Без Одоакра

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, сказали они, ты хорош ухо давить. Все готовы, лодка нагружена, тебя одного ждем.

Ребята, сказал он, тут такое дело...

Какое, удивились они. А кстати, ты че без поклажи?

Я, выдавил он, в общем, не еду я.

Че-го, удивились они. А Рим, а золото, а римлянки? А?

Да че в том Риме осталось, с тоской ответил он, там уже и Ала с братвой погулял, и Гонса... А римлянки...

Ну?

Пилумы гну, хмуро ответил он. У меня тут... своя римлянка нашлась. Старейшины дочка.

Ну ты хват, поразились они. А батя ее че?

Согласен батя, только говорит, остепениться мне надо... В общем, Свентовит в помощь, попутного ветра, все римлянки ваши.

Он долго смотрел вслед лодке, удаляющейся от меловых скал Рюгена. Стоял, пока звонкий девичий голос не окликнул его

"Одоакр!"...

Думаю, Западную римскую закроет кто-нибудь и без него... хотя не факт, и тут тоже есть о чем поговорить. Но вот что возможно с высокой долей верояности - долгожительство королевства ругов на Дунае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же его отец Эдика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при чем здесь Лужков Эдико? даже если он был отцом О, что только одна из многочисленных уже тогда версий, то что это меняет? Развилка-то в том, что Одоакр остался у себя на родине, а простым обывателем или князьком, уже второстепенно.

кстати, еще один результат развилки. Инсигнии империи могут не попасть в Константинополь (долой детерминизм!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при чем здесь Лужков Эдико? даже если он был отцом О, что только одна из многочисленных уже тогда версий, то что это меняет?

Многое, коллега, многое.

После свержения Непота и возведения на трон Ромула наёмники потребовали от Ореста земельных наделов в Италии. На это Орест как римлялнин пойти естественно не мог. Орест начал вербовать новых наёмников для расправы над прежней армией. В это время начальником гвардии Ореста и был назначен Одоакр. Одоакра отправили в Паннонию для формирования новых частей.

Явившись в Паннонию, Одоакр ОЧЕНЬ БЫСТРО навербовал множество наёмников из племён герулов, ругов и скиров. Имея под началом столь большую армию, он теперь мог сам претендовать на верховную власть. После привлечения на свою сторону федератов самого Ореста, Одоакр начал планировать военный переворот.

Именно по этой причине я и доверяю версии о том что Эдико - отец Одоакра. Это объясняет почему Одоакру так быстро удалось собрать на Дунае значительную и преданную себе лично армию. Происхождение и статус создавали ему авторитет.

По сабжу - я не удивлюсь, если Орест без Одоакра сумеет выкрутится. Варваров в Паннонии он не так быстро и не так много, но наберет, а вот столь авторитетного и знающего италийские расклады вождя у них не будет.

А если Оресту удастся продержаться хотя бы три года - дальше его будущее обеспечено. Ибо в Далмации отдаст Богу душу его соперник Юлий Непот, а в Восточной империи Зенон разделается с Василиском. После чего византийская эскадра и вспомогательный корпус, отозванные Зеноном из Италии с началом мятежа Василиска, вернутся в гавань Равенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть долгожительство ЗРИ?

а по первому вопросу... коллега, мне вот думается, что в такой среде как раз гораздо важнее проявить личные качества. На происхождении не выедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть долгожительство ЗРИ?

Да не то чтобы. Западно-Римский император может именоваться императором, но реально - вассал Константинополя. Ибо зависит от его военной поддержки. Оресту придется пойти на альянс с Константинополем на условиях Непота, ибо иначе варвары сожруть. А с византийской поддержкой Непот в РИ сумел выгнать вандалов с Сицилии и даже готовился отвоевывать у вестготов Прованс.

И - интересное последствие - остготы продолжают сидеть на Нижнем Дунае, в Мезии.

а по первому вопросу... коллега, мне вот думается, что в такой среде как раз гораздо важнее проявить личные качества. На происхождении не выедешь.

Спорить не будем - ибо за скудостью первоисточников битва на ИМХах получится. Но поскольку житие Северина упоминает что Одоакр ушел служить в Италию совсем молодым - дунайские племена его "проявления личных качеств" в лицо не видели. И "некто с горы", даже обладающий этими качествами, не смог бы столь быстро собрать такое воинство (значительно превышавшее то число, что заказал ему Орест) и обрести столь быстро его безусловную преданность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас