Дранг нах Зюд: мир исконно Русских Проливов

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В доме № 15 на улице Эльма было неспокойно. С утра хозяин отпустил большую часть прислуги. Домашние ещё раньше уехали на летние курорты Крита. Оставшиеся люди из охраны, свободные от дежурства, собрались в гостиной на первом этаже и, пытаясь как-то развеять витающую в доме напряженность, играли в вист. Пол часа назад к хозяину приехал один из главных соратников по партии – Сергей Палатин. Тот приказал проводить его на второй этаж в кабинет, подать вина и не беспокоить без важной причины. Послушным авитофилаксам [1] оставалось только догадываться о том, что происходило за закрытыми, не пропускающими ни звука, дверями. Мы же с вами можем заглянуть за них, ибо происходил там преинтереснейший разговор.

Павел Федорович Демидов а именно он был хозяином дома, мерил комнату широкими шагами. Его гость сидел в кресле и провожал движения лидера «Демократического Согласия» задумчивым взглядом.

- Он за это ответит! Отклонить кандидатуру, предложенную Собором – такого ещё не было в истории империи!

- Тише, Павел. Не стоит открыто ругать императора – и у стен могут быть уши.

- Уши? В моем собственном доме?! Невозможно, Сергей, невозможно. Я позаботился о том, что бы к ключевому моменту у меня была полная свобода действий.

- Ты недооцениваешь этих умников из Канцелярии. Ещё пару десятков лет назад в их распоряжении были те же средства, что у средневековой венецианской инквизиции [2]. Нынешние же ученые изобретают такие вещи… Мне недавно показывали против бунтовщиков в Бразилле… - он вздохнул – к сожалению, они приносят не только пользу.

- Что же ты предлагаешь мне вообще заткнуться и поискать место для обсуждения понадежнее?! – Взвился Демидов.

- В общем нет, просто всё, что ты делаешь пока ограничивается наматыванием кругов по этому индийскому (название княжества) ковру, да поносишь императора. А про уши я просто так сказал, чтоб ты, наконец, остановился и успокоился.

Хозяин кабинета молча уселся в соседнее кресло и налил себе вина:

- Ну раз ты такой умный, давай посмотрим, что ты предлагаешь.

- Ну не такой уж и умный, как и мы все, если уж на то пошло. Ведь эти типы из канцелярии и имперского двора всё-таки смогли переиграть нас и заставить Кесаря отклонить твою кандидатуру. Эти выборы планировались, как триумфальное восхождение «Демократического Согласия» на самый верх имперской бюрократии. Мы долго готовились, и приняли все возможные меры, что бы победить. Но чего стоит эта победа, если ты не станешь главой правительства, а я, пусть даже в новом качестве председателя простой палаты, ничего не смогу сделать.

Демидов снова ругнулся.

– Вот именно! Кризис! Но ты пока не сказал ничего нового, чего я бы и так не знал.

- И всё-таки мне кажется, что нужно повторить всё с самого начала, чтоб разложить всё по полочкам. Наши 53 процента на первых всеобщих выборах обернулись лишь тем, что интриганы из Двора затряслись от того, что так долго удерживаемая власть уплывает у них из рук. И конечно, они обратились к своему излюбленному методу и надавили на императора. Времени у них оказалось недостаточно, что бы помешать мне стать председателем, но хватило, что бы заблокировать твоё назначение на пост Первого Дьяка. И теперь мы в тупике.

- Да уж, в тупике «не имеет опыта государственной деятельности». У Коновалова вон тоже было не больно-то много этого опыта, когда его Первым Дьяком назначили. И ничего – понабрался – строительство лагерей вполне достойный опыт. [3] Двойные стандарты!

Палатин улыбнулся

– Именно. Они думают, что это заставит нас действовать по их плану – либо выбрать другого кандидата (они быстро переглянулись и, угадав мысли друг друга, согласно кивнули), либо вновь требовать твоего назначения, что как они думают, совершенно невозможно, и только заставит императора распустить палату, как неработоспособную, и опустит нас на самый низ в иерархии этого серпентария.

Демидов мрачнел на глазах, а его гость меж тем продолжил:

- Что бы не допустить такого развития событий, нужно нестандартное решение. Двор привык манипулировать партиями, намеренно ограничивая варианты решений, которые они могут предпринять для достижения своих целей. Оставаясь, таким образом, незримым кукловодом, он до сих пор не знал себе равных противников. Но что бы победить дракона нужно действовать как дракон – действовать их излюбленным приемом…

- Ты хочешь сказать, что мы сами должны обратиться к императору? Абсурд! Нас он слушать не станет. Да нас к нему просто и не допустят, учитывая нынешнюю обстановку.

- Я этого не говорил. – Палатин помолчал немного, а затем улыбнулся – к счастью, императорская династия – это довольно запутанная система, и никогда не знаешь наверняка, кто из августейших особ внутри неё обладает большим влиянием. Император Иван – хороший семьянин, но в политике не разбирается. Коммунисты говорят, что из-за таких как он и разрушаются империи. Интересно, откуда бы им это знать…[4]

Он встал

– Я собираюсь нанести визит во дворец. Это правда. Но меня скорее интересует не резиденция, а пятый корпус. [5]

Павел Федорович так же поднялся – тогда поедем, время дорого.

- Стоп, мы не можем ехать вместе. Я собираюсь быть как можно более незаметным. Ты же, учитывая сложившиеся обстоятельства, просто не сможешь не привлечь к себе внимания шпионов канцелярии.

- Что же мне, тогда, по-твоему, просто сидеть и ждать, пока ты отправишься геройствовать во дворец, даже не зная, выгорит ли эта затея или нет?

- Ну почему же. Пока можешь дать задание ребятам – пусть напрягут секретариат великого князя Константина – ДС выступает против привлечения партийных функционеров к делу о Танжерском мятеже [6] – нужно отличать депутатов от террористов. А в восстании виноваты агенты Арманьяка. Сейчас семь часов вечера – ужин. Скоро я буду во дворце, и как только удастся что-нибудь сделать, сразу тебе сообщу.

С этими словами он отворил дверь кабинета, спустился, пройдя мимо напряженных авитофилаксов и, выйдя из дома, приказал шоферу ехать во дворец.

Проезжая по набережной Босфора он думал: «А правильно ли я поступил, позволив себе командовать главой партии? Демидов человек прямой и незлобный, но к своему недавно обретенному положению относился с большим пиететом, и мог затаить обиду. Впрочем, при кризисных ситуациях наподобие этой, он, в отличие от предыдущего главы партии – Воронцова, терялся, и хватался за любой вариант, казавшийся ему подходящим выходом. Да, и отклонение собственной кандидатуры сильно ударило по нему. Так, что лучше, если этот вариант подскажу ему я, чем кто-нибудь вроде Коновалова». Он улыбнулся, вспомнив: «недостаток административного опыта… да уж…». Остаток пути до дворца прошел в тех же раздумьях.

Проехав через Спасские ворота, и показав удостоверение караульным, (визит к главе канцелярии) он стал мысленно отчитывать время, которое понадобится сотрудникам имперской канцелярии, что бы узнать о его приезде, понять, что в кабинет начальника он вовсе не стремится, и сопоставить это с его реальным маршрутом. Мысленно он дал ребятам из сыска пятнадцать минут.

Шофер меж тем завернул за здание резиденции, и свернул на аллею, ведущую к пятому корпусу. Но тут между кипарисами и магнолиями, Палатин увидел человека, к которому… к которой он так стремился попасть сегодня. Антонина Эмериковна Святославич-Шершева (урожденная Обернович) прогуливалась по парку в окружении детей – двух девочек и мальчика лет одиннадцати, при взгляде на которого в голове у Палатина пронеслось: «Цесаревич!»

Младшие дети, видимо, были в здании. На уважительном расстоянии от августейшего семейства прогуливалась пестрая толпа придворных, по углам с четырех сторон следовали охранники. Пробежав по ним взглядом, он невольно отметил, что это гораздо более серьезные ребята, чем те, что были в доме у Демидова. Впрочем, возможно их скрытые коллеги присутствовали так же и в массе придворных.

Выйдя из автомобиля, он добровольно отправился к тут же устремившимся к нему телохранителям и, после подтверждения того, что опасности для императорской семьи он не представляет, обратился к следившей за ним женщине:

- Антониджа Эмериковна, добро вече.

Бывшая сербская принцесса ответила улыбкой:

- Добрый вечер, Сергей Сергеевич. Чем обязана вашему появлению? Обычно вы редко бываете во дворце с визитом. Это ведь не связано с последними событиями в Соборе?

Про себя он отметил, что императрица проверяла его, пытаясь сразу спровоцировать на проявление слабости при многочисленной дворне, после которой можно с каменной улыбкой сказать, что жена-иностранка в русской семье ничего не решает, и отправить к мужу, зная, что для Палатина это равносильно поражению.

- Антонина Эмериковна, мне бы совесть не позволила обратиться к вам с какими-то чиновничьими проблемами, тем более в такой вечер – а вы, я вижу, с семьей. В такие тяжелые времена семья должна стать главной опорой Императора и правящего дома. Впрочем – он помедлил – поддержку трону могут оказать и другие силы…

Поняв намек, она иронично подняла брови:

– Помилуйте, Сергей Сергеевич, в вашем положении говорить о какой-то поддержке и верности очень самонадеянно. Скорее это вам нужна поддержка правящего дома, как бы вы не хитрили перед бедной иностранкой.

Палатин был готов восхищаться проницательностью этой женщиной, но внутренне уже готовился захлопнуть подготавливаемую ловушку:

- Вы правы ваше величество, говоря о том, что "Демократическое Согласие" сейчас в сложном положении. Мы многое поставили на карту выборов, и многие уже готовы поверить в то, что мы проиграли эту раздачу.

Он посмотрел на неё, пытаясь понять, удалось ли ему втянуть её в нужный разговор. Императрица вежливо смотрела на него, ожидая продолжения. По крайней мере, прерывать его она не собиралась. Приободрившись, он продолжил:

– И многие в столице и за её пределами были бы рады, если бы император распустил Простую Палату, своим державным правом, назначив правительство из соратников Коновалова или ТКПР, в вящей радости членов Двора. Но к чему это приведет? – Демократическое Согласие, как крупнейшая партия, оказалась единственной способной создать противовес старой аристократии двора, во главе с дядей вашего супруга – Великим Князем Игнатом. Прочим партиям в этой ситуации оставалось либо принять нашу помощь и защиту (что предпочли немногие), либо противостоять нам общими усилиями. Игнат Николаевич обладает большим влиянием, и многие считают, что ему не по нраву нынешняя мягкая политика императора, и что он с удовольствием поддерживает тех, кто не желает усиления Демократического Согласия и наших союзников, оказавшихся, таким образом, между двух огней. Но желание сбросить нас – это единственное, что объединяет столь разные силы. И даже победив, они тут же передерутся, удовлетворив Двор, который снова получит множество мелких, легко управляемых партий. Коновалов и ТКПР думают, что укрепляют державу, но на самом деле, своей поддержкой они взращивают таких монстров, как ныне покойный Серпухов (покойный лидер Национал-социалистической партии Славян), которые достаточно укрепившись, сомнут бывших благодетелей. Они жаждут войны. Я был в Бразилле и Плато – ситуация ужасная. Аборигены убивают депортированных греков, греки – аборигенов, и те и другие – русских. Восстания происходят каждый месяц, южноамериканский континент горит. Армия ещё не отошла от конфликта с Арманьяком. А они говорят: «Вернуть все исконно русские земли». Эта война в первую очередь с Ингирией и Новорусией [7] – война на уничтожение, которую нельзя выиграть за одну кампанию, или даже за один год. Начнись такая война, и волнения могут перекинуться и в Метрополию. И, боюсь, в этой войне Русь и Сербское королевство могут оказаться по разные стороны фронта.

Он посмотрел ей в глаза:

– Русские солдаты – это бывшие крестьяне, сохранившие предрассудки своих отцов и дедов. Ваша семья… Цесаревич – в нем половина сербской крови. Для кого-то это может оказаться решающим аргументом. Жена Дмитрия – сына князя Игната – чистокровная русская. Помните о том, что если события примут угрожающий характер, Вы одна сможете подсказать Императору верный выбор.

Заканчивая, он обернулся – к нему уже спешили несколько человек в форме, со знаками отличия не ниже есаула. Бросив последний взгляд на Императрицу, он заметил, что лицо её приняло задумчивое выражение – маска великосветской дамы на короткие мгновения спала, обнажив простое лицо тревожащейся женщины. Он всё-таки нашел верный аргумент. – До свидания, Антонина Эмериковна. Помните, что Демократическое Согласие верно императору.

С этими словами он развернулся и пошел к офицерам 3-го Кабинета Е.И.В. Канцелярии, которые стояли в нескольких метрах, всё же не решаясь устраивать разбирательство при августейшей семье и половине двора. Больших проблем для себя он не видел. И действительно – через полтора часа, выдержав неприятную беседу с главой канцелярии, к которому вроде как направлялся, и который ничего не добился, бесясь от неприкосновенности Палатина, он уже ехал к дому № 15 на улице Эльма. «Нужно будет сказать Демидову, что бы в ближайшее время больше не упоминал в речах ничего о возвращении земель Азербайджана и Азова» - устало подумал он.

Примечания:

1. Авитофилакс (греч. – ????????????? – телохранитель). Одно из изначально греческих слов, используемых в современном русском языке. Сохранилось, благодаря подражанию средневековых русских бояр обычаям вельмож захваченной Византии.

2. В мире исконно Русских Проливов официальным городом-резиденцией католических пап стала Венеция.

3. Лагеря – ВьетЛагВрагНарЛичКес – Вьетнамские Лагеря Врагов Народа и Лично Кесаря – трудовые лагеря для политических заключенных, организованные Разбойным приказом по распоряжению действующего Первого дьяка.

4. Параллели между Кесарем Иваном III и русским царем Николаем II проводились уже не раз, в том числе и самим автором проекта. Автор же рассказа в своем замысле уделяет сходству характеров этих персонажей основную роль.

5. Пятый корпус – часть столичной резиденции правящей семьи Святославичей-Шершевых, отведенная под личные апартаменты близких родственников императора.

6. Танжерский мятеж – массовое восстание в русской колонии на южном берегу Гибралтарского пролива. Веком ранее подобное восстание привело к отложению от русской империи стратегически важной крепости Гибралтар, находящейся на северном побережье пролива. Восставшие присоединились к империи Арманьяк, что и заставляет Палатина утверждать о причастности агентов ещё недавно враждебного государства к организации нынешнего мятежа, вопреки официальной версии.

7. См. политическую программу Консервативной Партии Руси и Национал-социалистической партии Славян.

Авторство - камрад Скен. Впервые опубликовано здесь: http://www.snowball.ru/forums/?board=aar&a...=20100624092010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, но мало :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, но мало :rolleyes:

Все дружно просим автора писать ещё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас