Сдвигаем Северный Полюс.

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, интересно, как бы выглядело распределение климатических поясов, если полюса чуть сдвинуты. Северный полюс, допустим, где-нибудь в Канаде, к западу от Гудзонова Залива. Южный, соответственно уползает в Тихий океан.

Интересна ситуация, когда и всегда (ну, допустим последние несколько млн. лет) так было, и результат неожданного сдвига земной оси, допустим, в веке XV или XVI.

Конечно, понимаю, что при таком сдвиге, буде он произойдёт в результате удара метеорита (интересно, какой мощности должен быть метеорит, если это реально?) человечеству или даже всему живому на Земле наступает пушистая полярная лисичка. Но пусть любимые всеми ИЛМ провели операцию по сдвигу земной оси аккуратно: так, что ни повышения сейсической активности, ни изменения орбиты Земли с вылетом за пределы пояса жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По климату Северная Америка и Антарктида поменяются местами.

А можно конкретное время развилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж сдвигать полюса - так по-максимуму.

Чтобы Атлантический океан был не меридиональным, а экваториальным.

И причины поближе - закрутили что-то там на адронном коллайдере, полюса аккуратно так и сместились, без прочих побочных эффектов...

Или - после взрыва на Аламо-гордо такой эффект вылез, что Атлантика стала не поперёк, а вдоль экватора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БоянЪ ;)

РАДИАЦИЯ

(Про маляров, истопника

и теорию относительности)

Александр Галич

…Чуйствуем с напарником: ну и ну!

Ноги словно ватные, все в дыму.

Чуйствуем, нуждаемся в отдыхе –

Что-то непонятное в воздухе.

Взяли «Жигулевского» и «Дубняка»,

Третьим пригласили истопника,

Приняли, добавили, еще раза, -

Тут нам истопник и открыл глаза.

На ужасную историю

Про Москву и про Париж,

Как наши физики проспорили

Ихним физикам пари! (2 раза)

Все теперь на шарике вкось и вкось,

Шиворот-навыворот, набекрень,

И что мы с вами думаем день – ночь!

И что мы с вами думаем ночь – день!

И рубают финики лопари,

А в Сахаре снегу – невпроворот!

Эти гады-физики на пари

Раскрутили шарик наоборот.

Там где полюс был – там тропики,

А где Нью-Йорк – Нахичевань.

А что мы люди, а не бобики,

Им на это начихать! (2 раза)

Рассказал нам всё это истопник,

Вижу – мой напарник ну прямо сник!

Раз такое дело, - гори огнём –

Больше мы малярничать не пойдём!

Взяли в поликлинике бюллетень,

Нам башку работою не морочь!

И что ж тут за работа, если ночью – день,

А потом обратно не день, а ночь?!

И при всей квалификации

Тут возможен перекос:

Это всё ж таки радиация,

А не просто купорос! (2 раза)

Пятую неделю я хожу больной,

Пятую неделю я не сплю с женой,

Тоже и напарник мой плачется:

Дескать, он отравленный начисто.

И лечусь «Столичною» лично я,

Чтобы мне с ума не стронуться:

Истопник сказал, что «Столичная»

Очень хороша от стронция!

И то я верю, а то не верится,

Что минует та беда…

А шарик вертится и вертится,

И всё время – не туда! (2 раза)

1961

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт сдвига земной оси и последствий оного хорошо писал ещё Ж.Верн... ;)

Ничего хорошего, если вкратце. Цунами, ураганы, резкое изменение уровня океанов ("Земля имеет форму геоида").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По климату Северная Америка и Антарктида поменяются местами.<BR>А можно конкретное время развилки?

<{POST_SNAPBACK}>

Не думаю, что всё так просто с климатом - потому что играет роль не только географическая широта, но и баланс суши и моря, а также конфигурация материков, а обе эти вещи в южном и северном полушариях различаются.

Что до времени развилки. Если уж совсем персиково - то начало Нового Времени, когда уже сформировались нации и государства в Европе, а Америку только открыли. Почему я предложил место Северного полюса в Канаде - потому что хочется "Америку (США т.е.) закрыть", а России подыграть - так как большая часть российской территории оказывается в более низких широтах. Если конечно при столько сильном сдвиге климатических зон не получим ещё больший анусе проблем - например, граница степей сдвинется куда-нибудь к низовьям Оби и верховьям Волги, пустыни начинаются сразу за Саратовым и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что если сдвиг происходит быстро, то вне зависимости от всех остальных вводных основной результат будет вполне определённым - "в общем все умерли". Такая резкая смена климата вобъёт биосферу, может и не в докембрий, но куда-то в силур точно. Слишком резкое изменение природных условий приведёт к массовой гибели высших растений, которые мигрировать не могут и Земля остаётся без зелени и в немалой степени без кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если

Но пусть любимые всеми ИЛМ провели операцию по сдвигу земной оси аккуратно

то декамбрий, вымирание растений и всеощий-мего-апкалипсец отменяется - просто "хо-ба-на" и повернули Землю перпендикулярно...

кстати Антарктида ведь таять будет, а Атлантика замерзать (наверно) - в общем уровень воды поднимется. СевМорПуть судоходен круглый год. так у нас 15 век, то есть в Китай Русские будут плавать...

а можно карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а можно карту?
Вот например, не в Канаде правда... Ну, повертите глобус =) 2255105.gif

СевМорПуть судоходен круглый год. так у нас 15 век, то есть в Китай Русские будут плавать...
На языке вертится "детерминизм", но тут это что-то другое, как назвать то... Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где Вы такую карту сделали? я тоже так хочу...

На языке вертится "детерминизм"

да где там детерминизм-то? там же расклады совсем другие - в место степи пустыня и Чингиз-Хан на верблюдах... у индейцев климат чуть по жеще, может цивилизацию адекватную построят, и конкистодораи наваляют... а Аляску по-любому кто-то захватит, наверное китайцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая нафиг аляска! Северная америка - аналог антарктиды, ну может конечно не полностью, но примерно до границ четвертичного оледенения, а это примерно канзас. Берег карского моря - что то вроде балтики. Гоби на север как минимум до енисейска и якутска. С друго стороны южный полюс смещается на юг индийского океана (самый крайний почти рядом с антарктидой). Австралия страна с умеренным климатом и западным переносом воздушных масс - аналог европы только на юге. Антарктида - довольно суровый но все таки подходящий для жизни материк - тундра и тайга, а на крайнем юге тоже ледник (крайне интересен животный мир - она ж вроде с палеоцена ни с кем не контактировала?) Увидеть бы карту!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралия страна с умеренным климатом и западным переносом воздушных масс - аналог европы только на юге.

так... полинезийцы туда доплывут... поселятся... а дальше?

Антарктида - довольно суровый но все таки подходящий для жизни материк - тундра и тайга, а на крайнем юге тоже ледник

а туда кто-то доплывет?

Увидеть бы карту!!!

поддерживаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

<!--quoteo--><DIV class="quotetop">Цитата</DIV><DIV class="quotemain"><!--quotec-->Австралия страна с умеренным климатом и западным переносом воздушных масс - аналог европы только на юге.<!--QuoteEnd--></DIV><!--QuoteEEnd--><BR><BR>так... полинезийцы туда доплывут... поселятся... а дальше?

Если в Австралии будет умеренный климат, то полинезийцам там мало что светит. Южный остров Новой Зеландии лежит в зоне умеренного климата, так массово его маори стали заселять только в XVIII веке, когда к ним попала картошка. До этого времени у них не было сельскохозяйственных культур умеренного климата.

Что до карты. Может есть программы, позволяющие поворачивать карты, с соблюдением всех правил, по которым делаются проекции? Я сумел сообразить, что если сдвинуть Северный полюс на север Северной Америки, то Южный окажется где-то между Австраией и Антарктидой. А нарисовать карту в мерканторовской проекции (по-моему, привычные нам карты с приполярными районами вверху и внизу, экватором посередине, и с растяжкой приполярных районов - это проекция Меркантора?) не могу.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южный окажется где-то между Австраией и Антарктидой.

Индийский акиян будет Южным Ледовитым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати в японии климат как на формозе, в британии - частично субтропики (юго-запад), Климат москвы как в воронеже. В африке умеренный и субтропический климат на север до замбези. В луизиане - тайга.

И скорее всего уровень моря практически не меняется. Резкое уменьшение ледника в антарктиде компенсируется ледником в северной америке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Климат москвы как в воронеже
А какая разница между климатом в Москве и в Воронеже? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Москве лето в среднем на градус холоднее а зима на градус теплее. Средняя годовая норма осадков в Москве на 15...20% больше.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас