Макс Мах. Под луной

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Макс Мах

Под луной

В этот час к вокзалу, куда приходят поезда с юга, пришел поезд. Это был экстренный поезд, в конце его сизо поблескивал синий салон-вагон, безмолвный, с часовыми на подножках, с опущенными портьерами за зеркальными стеклами окон.

Б.Пильняк, Повесть непогашенной луны

Пролог

Поезд подошел уже за полночь. Встал, окутавшись паром, на запасных путях – чуть ли не у самого депо – прогремел сочлениями, словно устраивающаяся на отдых стальная тварь, замер: только и жизни, что дыхание часовых, клочьями тумана поднимающееся в холодный октябрьский воздух, да свет, выбивающийся кое-где из-за плотно зашторенных окон.

- Чай пить будешь? – Спросил хозяин салон-вагона, раскуривая трубку.

Трубку он раскуривал, не торопясь, "растягивая удовольствие", явно наслаждаясь теми простыми действиями, что почти машинально выполняли его руки. Руки же эти были руками рабочего человека, какого-нибудь слесаря с завода или крестьянина из деревни, и широкое "простое" лицо было им под стать. Но вот глаза… Глаза у человека, одетого, несмотря на глухую ночь, по всей форме – то есть, в сапоги, брюки галифе, френч, перетянутый ремнями - глаза у него были отнюдь не простые. Умные, внимательные, "проницающие"… Хоть и "улыбнуться" могли. Сейчас улыбались:

- Ну?

- Буду. Спасибо. – Собеседник был моложе, интеллигентней, и как бы не из евреев, но вот какое дело, было в этих людях нечто, что как бы сближало, превращая их едва ли не в родственников, в членов одной семьи. Но, разумеется, родственниками они не были.

- Слышал? – Не оборачиваясь, спросил старший застывшего в дверях ординарца.

Слышал, конечно. Как не услышать, даже если нарком говорит тихим голосом? Ординарец ведь не первый день на службе. Еще с Гражданской остался, попав в "ближний круг" в Азии, да так и прижился. Не стучал и глупостей до чужих ушей не допускал. А служил исправно, так зачем же другого искать?

Однако всегда есть слова, что не только при посторонних не скажешь, но и при своих -подумаешь еще, "а стоит ли?" И было что-то во взгляде молодого собеседника, что не укрылось от внимательных глаз хозяина салон-вагона, насторожило, заставило, собравшегося было расслабиться в компании с младшим товарищем, собраться вновь.

"Что?" – Спросили глаза старшего, когда собеседники остались одни.

- Скажи, Михаил Васильевич, я похож на сумасшедшего? – Медленно, словно бы взвешивая слова, спросил человек, которому предстояло вскоре стать "военным министром" Украины.

- Говори, Иона. – Предложил Фрунзе, выдохнув табачный дым. – Здесь можно. Минут пять… можно.

Якир бросил короткий, но не оставшийся не замеченным взгляд на закрытую дверь, потянул было из кармана галифе портсигар, но остановил движение, и посмотрел наркому прямо в глаза:

- Через несколько месяцев, Михаил Васильевич… – Сказал он ровным голосом. – Когда точно, не знаю. В феврале или марте… Обострение язвы… Политбюро примет решение – оперировать…

- Политбюро? – Самое странное, что Фрунзе не удивился. Он только побледнел немного и сильнее прищурился.

- Сталин. – Коротко ответил Якир. Он тоже побледнел сейчас. Пожалуй, даже больше, чем Фрунзе. – Вы не встанете с операционного стола… - Сказал он, переходя на "Вы". -Сердце не выдержало или еще что… Точно не помню.

- Не помните… - Переход на "Вы" оказался заразительным, но и то сказать, занимало сейчас Фрунзе совсем другое. Взгляда он не отвел, хотя глаза вдруг стали какие-то "рассеянные", о трубке забыл, но при этом казался спокойным. – Что еще расскажите?

- Конспективно… - Как бы через силу произнес Якир. - За недостатком времени… - Взгляд становится тяжелым. - Льва Давыдовича вышлют в двадцать девятом или тридцатом. В Турцию, потом в Мексику. Зиновьева расстреляют в 1936. А меня, - бледные губы растягиваются в подобие улыбки. - В 37 вместе с Тухачевским, Корком, Эйдеманом… Рыкова еще и Бухарина… Но их по другому процессу.

- А с ума, значит, не сошел?

- Нет.

- Тогда, что?

- Не знаю. – Покачал головой Якир. – Девять дней уже… с этим живу. Проснулся утром, а оно тут. – Коснулся он указательным пальцем своего лба. – А стреляли в затылок, как и сейчас…

- Он? – Фрунзе не уточнил, кого имеет в виду, но собеседник его понял.

- Он. – Кивнул он. – А еще Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян…

- А Серго? – Странно, но Фрунзе не спешил закончить этот бредовый во всех смыслах разговор.

- Застрелился в 1936.

- Киров?

- Его застрелил муж любовницы в тридцать четвертом… Вы не понимаете, я … я года до пятидесятого все помню. Иногда с подробностями… Форму свою помню. У нас в тридцать пятом персональные звания ввели, так мы с Уборевичем командармов первого ранга получили… Кажется, еще Шапошников, но про него я не точно помню… Вы мне не верите?

- Верю. – В голосе Фрунзе прозвучала вдруг тяжелая нечеловеческая усталость. И еще что-то.

"Тоска?"

Но в этот момент - с легким стуком в дверь – в салон вернулся ординарец Фрунзе.

"Ну, и что мы будем с этим делать?" – Молча спросил Якир.

"Будем… жить". – Твердо ответил нарком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, уважаемый коллега Мах_Мах, но это - ещё одно из проявлений "игры на чужом поле" или самодостаточный текст?

Вопрос из любопытства.

Потому что однозначно - нравится, и, по большому счёту, всё равно чем вызвано появление данного "пролога".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое удивительное, что Фрунзе не удивился.

<{POST_SNAPBACK}>

Ахтунг! Очередной попаданец! Под заголовком пролог.

Самое удивительное, что Фрунзе не удивился.

Два раза удивительное. Уж лучше самое странное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крайне заинтересован.

В том числе - лично (меня в мире этой развилки однозначно не будет :)...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это - ещё одно из проявлений "игры на чужом поле" или самодостаточный текст?

Я всегда играю на своем поле, даже если оно чужое :)

Ахтунг! Очередной попаданец! Под заголовком пролог.

С чего вы взяли? Лично я еще не знаю. Может быть Ионне Имануиловичу приснился вещий сон? :)

Два раза удивительное. Уж лучше самое странное.

Да, спасибо, сейчас заменю. :)

Крайне заинтересован.

В том числе - лично (меня в мире этой развилки однозначно не будет ;)...)

Э, коллега, что это вы так писсимистично? может быть, у них еще и не получится нечего? И их всех все равно расстреляют более эффективные менеджеры? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в этот момент - с легким стуком в дверь – в салон вернулся ординарец Фрунзе.

"Ну, и что мы будем с этим делать?" – Молча спросил Якир.

"Будем… жить". – Твердо ответил нарком.

- Что там? - Фрунзе посмотрел на ординарца.

- К вам, - Бедный просится.

"Я пойду?" - Продолжая молчать спросил Якир.

"Завтра!..." - Также ответил командующий.

- Зови - кивнул ординарцу.

Чуть не столкнувшись в дверях с Якиром в купе ворвался пролетарский поэт.

- Михал Васильевич! Можно секретно?

- Давай! - махнул ордирнарцу Фрунзе, тот выходя прикрыл дверь купе.

- Что у тебя Ефим?

- Понимаете товарищ комфронта, - начал Демьян Бедный, обращаясь к Фрунзе по старой памяти, - третий день у меня уже... - Через несколько месяцев у вас язва обостриться... и вы откажетесь от операции и умрете...

-Троцкий?

- Терракт в 1934, Сталин, Троцкий, еще кто-то, я плохо помню - похороны в кремлевкой стене...

- Киров?

- В Лениграде был, растрелял Тухачевского, Ворошилова, Егорова...

- ...Он с Серго... Потом война...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>может быть, у них еще и не получится нечего?

О тех, у кого не получилось, не рассказывается в сагах. :)

====================

"Люди, спасенные дельфинами, всегда рассказывают, как их толкали точнехонько к берегу.

Рассказов тех, кого толкали в другую сторону, никто никогда не слышал..."©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бастион! Сейчас же признавайтесь, где вы добыли миелофон?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда играю на своем поле, даже если оно чужое

<{POST_SNAPBACK}>

Извините. Некорректно сформулировал. ;)

Неважно чем завершится эта история - важно каким будет развитие сюжета. Скучно, судя по всему - не будет.

- К вам, - Бедный просится.

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже, тренд однако... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бастион! Сейчас же признавайтесь, где вы добыли миелофон?!

годы совместной работы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати можно ведь прекрасно и рыбку съесть и дальше по сюжету :) .

Не сделает операцию помрет, сделают зарежут. Надо делать операцию до обострения, у профессора не в Москве, а к примеру в Киеве и не ставя никого в известность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати можно ведь прекрасно и рыбку съесть и дальше по сюжету ;) .

Не сделает операцию помрет, сделают зарежут. Надо делать операцию до обострения, у профессора не в Москве, а к примеру в Киеве и не ставя никого в известность.

В Германии :) Ага. В 24-м вполне нормально. Поездка в Берлин с целью ознакомления с ГШ Гернмании, там симулирует приступ... Но только без Демы :) Обойдемся кем-нибудь из старых друзей наркома :) К нему Гриша зайдет с воспоминаниями о будущем :) а может быть и нет ;) Есть у меня туз ... козырной в рукаве, но я его пока придержу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сделает операцию помрет, сделают зарежут.

<{POST_SNAPBACK}>

А может быть обойтись консервативным лечением?

Масло облепиховое, сок подорожника, диета, и через два-три месяца устойчивая ремиссия.

Мне в своё время помогло (извините за подробности). Повторение курса раз в год и об операции можно на некоторое время забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять паподанец и банальщина :lol: может развитие буйт цікавіше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

банальщина ;)

Разумеется. :lol: Я вас когда-нибудь обманывал? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея коллеги Бастиона мне нравится. Появляется попаданец, герой начинает действовать, появляется другой и говорит что так - еще хуже, герой опять меняет стратегию. Новый попаданец уже не говорит что будет хуже, а просто пытается замочить героя... И чем все кончится - фиг его знает :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В голосе Фрунзе прозвучала вдруг тяжелая нечеловеческая усталость.

Фрунзе - вампир?

Инопланетянин?

Эльф?

Иной Древний?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фрунзе - вампир?

Инопланетянин?

Эльф?

Иной Древний?...

Не нравится, не кушайте :( тут все будет круто заварено и так накручено, что без поллитры не разберешь :) А поллитры - вам, Магнум - я не дам :lol: Так что придется терпеть все это безобразие на трезвую голову. или не терпеть - мы же свободные люди в свободной стране: не хотим, не читаем, хотим - читаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть все ответы неверны?! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть все ответы неверны?! :lol:

Пролог 1.2

1.2

Возможно, что на самом деле все было не так. И разговор, описанный выше, состоялся не ночью, а ранним утром. И вел его не наркомвоенмор Фрунзе, а командарм Гаврилов. И, разумеется, разговаривал Гаврилов вовсе не с заместителем командующего военными силами Украины и Крыма Ионой Якиром, которого нет, и никогда не было в повести Пильняка, а с командиром стрелкового корпуса Коганом, молодым, но энергичным красным генералом, хорошо показавшим себя там, где "порох, дым, ломаные кости и рваное мясо…" И это Коган метался следующей ночью в постели, захваченный жутким в своей реальности сном. И проснулся во втором часу ночи среди мокрого от пота белья, и сидел до утра на кровати, глядя в серую муть за окном. Сидел, не одевшись - в бязевых кальсонах и нижней рубахе -курил, думал, поглядывая по времени на лежащий рядом именной браунинг "Боярд", играл желваками…

Однако же вопрос: сидел ли? Мог ли седеть? Ведь в повести Пильняка нет никакого Когана. Там есть старый друг командарма Попов, а вот Когана… Был, правда, Лайцис, но ту книгу - "Голый год" - Борис Пильняк так и не дописал: умер от тифа в двадцать втором, чуть-чуть не успев с рукописью…

А Якир… Его ведь не зря считали умным человеком. Якир – пусть и недолго – даже в Базеле учился. Студент, одним словом. А в те годы, следует заметить, не то что студент, но и просто выпускник реального училища или – бери выше – гимназии знал, не мог не знать, основы формальной логики. И выходило, что, едва лишь увидев будущее в своем "вещем" сне, Иона Эммануилович это будущее отменил. Самим фактом своего знания – сокровенного, богом или чертом "вдохновенного" – отменил. А, заговорив обо всем этом с другим – с Михаилом Васильевичем Фрунзе – тем более изменил это гребаное будущее, спустив со склона грядущего смертельно опасную лавину вероятностей. И Фрунзе умирал теперь то на операционном столе, то, отказавшись от операции. В Москве, Киеве, Одессе, где эсеровский террорист расстрелял его в упор из маузера "Боло", в Ленинграде, Харькове, Минске… Или оставался жив, входил в Политбюро… Могло ведь случиться и так. Теперь могло. Да будущее перестало быть тайной, но не стало от этого более определенным. Ночь, туман, неверная земля под ногой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас