Стивен Бакстер, "Корабли времени"

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По просьбе ув. Vasilisk.

Ссылка

Цитата :rolleyes:

— Что это?

— Вершина технологии второй трети двадцатого века. Универсальный времямобиль.

— М-да, — скривился Моисей. — Элегантный дизайн.

— Это ж тебе не карета. Его назначение чисто функциональное. Съездил, украл, вернулся. Снова узнал, съездил, ограбил. Ну, иногда убил.

Плюсы - классика жанра, весьма и весьма качественная стилизацию под "Машину Времени" некоего Уэллса.

Минусы - длинновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюсы - классика жанра, весьма и весьма качественная стилизацию под "Машину Времени" некоего Уэллса.

Я бы добавил масштабность и проблематику, заставляющие вспомнить Тейяра де Шардена и Олафа Степлдона(и Лавкрафта заодно, особенно в мире "Белой Земли"). Ну и морлоки очень душевные получились, во всяком случае один из них. Особенно на фоне бесцветности человеческих персонажей.

Минусы - длинновато.

...и концовка довольно-таки бессмысленная, ИМХО. Во всяком случае, мало связанная с предыдущими главами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще из минусов - слишком много концов провисает. Например, подрывная деятельность германцев в прошлом не раскрыта совершенно. Понятно, что герой просто не имел возможности её увидеть, кроме той части, что лично его коснулась. Но всё же - поманил читателя таким вкусным пряником, а потом обломал... нехороший человек! :rolleyes:

Кроме того, неприятный детерминизм в деталях. Откуда в мире весьма альтернативной боевой техники вроде тех же джаггернаутов взялся немецкий истребитель FW-190? :rolleyes:

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и морлоки очень душевные получились, во всяком случае один из них.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу.

Особенно на фоне бесцветности человеческих персонажей.

<{POST_SNAPBACK}>

Может, так принято было?

Я бы еще добавил хорошие пасхалки :rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более всего позабавила альт-Англия 1938

Упоминание "освобождения" немцами народов от ига Москвы (за кавычки вокруг слова освобожденных я б сказал спасибо, если б не понимал вполне четко, что они связаны исключительно с неправильностью "освободителей"... впрочем, это общечеловеческое - со слезами вспоминаю несчастного студента, пытавшегося объяснить мне на экзамене, от кого же Иван Третий "освободил", по его словам, Рязань)

и столь же "историчное", как "Иго Москвы" в мире без ВОСР, отношние ГГ к евгенике и прочим прелестям планируемого англичанами послевоенного мира. Я уж говорил в теме о "Первых людях на Луне", что английских современников Уэллса весьма мало заботило соблюдение прав личности и пр.

Ну и пара ляпов помельче.

В целом по духу и настрою весьма напоминает фантастику рубежа 1950/1960-х. Старые добрые рационализм, сциентизм etc.

отсылок к ГФЛ, каюсь,не узрел, хотя ждал почти все время.

и, да (спойлер)

девушка Уина таки появляется. В конце.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, огромное спасибо за ссылку! Начал читать - не оторваться. Великолепная стилизация! Дочитаю, еще отпишусь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда пожалуйста :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас