Боги языцей суть АНГЕЛЫ!

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Georg'у

Думаю, что и предложенным вами путём такой "каменный цветок" не выйдет.

Исходя из того что я читал, и "каноническая" (признающая Павла) часть иудео-христианства (которая в вашем АИ наброске более эллинизирована) утратила связь с скулшьтурной ойкуменой Римской Империи в 135ом году по причинам в очень жёсткой основе- национально-государственным. Следы влияния тн "эбионитов" можно увидеть в РИ в действительно восточном христианстве,- позднейшем тн "несторианстве".

А про "протестантизм как реиудаизацию"- вы, коллега Георг, имхо ой какой темы коснулись:

Во первых (или в нулевых)- та самая психологическая установка на "горизонтальные ли" или "вертикальные" ли преимущественные связи. При этом, со второй (а то и "третьей" :rolleyes: ) стороны,- вменяемый "классический" язычник, при том- равно- "истиный ли ариец" или вообще- живущий в другом полушарии от Израиля, совсем не "молится богам" в смысле близком почти само собой разумеющемуся уже для нас- "имперскому": Признаёт реальность неких неявных сил в природе, и внимателен при взаимодействии с ними. "Молиться" как поклоняться свидетельствуя своё "ничтожество" перед "богом" как оценочно принимаемым абсолютом,- это "госсадическое" извращение любой Веры.

Нет ли между язычником без давней "гострадиции" например- германцем и отношением к "силам"- иудея- психологического единства в замысле Г-днем, коим обосновывается Реформация (и то что принята она была "варварами"- людьми без долгой "госрелигиозной" традиции).

И так же, из этого может быть всё же можно понять позицию разумных полемистов с христианством- неоплатоников;- "о Едином знаем, но не молимся посредникам".

Под чуть не диаметрально противоположными, в РИ острейше боровшимися традициями имхо можно видеть единое психологическое в том каким внутренне Г-дь создал человека.

Скажите, коллега Георг,- идея теозиса- обожения человека,- дерзновенно-православное "Имею повеление стать Богом" Св Василия Великого органично может восприниматься в системе каких доминант,- "горизонтальных" (вернее- "сферичных"- Г-дь-точка, а люди- точки- "тварные личности"- точки сферы- Тела Его- Церкви вокруг "меньшие станут бОльшими"; модель Св Ник Кузанского), или в системе доминант "пирамидальных"- субстанциирующих иерархию отличную от одной ступени иерархии Бог-Человек)

Своё отношение к византийской традиции я свидетельствовал неоднократно- бриллиант в навозе. И почитание именно идеи теозиса- частью бриллианта создаёт моё отношение к приклонению перед "силами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, можно развернуть такую АИ, но несколько иначе. Предлагал я на старом форуме отправить в Винланд кого-нибудь ис русских князей. Ярослава Владимировича, например. Пожалуй стоит чуть позже реанимировать тему.

Давайте лучше Володимера Красно Солнышко туда спихнём. В мире Католической Руси. Жалко ведь геноцидить-то. Пусть здесь будет рекс Ярополкус, а там - великий тлатоани Ульдемир Кецалькоатлевич. И капище Тлалока - Перуна. А что, гламурненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долбославы органично вписываются в состав РПЦ. Трехлебов - патриарх всея Руси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Римский гусь 3 балла

И не увлекайтесь некропостингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не увлекайтесь некропостингом

не сочтите за обсуждение действий администрации - но что плохого в подъеме интересных старых тем?

эту, к примеру, я с удовольствием почитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но что плохого в подъеме интересных старых тем?

Их колличество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

е сочтите за обсуждение действий администрации - но что плохого в подъеме интересных старых тем?

Чтобы не сочли - всегда можно написать в ЛС. По теме, в теории - ничего. На практике - коллега увлекся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас