Русская нефтекратия

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Русская нефтекратия

Россия способна влиять на мировую добычу и распределение нефти - основу экономики второй половины XX - начала XXI как через собственную нефтедобычу (30%), так и через влияние на нефтедобывающие страны и маршруты нефтеперевозки.

Представим, что Российская империя/СССР задалась (с помощью прогресора ессно;-) ) целью осуществлять такой мировой контроль.

Основные зоны контроля

Ближний Восток

1. Захват Курдистана или контроль после помоши в обретении независимости от турков, арабов

Курдистан - это контроль нефти Киркука и Мосула, угроза месторождениям Персидского залива - как по нефтедобыче, так и по транспортировке.

2. ДВ - Дацин - без 5 минут, АИ-русская территория. Возможно Синьзян.

потенциальные зоны контроля

1. Ливия - зона влияния Евросоюза - тяжело, но возможно играть роль защитника арабов и ислама от жадного Евросоюза.

2. ЮВА- Вьетнам, Индонезия, Бруней - почти невозможно влиять - зона Китая, США, Британии, Японии.

3. Северное море - почти невозможно контролировать.

4. Нигерия - тяжело, но возможно парализовать за счет инспирирования переворотов, революций, сепаратизма...

5. Венесуэла - сперва тяжело, но с увеличением давления США в Латинской Америке и роста латиноамериканского самосознания - все легкче.

Зоны нефтедобычи XXI века

Арктика - увеличение нефтеносного прилегающего к Аляске и Шпицбергену (оккупация и аннексия... в XVIII-XIX вв) шельфа.

Здесь же теоретически можно альтисторично влиять на борьбу Канады за независимость, агрессию и аннексию США, ИЛИ при сохранении аляски - прямая война за передел прилежащей области - отодвигание гарницы восточнее на пару десятков градусов

Более ранняя активность России по контролю и ограничению нефтедобычи и поставок нефти на Запад с однйо стороны приводит к более раннему освоению Северного моря, Ливии, Алжира, Мексиканского залива(+полное использование Техаса), но, с другой стороны, и вызывает раннее истощение.

насколько возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидно что США будут развивать альтернативы, если не смогут помешать нефтьмонополии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот, можно продолжить.

Т.к. не раскрыта тема

1) арктики

2) нигерии, ливии

2) ЮВА

3) Россия МЦМ настолько крута, что нефть ей нужна только для галочки как еще один орден;-)

4) нет идеи о том, что для контроля Персидского залива достаточно Курдитана (особенно если мы освободим курдов от турок) и необязательно брать все его побережье или захватывать Иран+ирак...

можно и еще пообсуждать, пусть даже с МЦМ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидно что США будут развивать альтернативы, если не смогут помешать нефтьмонополии

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. См. например Германию 1943-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(krolik @ 29.9.2008, 12:17)

очевидно что США будут развивать альтернативы, если не смогут помешать нефтьмонополии

Согласен. См. например Германию 1943-45.

<{POST_SNAPBACK}>

До такого нефтяного голода не дойдет.

Я же говорю, без БВ (точнее с ограниченным БВ, на котором рулят русские и из-за русского политического и военного давления качают и продают нефть в основном русские кампании)

сперва израсходуют ЮВА, Мексику.

А до промышленной перегонки угля в жидкое топливо дойдут только в XXI веке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. См. например Германию 1943-45.

А я несогласен. Бензн из угля значительно дороже получается. Так что будут платить (если Россия конечно не потребует 1000 долларов за баррель)

1) арктики

Если Россия контролирует БВ нефть, то Арктику она разрабатывать не будет, а отложит ее на черный день.

2) нигерии, ливии

Ну... Ливию еще кое-как можно взять, а в Нигерию не верю. Скажем нет галактизму.

2) ЮВА

Не думаю что получится. Там рулить будут американцы.

что для контроля Персидского залива достаточно Курдитана

А его как раз недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Россия контролирует БВ нефть, то Арктику она разрабатывать не будет, а отложит ее на черный день.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык я и не против. только черный день наступит также в 2050-2100 гг.

Ну... Ливию еще кое-как можно взять, а в Нигерию не верю. Скажем нет галактизму.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не писал взять.

Иметь влияние.

Типа ОПЕК, только с пушками России - главного производителя и контролера нефти.

В Нигерии тем более сложно влезть - только парализовывать добычу.

Не думаю что получится. Там рулить будут американцы.

<{POST_SNAPBACK}>

Так и я пишу

потенциальные зоны контроля

2. ЮВА- Вьетнам, Индонезия, Бруней - почти невозможно влиять - зона Китая, США, Британии, Японии.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Веселье начнется когда нефть ВНЕЗАПНО!!1 кончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас