Современная ДВР

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Иерусалим. 1980 г. от Р.Х.

1 июня.

Коэффициент вероятности ИИД 2,2.

Они встретились в Русском квартале. Квартал оправдывал свое название—здесь находились тюрьма, православная церковь и дурдом.

Ресторан назывался «Ранчо». На вывеске были изображены два скрещенных револьвера и ковбойские сапоги.

--У вас что, есть репатрианты из Штатов?—спросил Егоров.

Дикштейн вежливо засмеялся. Он пил красное вино из высокого бокала.

--Рекомендую,-- сказал Дикштейн.—Здесь хорошее местное вино из ближайшего кибуца. На жаре его приятнее пить, чем водку.

--Благодарю, но лучше я какого-нибудь лимонада выпью. Тут ,наверное, только «Кока- ко-ла»?

Зашипел лимонад, принесенный официантом, молодым парнем в клетчатой рубахе ,джинсах и красном шейном платке. Егоров с наслаждением отхлебнул ледяную жидкость. В Израиле он находился меньше суток, но жара успела его доканать.

--Давайте перейдем прямо к делу, Рафаэль,--сказал Егоров.—Мне нелегко было организо-вать эту командировку.

--Я—за,-- ответил Дикштейн. Он отсалютовал собеседнику бокалом.

Егоров медленно оглядел зал. В этот ранний час здесь находилось всего четыре человека. Егоров не сомневался, что двое из них были агентами «Моссада».

--Что вам известно об "объекте 966"?-- спросил Дикштейн.

--Первый раз слышу,--честно сказал Егоров. Он внимательно посмотрел на собеседника.

Великолепный семитский нос, седая шевелюра , холодные серые глаза,непроницаемые и равно-душные, бородавка на подбородке. Больше всего Дикштейн походил на отставника-пенсионера, смертельно уставшего от многотрудных событий своей некогда бурной жизни.

Но Раф Дикштейн не был отставником. Всего три месяца назад он организовал удачное покуше-ние на Арафата. Когда бронированная машина с палестинским лидером подорвалась на фугасе, Дикштейн лично добил все еще живого Арафата двумя выстрелами в голову из пистолета. Та-ким образом он поставил точку на интифаде. Опасный человек.

Егоров был младше своего израильского коллеги лет на пятнадцать. Но не сомневался, что реак-цией тот обладает отменной. Возникни между ними драка, неизвестно, кто бы победил.

--"Объект 966" --один из самых охраняемых ваших секретов,--продолжил Дикштейн.--Ваш ранг, думаю, соответствует моему, но вас в этот секрет не посвятили, полковник.

--А вас посвятили, полковник?-- огрызнулся Егоров.

--Один из моих "кротов" в ЦРУ сообщил позавчера, что американцы обеспокоены работами, которые на "объекте" ведутся. И, возможно, предпримут активные действия по его ликвидации...

За мной был должок после нашего общего дела на Гавайях. Теперь я его вернул.

--Спасибо. Приятно встретить нежадного еврея.

Дикштейн хмыкнул.

--Поймите, Юра. Мне не известно, что делают ваши ученые на "объекте". Как мне кажется, это глубоко законспирированный исследовательский институт. Ради всего святого-- пусть ваши "яй-цеголовые" штампуют там бомбы или вирусы какой-нибудь чумы! Но моей стране менее всего выгодно допустить сейчас конфликт между США и Дальневосточной республикой. Когда дерут-ся великаны, про карликов забывают. А без ваших денег и оружия нас в один миг сковырнут в Средиземное море...

--Я информирую свое руководство. Спасибо, Рафаэль.

Дикштейн вновь отсалютовал бокалом.

Магадан. 1980 г от Р.Х.

2 июня.

Коэффициент вероятности ИИД 2,2.

Егоров вышел из душа и поежился от холода.

Над Магаданом шел дождь.

Тот, кто перенес сюда столицу страны из Владивостока, мазохист, подумал Егоров. Во Владике тоже частенько дождит, но там эта вода с небес не такая холодная.

Он налил себе джина с тоником, покачал граненый стакан в руке. Все-таки, я дворняжка, поду-мал он. Вот генерал Хорват-- настоящий аристократ. Выслушал он меня с невозмутимым спо-койствием. А ведь дело не шуточное-- надо же, американский десант на Колыму! Если сам бы информацию не проверил, не поверил бы ни за что.

Союзнички хреновы. Как нашими руками Японию давить-- улыбки и поцелуи, только на пол-шага обгоним их, кричат об угрозе американским интересам...

Все же странно, что такого могли придумать наши физики, чтобы потребовалось расстрелять их из автоматов? Супер-ядерную бомбу? Межзвездный корабль? Проход в параллельные миры? Муть, конечно. Наверняка, нет там ничего принципиально нового, а в американских штабах все-гда хватало паникеров.

Операцию они спланировали по-кретински. Теперь пусть спасибо скажут, что их морпехи жи-выми останутся...

Представляя достаточно четко колесики государственной машины, Егоров понимал, что генера-лу Хорвату сейчас приходиться отдуваться в очень высоких кабинетах. Информацию об утечке он принял, не моргнув глазом. Но ведь что творилось в душе у старика! Получить сведения, со-ставляющие строжайше охраняемую государственную тайну, через какого- то израильского тер-рориста!

Впрочем, меня это уже не должно волновать, подумал Егоров. Я сейчас выпью и лягу баиньки.

Но поспать не удалось.

Зазвучал зуммер видеосети. На мониторе возникло женское лицо.

--Споем?

Егоров застонал.

--Наталья! Я просто умираю-- спать хочется! Я еще утром по Иерусалиму гулял! Вымотался на самолетах...

--Юрий Николаевич!Сегодня день нашего с тобой знакомства. Если ты сейчас не придешь, я обижусь! А если я обижусь...

--Лечу! Только выпимши я, придется заказывать такси...

--Ничего, я подожду.

Поздняя любовь-- коварная штука, подумал Егоров. Не успеешь оглянуться, как из тебя уже вьют веревки...

Чертыхаясь, он натянул брюки, накинул тончайший, из какой-то новой полимерной ткани, дож-девик. Спустился по лестнице в большой хорошо освещенный холл. Ночной охранник почти-тельно ему козырнул и отпер двери.

Егоров со вздохом обошел вокруг своего "ОрАЗа"-- сурового детища Ороткуанских оборонных арсеналов, гигантского кадиллака, получившего шутливое прозвище "штрассешнельбот". Ему всегда нравилась скорость и скрытая мощь этой машины. Ничего не было лучше,чем разогнать-ся до ста пятидесяти в час и лететь по пустынному Ольскому шоссе.Егоров вздохнул еще раз, подышал себе под нос( вдруг запах и не чувствуется?), достал "сотовик" и вызвал такси.

Уже откинувшись на спинку сиденья наемного экипажа, он вспомнил, что ключи от своей ма-шины оставил в замке зажигания. Но возвращаться было поздно, и Егоров понадеялся на рус-ский "авось".

Магадан.1980 год от Р.Х.

Ночь со 2 на 3 июня.

Всплеск неопределенности.

Коэффициент вероятности ИИД не просчитывается.

Телефон разрывался от злого звонка.

Егоров в потьмах нащупал мобильник на столе, приложил к уху.

Он сразу узнал ровный голос генерала Хорвата.

--Юрий Николаевич, где вы сейчас находитесь?

--А это важно, Анатолий Евграфович?

--Вам необходимо прибыть в штаб-квартиру как можно скорее. Вы вооружены?

--Нет. По Магадану я с пушкой не хожу...

--Во время пути сюда будьте осторожны. Кажется, кто-то начал за вами охоту... Полчаса назад взорвался ваш ...э-э-э... автомобиль. Найден обгоревший труп. Мы ...э-э...волновались, думали, что это вы. Слава Богу, наверное, просто угонщик.

--Черт!

Егоров отключил связь и выматерился. И тут же об этом пожалел, потому что проснулась На-ташка.

--Что случилось? Четыре утра...

--Вызывают в контору. Служба!

--Боец невидимого фронта... Не забудь закрыть дверцу в холодильнике. Там кефир на верхней полочке...

Здание КонАга-- контрразведывательного агентства, специальной службы Дальневосточной республики, располагалось в центре Магадана на пересечении Княжеского и Павловского про-спектов.

Это был небоскреб в сорок этажей, построенный,как все высотные здания города, на невероят-ной прочности сваях. Архитектура-- ультрамодерн, сплошной бетон и затемненное стекло. За-нятно, но большинство жителей города считала, что в небоскребе находится губернское управ-ление криминальной полиции. На самом деле оно находилось в гораздо более скромном доме, неподалеку.

Под самой крышей небоскреба располагалась "палатка"-- помещение, защищенное от прослу-шивания самыми совершенными электронными приборами. Генерал Хорват любил это помеще-ние и, хотя предназначалось оно только для совещаний, превратил его в свой второй кабинет.

--Давай, вспоминай, кому ты насолил?

--Я пока сюда ехал, все передумал. "Красная Армия" могла бы машину взорвать. Но всех их пи-ротехников мы пересажали... Арабы могли бы, из-за моих контактов на Ближнем Востоке... Да черт его знает! Я с начала года двадцать дел вел, надо посмотреть...

--А не кажется вам, Юрий Николаевич, что это связано с вашим разговором с этим еврейским террористом?

--С Дикштейном? Извините, Анатолий Евграфович, но оттуда утечка исключена. Носатый очень осторожен, когда дело касается контактов со мной. И потом-- мы же еще ничего не успели сде-лать... Или наш МИД снесся с госдепартаментом и рассказал, что мы знаем об их глупостях?

--В том-то и дело, что нет. Циркуляр только -только доставлен нашему министру... Знали о нем единицы... Следовательно,убрать вас пытается кто-то из своих. Это пока лишь версия, но, согла-ситесь, версия страшненькая.

Егоров задумался.

--Осваг?-- спросил он.--Конечно, между нашими конторами есть конкуренция. Но они занима-ются политикой, а я --военными вопросами.Зачем? Я проверен- перепроверен , об этом "объекте 966" узнал случайно, и только лишь потому, что Дикштейн на контакт ни с кем другим не пошел бы.Копать его не собираюсь-- своих проблем хватает. При всем желании-- не смогу выболтать что-то из их секретов.

--Юрий Николаевич, а может быть и нужно заняться этим? Раз запахло жареным, надо знать, откуда ветер дует. У меня интуиция, не более того... Но вы меня, старого черта, хорошо знаете: интуиция редко подводит. К сожалению.

До вашего сообщения я знал, конечно, об этом номерном объекте. Знал место расположения и уровень секретности. Все остальное жестко контролировалось Освагом. Когда я позвонил гене-ралу Пепеляеву, он чуть телефонную трубку от ярости не сгрыз...

Егоров засмеялся, представив,как шеф Осведомительного агентства грызет трубку. Хорват ус-мехнулся лишь уголком рта.

--Так что, рой землю в этом направлении. Действовать будешь один, о легенде позаботься сам. От остальной работы я тебя овобождаю.

Трясти арабов, японцев и прочих врагов нации будут другие. Надо все каналы отработать. А вдруг это было случайное попадание, а целили в другого?

--Вдруг... Хотя, мой "торпедный катер" слишком приметен. Перепутать его с другой машиной очень сложно.

--Какой торпедный катер?

--"ОрАЗ-400" так прозвали: "штрассешнельбот"-- "уличный торпедный катер".

--Пижон... Теперь тебе придется научиться ходить с пушкой по нашему любимому мирному го-роду. И заглядывать перед сном под кровать...

--Есть, господин генерал.

--Кстати. Тут какие-то странные дела произошли. Мост через Олу обвалился, представляешь? Без видимых причин. Две машины ухнули в речку и утонули.Придется теперь инженеров трясти, допытывать, на века ли строили...

Магадан.1980 год от Р.Х.

Коэффициент вероятности ИИД 2,1.

Когда он понял, что в квартире кто-то без него побывал, по спине забегали мурашки.

Под кроватью (типун на язык Хорвату!) действительно могли установить мину. Или, черт его знает, где-нибудь в клозете.

Его холостяцкая квартира не отличалась порядком. На грифе электрогитары висел носок, а на подоконнике валялся засохший кусок сыра. Но все было как всегда. А вот письменный стол был чуть-чуть сдвинут, бумаги на столе перемешаны.

Итак,пора пришла менять явки.

"Я полностью доверяю вам. Поэтому сообщу следующее: для того, чтобы понять и поверить, чем занимаются на "объекте 966", вы должны расспросить кое-каких пациентов из психиатриче-ских клиник. Они считаются одержимыми навязчивой идеей. Начните с М. Прохладного, он со-держится в Снежной Долине. Уверяю вас, он гораздо более нормален, чем мы с вами.

Его мания напрямую связана с "966". Кстати, другое его название-- Институт исследования дей-ствительности. Хотя Прохладный ничего не знает о "966" и к нему не приближался на сто верст.

Все это очень запутано, но я ограничен временем. Не рискнул воспользоваться почтой или теле-фоном, извините за вторжение."

Подпись отсутствовала.

Странно, нежданно-негаданно у меня появился союзник, подумал Егоров. Хотя, все это смахи-вает на "липу". Какое странное дело-- похоже меня во что-то намеренно втягивают. При чем здесь психи? Или автор записки сам пациент "Снежки"?

Егоров задумчиво почесал подбородок и решил позвонить Юрке Джафарову по прозвищу "Гон-залес".

Хабаровск.1980 год от Р.Х.

Коэффициент вероятности ИИД 2,1.

Они встретились в погребке "Русский квас" на Муравьева--Амурского. Почему-то в последние несколько лет погребок стал излюбленным местом сборищ хакеров.

Удивительно, но здесь не продавали спиртного, и странно было видеть, как трезвые молодые ребята несут ахинею, а лица у них такие же оживленные, как у алкоголиков.

Гонзалес, впрочем, пронес с собой водку. Подозрительно покосился на барменшу за стойкой, ловко плеснул под столом из бутылки в кружки с квасом. Поздоровался лишь когда выпили.

--Привет, чекист.

--Не надо так. Юрик. Нехорошая шутка.

--У-гу-м. В сети вас еще гестаповцами называют. Ты знаешь, что позавчера в Вяземском уезде произошло? Орбитальный накопитель энергии разладился и вместо приемника послал луч в центр небольшой деревеньки. Очевидцы говорят, зрелище было жуткое-- все домишки разом превратились в облако плазмы...

--Не врешь?

--Зачем? Просто хочу знать, что в гестапо об этом думают?

--Я--ничего. Не мой профиль.

--Ах, да. Ты же вояками занимаешься, боевиками.

Гонзалес опять создал в кружках странный коктейль из кваса и водки.

--И чего тебе надобно, старче?

--Как всегда. Надо вытащить из сети кое-какие данные. Оплату гарантируем...

Гонзалес поскреб щетину.

--Что ломать, какие сроки. Сложность?

--Прежде всего надо залезть в папки всех дурдомов на территории страны, государственных и частных. Нужны данные на всех пациентов, одержимых навязчивыми идеями. Особо поинтере-суйся сведениями на некого М. Прохладного-- он в стойле на "Снежке".

--"Снежка" в Магадане-- это как у нас тут "Кубяка"?

--Да. Информации, чую, будет очень много, почти вся-- чушь. Но сохрани для меня все, что дос-танешь. На дискеты я денег подкину.

--Лады. А ты этих придурков на камикадзе будешь дрессировать?

--Что надо, то и буду. Дальше. Загрузи поисковик. Пусть выдаст все-- все, понимаешь?-- по циф-ровым сочетаниям девятки и двух шестерок, а также все буквенные сочетания типа И-И-Д. Ско-рее всего, там окажутся телефоны, номерные знаки авто и прочая галиматья. И все это мне нуж-но быстро.

--Ладно, старик!-- Гонзалес поскреб волосатую грудь, обтянутую футболкой с английской над-писью " Ай лав Ворлднет!"

Мимо их столика прошел какой-то бритый наголо парень в кожаной косоворотке и сапогах-"гармошках".

--Хай, Гонзалес!

--Ниньхао, Филон!

--Закончил новую главу.Тебе переслать?

--Обязательно.

Когда парень отошел к стойке бара, Джафаров, посмеиваясь, сказал:

--Прирожденный филолог. Занимается компьютерным жаргоном, на основе его анализа делает выводы о дьявольской сущности сети. Между прочим, лет десять назад состоял активистом Рус-ского фашистского союза, бегал по городу с портретами атамана Семенова. В драке с красными ему проломили череп, после этого от политики он перешел к изящной словесности...

--Иногда мне кажется,что в сети просто зоопарк...

--Да как и везде в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дежа вю? Потому что Дикштейна помню. Текст - не помню. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А было. Было. Я с вами консультировался про этого самого несчастного Дикштейна.

У Кролика сейчас идиосинкразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Характерная штука - израильтянин не поправляет меня географически. Значит, я точен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем ждать развития сюжета, но вы должны отдавать себе отчет в том, что пока играите на поле Лазарчука ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем ждать развития сюжета, но вы должны отдавать себе отчет в том, что пока играите на поле Лазарчука <_<

Сложно разговаривать с начитанным человеком. ;):)

Да, стилизация под Лазарчука. Это вы правы.

Не знаю, удачная ли (стилизация, в смысле). Так она и не для бумаги. Так, пока игра мозгов...

Развитие сюжета существует, но оно... Меня сейчас уже модераторы казнить будут за интриги :(

МахМах, я тут через день для разнообразия какой-нибудь рассказ с законченным сюжетом должен выложить бы, что ли! А то - доиграюсь! Выложу. Послезавтра. Ибо завязан сейчас на написание скучной социокультурной альтернативы по заказу, не имеющей ни входа, ни выхода. (Развилка, типа, - Сергей Курёхин - министр культуры). ПМСМ, альтернатива эта не имела никакого выхлопа в материальном плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

г. Хабаровск. 1980 год от Р.Х.

Ночь с 4 на 5 июня.

Коэффициент вероятности ИИД стремится к 2,0.

Аэропорт Хабаровска представлял собой запутанное скопище терминалов, автомобильных стоянок и различных досмотровых зон.

Егоров решил, что в Пепеляев отсюда дорого звонить по «браслету» - жалованье за месяц он ещё не получил, а оперативный фонд предпочитал по пустякам не тратить. Поэтому он долго искал переговорный пункт оптоволоконной связи, нашёл его только минут через двадцать, устал и успел разозлиться.

Из-за этой нерациональной злости первичную информацию от старшего опергруппы Сорокина он выслушал механически, никаких выводов не сделал, и полностью оценил смысл разговора только тогда, когда вышел из телеграфного отделения.

Штабс-капитан Сорокин возглавлял секретную группу, которая по поручению Хорвата тихо, не приводя в движение никаких законных механизмов, занималась «делом Егорова»: расследовала взрыв кадиллака и проникновение в его квартиру. Само по себе наличие такой группы в буквоедской законопослушной ДВР могло вызвать огромные вопросы к начальнику КонАга. Согласно Законодательному Уложению, подобные дела должна была расследовать прокуратура Республики, а все действия – санкционироваться местным судьёй.

- Очень странное дело, - сказал Сорокин, убедившись, что модуляция сигнала исключает его перехват. – Мы тщательно обследовали останки вашего «катера», Юрий Николаевич, и не обнаружили никаких следов взрывного устройства. Вообще никаких. Что для криминалисчтической практики – нонсенс какой-то…

- Ни шурупа, ни гаечки? – уточнил Егоров.

- Так точно. Следов нет-с. По останкам самого автомобиля понятно – взрыв произошёл точно под сиденьем водителя. Это подтверждает и состояние… м-м… трупа угонщика.

- Хреновое состояние, должно быть. А не выяснили, кто он?

- Пока нет, но работаем…

- Работают они… Как может быть, что от адской машинки ничего не осталось? Я, блин, не один год с пиротехниками вожусь. Ни разу про такое не слышал!

Сорокин на видео обиженно развёл руки в стороны.

- Юрий Николаевич, и я на своём месте не меньше, чем вы – на своём. И мне такие прецеденты неизвестны. Как версия – вас пытались устранить чем-то совсем новым, безоболочечным…

- И безвзрывательным, - передразнил Егоров. – Кусочки детонатора испарились, наверное. И перестаньте называть ошмётки моей машины «останками». А то я заплачу, как по безвременно ушедшему другу. Ладно. Что по квартире?

Сорокин смутился.

- Никаких следов!

- Бл..! Сорокин, вы над старшим по званию так не шутите! Я рассержусь.

- Я не шучу, Юрий Николаевич. Никаких следов взлома. Никаких посторонних отпечатков пальцев кроме ваших и …м-м… вашей дамы. Замок цел. Царапин не наблюдается. Такое ощущение, что вы потеряли ключи, а кто-то ими воспользовался…

- Штабс-капитан, перестаньте хамить! – рявкнул Егоров. – Какие-то зацепки по записке?

- Сейчас заканчивается комплексная экспертиза. Но, судя по всему, много из бумажки мы не выжмем… Текстура – обычная писчая, по копейке за пачку, в любом магазине продаётся…

- Уф! Сыщики! До связи!

Егоров отрубил канал, вышел из кабинки и вытер внезапно выступивший на лбу пот.

Уже шагая к залу ожидания, он сообразил, почему так рявкал на Сорокина.

От испуга.

Отсутствие следов напугало его.

Похоже, за ним начали охоту профессионалы экстра-класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мах Мах, я сообразил! Это ещё и "Гравилёт Цесаревич" напоминает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что Дикштейна помню.

Кен Фоллет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая Армань, дачная зона, 1980 г. от Р.Х.

9 июня.

Коэффициент вероятности ИИД выправляется до 2,2.

В 1939 году, аккурат перед началом Второй мировой, дед Натальи, купец первой гильдии Борис Гергер купил здесь кусок земли. Тогда он не мог предположить, что в скором времени земля в долине цветущей реки подоражает в тысячи раз, и долина станет пристанищем для особняков богатых и богатеньких граждан Республики. Старик Гергер предполагал заняться здесь сельским хозяйством. От его замысла осталось всего-то с десяток рябин по периметру участка и кустов сорок окультуренной чёрной смородины.

Борис Гергер погиб в 1944-м во время боёв в Северной Италии, где находился в качестве добровольца в английской части.

От него участок перешёл к родителям Натальи, а потом – и к ней самой.

Егоров не знал, конечно, старого Гергера лично, но, после начала романа с Натальей, не пожалел времени, чтоб отыскать его личное дело в архиве военного министерства. Со страниц досье старикан представал незаурядной личностью. Он сколотил своё состояние на «большом золотом буме» тридцатых годов, купил долю авиазаводов Сикорского, верил в западный вариант демократии… Ну, и погиб за неё…

Егоров прятался в Новой Армани третьи сутки, каждый день изгрызая руку до локтя.

Он спал до полудня, потом набивал брюхо припасённой хозяйской снедью из гигантского холодильника «ВладХол». Потом выходил из дома на широкий дощатый трап-площадку, садился на скамейку из бревён и подставлял лицо робкому солнцу. Здесь в начале лета дневное светило было ещё нежарким.

Егоров ждал результатов работы других людей – группы Сорокина и группы Гонзалеса.

Гонзалес проявился первым.

С ним было договорено, что по окончанию задания он возьмёт билет на самолёт до Пепеляева, а потом отыщет наташкину дачу.

Вестником появления великого крекера стало фырчание джипа на подъездной дороге.

Егоров услышал звук издалека. Акустика в этой местности был великолепная.

Егоров вынул из наплечной кобуры «Дезерт Игл», отстегнул от пояса кобуру с «Кольтом» и, крадучись, пошёл к забору. От дороги его закрывала сплошная стена ещё коричневых голых рябиновых стволов, чьи ветки переплетались в буйном стремлении к свету.

Джип, подъезжавший сейчас к даче Гергеров, был странного чёрно-белого цвета. Полосатый.

Егоров немного расслабился. Только ненормальный Джафаров, всерьёз искавший оригинал Некрономикона, мог бы выбрать такой прокатный автомобиль. Крыша, понимаешь, белая, середина – чёрная, а низ – опять белый. Сэндвич добра и зла.

Джип остановился у центральных ворот участка.

Дверца распахнулась и на дорогу выпал большой, пузатый и волосатый Джафаров.

Егоров, на всякий случай, половину минуты постоял со стволами наперевес, потом вздохнул, убрал пистолеты на место и пошёл отворять калитку.

- Здорово, гестаповец, - сказал Гонзалес. – Четыреста лет в вашем краю не был. У вас там на повороте когда-то самолёт лежал, куда делся?

- На металл растащили, - сказал Егоров, пожимая другу руку. – Здесь эвены бойкие сильно, алюминиевой проволочки оставить нельзя.

- А-а! А что они с алюминием делают? Ложки выплавляют?

- Ха-ха. Корейцам продают. Семь рублей килограмм.

- Блин. Везде товарно-денежные отношения по господину Марксу!

- А то. Ты, кстати, со мной хочешь в товарно-денежные отношения вступить?

- Гы-гы. И ни в какие другие! – Юрик поскрёб пятернёй грудь, на сей раз обтянутую майкой с надписью «Ай лав Пепеляев-сити». – Привёз я тебе твой заказ, привёз. Хотя, может сначала по пивку?

- Это когда кроекеры пиво употреблять стали? – сощурился Егоров. – Квас с водкой – ваш национальный напиток.

- Где ж ты в этой тайге квас нормальный найдёшь? – уцдивился Гонзалес. – И вообще, официально я на отдыхе. Занедужил лёгкими, мне доктора прописали свежий хвойный воздух. У вас здесь с хвоей как?

- Нормально, - проворчал Егоров. – Вон, во дворе лучше сядем. Будет тебе сейчас и хвоя, и водка, и хвойный на водке настой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мах Мах, я сообразил! Это ещё и "Гравилёт Цесаревич" напоминает!

Нет, там фишка была врозовослюнной реальности, где нет террора и вообще живут люди, накачанные антидепресантами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, там фишка была врозовослюнной реальности, где нет террора и вообще живут люди, накачанные антидепресантами :)

Я не о смысле, я о стиле. Какое-то подсознательное копирование Рыбакова получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас