Мой друг Бенито Муссолини

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

привлекший в качестве эффективных менеджеров купеческие кадры из старообрядцев?

---

чтоб наши русские приказчики не нашли на сицилистов управу? Шалишь!

Это будет называться лавка-панк!

Реквестую Giuseppe Terragni и Gruppo 7 вместо БФС!!!!!!!!!!!

О! Чудесный наследник для Бенито в жаннеристском мире! Но это не он. А тот, кого я откопал, скорей всего станет итальянским вождем в "Стальных кораблях".

Я предлагаю несколько неожиданную кандитатру Михаила Ботвинника- 6 го чемпиона мира по шахматам

Жаль, про диктатуру шахматистов уже целая АИ-повесть была. Только она закончилась обыкновенным пашизмом! ;)

часть 1

http://zhurnal.lib.ru/s/shwarc_p/revenge.shtml

часть 2

http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shwarc_p/r...-epilogue.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет называться лавка-панк!

Так и представилась модная музыкальная радиостанция того мира:

- А сейчас в воздусях ватага "Колесо с горы" с песней в стиле тяжко-железный камень "Сичас всё получишь"! После неё слухайте фемин-футюр ватагу с последним писком шика "Баба с возу"! Пвоторяю ишшо раз, меценат нашей журналы - тороватый самоварный купец Микита Масляный. Почтенные слухачи, слухайте тяжко-железных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тот, кого я откопал, скорей всего станет итальянским вождем в "Стальных кораблях".

Ждем-с с нетерпением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, как Джузеппе Терраньи, но Пьер Луиджи Нерви у меня в идеях строил армоцементный подводный авианосец... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, как насчет аналогов Величайшего диктатора в других странах. Тесла, например... сам знаю, что не подходит по складу ума и характера, скорее Г.Форд, но это скучно, а с Тесла было бы очень весело.

В России, не случись большевиков, кто бы мог им стать?

Гинзбург мог бы стать ;) Архитектор такой. Главный Корбюзианец у нас - Дом на Новинском его - чистое и незамутненое воплощение идей нашего кадра.

Дезурбанистов привлечь. А можно - наоборот урбанистов. ИВС столько прекрасных альтернатив погубил (за что его козла и не люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это не он.

Я полагал что речь о Pietro Lingeri c его теорией эстетики и Рациональной утопией, нет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, про диктатуру шахматистов уже целая АИ-повесть была. Только она закончилась обыкновенным пашизмом!

Да было , читал уровень оригинальности упал на несколько градусов увы. Но мы унывать не будем ;)- ибо у Паши была шахматократия-- меритократия шахматистов-

И

с тех пор, -- продолжил Колесов, -- звание президента нашей страны каждый год разыгрывается в шахматном чемпионате. Tо есть, по идее, каждый гражданин может стать президентом. И точно такая же ситуация существует в каждой республике. Поетому все республики были переименованы из Советских Социалистических в Шахматные -- Российская Шахматная Республика, Украинская Шахматная Республика и так далее. А Совесткий Союз был переименован в Шахматный Союз.

-- Но если страной управляет единолично один человек, -- задал каверзный вопрос учитель, -- не станет ли этот человек диктатором?

-- Это исключено, -- не смутился Колесов. -- Во-первых, ему каждый год нужно отстаивать свое звание в новом чемпионате. Во-вторых, кто бы ни был президентом, его полномочия ограничены Конституцией, которая содержит все основные права и свободы граждан. Свобода слова, свобода печати, право на владение землей, свобода предпринимательства и так далее. Никто, даже президент, не может эти права и свободы у граждан отнять. Tо есть наш Шахматный Союз -- свободная страна, хоть и не демократическая.

-- А как именно называется наш политический строй? -- спросил Анатолий Петрович.

-- "Шахматократия", -- уверенно ответил Колесов.

Это то что было у Паши. А я предлагаю одного диктатора- Ботвинника- который будет не состоявшимся шахматистом как Жанере несостоявшимся архитектором. Т.ч идея всё таки новая- "гросмейстеродиктаторов" ИМХО ещё не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагал что речь о Pietro Lingeri c его теорией эстетики и Рациональной утопией, нет?

Нет, он (грядущий персонаж) вообще не архитектор.

у Паши была шахматократия-- меритократия шахматистов-

Хуже того - какая-то добродушная шахматократия! Нет чтобы граждан пешками назвать, как положено, а правительство составить из короля, ферзя, двух бишопов и дальше по списку!

А я предлагаю одного диктатора- Ботвинника- который будет не состоявшимся шахматистом как Жаннере несостоявшимся архитектором. Т.ч идея всё таки новая- "гросмейстеродиктаторов" ИМХО ещё не было.

Хватит ли у него жестокости?

П.С. Был еще такой роман, "Квадраты шахматного города"

http://lib.rus.ec/b/134031

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диктатора-альтисторика зовут Карло Бискаретти ди Руффиа.

Его творчество (увы, неважного качества) здесь:

http://fandom.rusf.ru/about_fan/biskaretti_1.htm

Пункт 4 и 5 особенно хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диктатора-альтисторика зовут Карло Бискаретти ди Руффиа.

Его творчество (увы, неважного качества) здесь:

http://fandom.rusf.ru/about_fan/biskaretti_1.htm

Пункт 4 и 5 особенно хороши.

Вот откуда пошли переносы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такова судьба всех диктаторов - обязательно оставят после себя какую-нибудь гадость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпизод 3-й.

* * * * *

- Дедушка, - сказала в тот день маленькая Алессандра, - эта противная Бьянка снова отобрала у меня куклу! Ты не мог бы ее расстрелять?!

Дуче не ответил. Он никогда не принимал поспешных и необдуманных решений, даже под давлением тяжелых обстоятельств. Быть может, именно поэтому мы всегда уважали нашего Дуче.

- А этот мерзавец Луиджи, - продолжала Алессандра, - он опять написал в моей тетрадке неприличные слова! Я думаю, мы должны сослать его в Африку, к неграм и людоедам!

Дуче снова промолчал. Я прекрасно понимал его. Ему - как и всем нам - было неприятно вспоминать про Африку.

Еx Africa semper aliquid novi, говорили наши римские предки, но слова эти приобрели совсем новый и особый, зловещий смысл в годы правления Дуче. Из Африки постоянно приходили свежие новости.

Одна хуже другой.

Так было и в тот далекий день, почти двадцать пять лет назад, когда Дуче решил самолично отправиться в Африку и оценить масштабы катастрофы собственными глазами. И мы все отправились вслед за ним - и я, и Руди Грациани, и Бальбо, и, конечно же, Джованни Фальконе. И все остальные тоже.

Каким-то чудом нашему эскорту удалось пробиться к самой линии фронта. Лучше бы мы этого не делали. Лучше бы мы ослепли днем раньше, чтобы никогда этого не видеть.

Тогда, на пыльной миланской дороге, где наши солдаты расстреляли безумного австрийца, мы поняли, что такое позор. Сегодня мы узнали, что такое война.

Обширное плоскогорье, на границе которого мы теперь стояли, от самых носков наших ботинок и до белоснежных вершин, выглядывающих из-за линии горизонта, представляло из себя огромное, титаническое поле битвы. Мертвое поле, усеянное бесчисленным множеством трупов и обломками боевых машин.

Дуче приблизился к одной из них. Мы последовали за ним. По-моему, это была старая "аутоблинда". Она лежала на равнине вверх колесами, словно гигантская черепаха, перевернутая могучей лапой неведомого хищника. Сорванные крышки люков и колпаки колес, будто обломки панциря, были разбросаны вокруг нее. Но самой поразительной деталью этой картины была тонкая и длинная оперенная стрела, торчавшая из покореженного пулеметного ствола по правому борту. Оружие из античных времен, поразившее современный броневик - воистину фантастическая картина, достойная кисти безумного Карло Бискаретти. От нее веяло чем-то запредельным и потусторонним.

- Как это могло произойти? - неожиданно для всех спросил Дуче.

Он никогда не переставал удивлять нас. Он всегда опережал нас на шаг. Мы еще только собирались с мыслями, а он уже задавал вопросы. Возможно, именно поэтому он и стал нашим Дуче.

- Как это могло произойти? - повторил Дуче.

Мы не знали, что ему ответить. Никто из нас не мог понять, как примитивная стрела чернокожего дикаря могла подбить бронированную боевую машину. Ответ на этот вопрос лежал далеко за пределами человеческого сознания.

- Как это могло произойти? - продолжал Дуче. - Тогда - австрийцы, сегодня - эфиопы. Почему мы снова потерпели поражение?!

Ему снова удалось нас удивить! Многие из нас на какое-то время потеряли дар речи, пораженные его неожиданным вопросом! Оказывается, он вел речь вовсе не о сгоревшей "аутоблинде"! Оказывается, он имел в виду совсем другое!!!

- Почему? - вопрошал Дуче. - Почему мы снова разбиты и проигрываем войну? Как такое могло случиться?

"И в самом деле - почему?", - спросил я себя тогда, и продолжаю спрашивать сейчас. Почему страны и народы пригрывают войны? Почему армии терпят поражения? Я не мог прочесть мысли своих товарищей, но по их напряженным лицам я понимал - они думают о том же, что я. Они ищут ответы на вопросы, заданные Дуче. Ищут и не могут найти. Многие из нас не нашли этих ответов и по сей день.

- Почему итальянцы, мои славные, мои любимые, мои прекрасные итальянцы, отказываются сражаться, отступают, бросают оружие и даже сдаются в плен?! - в сердцах воскликнул Дуче.

Я и сегодня холодею до самого мозга костей, когда представляю, чем мог завершиться в тот страшный день этот неприятный и тяжелый для всех нас разговор. Я вздрагиваю среди бела дня; я просыпаюсь среди ночи в холодном поту, вглядываюсь в темноту, и пытаюсь разглядеть приходящих демонов. Я не знаю, какая судьба могла нас постигнуть, и не хочу знать. Потому что нам на помощь снова пришел Джованни Фальконе.

Он всегда был самым храбрым, самым умным, самым лучшим из нас, наш Джованни Фальконе. Самым лучшим, если не считать самого Дуче. Запомните это имя. История не знала и уже никогда не узнает сослагательного наклонения, но если бы ваш Дуче не носил имя Бенито Муссолини, его бы звали Джованни Фальконе.

- Тебе достался отличный народ, Дуче, - сказал тогда Джованни Фальконе. - Самый лучший, какой только можно было представить. Ты не можешь, просто не имеешь права роптать на судьбу. Прекрасный народ, Дуче. Мудрый и дальновидный.

- Что ты хочешь этим сказать?! - воскликнул потрясенный Дуче.

Мы не часто видели его таким. Мы привыкли видеть его сдержанным, хладнокровным и не способным ничему удивляться. Железным человеком, ведущим стальной корабль Италии. Одним словом, нашим Дуче.

- Мудрый и дальновидный народ, - повторил Джованни Фальконе. - Народ, который спросил себя - "За что мы сражаемся?" - и не нашел ответа. За что мы сражаемся, Дуче?

- За что мы сражаемся? - словно эхо повторил Дуче.

Мне стало по-настоящему страшно, когда я услышал эти слова из его уст. Слова, которые ясно и четко завершались вопросительным знаком. Символом того, что Дуче не знает ответа. Быть может, впервые за все эти годы.

- За что мы сражаемся? - продолжал Джованни Фальконе. - За нашу страну? За родную землю? За наши дома? За наши семьи? За наших детей, жен, матерей, братьев и сестер? За это ли мы сражаемся? Разве в нашу страну пришел жестокий и опасный враг? Разве нашим домам грозят огонь и разрушение? Разве нашим родным и близким грозят рабство или смерть? Разве за это мы сражаемся? Нет! Мы призваны сражаться за острова в далеких океанах. Мы призваны сражаться за колонии на чужих материках. Мы призваны сражаться за красивые и пустые слова - "Честь, Доблесть, Слава, Империя, Фашизм" - смысл которых давно и прочно позабыли или отказываемся понимать.

- Доблесть, Империя, Фашизм... - машинально повторил Дуче и снова замолчал.

- Но прежде всего мы призваны сражаться за красивый и аккуратно оформленный "Политический Атлас Мира", торгового дома "Barnes & Noble", издание 17-е, переработанное и дополненное, 286 страниц, формат А-5, отпечатано в Лондоне, 11 фунтов и 99 пенсов -- в котором наша Великая Новая Римская Империя будет красоваться сразу на двух разворотах!!! "Вот за что мы сражаемся!" - поняли итальянцы, и тут же спросили себя - "Стоит ли за это сражаться? Стоит ли за это проливать кровь? Стоит ли хоронить боевых товарищей?!"

Дуче не ответил. Он смотрел вдаль, на белоснежные горы Африканского Рога, на горы трупов, на сгоревшие боевые машины, смотрел - и молчал. Молчали и мы все. И только Джованни Фальконе продолжал говорить.

- Спроси меня, какова будет цена войны, - воскликнул Джованни, - и я отвечу -- одиннадцать фунтов и девяносто девять пенсов! Спроси меня, какова будет цена победы, и я отвечу -- одиннадцать фунтов и девяносто девять пенсов! Спроси меня, какова будет цена Империи, и я отвечу - ровно восемь фунтов, со скидкой, по случаю рождественской распродажи!!! Вот почему итальянцы отступают. Позволь им понять правоту нашего дела - и они встанут железной стеной на пути у любого врага. Покажи им цель - и они будут драться, как настоящие мужчины, как свирепые львы! Но они не чувствуют правоты нашего дела. Они не видят цель. Они видят только ценник - 11,99. Вот почему итальянцы не желают сражаться.

Он всегда был самым умным из нас, Джованни Фальконе. Возможно, именно поэтому самолет, на котором он возвращался в Италию, потерял управление и навсегда растворился в бурных и соленых волнах Mare Nostrum.

А двадцать пять лет спустя маленькая Алессандра была наказана и осталась без ужина. И это стало началом конца. Конца для всех нас, нашего дела и нашего Дуче.

И нашей Империи, цена которой - восемь фунтов, со скидкой, по случаю рождественской распродажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот теперь вы меня пристыдили. Постараюсь в кратчайший срок искупить и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, на фоне примитивного рационал-футуризма северных соседей и англо-саксонского торгашестватм фашистская романтика должна казаться этаким "третьим путем". Иметь, то есть, некоторую популярность в мире за пределами Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот теперь вы меня пристыдили. Постараюсь в кратчайший срок искупить и пр.

Нам не дано предугадать!

Между прочим, на фоне примитивного рационал-футуризма северных соседей и англо-саксонского торгашестватм фашистская романтика должна казаться этаким "третьим путем". Иметь, то есть, некоторую популярность в мире за пределами Италии.

Безусловно. И много-много маленьких фашистских режимов, от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии.

- Что это? - спросил дуче . - Еще один африканский людоед стал на путь социализма фашизма, так я ему сразу оружие должен поставлять?!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Что это? - спросил дуче .

<{POST_SNAPBACK}>

Имхо, как-то не смотрится после

- Почему это произошло? - внезапно заговорил дуче. - Как это могло случиться?

<{POST_SNAPBACK}>

или

- Как это могло произойти? - неожиданно для всех спросил Дуче.

<{POST_SNAPBACK}>

Дуче не к лицу столь короткие вопросы :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дуче не к лицу столь короткие вопросы

Согласен. Так это еще не канонический текст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпизод 4-й.

* * * * *

Я никогда не забуду тот день. Тот черный, страшный, незабываемый день. Потому что в тот день Дуче напился, как самая последняя свинья.

Прежде я никогда не видел его в таком состоянии. Именно поэтому тот день навсегда врезался в мою память. Вот и сейчас, много лет спустя, мне достаточно на мгновение прикрыть глаза - и я вижу нашего Дуче, усталого, обрюзгшего, в грязном и незастегнутом мундире, полулежащего в кресле с бутылкой "кьянти" урожая 1968 года - самой дешевой бутылкой, которая только отыскалась в подвалах дворца. Большого Императорского Дворца в Риме.

Я никогда не понимал, почему дворец, этот роскошный, прекрасный дворец, построенный лучшими архитекторами Италии, носит это имя. Ведь наш император - король Италии и император Эфиопии - никогда в нем не появлялся. В этом дворце всегда жил только Дуче.

Он никогда не признавался в этом, не желали признаваться и мы - но теперь пришло время сказать правду. Дуче всегда видел себя в роли нового императора Рима, достойного наследника Джулио Чезаре, Октавио Аугусто и Тито Флавио Веспуччиано; властелина Империи, о которой великий Вергилио сказал: "Римлянам дар от Юпитера - империя, у которой не будет конца". Империя, которой в тот день пришел конец.

В тот самый день, когда Дуче напился. Напился, как самая последняя свинья.

Он полулежал в кресле, в мягком плюшевом кресле, размахивал бутылкой - как будто дирижировал военным оркестром - и бормотал себе под нос странные слова. Мы не смели приблизиться к нему - ведь даже теперь, за считанные минуты до своего окончательного падения он оставался нашим Дуче - и потому до нас долетали только обрывки фраз: "Италия... Империя... Авангард..."

А за стенами дворца - за толстыми стенами дворца - по древним улицам Рима печатали свой чеканный шаг сапоги и ботинки англо-американских интервентов, новых властелинов мира. Мы не могли их слышать, но мы знали, что они там. Мы знали, что в эти самые минуты на Сардинии высаживается морская пехота Иностранного легиона. Мы знали, что в Геную уже вошли танки 2-й провансальской дивизии, командир которой провозгласил Лигурийскую Республику - совсем как во времена Наполеона. И мы знали, что Венеция, ее древние лагуны и каналы, теперь находятся во власти сводной бригады Балканской Федерации. Мы знали, что англосаксы и жаннеристы ударили по рукам, и что снова, как в самые темные годы средневековья, многострадальная Италия разорвана на множество частей. Мы знали, что пройдет ночь, и что наступит новый день, но Италии больше не будет - никогда.

И тогда в зал вошли они. Два офицера, англичанин и американец. Два полковника. И тогда, и теперь, англосаксы утверждают, что так получилось совершенно случайно. Что этого никто не планировал. Что этим офицерам повезло оказаться у дворца раньше других. Но мы не верили им тогда, не верим и теперь. Они специально прислали двух полковников. Не маршалов, не генералов - всего лишь полковников. Они хотели унизить нашего Дуче. Они хотели унизить всех нас.

Два полковника вошли в зал. Два черных полковника. Англичанин щеголял в черном мундире мослианских фашистов, американец был негром. Они оглядывались по сторонам как дети, пришедшие на экскурсию в исторический музей. Они и были и детьми. Детьми по сравнению с нами, старыми и усталыми владыками Вечного Рима.

Дуче попытался встать и поприветствовать их, но ему это не удалось. Он бессильно выронил бутылку, бутылку "кьянти" урожая 1968 года и рухнул обратно в кресло. Мне стыдно говорить об этом, но никто из нас не поспешил ему на помощь. Больше того, мы отвернулись. Мы отвернулись, чтобы не видеть Дуче, нашего Дуче, таким жалким и беспомощным. Мы не хотели запомнить его таким.

Но против всякого желания запомнили. Не могли не запомнить.

И я никогда не забуду, как черный американский полковник повернулся к своему английскому товарищу и сказал:

- Джонни, я думаю, что королева Марго должна быть довольна.

Он так и сказал - "Джонни". Я готов поклясться в этом на Библии.

Потом американец угостил нас сигаретами. Это была совсем новая пачка, он разорвал ее на наших глазах. Там даже был ценник. Я не скажу вам, сколько стоила эта сигаретная пачка. Но можете мне поверить - гораздо дешевле, чем восемь английских фунтов.

Как-то раз, незадолго до своей смерти Джованни Фальконе сказал мне:

- Придет день, и наша империя падет - и тогда о нас будут помнить, как о последних итальянцах. Да, именно так нас и назовут - "последние итальянцы".

Тогда я не посмел возразить ему. Ведь это был Джованни, Джованни Фальконе, самый умный и дальновидный из нас.

Но сегодня я понимаю, что он ошибался. Мы не были последними итальянцами. Нет, только не мы. Последние итальянцы умерли в тот день, когда на нас с севера обрушились тевтонские орды в серых австрийских мундирах. Они умерли в тот день. когда все мы - я, Дуче, Джованни, Итало Бальбо, Руди Грациани - стояли на обочине Миланской дороги.

Они умерли в тот день, умерли и остались лежать там -- на перевале Бреннеро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) :cray: :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было подождать другой погоды для публикации. Чтобы за окном выла вьюга и собаки. Стояла бесконечная полярная ночь... И от безысходности хотелось застрелиться еще вчера.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тот самый день, когда Дуче напился. Напился, как самая последняя свинья.

Он полулежал в кресле, в мягком плюшевом кресле, размахивал бутылкой - как будто дирижировал военным оркестром - и бормотал себе под нос странные слова. Мы не смели приблизиться к нему - ведь даже теперь, за считанные минуты до своего окончательного падения он оставался нашим Дуче - и потому до нас долетали только обрывки фраз: "Италия... Империя... Авангард..."

И так будет с каждым галактическим империалистом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая печальная история! :) Жааалко!... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно. За окном даже дождь был, когда читал. :) :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно. За окном даже дождь был, когда читал. cray.gif cray.gif

<{POST_SNAPBACK}>

"Это тот же самый дождь" Доктор Кто (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, вы чего?.. :rolleyes: Это же... Это ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас