Альтернативные христианские монахи

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из хроники Королевства заходящего солнца:

«В 1000 году некий Лейф Эрикссон приплыл со своими людьми с востока на своём драккаре. Остановились они в Винланд, получивший своё название за большое количество произраставших там виноградных лоз. Там же начали строить они свое поселение. И узнали наши, что это те же самые викинги, которые белых братьев из Ирландии изгнали. И послал тогда граф Винланда 300 рыцарей к ним. Окружили их рыцари и сказал им предводитель Иосиф – Быстроногий олень: «Хотите жить – убирайтесь отсюда! Мы знаем вас и ваши дела. Не нужны нам воры и убийцы!» Посмотрели викинги на рыцарей на больших боевых конях, в сверкающих на солнце доспехах, с длинными копьями, и ушли назад в Гренландию.»

… по 2 – 3 пар лошадей, овец, кур и других домашних животных привезли с собой переселенцы из Ирландии и за 200 лет они размножились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

В 1390 году корабли Королевства заходящего солнца высадили десант в Ирландию. После смерти Эдуарда Брюса в 1318 году, больше не было верховных королей Ирландии. Страну правили англичане. Пушки и мушкеты краснокожих расстреляли пошедшую в атаку английскую армию. Войны Королевства заходящего солнца выбили англичан из Ирландию, и сделали страну своей основной базой для торговли и новых завоеваний в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется в загибающейся, начисто лишенной материальных ресурсов Византии Палеологов пафос творчества не нашел почвы, и поклонники Максима вынуждены были ограничится мистическими озарениями - начался расцвет исихазма.

Но в моей АИ "Возрожденной Византии" я зарезервировал иной варинат - в возродившейся и стремительно развивающейся империи наука и культура вдохновляются философией Максима. Ренессанс начинается оттуда, и Русь вкушает его плоды одной из первых.

Вот именно это я от вас и хотел тогда услышать, когда говорил, что учение Паламы в новом мире не может остаться прежним, акценты неизбежно сместятся! Браво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в моей АИ "Возрожденной Византии"

Кстати, когда ждать продолжения? Равно как и продолжения Мира Императора Георгия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из хроники Королевства заходящего солнца:

А вот я фразу "Первые аптеки в Европе появились в 1100 году н. э. " прочитал как "первые ацтеки появились в Европе". Сильно удивился... Император обеих Индий Европ Монтесума, знамя Пернатого Змея над Парижем... :lol:

Ушел думать над новой альтернативой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, когда ждать продолжения? Равно как и продолжения Мира Императора Георгия?

Я ныне погрузился в методологию "драмматических перепитий". :lol: И как вы я думаю понимаете, ушел временно из XI и XIII столетий в VI.

Но пребывая в оном столетии, и освежив матчасть, готов оказать посильное содействие в развитии мира Юлиана. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готов оказать посильное содействие в развитии мира Юлиана.

У меня наоборот, спад творческой активности. Единственная мысль - слишком подыграл англосаксам. Надо все менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ушел думать над новой альтернативой :lol:

Я кстати тоже. :lol:

Дело в том, что в кельтских монастырях отлично знали греческий, и Макисма Исповедника изучали, равно как Григория Нисского и Дионисия Ареопагита (в то время как на континенте "каролингские богословы" не имели понятия о восточных святоотеческих концепциях, и когда в одном из первых споров о филиокве при Каролингах византийцы сослались на Григория Нисского, франкские богословы ответили что-то типа "а кто это такой?").

И именно из Ирландии происходил Иоанн Скотт Эриугена, единственный средневековый мыслитель, пытавшийся творчески разработать концепцию Максима Исповедника на западе. У Максима он почерпнул все, что необходимо для сабжа. Философ должен восходить к общим понятиям, разделять роды и виды, видеть решающую роль общих понятий в познании, поскольку в любом познании чувственного мира надо понимать, что общее существует прежде единичного. Общее более реально, чем единичное, индивидуальное. Наблюдая движение вещей, мы постигаем божественную жизнь, наблюдая порядок тварного мира, мы постигаем божественную мудрость и т.д. Человек может эти идеи познавать, поскольку они являются в мире. Там же и идея перманентного процесса Творения, эволюции вселенной, предназначения человека....

В РИ во времена когда норманны громили Ирландию, Эриугена эмигрировал на континент, и в конце 840ых был приглашен ко двору Карла Лысого. Но авторитет Блаженного Августина на континенте был столь прочен, что Эриугена по ряду аспектов своих идей угодил в еретики. Король не дал его в обиду, но его наследию не повезло - много лет спустя, в 1050 его основное произведение было осуждено папой Львом IX как еретическое, а впоследствии, когда обнаружилось его опасное для католицизма влияние, даже приговорено к сожжению папой Гонорием III в 1225 году (и даже внесено в Индекс запрещённых книг в 1684 году).

Тем не менее Эриугена оказал громадное влияние на развитие мысли в западной Европе - его называли «первым отцом схоластики», а также «Карлом Великим схоластической философии».

Итак в предлагаемой коллегой АИ Эриугена и компания (что Эриугена был в Ирландии и Далриаде не один такой умный я не сомневаюсь), вместо того чтобы искать убежища на континенте, отправятся в составе предлагаемого "великого исхода" за Океан, просвещать краснокожих. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот я фразу "Первые аптеки в Европе появились в 1100 году н. э. " прочитал как "первые а<b>ц</b>теки появились в Европе". Сильно удивился... Император обеих <strike>Индий</strike> Европ Монтесума, знамя Пернатого Змея над Парижем...

1. В 1100 году н. э. ацтеков еще не было. Тогда в Мексике правили еще толтеки. :lol:

2. Переселенцы из Ирландии скорее всего осядут на побережье Канады или севера США. Или поднымутся по реке Св. Лаврентия до первых порогов. И первые цивилизованные индейцы будут алгонкины или ирокези.

... хотя они известны с 16-17 века. А может в 9 веке по тех местах жили совсем другие народы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... хотя они известны с 16-17 века. А может в 9 веке по тех местах жили совсем другие народы???

Ну почему? Беотуки, хоть их язык и признается изолированным, скорее всего были родственны алгонкинам. Поуатаны, жившие на побережье севернее Делавэра - уж точно прибрежные алгонкины. Мы также должны заметить, что под влиянием малого ледникового периода с побережья на юг примерно к началу 12-го века.откочевывают оджибве. Следы ирокезских племен в районе Великих Озер также заметны в культурных слоях Вудленда примерно в тот же период, но, очевидно, они пришли сюда раньше. Вот это культурное столкновение ирокезов и оджибве и положит в 17-м веке начало одному из самых печальных межиндейсикх конфликтов - так называемым "Бобровым войнам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему? Беотуки, хоть их язык и признается изолированным, скорее всего были родственны алгонкинам. Поуатаны, жившие на побережье севернее Делавэра - уж точно прибрежные алгонкины. Мы также должны заметить, что под влиянием малого ледникового периода с побережья на юг примерно к началу 12-го века.откочевывают оджибве. Следы ирокезских племен в районе Великих Озер также заметны в культурных слоях Вудленда примерно в тот же период, но, очевидно, они пришли сюда раньше.

Значит, все-таки алгонкины и ирокезы

Территория распространения алгонкинских языков в доколониальный период:

Algonquian_langs.png

Распространение ирокезских языков в доколониальный период:

Iroquoian_langs.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё это хорошо, но не маловато ли тех индейцев на ту площадь для приличного государства? Успеют размножиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, оценивается в 2 — 4 миллионов в период до начала масштабной европейской колонизации.

А размножались народы довольно быстро, если не было голода и болезней. Практически численность населения любой части мира соответствовало возможности прокормиться на уровне используемых технологий. А с появлением переселенцев из Ирландии этот уровень значительно повысится. Отсюда - быстрое увеличение населения, демографическое давление, и от завоевания соседных земель просто некуда деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, уже есть похожая тема:

"Православный орден святого Герасима" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас