Африка на пи пополам

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, весь Гольфстрим выходит из Флоридского пролива - как-то вот помещается, хотя тот всего-то 80 км... А у нас будет между Африкой и Бразилией на порядок больше...

А проблема не только в размере. Гольфстрим возникает по той причине, что северно-пассатное течение нагоняет воду из центральной Атлантики в Мексиканский залив. Возникает перепад уровней из-за которого "лишняя" вода сбрасывается через Флоридский пролив.

6251acef1a80.png

Обратите внимание, что в залив идет вода со всей экваториальной Атлантики. В рамках предложенной конфигурации континентов:

1. Площадь Центральной Атлантики кардинально сокращается. Течения в принципе становятся менее сильными, пассаты дуют в большей степени над континентами.

Image121.gif

2. Основная масса океанических вод отклоняется к югу в направлении Аргентины.

В итоге общее поступление воды в Мексиканский залив падает. Разница уровней снижается, Гольфстрим слабеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой разворот малопросчитываем и слшком глоболен, проще надо быть. Где то в этом разделе моя иде болтается , африку на км 50-100 на юго-запад сдвигаем и увеличиваем ширину средиземки и красного + пролив вместо канала суэцкого, южная амери соответсвенно на 20-50км западней, среднеатлантический хребет в центре и на юге повыше, возможно еще несколько островов появится в атлантике, альпы апенины и пелепонес пониже, острова в средиземке не сильно меньше от реала но более сейсмостабильны. А если еще вместо разлома в районе африканского рога будет залив узкий но длинный км в 50-100 разделяющий сомали и эфиопию то тоже неплохо. Климат на ближнем востоке явно будет получше, сахара будет полмкньше, а зона сахеля ( саванны южней сахары) побольше , как и калахариЮжные склоны большого атласа и сирт будет явно суше, но на северных склонах атласов осадков в виде дождей и россы со средиземки бризом приносить будет больше. В аравии осадков побольше и нил несколько полноводней. В общем позитива при условии что между континтами связь все равно есть и животные и древние люди без особох проблем переправляются через проливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не заметили, что контуры Африки и Австралии подобны? Африка только становится более сжатой с юга тем, что было Гвинейским заливом, а в Австралию глубже врезается залив Карпентария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас