Гарри Тертлдав -- Дни бесчестья

19 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Начнем с того, что Гарри Тертлдав давно и плотно читает наш форум - причем начал это делать еще ДО дня его основания. :blush2: Иначе трудно объяснить название его 2-й книги из серии Sentry Peak, "MARCHING THROUGH PEACHTREE" - "Марш по Персиковой провинции" ;)

Ну да ладно, я лично только недавно надыбал на такой занятный ресурс, как БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА, где, кстати есть и его серия "Тьма".

Но сегодня о другом. Не знаю, не помню, уже размещали на форуме (если да, то я пропустил), но наш плодовитый альтисторик еще в 2004-2005 гг. накрапал уже два романа из альтернативной Пасифик уор.

9781400113927.jpg

1. Days of Infamy

124499.jpg

2. End of the Beginning

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню эту унылую АИ. Развилка быстро схлопывается, мир возвращается на круги своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем развилка то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню эту унылую АИ. Развилка быстро схлопывается, мир возвращается на круги своя.

А разве калифорниец Тертлдав мог написать об эпик фейл ов Ю-ЭС ов Америка? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем развилка то?

После бомбардировки Перл-Харбора японцы высадили десант, захватили Гавайские острова и провозгласили "марионеточную империю Гавайи-го". Примерно через год американцы освободили Гавайи обратно. Дальше как в реале, победа союзников и капитуляция Японии. Вот и вся альтернатива.

А разве калифорниец Тертлдав мог написать об эпик фейл ов Ю-ЭС ов Америка?

Неоднократные победы Конфедерации или ящеров над США он не стеснялся описывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, а какая там могла быть долгоиграющая развилка? Японцы нашли на Гаваях звездолёт пришельцев? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, а какая там могла быть долгоиграющая развилка?

Не могло. Поэтому и скучно.

Там больше для эстетов. Повседневная жизнь гавайцев под японской оккупацией, коронация гавайского императора, все дела - растянул на два тома.

И для флотофилов, конечно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, идея. Японцы взяли Гавайские острова в заложники. И вернули в обмен на мир с США. Как это у нас называется - "????? ????? ????"

Изменено пользователем Снусмумрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в русском переводе нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то большей части книг Тертлдава, как и многих других авторов пишущих в жанре АИ просто не в русском переводе. Т.ч. учите инглиш коллеги, пригодится по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не прокатит для меня чтение книги на английском тяжелая работа, а с книгами я предпочитаю отдыхать... посему так непрочитанной остается танец времени Дрейка, хотя и очень хотелось... увы английский для меня хоть и знаком но не настолько.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, Вы прекрасно знаете, что просто так в этом мире не дается ничто. Поверьте моему опыту: если чтение книги на английском языке вначале будет представляться Вам тяжелой работой со словарем, а не удовольствием, то следующая прочитанная книга окажется для Вас работой средней руки, еще одна после нее - легкой работой, потом одна разминкой, а все остальные пойдут на "ура".

Лиха беда начало. ;)

Вы думаете, я все слова понимаю в книжках, которые читаю? Нет, не все, но как правило, соотношу каждое непонятное слово с понятной категорией, исходя из контекста. Вот Вы, например, имеете представление о внешнем виде дилофозавра или пахицефалопуса? Однако, это не мешает Вам соотнести их к а) определенной категории животных б) вымерших в мезозойскую эру. Или вам встречается название какого-то растения. вы знаете, что это растение, но в глаза его не видели, но это не мешает вам читать такой специальный текст на русском языке. И в словарь при этом не лезете. То же самое и с английским. :dance2: Я уже давно-давно словарем не пользуюсь.

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не прокатит для меня чтение книги на английском тяжелая работа

Ну что вы! Чтение хорошей книги на английском - это истинное удовольствие! До сих пор могу цитировать целыми страницами например это "Count Brass, Lord Guardian of the Kamarg, rode out on a horned horse one morning to inspect his territories. He rode until he came to a little hill, ...", само как-то запомнилось, хотя оно же на русском не впечатлило. И вообще:

Да будь я и чукчей преклонных годов,

И то, без отмазок и стрессов,

Я English бы выучил только за то,

Что им изъяснялся Профессор! :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Щас спою начну Шекспира цитировать... :rolleyes:

Или Киплинга...

Коллега Кобра, Вы уже не первый год заявляете, что начнете читать по-английски, так вот, сделайте усилие, и Вы скоро начнете получать удовольствие от того, что начнете вычленять из контекста не только отдельные слова, а целые идиомы и конструкции соотносить их с русскими. Это такое большое дело, что никакой репетитор вам не поможет лучше, чем элементарное чтение английских текстов.

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там больше для эстетов.

<{POST_SNAPBACK}>

Тентакли, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот, сделайте усилие, и Вы

Нук этож надо сделать усилие!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в русском переводе нет?

Пока нет. Ключевое слово "пока".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сабжевую дилогию читал, понравилось. Не уверен насчёт возврата к реалу -- что там происходит после освобождения Гавайев, нам неведомо (несмотря на хитрое подмигивание в последнем слове последней главы). Сроки сдвинутся по-любому.

Ну да ладно, я лично только недавно надыбал на такой занятный ресурс, как БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА, где, кстати есть и его серия "Тьма".

<{POST_SNAPBACK}>

А вот за это отдельное спасибо! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас