Gruinard Island передаёт привет

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я привык к руинам. Остатки инкских стен в родном Куско. Покинутые небоскрёбы Нуэва-Йорка, куда мы переехали «на колонизацию», когда мне было шесть лет. Нам с братьями запрещали ходить в мёртвый город гринго — всё могло рухнуть в любой момент. Но мы всё равно ходили.

И вот мы с Ленкой идём по развалинам Моску. Другой континент, а руины такие же — замшелые, крошащиеся. Разодранные деревьями кирпичные стены, пустые оконные проёмы. Асфальт дороги растрескался, а местами его вообще не видно. Трава высокая, по пояс, и сразу вспоминается детство.

— Слушай, а зачем тебе вообще поступать на микробиолога? Оружие разрабатывать? Инфекции всякие? — спрашивает Ленка.

Вопрос повергает меня в ступор. Именно с оружием у меня микробиология до этого не ассоциировалась вообще. Максимум — с обеззараживанием Пустых Земель.

— Почему вдруг оружие?

— Ну а на что эту биологию ещё повернуть? Половину планеты выкосили и ещё что-то придумывают. Не ходи на биолога.

Я морщусь, но ничего не отвечаю. Умный и убедительный ответ сходу не формулируется, а ругаться без толку не хочется. Да и потом — она ведь индихена, из коренных. Они это совсем иначе воспринимают. Сколько их до войны было? Уж точно не полтора миллиона, как сейчас. Что бы я думал о микробиологии, если бы не по России с Европой, а по Боливии и Перу вот так прошлись эпидемии? Хотя они и прошлись — оспа во времена конкистадоров. Но оспу занесли случайно, а неоантракс вывели специально. А с другой стороны — когда англичане в сорок третьем распыляли споры над Германией, они ведь тоже не думали, что от этого вымрет вся Евразия, да ещё и Северная Америка впридачу.

Идём молча. Вижу в кустах дикобраза, показываю Ленке, та улыбается. Подхожу ближе, протягиваю руку. Дикобраз сворачивается в колючий шар. Дотрагиваюсь до колючек. Твёрдые.

На самом деле это не дикобраз и вообще не грызун, а насекомоядное. Йочик по-аборигенски. Забавная штука конвергенция.

— Маноло, а Маноло... Ты ведь физикой в школе интересовался, сам рассказывал. Иди на физика, а? Будешь там всякими частицами заниматься. Эти строить... ускорители. Атомы на кусочки бить, смотреть, как устроены. А? И никакого военного применения, главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, ведь и так могло быть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший рассказ.

вместо прорыва в физике был прорыв в биологии. как получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, родился какой-то великий ум, все и забыли про физику)

Оригинально. И язык хороший :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместо прорыва в физике был прорыв в биологии. как получилось?

<{POST_SNAPBACK}>

так :lol:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=13228

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, родился какой-то великий ум, все и забыли про физику)

Оригинально. И язык хороший smile.gif

<{POST_SNAPBACK}>

их и в РИ было... :lol:

вместо прорыва в физике был прорыв в биологии. как получилось?

*

так tongue.gif

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=13228

<{POST_SNAPBACK}>

и как-то между ПМВ и ВМВ запихаем пару сотен лет :lol:

минимум...

а написано действительно очень хорошо

хотя там развилка должна быть очень давно

а написано действительно очень хорошо - душевно, можно сказать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместо прорыва в физике был прорыв в биологии.

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё интереснее был бы мир, где такого рода прорыв совершила лингвистика)

Ну, родился какой-то великий ум, все и забыли про физику)

<{POST_SNAPBACK}>

Мне думается, что изменения накапливались постепенно. То есть где-то до конца XIX века миры различил бы только специалист.

Раньше изобрели микроскоп (возможно, ещё аш-Ширази), раньше открыли законы наследственности (опыты на горохе и в XVIII, и в веке XVII ничто проводить не мешает). Середина XIX века - хромосомная теория наследственности, вторая половина XIX века - открытие трансформации у прокариот. Томас Хант Морган работает приблизительно над тем же, над чем в нашем мире работали Уотсон и Крик.

А в физике наоборот: Рёнтген проводит свой эксперимент с катодной трубкой как-нибудь иначе. Беккерель так и не засветил свои фотопластинки.

Конечно, затруднения будут (я, например, слабо представляю, как исследовать структуру ДНК без открытия фон Лауэ - ну, которое про дифракцию рентгеновских лучей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё интереснее был бы мир, где такого рода прорыв совершила лингвистика)

<{POST_SNAPBACK}>

Мир дилэниевского Вавилона-17, или "Макроскопа" Энтони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё интереснее был бы мир, где такого рода прорыв совершила лингвистика)

<{POST_SNAPBACK}>

полдень :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас