Луиза Франсуаза, «Венетика»

что вы думаете по поводу произведения:   14 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      3
    • 4 - Мне понравилось.
      2
    • 5 - Шедевр!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

58 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Грохот выстрела прокатился по склону, столь причудливо отражаясь от скал, что понять, откуда именно стрелял русский снайпер было решительно невозможно. Фигура офицера мешком покатилась к краю обрыва, но за пару секунд, что требовалось для преодоления этих нескольких футов, засевший в роще стрелок успел опустошить свой магазин, поразив еще три фигуры в мундирах британской морской пехоты. Еще через несколько мгновений над палаткой взмыл ярко-оранжевый сигнальный флаг, продублированный сигнальной ракетой, а на стоящей чуть в отдалении наблюдательной вышке блеснули линзы бинокуляра.

Прошло минут десять внимательного изучения рощицы, но позицию стрелка обнаружить не удавалось. Зеленый флаг над палаткой возвестил окончание тревоги, но буквально через десять секунд в рощице вновь загрохотали выстрелы. На сей раз сидящему на вышке удалось засечь шевеление в поросли между корнями старого дерева, поэтому, будучи абсолютно уверенным в том, что на сей раз снайперу не уйти, наблюдатель отметил его позицию на оперативной карте и поднял красный флаг окончания итоговых стрельб.

К его огромному удивлению из-за побегов никто так и не появился - лохматая фигура курсанта с поднятой над головой винтовкой поднялась метров на двести левее; второй же номер снайперского расчета поднялся метрах в пятидесяти сзади от места предполагаемой позиции.

- То есть, - на ошарашенном лице жандармского капитана удивление сменилось явными признаками бурной работы мысли. Стоявший перед ним второй капитан, определил это по тому, как речь начальника становилась всё более неторопливой, ибо медленная речь в устах Евгения Алексеевича суть верный признак бешено несущихся под его уже начавшей редеть, но всё ещё пышной русой шевелюры мыслей, и горе тем, кто усматривал в том скудость ума главного жандарма полуострова. - То есть, Черноморская линейная эскадра не готова выйти в море, чего требуют прямые распоряжения Двора?

- Артём Михайлович вчера утром распорядился провести инвентарные сверки сразу на всех кораблях... На "Александре" и "Екатерине" сейчас нет ни провианта, ни угля. Вы же знаете, Евгений Алексеевич, флот напрямую не подчинён Корпусу.

- Что по Гибралтару?

- Генмор приказал эскадре "Марии" оставаться у пролива и блокировать возможные подкрепления противника.

В кабинете повисло тяжёлое молчание.

Гаубицы продолжали вести огонь по британской эскадре. Четвёртое орудие, "не участвующее в общем скандале", как сказала бы неожиданно пришедшая на ум Ривка, внимательно осматривал расчёт - Георгий хотел подойти и поинтересоваться причиной отказа. Но, устав от постоянного грохота, да и просто, почувствовав себя дико уставшим и разбитым, лишь только опасность быть обнаруженным вражеской эскадрой исчезла, решил выйти наружу, оставив у телефона всегда торчащего рядом Кондрата. Чувство необыкновенной лёгкости переполняло его. Инженер вышел из неприметного бокового хода, сел на землю, затянулся, закрыв глаза дабы дать хоть немного отдыха от едкого порохового дыма, затем открыл их, взглянул на небо - и пулей помчался к орудиям.

Четыре пришедших с севера британских биплана-разведчика пускали ракеты прямо на капониры батареи.

Ссылка

ИМХО – количество сюжетных (не технических) роялей несколько великовато для такого объема, но в целом более чем пристойно. Хороший язык, и очень редкое качество – самоограничение буйства фантазии. Оказывается, даже по совершенно избитому временному периоду можно написать что-то приличное и нестандартное. Да, попаданцев тоже нет :good: .

См. <script type='text/javascript'>mytagid = Math.floor( Math.random() * 100 );document.write("

» Нажмите, чтобы показать текст - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Галлиполи

скрыть

");document.close();</script>

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и думал :). А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему так думали? на вопрос я отвечу чуть позже......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему так думали?

<{POST_SNAPBACK}>

Исходя из разницы во вкусах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кратко...

психология современных гопников.....

железо описано отвратно.......

ну и на закуску ОКЖ или как его там подгребший под себя и все... да ишо и суперпрогрессивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я книгу не читал. Два момента. Рекомендация автора написавшего справедливо закняпаный тут за роман про сотрудничество СССР и Красной Германии и изобидившегося на критику дорогого стоит. Прочитанные 3 абзаца концовки с описанием офигевшей от англофобии русской великой княжной - руководительницей Стамбульского укрепрайона и ВМФ.

Следовательно нормальной альтернативы нет. Может как аниме, ну там, с школьницами-суперагентами, книга и смотрится, но у меня очередная аниме-ломка закончилась два года назад, а новой пока не предвидится...

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с таким языком не приключенческие романы, а федеральные законы писать нужно.

Но, устав от постоянного грохота, да и просто, почувствовав себя дико уставшим и разбитым, лишь только опасность быть обнаруженным вражеской эскадрой исчезла, решил выйти наружу, оставив у телефона всегда торчащего рядом Кондрата.

и такое в каждом абзаце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Следовательно нормальной альтернативы нет.

<{POST_SNAPBACK}>

А это где такие дают? :dntknw:

справедливо закняпаный тут за роман про сотрудничество СССР и Красной Германии

<{POST_SNAPBACK}>

Угу, то ли дело камараден в фельдграу - с ними можно.

Изменено пользователем Белаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это где такие дают?

Места надо знать.

Угу, то ли дело камараден в фельдграу - с ними можно.

Вы это к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Места надо знать.

<{POST_SNAPBACK}>

"Я всех великих полководцев знаю" :D, а хороших вещей - по пальцам пересчитать.

Я не могу сказать, что обсуждаемая вещь -прямо-таки шедевр, но вполне читабельная.

Вы это к чему?

<{POST_SNAPBACK}>

К крайне распространенной нацифилии в отечественной АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже голосовать не хочется. Ибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К крайне распространенной нацифилии в отечественной АИ.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотите я Вам одну вещь скажу, только Вы не обижайтесь? :grin: А "Новый мир" тоже нацифилия по Фрейду. Для тех, кто стесняется признаться в неизбывной любви к блондинам в лайковых перчатках и поэтому переодевает их в гимнастерки с красными звездами перед тем, как любить. (как я загнул, а!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для тех, кто стесняется признаться в неизбывной любви к блондинам в лайковых перчатках и поэтому переодевает их в гимнастерки с красными звездами перед тем, как любить. (как я загнул, а!?)

Черт! Коллега, а ведь ведь в важих словах есть определенная сермяжная правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справедливо закняпаный тут за роман

Ага, прям всем ФАИ "закняпали".

Для тех, кто стесняется признаться в неизбывной любви к блондинам в лайковых перчатках и поэтому переодевает их в гимнастерки с красными звездами перед тем, как любить. (как я загнул, а!?)

Я вам очень не завидую и сильно сочувствую, если у вас от образа Германии (по Фрейду :rolleyes: ) только блондины в лайковых перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам очень не завидую и сильно сочувствую, если у вас от образа Германии (по Фрейду rolleyes.gif ) только блондины в лайковых перчатках.

<{POST_SNAPBACK}>

Оговорка по Фрейду, угу.

Интересно получается :rolleyes:.

Воюем с Британией - фу, "англичанка гадит!"

Сотрудничество СССР и Красной Германии -"на самом деле автор любит лайковых".

Марсиане - фу, девушка Уина.

Про столкновение с США я просто молчу. ;)

Так про кого ж теперь позволительно писать альтернативные истории? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, советские авторы они такие авторы...

Поннимаете коллега, главная претензия к Новому Миру - непроработанная собственно альтисторическая часть. Детерменестичные персоналии и т.п. Когда авторам на это указали так один разнервничался как институтка впервые увидевшая х...й. О чем говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда авторам на это указали так один разнервничался как институтка впервые увидевшая х...й. О чем говорить?

<{POST_SNAPBACK}>

О том, что не надо показывать оный орган?

Похоже, разнервничался не он один ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам очень не завидую и сильно сочувствую, если у вас от образа Германии (по Фрейду ) только блондины в лайковых перчатках.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет-нет. Как раз завидуете моему гениальному по простоте, емкости и красоте слога определению квинтэссенции тансцедентальных чувств сограждан. Иначе бы не написали. :victory:

Оговорка по Фрейду, угу.

Интересно получается .

Воюем с Британией - фу, "англичанка гадит!"

Сотрудничество СССР и Красной Германии -"на самом деле автор любит лайковых".

Марсиане - фу, девушка Уина.

Про столкновение с США я просто молчу.

Так про кого ж теперь позволительно писать альтернативные истории?

<{POST_SNAPBACK}>

Очень просто. Надо ненавидеть всех одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психология современных гопников.....

железо описано отвратно.......

Ога. Надо написать г-же Ле Бланк де Ла Вальер что про железо писать вместо

новёхонькая ковровская "десятка" (произведенная по лицензии винтовка Ross M1910-S Mark III)

следует исключительно так:

"новёхонькая ковровская "десятка" (произведенная по лицензии винтовка Ross M1910-S Mark III калибра 7.7мм под патрон .303 British, он же 7.7x56mmR (Ross), со стволом 711 мм и весом 3.9 кг, прозванная канадскими снайперами "Небесным громом" за нестрандартный звук при выстреле, не позволяющим определить по звуку позицию стрелка, с дальностью прямого выстрела в 2000 футов и прицельной дальностью до полутора верст, оружие весьма опасное в руках опытного стрелка, но капризное, требующее использования патронов тщательно очищенных не только от грязи и песка, но и от смазки, да и неполной разборке-сборке в полевых условвиях не подлежащее)".

Потому что иначе читателю непонятно, об чём вааще пишет автор.

Я книгу не читал.

...

Следовательно нормальной альтернативы нет.

Ога. Хрущева не расстреляли, Высоцкого не спели, Сталина с Берией в угол не поставили - какая же тут в {aphedron} альтернативка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое странное развитие получила дискуссия. :drinks: Впрочем, это был полезный экспириенс (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ога. Хрущева не расстреляли, Высоцкого не спели, Сталина с Берией в угол не поставили - какая же тут в {aphedron} альтернативка?

Вы меня с кем то путаете. Еще раз говорю. Альтернативы нет. Есть сказка про девочек-волшебниц. Тоже хороший жанр. Но я предпочитаю проработанные альтернативные миры. У некоторых наших форумчан вполне удается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проработанные альтернативные миры. У некоторых наших форумчан вполне удается...

<{POST_SNAPBACK}>

Так покажите же. :rolleyes:

Или дело в том, что автор - не из некоторых наших? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как флотофил - плевался. НЕ ВЕРЮ, что береговая батарея двенадцатидюймовок враз потопит пару "беллерофонов", да и про англичан, вплотную подходящих к берегам со столь сильной береговой батареей - не верю. К тому же прямое цитирование больных...

Как читатель - прочёл с интересом, ибо написано как минимум нестандартно и талантливо. Кроме того, не надо забывать, что это кагбе авторская проба пера :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как флотофил - плевался. НЕ ВЕРЮ, что береговая батарея двенадцатидюймовок враз потопит пару "беллерофонов

Дык и я о том... впрочем если Беллеерофоны поставить в 10 кабельтовых от батареи и никуда еих не двигать то потопит......... Не ну ясен пень бриты идиоты................ПОЛНЫЕ

А еще там вундерваффельные ПЛ на которых плавают ЖАНДАРМЫ!!! круто да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас