Второе плавание Кука

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вступление:

Я проследовал на юг дальше всех прежних мореплавателей и достиг пределов, где человеческие возможности оказываются исчерпанными. И признаюсь, я не был опечален тем, что на пути моем возникли непреодолимые препятствия, ибо этим самым мы избавлялись от опасности и трудов, связанных с дальнейшим продвижением в южную полярную область.

Так как нельзя было пробиться к югу ни на один дюйм, я решил повернуть на север. В этот момент мы находились на 71°10' ю.ш. и 106°54' з.д.

Счастье наше, что мы встретились с гигантским ледяным полем в ясную погоду и своевременно заметили его. К вечеру стало туманно, и пошел сильный снег. Ртуть [209] в термометре опустилась до +0,2° С. Снасти наши покрылись льдом толщиной в дюйм.

6 февраля, воскресенье. При восточных и юго-восточных ветрах и переменной погоде шли на север. 6-го подул сильный южный ветер, и пошел мокрый снег. Я решил идти к северу и провести следующую зиму в тропиках в том случае, если не открою южного материка.

Теперь я твердо убежден, что на юге Тихого океана материка нет. На поиски же его в южной части Атлантического океана необходимо затратить целое лето.

РИ незадолго до этого:

6 января, четверг. Продолжали следовать к северо-востоку до полудня, когда находились на 52° ю.ш. и 135°32' з.д., в 200 лигах от старого нашего пути к острову Таити. В интервале между старым и нынешним путем вряд ли есть обширная земля. Еще менее возможно обнаружить землю к западу, так как от этого румба все время шло волнение. Поэтому я решил идти на северо-восток при свежем попутном ветре.

11 января, вторник. На 47°51' ю.ш. и 122°12' з.д., в 200 лигах от моего пути к острову Таити в 1769 г., я повернул к юго-востоку.

АИ:

6 января, четверг. Продолжали следовать к северо-востоку до полудня, когда впередсмотрящий на грот-мачте заметил на горизонте прямо по курсу большую землю. Подойдя ближе я обнаружил что побережье обрывисто и лишено каких-либо удобных стоянок. На скалах виднелось множество пингвинов и тюленей. Сильный прибой и множество рифов делали опасной высадку на берег, и я решил двигаться вдоль новооткрытой земли на запад-северо-запад, с тем чтобы определить насколько она велика и, если удастся, найти удобную якорную стоянку.

9 января, воскресенье. Линия берега повернула к северу. Мыс на юго-западной оконечности новой земли я назвал мысом Форстера в честь нашего натуралиста...

Мне стало ясно, что открыт либо очень большой остров, либо часть Южного континента. По внешним признакам земля напоминала скалы северной Шотландии или Скандинавии и также была насколько проникал взгляд покрыта густым хвойным лесом. За все это время мы не видели никаких признаков туземцев.

10 января, понедельник. Нам наконец удалось найти достаточно удобную гавань. Я с отрядом вооруженных матросов и натуралистами высадился на берег. Местность производила впечатление совершенно дикой и безлюдной. Пингвины и тюлени в изобилии водившиеся на берегу не выражали ни малейших признаков страха перед человеком, из чего мы сделали вывод, что берег необитаем.

Поднявшись на прибрежные скалы мы обнаружили, что за ними лежит обширное плато переходящее на горизонте в гряду холмов. Большая часть наблюдаемой местности была покрыта густым хвойным лесом из деревьев сходных с теми, что нам доводилось видеть в Новой Зеландии и Патагонии. В лесу мы заметили множество крупных белок, также совершенно не боявшихся человека. В отличие от обычных белок они не имели когтей а скорее что-то больше похожее на копытца, также подошвы их лап были покрыты липким потом, позволявшим им с поразительной легкостью взбегать на самые отвестные скалы. Матросам удалось подстрелить орла поразительной величины, его крылья в размахе достигали не менее девяти футов, а весил он почти 25 фунтов. Также мы видели отпечатки лап крупных птиц похожих на следы страусов, но большей величины.

Из альтВикипедии:

Новая Скандия (Nova Scandia) - Второй по величине архипелаг земного шара (после Малайского) включает крупные острова Новая Швеция (второй по величине после Гренландии), Новый Готланд, Новая Норвегия, Новая Ютландия, Южный Туле и ряд более мелких. Открыт Джеймсом Куком во время второго плавания в 1773 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что титанисы сожрали Кука?

Молчит наука! :dntknw:

П.С. Карту бы! (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все для читателей :dntknw:

Очень схематично (и по причине меркаторовской проекции естественно преувеличено, на самом деле самый большой остров примерно с Новую Гвинею но покороче и потолще)

d91986c21d92.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что титанисы сожрали Кука?

Такой вариант рассматривается :dntknw: Хотя тамошние форорациды все же помельче будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моём сборнике про Артура Гордона Пима есть карта, на неделе могу отсканировать...

Вкратце - по версии, которую в своих произведениях приводят Чарлз Ромин Дейк и Жюль Верн, через Антарктиду пролегает пролив, делящий её примерно пополам, через район полюса :dntknw: Вот пусть его Кук и открывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто пришла в голову идея такой субантарктической земли. Получена путем отрыва западной Антарктиды по антарктическому рифту и ее поворота вокруг вершины Антарктического полуострова до попадания основной массы суши в умеренный пояс. Влияние на течение Западных ветров будет минимальным, оно просто обтечет эти острова (в основном с севера). Там и так есть подходящий завиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магеллан промахнется; но полинезийцы в принципе могли добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и добрались, но замерзли :dntknw: Самая теплая и северная часть это по широте Южный остров Новой Зеландии.А по климату даже хуже ибо остров крупнее и антарктический фронт там ближе. Тропическое земледелие там не светит. В лучшем случае останутся охотниками и собирателями на побережье - эдакими южными эскимосами. Но скорее всего просто уплывут обратно. Это не их экологическая зона.

Вот огнеземельцы с востока теоретически могут попробовать пробраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без аборигенов скучно. Можно даже что-нибудь пасхальное замутить, гигантские статуи, етс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, загадочная цивилизация антарктов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато без аборигенов выживаемость мегафауны лучше :dntknw:

Но можно подумать и о совмещении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного красот из Nova Scandia...

SG100186.JPG

southamerica05.1115652540.dscn8198.jpg

80037873.JmwMoso8.Fagusantarticaforest.j

cypress-Fitzroya_cupressoides.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альбионские оазисы напоминает. Камень в мой огород, в первых главах я тему лесополосы не раскрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень схематично (и по причине меркаторовской проекции естественно преувеличено, на самом деле самый большой остров примерно с Новую Гвинею но покороче и потолще)

Холодно там. Еще бы чутка к северу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Лестарх где Вы такие картинки берете??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холодно там. Еще бы чутка к северу.

Так в холоде то самый смысл :)

На самом деле это широты Европы 40...60 градусов

Уважаемый Лестарх где Вы такие картинки берете??!

Вы будете смеяться, но в Гугле :)

Я просто искал целенаправленно по специфическим родам и семействам деревьев. Ну и на английском естественно. Русскоязычных ссылок по голантарктике по понятным причинам не слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А кто из европейцев будет колонизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле это широты Европы 40...60 градусов

А как же Гольфстрём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так Патагония в тех же условиях и ничего, живут :)

Хм. А кто из европейцев будет колонизировать?

Думаю...

Теоретические кандидаты: англичане, французы, немцы. Зависит от

времени.

1. Англичане - у них есть Австралия и Новая Зеландия

2. Французы - могут. Но захотят?

3. Немцы - захотят. Но вот успеют ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не забывайте что самый северный мыс на этих земель, южнее середины Южного острова.

Т.е. на всех этих просторах жить будет в 20м веке, миллион много два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю...

Теоретические кандидаты: англичане, французы, немцы. Зависит от

времени.

1. Англичане - у них есть Австралия и Новая Зеландия

2. Французы - могут. Но захотят?

3. Немцы - захотят. Но вот успеют ли?

<{POST_SNAPBACK}>

1. Это да, ресурсно не хватит. Если только они по месторождениям чего-нибудь полезного не выгоднее Новой Зеландии.

2. В реале Новую Зеландию англичане взяли лишь бы французам не досталась. Французы хотели.

3. Могут отнять по результатам франко-прусской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Узнав про открытие Кука, Екатерина Вторая посылает русских моряков.

И некий капитан докладывает - Земля сия удобна для колонизации русским мужиком, как Сибирь...

И все. Новая Швеция обозначается у нас - Остров Антарктида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Узнав про открытие Кука, Екатерина Вторая посылает русских моряков.

Екатерина не соберётся. Она долго готовила великое плавание в Тихий Океан с целью наделать колоний в Океании, но в связи с началом русско-турецкой войны всё отменила.

 

Вот при Александре I можно. Вряд ли основать колонию, но по крайней мере организовать исследовательскую экспедицию. Например, Беллинсгаузена и Лазарева туда послать. Будут рядом с Новой Швецией, Новым Готландом и Новой Данией - ещё Новая Карелия, Новые Соловки, Новый Мурман какой-нибудь... 

Чисто теоретически, может дело дойти и до основания колонии, но тут дело за Российско-Американской компанией, все колонии на Тихом Океане в это время основывали они, а государственные экспедиции, наоборот, колониальные перспективы усиленно игнорили. Но не особо понятно, что может там её внезапно заинтересовать. Вообще, если уж лезть России в регион - разумнее всего начать с Огненной Земли, организовать там промежуточную базу для путешествий на Аляску западным путём через Магелланов пролив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не особо понятно, что может там её внезапно заинтересовать.

Золото и драгоценные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас