вперед – к Великой Цивилизации!». Пожав плечами, я сделал фотографию и догнал европейцев, чтобы не оказаться в окружении японских журналистов.

Нас благополучно доставили в гостиницу, к которой были приписаны европейские и израильские журналисты, а поскольку в числе последних был только я, то мне был выделен отдельный номер. Это была комната второго класса, но вполне пригодная для жизнедеятельности. Помимо спальни с телевизором, здесь была кладовая и душевая. Едва зайдя в номер, я включил свет и едва не упал на пол. С противоположной стены на меня смотрел портрет юноши в мундире офицера ВВС. У него была смуглая кожа, совершенно чёрные волосы и чёрные глаза. Было ясно, что он принадлежит к южным народностям.

- Да, этого человека я раньше видел, - решительно прошептал я и стал разбирать свои вещи. Было около трёх часов дня, спать мне совсем не хотелось, и я решил прогуляться по городу. Моим цивильным листом это предусмотрено не было, и потому, основательно запасшись риалами, я оставил ключ внизу и вышел на улицу. Здесь я наткнулся на французского журналиста, неторопливо курившего трубку.

- Bongur! – весело воскликнул я, хлопнув француза по увесистому плечу. – Скучаете?

- О, да, - несколько флегматично отозвался журналист. Он говорил по-английски весьма хорошо, но с чудовищным акцентом.

- Я, вот, созерцаю город.

- А не хотите проехаться? – поинтересовался я, доверительно кося на него взгляд.

- Ох, нет, нет. Я хочу отдохнуть. Переезд, тяжелое дело. Вы что же, намерены кататься по городу?

- Именно. А отчего, простите мою несдержанность, вы устали? Вы ведь прилетели из Ирака?

- Да, боюсь, что так. Прямиком с лини фронта. Эта самая рубашка, можно сказать, носит на себе дух войны…из-за этой проклятой войны в Европе скоро исчезнут автомобили, потому что им не на чем будет работать, – и француз зло плюнул на тротуар.

- Будьте осторожны, - предупредил я. – Плеваться здесь запрещено, полицейские на каждом шагу…

- Простите, коллега, просто не смог воздержаться. Мне кажется, здешнее правительство должно вмешаться, иначе вся нефть сгорит в пустыне.

Я хотел было напомнить, что здесь тоже добывают нефть, и заинтересованы в её подорожании, но решил, что разговор уведет меня от цели, и, распрощавшись с французом, направился по тротуару в сторону автомобильной станции. Я был тут частным лицом, вплоть до завтрашнего утра я был свободен, и чувство спокойствия за будущее времяпрепровождение обуревало меня легкостью поступи и беззаботностью.

В отличие от многих своих коллег, я, перед поездкой в Иран, прочитал не только иранские буклеты, описывавшие торжество Великой Цивилизации, но и независимые СМИ, вопившие о разгуле преступности и неприкрытого бандитизма, а потому я старался придерживаться крупной улицы. Передо мной возвышались железобетонные твердыни Шахестана – делового квартала Тегерана, финансовой и экономической столицы всего Ближнего, а может, и Дальнего Востока. Больше нигде я не видел таких огромных, помпезных зданий. Здесь не было и намека на какую-то естественность – меня окружали лишь технологии и живое воплощение прогресса. Пожалуй, только летописцы древнего Востока могли описать это место, в свойственных им красочных выражениях. Навстречу мне шло множество людей, но я так и не смог рассмотреть их лица. Они были настороженными, напряженными, иногда – уставшими. Местные жители – офисные рабы и деловые люди в строгих пиджаках. Кажется, они питаются только энергией Переносных телефонов, которые здесь есть практически у каждого. Иранцы, как народ, изобретший Переносной телефон, позволяют себе продавать их по очень низкой цене, так что на Родину я вернулся, загруженный телефонами для всех друзей и родственников.

Пожалуй, в Шахестане каждый человек и даже животное уверует в торжество Великой Цивилизации. Впрочем, однообразный пейзаж мне быстро надоел, я поспешил к автомобильной станции. Перед входом в огромный, прекрасно оборудованный гараж, я снова наткнулся на плакат, гласивший «Вперёд – к Великой Цивилизации!». Кашлянув, я подошел к кассе и неуверенно спросил девушку-иранку, где можно взять автомобиль.

- Одну минуточку, сэр, - ответила она по-персидски, но с каким-то странным акцентом, и погрузилась глазами в компьютер.

- Машина номер двадцать четыре свободна, - заявила она через минуту. И, видя, что я недоумеваю, решительно добавила:

- Двадцать риалов.

Я протянул зеленоватую купюру и направился к указанной машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Bongur! – весело воскликнул я, хлопнув француза по увесистому плечу. – Скучаете?

Это пишется по-другому: Bonjour.

Интересно, продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плечи увесистыми не бывают :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это пишется по-другому: Bonjour.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть, это такой акцент? Как у Грэм Грина в "Тихом американце":

Я крикнул: "Je suis Frongcais"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же Сэм Брокер? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же Сэм Брокер?

Пока ограничимся этим. Сэм Брокер будет радикально переработан и появится на свет как великий роман, про путешествия путешествия, коварство судьбы и низкие людские чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У опрятного серого «Риала» суетился водитель. Его смуглая голова, обрамленная при этом чёрной шевелюрой и плотной щетиной, очень неуклюже смотрелась на фоне белого воротничка. Его костюм довершала скромная форменная куртка и брюки, а таке шоферская фуражка. Не обращая ни на кого внимания, он протирал стекла и гладкую поверхность автомобиля, напевая какой-то модный персидский мотив.

Я неуверенно осмотрелся по сторонам, памятуя про природную грубость южан, и подошел к водителю.

- простите, это вы – двадцать четвертый?

- Именно так, - отозвался шофер, мигом оторвавшись от машины и вытянувшись передо мной по струнке.

- Я к вашим услугам, сэр.

Я протянул ему жетон.

- Я тут не местный..

- Да, сэр, я заметил.

- Мне бы посмотреть горд. И чтобы побольше весомой информации.

- Конечно, сэр. Садитесь.

Я примостился на заднем сиденьи, но чувствовал себя как-то скованно. Вместо того, чтобы облокотиться, я ссутулился и дотрагивался ладонями до пола салона.

Водитель занял своё место и поправил зеркало заднего вида.

- Думаю, вам следует поехать на площадь Ховейды.

- Я доверюсь вам…простите?

- Махмуд, сэр. Зовите меня Махмуд.

Ворота гаража медленно поднялись, и «Риал» плавно выкатил на широкую площадку. Очень скоро мы влились в общий поток машин, заполонивших мостовые Шахестана. Автомобилей здесь было едва ни больше, чем велосипедов на улицах вьетнамского города.

На одной из улиц, когда наш «Риал» вместе с другими машинами терпеливо ждал зеленого света, я рассмотрел на стене очередного черно-серого небоскреба портрет того самого юноши в мундире генерала ВВС.

- Похоже, шах здесь на каждом шагу? – заинтересованно спросил я.

- о, да. – Отозвался Махмуд, и в его голосе я почувствовал искреннее почтение.. – Вы что! Шах столько всего сделал для Ирана. А уж его покойный отец!...Да, просто страшно вспоминать, что здесь было ещё двадцать лет назад! Даже у вас, на Западе, не видели такого прогресса, а всё потому, что у нас есть шах!

- Но мне кажется, что шах молодится. – Мне хотелось сказать «намеренно» молодится, но я решил, что это будет звучать непочтительно в присутствии Махмуда. – Портрет, наверное, семилетней давности.

- Ну, человеку свойственно испытывать слабости, - уже менее разговорчиво отозвался водитель. – В конце концов, Бог сделал человека несовершенным. Главное, чтобы шах был хорошим правителем, и тогда ему можно простить что угодно.

В этот момент светофор выдал зеленый свет, и «Риал» тронулся, вместе с сотнями других машин…

Солнце уже садилось, и потому на подходах к площади я видел только совершенно чёрный гранитный силуэт. Когда мы выехали на саму площадь, полную людей, но обделенную автомобиля, и я рассмотрел увековеченного Ховейду получше. «Железный Аббас» стоял на широком постаменте, облаченный в плащ, и указывал пальцем вытянутой руки на запад. На постаменте было высечено «Курсом шаха – вперёд – к Великой Цивилизации!».

- Да, Ховейды, Железный Аббас, - печально протянул Махмуд. – Жаль, три года назад умер. Хотите рассмотреть статую получше, сэр?

- Нет, не стоит. Только сделаю пару снимков. – И я вышел из машины, настраивая фотоаппарат…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фотошоп накрылся, пришлось химичить в пэйнте. Шоб ты родился в эпоху перемен, как говорится...

тот самый портрет.

566bc0db1b9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это самое... Незачет. :sorry: Совершенно не представляю его в роли вежливого и вышколенного таксиста. Он же хамло базарное. Ему на рынке торговать, чем-нибудь соленым, кислым или даже вонючим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он же хамло базарное. Ему на рынке торговать, чем-нибудь соленым, кислым или даже вонючим. Он же хамло базарное. Ему на рынке торговать, чем-нибудь соленым, кислым или даже вонючим.

<{POST_SNAPBACK}>

Жизнь заставила. А потом высадит пассажира, выйдет из машины и пока всю ближайшую стенку не обо...т, не успокоится. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он же хамло базарное.

Это в Вас говорит политическая злость. :hang1:

Ему на рынке торговать, чем-нибудь соленым, кислым или даже вонючим

Детерминизм не пройдёт! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часть вторая, в которой проясняется цель визита

Поздно вечером я, успев перед этим много раз дыхнуть перегарным и алкогольным духом на швейцара, ввалился к себе в номер. Отдав честь шахскому портрету, я рухнул на кровать и уткнулся лицом в подушки. Мне очень хотелось поскорее заснуть, но рука нащупала какой-то ворох бумаги. Удивившись, я приподнялся и рассмотрел этот ворох – пресса разных стран. Не в состоянии что-либо прочесть, я зачем-то крикнул «капитан! Дежурный моторист…» и снова уткнулся лицом в рыхлую мягкость подушки.

Рано утром меня разбудил настойчивый стук в дверь. Придерживая отваливающуюся голову, я, еле переставляя ноги, добрался до двери и повернул ключ. Меня так бестактно разбудил толстый лысый журналист из Южной Коре. Его глаза, сверкая из-за тонкой стекловины очков, излучали доброту, от которой мне расхотелось учинить скандал.

- Алекс, доброе утро! Пришел напомнить, что в девять часов все собираемся у входа в гостинцу.

- Да, хорошо, спасибо. Я помню. – Заперев дверь, я пожалел о том, с какой грубостью это сказал, и даже открыл дверь снова.

- Простите, коллега, просто я себя неважно чувствую. Я помню, что в девять часов.

Кореец кивнул и направился дальше. Я запер дверь и уселся на кровать, схватившись за голову. Пол комнаты кружился передо мной, словно водоворот.

- Что же это было? – спросил я сам себя, рассуждая вслух. – Неужто это от пива? Такого со мной не было со времен университета, когда Лёня…как же его? Грицман, что ли? Мы курили травку…О, Господи!

В этот момент я случайно увидел ворох газет. Это была пресса многих стран. Взяв первую попавшуюся газету, я увидел на первой странице железный каркас, из которого должен был вырасти гигантский конус. На второй странице какой-то рабочий гордо рассказывал о строящемся гиганте. Я взял другую газету. В общем и целом, их настрой был предсказуем: западноевропейские и американские газеты утверждали, что Рейская АЭС обеспечит Иран энергией и поспособствует построению Великой Цивилизации, а также гражданскому обществу, развитию инфраструктуры, демократических порядков и так далее. Русский и прочие журналисты, не взирая на мнение капиталистических журналистов, предупреждали о ядерной угрозе Ближнему Востоку, которая будет исходить от авторитарного проимпериалистического Ирана. Эта точка зрения подкреплялась каким-то партийным секретарем, знатным московским политологом лет девяноста.

Отложив газеты, я пошел умываться, а уже в девять часов утра я был на месте, у входа в гостиницу, сверкающий чисто выбритым подбородком и белизной свежей рубашки.

- Итак, внимание! – объявил какой-то иранский чиновник из службы по делам иностранных журналистов. Пока он выражал официальные приветствия от имени шахского правительства, стоявшие за мной британские журналисты тоном истинных заговорщиков рассказывали друг другу о том, что служба, в которой служит этот чиновник, подчинена кровавой иранской разведке, и вообще ничего хорошего от него ждать не стоит.

- Ну, а теперь к делу. – Серьезно заявил чиновник и сложил руки за спиной. – Этот автобус, производства Тебризского гигаконцерна «Тебризский автомобиль», доставит всех нас к Рею, к новой атомной электростанции. Церемония открытия начнется в три часа дня. Специально для вас выделено нужное количество мест для зрителей, справа от почетной трибуны. Опознавательные карточки у вас есть, так что держитесь друг друга. Прошу во всем слушаться и исполнять… - чиновник замялся, стараясь подобрать правильно звучащее слово. – Просьбы меня и моих коллег. Все слышали? Прекрасно. А теперь – попрошу в автобус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За окном тянулся один и тот же унылый пейзаж – песчаные каменистые раввины, постепенно переходящие в тёмно-коричневые горы. Время от времени равнина разбавлялась видами какой-нибудь деревушки, без всяких признаков жизни. Впрочем, одна из таких деревень почему-то была оцеплена полицией. Я попросил чиновника, обходившего салон, объяснить нам причину этого.

- Проводится кампания по вытравливанию вредных насекомых, - Напряженным голосом пояснил чиновник, – не думаю, что господам журналистам это интересно.

Сидевший рядом со мной русский журналист описывал мне то, как быстро удалось преодолеть последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

- Я, как только узнал о строительстве Рейской АЭС, разу подумал, что у шаха не будет должного количества ресурсов, чтобы справиться с трагедией, если она, не дай Бог, произойдет.

- Во всяком случае, шах всегда может рассчитывать на поддержку цивилизованного мира, - язвительно произнес американец, сидевший рядом с нами.

- В этом беда нынешнего Ирана. Несмотря на столь богатые залежи нефти и прочих ресурсов, он вынужден опираться на иностранную помощь. Пока в Иране не произойдут масштабные изменения, он так и останется сырьевым придатком.

- Может, Ирану и нужны перемены, но вот вашей стране они просто необходимы, - продолжал язвить американец. – Сколько лет вашему генеральному секретарю? Около восьмидесяти? Вот нас за последние годы сменилось уже несколько президентов, страна позволяла себе развиваться и прогрессировать, а вот у вас ничего не изменилось.

Русский журналист, чувствуя, что вокруг него смыкается кольцо блокады, ответил американцу в его же духе:

- А зачем нам что-то менять, когда мы можем гнать на экспорт колоссальные запасы нефти, которые при этом не истощаются? Мы позволим себе обойтись без социальных взрывов, продолжать строить заводы и фабрики, используя нефтерубли, и все потому, что Саддам грызется с саудовским королем. Вот как.

И он умолк, довольный и торжествующий.

Американец хмыкнул.

- Посмотрим, что будет, когда цены на нефть рухнут. Свою реформаторскую группу вы уже истребили, посмотрим, что будут делать ваши геронтократы, когда нефтерублей станет значительно меньше.

- Александр, вы, как мой бывший соотечественник, подтвердите, что советский народ доволен стабильностью и покоем, в то время как капиталистический мир сотрясают социальные противоречия. И потому ещё кто на что посмотрит, - всё более несдержанно и напористо декларировал коммунист, - вы на нас, ил мы на вас!

Американец хотел было что-то сказать, но чиновник стал увещевать всех, чтобы дело не дошла до драки. Я постарался отдалиться от всех них и стал смотреть в окно. Промелькнул рекламный щит с изображением шаха и знакомым лозунгом о Великой Цивилизации.

- Не переживайте, - обратился ко мне сидевший спереди журналист из «Эттелаат», – пока они дерутся, наши страны покажут, кто здесь хозяин.

Казалось невероятным, что в этой унылой пустыне может быть воздвигнуто чудо современной энергетики, очередное воплощение Великой Цивилизации. Рей был полон людей, приехавших посмотреть на новую станцию. В серо-коричневом море костюмов обычных граждан выделялись черные островки полицейских. Спаянная, но растерянная группа иностранных журналистов привлекала всеобщее внимание.

- Итак, попрошу внимания! – звонко прокричал чиновник. – У нас еще есть время, так что предлагаю всем вместе провести его с пользой. Я могу вам предложить поход в кино.

- А мы не опоздаем на церемонию? – озабоченно спросил русский.

- ни в коем случае! Итак, еще предложения будут? Что ж, замечательно. Попрошу за мной. Только будьте осторожны, не отставайте от группы.

- Мы приехали освещать события, а не развлекаться, - процедил русский, вызвав усмешку американца.

- Коллега, вы просто не умеете расслабиться. Вам нужна только пятилетка в четыре года, а нам, людям потребительской цивилизации, нужна банка пива и телевизор, по которому показывают футбольный матч.

Русский демонстративно вытащил Переносной телефон и стал изучать его.

- Какая интересная вещь. Только не облегчит ли она связь между диверсионными группами на вражеской территории?

- Пока что их производит только Иран, - заметил эттелаатовец. – Так что вам беспокоиться не о чем. Всё-таки наши страны дружественны.

- Знаем мы вас, - хмыкнул его собеседник. – Из-за вас по-прежнему продолжается братоубийственная война в Афганистане, а ведь наши войска могли навести там порядок, по многочисленным просьбам трудящихся, между прочим.

- Вы зашорены и не способны сделать смелые выводы. – Отвечал перс. – Как будто лично вас волнует судьба каких-то оборванцев, живущих в горах и пасущих овец.

- Вот истинное лицо вашей Великой Цивилизации, - радостно, словно ухватившись за спасительную соломинку, воскликнул русский. – Вам плевать на всех, кроме вас. Типичный ход мыслей человека в обществе потребления. Наш народ умеет сопереживать и ему нужна только самая малость. Поэтому мы скоро построим коммунизм, и тогда вся ваша Великая Цивилизация покажется обычной смертоубийственной суетой.

- Вы не читали нашего великого мыслителя Резуна, - заявил иранец.

- Он просто и смело утверждает, что, если ваше правительство заявит об окончании строительства коммунизма, исчезнут деньги и любые ограничения – народ просто растащит все, что лежит в магазинах и за их пределами, и потребует еще. И не хватит на всех ни еды, ни машин, ни карельской березы.

- Резун, вообще-то, из наших, - заметил слегка сникший русский. – Хоть и перебежал к вам.

- Ну, раз он живет в Иране, значит, он наш мыслитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Вы не читали нашего великого мыслителя Резуна, - заявил иранец.

:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы зашорены и не способны сделать смелые выводы. – Отвечал перс.

Наша школа! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часть третья, в коей происходит ряд детерминизмов

Не то, чтобы иранский кинотеатр сильно отличался от какого-либо другого, но едва по экрану мелькнула белая линия и я поудобнее расположился в сиденье, приготовившись смотреть фильм, как все местные жители, а также иранский журналист и сопровождавший нас чиновник, которого, судя по значку на груди, звали Махмуд, встали и приняли стойку «смирно».

- Любезнейший, а это к чему, - стараясь говорить как можно тише, спросил я.

- Советую вам встать, - сурово отозвался Махмуд.

Я решил не выделяться из общего фона, и точно так же встал и вытянулся. Остальным журналистам пришлось сделать то же самое. Экран по-прежнему зиял черной пустотой, зато непонятно откуда заиграла бравурная музыка. Я сразу узнал гимн Ирана. До самого последнего аккорда мы были вынуждены стоять, глядя прямо перед собой, в раздражающе черный экран. Когда все закончилось, я решил, что ничего удивительного в этом нет, но все съязвил, обращаясь к чиновнику.

- Это несомненно приблизит торжество Великой цивилизации!

Махмуд лишь пожал плечами и продолжал смотреть в экран.

Как выяснилось, в этот день шел «Мазандаранский тигр» - глупейшая и наивнейшая мелодрама о каком-то боксере. Несмотря на всю свою глупость, уже около десяти лет этот фильм заставлял плакать весь Иран. До чего глуп, наивен, доверчив этот народ! Неудивительно, что все и каждый верят в бредовые идеи, а между тем полиция брала в оцепление нищие деревни, чтобы их не увидели иностранные журналисты…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Это будет великий день для всего Ирана. Не знаю, как вы, Анна, но лично я считаю, что это великий день для всего мира, ведь Ближний Восток теперь доказал свою способность самостоятельно снабжаться энергией, и теперь о какой-либо энергетической зависимости этого региона говорить не приходится. Анна?

Словно охваченный всеобщим волнением и предстоящим творческим вдохновением, я и не заметил, как заслонил объектив камеры, направленной на испанского журналиста.

- Гражданин, гражданин, прошу, освободите объектив, вы мешаете. – Крайне недовольным тоном потребовал журналист. – Вы ведь мой коллега? Прошу, не срывайте нам эфир. Готово? – обратился он к оператору - Да, Анна, как я и говорил…

Люди вокруг суетились, фотографировали, перекрикивались и смеялись. Никто из них не замечал меня, зато я, казалось, вижу их насквозь, и улавливаю дух возбужденной суетливости. Это было то, что иной философ назвал бы «жизнью в её самых ярких проявлениях». Думаю, мое состояние могло породить целое направление – этакий «социалистический импрессионизм». Впрочем, я об этом мало думал, меня больше беспокоило, как занять лучшее место для фотографии. Несомненно, это должно было быть историческое рукопожатие шаха и директора новой станции. Обходя многоярусные места для зрителей, выстроенные прямо под открытым небом перед почетным помостом, я присматривался к наилучшему положению для фотографирования. Но мои поиски прервал чиновник охраны.

- Попрошу господ журналистов занять места! Занять места! Правое крыло!

К чиновнику подбежал молодой журналист, одетый по последней моде – в синюю рубашку, а его лицо было украшено ультрамодными «буденовскими» усами.

- Любезнейший, один снимок! Прошу, на фоне станции!

Чиновник несколько растерялся, но принял суровую и величественную позу.

- Спасибо! – отрывисто бросил журналист и исчез в направлении почетной трибуны, словно его и не было.

По небу пронесся вертолет, вздымая пыль, юбки и плакат «2517-й год шахиншахской власти станет первым годом Великого Ирана». Трибуна, на которой располагались сиденья для гостей, была выкрашена в зеленый, белый и красный цвета, кое-где красовались золотые львы. К трибуне был обращен помост, на котором стоял столик с наклонной поверхностью. К этому помосту примыкало целое сооружение – по слухам, именно через него шах должен был попасть на помост, перед этим тайно подъехав к задней двери этого строения. Затем, стоя возле столика, участники церемонии должны были произносить речи и подписать сдачу станции в эксплуатацию.

Помимо журналистов, трибуны были заняты представителями всех слоев населения, специально приглашенных на церемонию. Некоторые мои коллеги уже строчили что-то в блокнотах, изолировавшись от остального мира и лишь изредка поглядывая по сторонам, чтобы освежить впечатления.

Трибуну от помоста отделяла цепь полицейских. Они же стояли в переходах между крылами трибун, позади трибун и у самого помоста. За помостом тянулась узкая дорога, оканчивавшаяся у сетчатого забора, за которым уже возвышались гигантские серые конусы. Где-то вдали от нас виднелись размытые от жары виды крыш Рея.

Больше получаса мы сидели в тревожном ожидании, несколько сбавляя свою активность и чувствуя усталость от постоянного напряжения. Чиновник охраны на все вопросы отвечал загадочной улыбкой, указывавшей на то, что он знает нечто скрытое от других, хотя в действительности он сам ничего не знал. Усталость и апатию, усиливаемую жарой, как ветром сдуло, когда грянул гимн. Затекшие и уставшие, мы немедленно сорвались с мест и охотно вытянули руки по швам. На помост вышел шах в мундире генерала ВВС, сверкая белоснежной улыбкой и приветствуя нас медленными, величественными взмахами руки. Он вышел в сопровождении двух адъютантов, министра энергетики, премьер-министра и без пяти минут директора новой станции. Гости восторженно зааплодировали, утихнув и сев только после того, как шах успокоительно взмахнул рукой.

- Дорогие друзья! – вдохновенно воскликнул он, упершись руками в края столика. – Мне выпала честь, сегодня, здесь, доказать вам неоспоримую истину: Великая Цивилизация существует! И наша цель – скорейшее её развитие и расширение. Сегодня перед вами – живое воплощение иранского могущества. Эта станция, которая будет носить имя прежнего шаха, Мохаммеда Резы Великого, воплощает в жизнь его слова о том, что Иран будет пятой индустриальной державой мира. Это великий день…

- говорят, у шаха во дворце – золотой унитаз, - успел услышать я, прежде чем в другом конце трибуны что-то ухнуло, и в следующий миг шах завалился на столик. Я обернулся в ту сторону, откуда раздался звук, но ничего не увидел – гости переполошились, полиция ринулась в тот конец трибуны, кто-то что-то кричал, началась настоящая давка. Меня едва не сбили с ног, и тут я вспомнил про шаха. Повернувшись в сторону помоста, я увидел, как двое адъютантов поддерживают шаха на ногах, а врач внимательно изучает его рану, пытается перевязать её. Видимо, шах ранен в живот. Министр энергетики, побледневший и снявший очки, двумя пальцами взял и поднял залитую шахской кровью бумагу, удостоверяющую сдачу станции в эксплуатацию. Шах так и не успел поставить на ней свою подпись. Неудавшийся начальник АЭС стоял совершенно растерянный, премьер-министр трясущимися пальцами нажимал кнопки Переносного телефона. Сам не осознавая того, что делаю, я поднес к глазам фотоаппарат…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ты знаешь, Борис, что я всегда был излишне впечатлителен. Еще когда мы учились в университете…

- Учились? – русский журналист смешливо покосился на меня.

Я счел это глупым намеком на шутку, но все же улыбнулся.

- Да, официально все эти годы мы учились.

- Официально, понимаешь ли. А вообще, ты молодец. Твоя фотография шаха на всех передовицах, за исключением здешних газет.

- Это замечательно, и все же я не могу прийти в себя. Ведь я был единственным, кто успел сфотографировать убийство шаха. Понимаешь, единственным.

- Не убийство, однако, скорее даже ранение Я не слишком разбираюсь в твоей журналистской натуре. Я человек политики, понимаешь ли, и журналист-заочник, но все-таки я тебя не понимаю. Ты бы хоть шторы открыл…

- Уже поздно, шесть часов. Комендантский час.

- Мда, - протянул бывший студент-заочник. – Жаль, что пива достать нельзя. Злой народ эти чурки – им религия пить запрещает, но они пьют, а вот бедным иностранным гостям пить не дают. Хотя…

Он встал и направился к двери номера. На мой вопрос, куда он собрался, Борис лишь загадочно улыбнулся, поводил глазами влево-вправо, и вышел из номера. Через десять минут он вернулся, принеся с собой несколько бутылок и маленькую узкую книжку.

- Я всегда говорил - с персами можно договориться. Да, кстати, вспомнил, что ты когда-то грешил стихотворчеством.

Он бросил книжку на кровать. Я сразу же узнал яркий голубой переплет, украшенный изображением воина. По моему лицу невольно скользнула теплая улыбка.

- Да, было такое. – Страницы раскрылись сами по себе, и я начал вчитываться в такие знакомые, родные строки, которые когда-то вырывал из глубин своего сознания, по ночам за письменным столом.

- «Даждибог Кельтский. Роман про войну и древних богов». А откуда у тебя эта книжка?

Борис, допивая второй стакан, замахал свободной рукой, допил, тяжело вздохнул.

- Да как-то случайно захватил с собой. Твои книжки вообще запретили, ты ведь теперь у нас еврей, а не советский человек. Но, к счастью, один экземпляр у меня сохранился. Ты еще пишешь?

Я покачал головой, продолжая читать. Многие строки и целые четверостишия выглядели чужими, но я помнил их все наизусть, ибо поэт не может забыть своего творения, как родители не могут забыть лицо своего ребенка.

- А я вот тоже, пытался рифмовать. – Сказал Борис и уселся рядом со мной. В его голосе проскользнул мотив, от которого мне почему-то сделалось грустно.

- Да, - продолжал он, печально глядя куда-то в пол. – Всю жизнь я гнался за удачей, вот я уже сел на ее поезд, теперь я просто обречен ее догнать…и все. Очередной геронтократ затевает партийную чистку, и меня высаживают с поезда из-за отсутствия билета. Почти стихи. Но теперь никто не скажет, что его зовут Борис, и никто не скажет, кто он такой. Не бывать мне великим. -

И он решительно приложился к бутылке.

- Кажется, сирена, - равнодушно заметил он. За занавешенным окном пронзительно завыла сирена полицейской машины.

- Комендантский час, - трясущимся, едва ли не старческим голосом декларировал Борис. – Какая громкая сирена. Мне пятьдесят четыре года, а что я сделал? Эх, Саша, Саша…

Я почувствовал, что не быть мне следующим утром трезвым, но в этот момент в дверь постучали. Я сразу решил, что это неспроста, и, может, этот стук станет роковым в моей жизни. Впрочем, нет, не станет.

- Вам письмо, - сухим отчужденным тоном пролепетал служащий гостиницы и подал мне конверт. – Распишитесь.

- Что там у тебя? – оживленно спросил Борис, пытаясь через мое плечо разглядеть содержание письма.

- Иранские каракули.

- Эх, не понимаю я эту мазню, - тяжело отозвался Борис и по-прежнему продолжал смотреть на письмо.

- Повестка в городское отделение безопасности. Завтра на десять часов. Что за чушь? Не разводи руками, как будто ты что-то скрываешь. Я знаю, что тебе ничего не известно. Из-за чего это? Честно говоря, об иранских чиновниках отзываются нелестно. Но я все-таки foreign journalist, мне тут ничего не грозит. И все же никак не могу понять. Нет, надо сесть, надо подумать…

- Кто-кто ты? – Борис снова развел руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

часть четвертая, в коей показываются преступления кровавого САВКА

Рано утром, взяв с собой повестку и Переносной телефон, я спустился вниз и отдал ключ.

- Если меня спросят – скажите, что я в городском отделе безопасности, - искренне сообщил я. Меня испугало то, как изменилось выражение лица сотрудника гостиницы. Он уставился на меня расширившимися глазами, побледнел и даже слегка качнулся.

- Ч…что-то еще, сэр? - Спросил он, тяжело глотнув слюну.

- Думаю, нет.

Весьма встревоженный реакцией служащего, я вышел на улицу. Хотя обычно перед гостиницей проносились сотни машин, этим утром улица была практически полностью пуста. Поднявшийся ветер стал уносить в сторону клочки бумаги, обертки и пыль, усиливая ощущение совершенной пустоты. Я встревожился еще больше, то равнодушие, к которому я стал склоняться вчера, рассуждая о причине получения мною повестки, показалось мне наивной глупостью. Несмотря на жару, мне было холодно из-за нервозного озноба

- Любезнейший, этот помещение отдела городской безопасности?

Скромного вида человек, прислонившийся к светофорному столбу, выбросил сигарету и уставился на меня пристальным взглядом.

- Конечно, это он. – Подтвердил он осторожным, подозрительным голосом.

Встревоженный этим, я тихо поблагодарил и вошел в трехэтажное здание.

За дверью, украшенной табличкой «Дежурный по отделению», оказался небольшой кабинет. Чем-то он напоминал кабинет следователя из какого-нибудь американского фильма. Даже следователь вписывался в эту ассоциацию – худой, в полосатой рубашке и подтяжках, беспечно выкуривающий сигару, он мимолетным жестом пригласил меня сесть, продолжая при этом изучать какую-то бумагу. Скромно примостившись на стуле, я ждал, пока он заговорит, но дежурный молчал. Осмотрев кабинет, я не увидел в нем ничего интересного. Простой деревянный стол и три стула, на одном из которых сидел я, а на другом, с другой стороны стола – дежурный. Несколько железных ящиков, на одном из которых стоял цветок. Портрет шаха на стене за спиной следователя – вот и весь интерьер.

- Вчера я получил повестку, - неуверенно вставил я, когда следователь, как мне показалось, слегка отвлекся от бумаги. Однако он лишь кивнул, продолжая изучать документ, и кабинет снова погрузился в молчание.

- Я знаю, что вы получили повестку, - растягивая слова, заявил следователь. При этом он еще некоторое время изучал бумагу, наконец, отложил её и серьезно посмотрел мне прямо в глаза.

- Я не отниму у вас много времени, господин…

- Мне кажется, моя фамилия вам известна, - зачем-то дерзнул я и сам испугался своих слов. Однако следователь лишь сдержанно засмеялся и откинулся на спинку стула.

- Ну что ж, вы правы. И раз мы начали наш разговор в открытом тоне, я не намерен навязывать вам другой. Скажите, вы были на открытии атомной электростанции под Реем? На открытии, которое прервалось трагическим покушением на Его величество?

И он бросил короткий почтительный взгляд на портрет позади него.

- Да, я присутствовал на церемонии на правах иностранного журналиста, от газеты «Израильское время». – Я стал постепенно успокаиваться, осознавая, что это простая формальность, связанная с покушением.

- А как здоровье Его величества?

Следователь недоверчиво покосился на меня, оторвав взгляд от очередной бумаги.

- Его величество сейчас находится в Тегеранском госпитале имени Бахтиара.

- Это ваш бывший министр здравоохранения? – озабоченно спросил я, не проявляя, впрочем, никакого интереса к этому бывшему министру здравоохранения и стремясь лишь наладить разговор со следователем. Однако последний, в ответ на мою последнюю фразу, яростно ударил ладонью по столу и начал испускать поток брани.

- Бросьте дурачиться, господин журналист! Вы мне мозги не пудрите, зубы не заговаривайте! Не делайте мне беременную голову, когда совершено покушение на шаха, да и еще и в такой ответственный момент! Я пытаюсь найти цепочку, которая выведет нас на покушавшихся, а он мне про министра здравоохра… - следователь захлебнулся в собственной слюне, силясь сквозь крик сказать «здравоохранения», но быстро бросил это и, добавив очередное ругательство, снова уткнулся в свои бумаги.

Я был потрясен подобным обращением. Во мне проснулась вполне уместная в этом случае обида, мне захотелось сделать следователю страшную неприятность, но я быстро начал убеждать сам себя, что он просто делает свою работу…Но ведь не такими же методами!

- Мы подозреваем, - продолжил дежурный уже прежним, спокойным и размеренным, тоном, - что покушение организовали коммунисты, а конкретно левое крыло Исламского фронта. Вы что-либо о них слышали?

Я засуетился, и очень об этом пожалел:

- О коммунистах, конечно, слышал, а вот об Исламском фронте…

- Анну хватит молоть чепуху! – вскричал дежурный, снова огласив кабинет ударом по столу.

- Коммунистов он знает! Как же! Лучше объясните мне вот это!

И он грубо сунул мне газету. Это был свежий выпуск «Эттелаат». На первой странице была напечатана моя фотография раненного шаха.

- Ну, как вы это объясните? – вкрадчивым и грубым голосом спросил следователь.

- А что не так? – взволнованно вопрошал я. – Да, это моя фотография, ну так и что?

- А то, что эта фотография на передовицах всех иностранных газет! Как вы объясните, что в момент, когда все засуетились и обратились к левому крылу трибуны, где находился покушавшийся, вы обернулись к помосту и сфотографировали шаха?

- Я…я.. – решив, что сразу смогу все объяснить, я только загнал себя в ловушку. Мне действительно не было чего сказать. Следователь продолжал сжигать меня въедливым взглядом.

- Я…не знаю, как объяснить…

Дежурный удовлетворенно кивнул.

- Может, тогда вы сможете объяснить, о чем разговаривали с водителем такси на площади Ховейды? – спросил он более спокойным, но не менее въедливым голосом.

- При чем тут водитель? Мы говорили о Великой Цивилизации…

- Ах, так? И что, водитель прославлял шаха и Великую Цивилизацию?

- Да…

- А потом именно он стрелял в шаха! Да, да, и не смотрите на меня таким жалостливым взглядом! Вы мне голову не заморочите! Сначала вы о чем-то говорите с покушавшимся, а потом в очень подходящий момент делаете фотографию, которую публикуют в иностранной прессе. Ваши заказчики живут за границей? Кто они? Это Хомейни? Отвечать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тетя Соня постепенно приходила в себя, и лишь изредка пускала слезу скорее для вида.

- Ой, Моня…

Алекс, недовольно глядя в пол, потер большой синяк под глазом.

- Кстати, Алекс, забыл спросить… - проговорил Наум и сдержанно провел рукой под своим глазом.

- Ах, это. – Журналист горько усмехнулся. – Подарок из иранской поездки. Знаете, как бывает – начнешь по маленькой, а закончится все синяком.

- Да уж. Нехорошо это, Алекс.

- Тётя Соня, да успокойтесь уже. Ничего с вашим Моней не случится.

Наум сурово покачал головой.

- Алекс, это грубо – Он говорил так, словно хотел, чтобы Соня его не услышала, хотя она не могла его не слышать.

- Ну, знаете ли. Такой у меня характер, дядя Наум. Я ведь по-своему за вас беспокоюсь. Успокойтесь, тетя Соня. Кстати, совсем забыл, у меня для вас подарок.

Алекс вышел в прихожую и вернулся с двумя тонкими пластинами.

- Последний писк – Переносной телефон. Можно общаться практически на любом расстоянии, без всяких проводов.

Тетя Соня сразу же пришла в себя.

- Алекс, ну зачем же! Они такие дорогие!

Радостно улыбаясь сквозь необсохшие слезы, она обняла племянника и стала рассматривать подарок.

- Не беспокойтесь, в Иране они стоят в десять раз дороже. – Приврал Алекс.

- Я и Моисею купил, только он, наверное, откажется. Но ничего страшного, продам где-нибудь на рынке, еще и заработаю.

- Вот! – засмеялся Наум. – Хвалю, Алекс! Настоящий израильский журналист!

- Я могу делать это снова и снова. От вашего молчания никому не станет лучше, можете мне поверить.

Я попытался отдышаться и что-то сказать, но следователь, вместо того, чтобы выслушать, размахнулся и снова ударил меня в солнечное сплетение. Мою грудь как будто пронзил стальной клинок, холодный, как лед. Дыхание перехватило, я закрыл глаза и почувствовал, что сейчас умру. Я хотел упасть, но два огромных амбала крепко держали меня за руки, и после удара я бессильно трепыхался в их тисках, как рыба в сетях.

- Ну так что? – спокойно спросил следователь. – Вы скажете, кто заплатил вам, или мы будем продолжать весь день. Люди у нас пропадают часто, международный скандал из-за вас не возникнет. Попрошу вас это учесть.

Что-то меня сильно задело, я вовсе не был готов к такому приему, я ехал сюда добровольно, я рухнул в эту пропасть вопреки своим усилиям лишь мирно освещать происходящие события. Я почувствовал, как по холодно бледной щеке течет обжигающая слеза.

- Кажется, вы готовы говорить. – Довольно сказал следователь и дал знак своим амбалам, чтобы они отпустили меня. Меня грубо усадили на стул, напротив следователя.

- Я понимаю, что вам не довелось ранее переживать подобное. Вероятно, вы просто невинная жертва обстоятельств, вам предложили определенную суму просто за то, чтобы что-то предать некоему водителю и сфотографировать шаха, когда он будет убит. Впрочем, убить его так и не удалось, и вы, наверное, уже не представляете никакого интереса для нашей политической эмиграции. Зря вы доверились этим мерзавцам. Единственное, что их ждет на родине – это сумасшедший дом, ведь только сумасшедшие могут выступать против Великой Цивилизации. Здесь вам придется со мной согласится. Итак, напишите, как все было.

Он положил передо мной чистый лист бумаги, в нижней части которого уже стояла печать и моя собственная подпись.

- А это…? – неудоумевающе спросил я.

- Не беспокойтесь, обычная каллиграфия.

- Что мне писать?

Мои губы запеклись, в груди все еще резало пустое пространство без воздуха, горло было совершенно иссушено, и я готов был написать что угодно, лишь бы это поскорее закончилось. Следователь, куря сигару, легкомысленно пожал плечами.

- Дело нехитрое. Пишите, что перед самым вылетом из Израиля некий человек предложил вам крупную сумму за то, что в Тегеране вы найдете водителя третьей станции, под номером двадцать четыре…пишите, пишите. Вы должны были передать ему сверток с какими-то бумагами. Человек представился вам главой зарубежного отдела этакой партии Исламский фронт. Разумеется, о нелегальном статусе этой партии вы ничего не знали. Помимо свертка, вы получили задание сфотографировать шаха в «ответственный момент». На ваш вопрос, что это за момент, вам ответили, что вы и сами все поймете. Вот так все и случилось. Готово?

Я дописал все до последнего слова, продиктованного следователем. Взяв бумагу, он довольно улыбнулся и протянул мне руку.

- Благодарю, благодарю. Вы уж простите за такое обращение, сами понимаете, все на нервах сидим…А этим вашим показаниям цены нет. Ну, теперь-то дело в шляпе. Исламисты получат по полной! – и следователь начал выкручивать одну ладонь другой, демонстрируя, как будут задушены левые исламисты.

- А вы наперед знайте, что нельзя бесцельно ездить по городу, нельзя фотографировать то, что не фотографируют другие, и вообще лучше не выделяться – иначе вас заподозрят в чем-то противозаконном.

Следователь провел меня в медицинский пункт, где мои раны и ссадины протерли спиртом, сделали искусственное дыхание, чтобы дать восстановиться моим легким после ударов по солнечному сплетению, после чего отпустили.

- И еще. – неуверенно начал следователь, когда мы подошли к двери. – Попрошу вас об этом не распространяться. Никому. А в особенности своим близким. В противном случае…ведь к нашему ведомству относится и внешняя разведка. Вы меня понимаете? Ну, не смотрите на меня так злобно. Поймите, я всего лишь делаю свою работу. Что ж, вот и выход. Прощайте, любезнейший. Этот автомобиль отвезет вас в гостиницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять не верю! Но уже по другой причине.

Опечатки:

Вы скажете, что заплатил вам

кто заплатил

что вам не судилось ранее переживать

довелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первой части

Всех нас, при входе в зал, приветствует величественная арка с лозунгом, начертанным огромными белыми иероглифами: «Вперед – к Великой Цивилизации!».

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум прав! ;)

Но меня можно понять. трудно сосредоточиться, когда даже никакой критики ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас