Обрывки

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

— ...А я вот швейцарский учу.

— Зачем тебе тот швейцарский? Всё равно там все по-английски понимают.

— Да не в этом дело. Просто... Интересный же язык. Сначала послушаешь — звуки все родные, даже гхекают швейцарцы совсем по-нашему. А пытаешься уцепиться хоть за какой-нибудь знакомый слог — ни слова не понимаешь. А потом читаешь учебник — и все слова совсем как у нас, только изменились немного. Вот послушай: хуххихэштли.

— Как-как?

— Ххухххи-ххэштли.

— А по-нашему?

— По-нашему кёукенкаст.

* * *

РИНГЛАНД ВВЁЛ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С НИДЕРЛАНДАМИ

В ночь на понедельник вступило в силу соглашение об отказе от визовых требований для нидерландских граждан при поездках в Рингланд на срок, не превышающий трёх месяцев. Въезд будет осуществляться при условии наличия загранпаспорта, обратного билета и обязательной страховки. Также рекомендуется иметь при себе подтверждение бронирования номера в гостинице. На поездки с целью учёбы или работы соглашение не распространяется.

„Если безвизовый режим с Королевством Нидерландов покажет свою эффективность, подобное соглашение может быть успешно подписано также с Бельгией, Люксембургом и СГР”, заявил в интервью „Северногерманской службе новостей” посол Рингланда в Гамбурге.

Комментарии (13):

02.03.2009, 12:11 Эээ?! Какого, я извиняюсь, хрена?! Голландцев и северян, значит, пускают, а нам в американской зоне на Рейн только на картинках смотреть?

02.03.2009, 14:28 Рейнландцы молодцы. А южане сами виноваты — вон, у нас в Магдебурге и Ростоке русских турнули и с северянами объединились, а вы этих грёбаных амис терпите.

02.03.2009, 16:47 Круто, чо. Давно хотел посмотреть Кёлен. Пойду менять гульдены на рейнские марки.

02.03.2009, 18:05 Вот и первый шаг к объединению, хе-хе. Будет весь Оостланд нидерландским, и Кёлен вернётся, и Акен.

02.03.2009, 18:30 Греби отсюда, рожа сыроедская. Нам и без Амстердама хорошо живётся. Кёлле ам Ринг вам больше не захапать.

02.03.2009, 18.39 Ишь ты, свободолюбивые какие. До прихода нидерландцев сто тридцать лет под Пруссией сидели и про независимость даже не заикались. Да и нидерландцы из Кёльна ушли добровольно, никто их не гнал.

02.03.2009, 18:54 О, очередной виток рейносрача. Смешно, право. Рингланду бы самому на отдельные города не развалиться, местечковый патриотизм зашкаливает. Был я в Кёлле в позапрошлом феврале на карнавале — своими глазами видел, как по улице тащат пластиковый скелет с плакатом «он пил Альт вместо Кёльша». А крикнул «хелау!», как в рейнском разговорнике — чуть не побили. Потом узнали, что иностранец, объяснили, что это не кёльнский карнавальный клич, а дёссельдорпский, а правильно кричать надо «Кёлле алааф!».

02.03.2009, 19.07 Холлис уже совсем охренели. Кёлле и Оохе им, блин, вернутся. Забыли, что Оснабрюгге ещё недавно назывался Оснабрюк?

02.03.2009, 19.31 Фигасе недавно. Оснабрюк... Ты бы ещё Берлин вспомнил. Или Баутцен. Кто Германию в сознательном возрасте застал — те старички за семьдесят, их уже скоро всех дружочек Хайн пособирает.

02.03.2009, 19.42 Кто-то пособирает? Я из Австрии, рингландский понимаю с пятого на десятое.

02.03.2009, 19.31 Мой словарь говорит, что у вас в Австрии его зовут Кви-Кви.

02.03.2009, 20.14 Насчёт Оснабрюка вы не совсем правы. Назывался он, конечно, именно так, но говорили там на нидерландских диалектах. Правда, прусские оккупанты предпочитали называть эти диалекты нижненемецкими.

02.03.2009, 20.56 На нидерландских, как же. Напомнить, сколько немцев из голландской зоны в британскую выселили? Как раз потому, что они на платте не шнакали.

* * *

...А то, что людей здесь мало — это даже хорошо. Лисы свободно бегают, зайцы. Кабаны в города забредают — на площади у ратуши пару лет назад двоих кабанов застрелили.

В Золлинге, говорят, снова появились волки. Но они пока осторожные, людей боятся. Я там был весной. Ветер всё время, лес сухой, мёртвые ветки над головой скрипят. Иногда падают. Убить может. А волков так никаких и не увидел, не услышал даже.

Зато в горы Гарца вернулась рысь. Я сам видел на снегу следы с втянутыми когтями. А снег в Гарце глубокий, под три метра, эх, как вспомню... Рысей ещё в начале позапрошлого века всех выбили — последнего самца застрелили через несколько лет после Наполеоновских войн. И вот они вернулись. Наверное, из Западнославии пришли. Теперь останутся. Ходят слухи, что и медведи вернулись, но это вряд ли. В наших краях про медведей с семнадцатого века ничего не слышно, а ближайшие в Австрии живут, если не в Италии. А между нами и Австрией американская зона, там американцы ещё в пятидесятых все леса вырубили. Знаете, я всегда радуюсь, когда слышу по радио, что у амис какая-нибудь гадость случилась. То наводнение, то пыльная буря. Я в справедливость верю. Природа от них ещё избавится. И по пустому Эл-Эй будут бродить гризли, и Манхэттэн частым ельником порастёт. Аукнется им ещё картофельное поле на месте баварских лесов, ох, аукнется...

________________________________________________________________________________

____________________________________________________

Примечания.

Хуххихэштли на стандартном немецком будет кюхеншранк.

Кабаны в центре города — РИ, причём не в каком-нибудь захолустном городке, а в Берлине на Александерплатц.

"Скелет" дюссельдорфца на карнавальном шествии — РИ, сам видел.

Слухи, что в Кёльне могут побить за заказанное в пивной иногороднее пиво или неправильный карнавальный клич в РИ весьма распространены, хотя вряд ли соответствуют истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудесно, просто чудесно!

Чуть не написал жизненно :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колоритно, весьма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас