С.В. Энгельгардт. Гибель багряного зверя

что вы думаете по поводу произведения:   18 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале:

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      7
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      1
    • 4 - Мне понравилось.
      4
    • 5 - Шедевр!
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Хорошая годная повесть, написанная на излёте советской власти, когда её падение ещё казалось невозможным, а желание этого падения - нестерпимым. (Последнего, впрочем, большинство живших тогда стараются не вспоминать). :rolleyes:

Повесть представляет собой "ретроФБП", а если смотреть из нынешнего времени - АИ "если бы коммунизм не пал в 1991-м".

Интересна прежде всего тем, что отражает взгляды части народа, исповедывавшей идеи, которые сегодня я бы определил как христианский национализм. Поскольку всё некоммунистическое в СССР было под запретом, эти люди были диссидентами.)

Публикуется в Живом Журнале интереснейшего человека - иркутского журналиста Романа Владимировича Днепровского: http://dneprovskij.livejournal.com/

Привожу топовую "поясняющую" запись Романа Владимировича, ссылки на выкладываемую им по частям повесть (буду обновлять по мере допечатывания) и, для атмосферы, картинку. smile.png

ГИБЕЛЬ БАГРЯНОГО ЗВЕРЯ. АнонсЪ.

fe0d49661a6f.jpg

Нет, дорогие друзья, это не анонс Конца Света...

Разбирая свой обширный архив там- и самиздата, выходившего на рубеже 1980-х - 90-х годов, я обнаружил опубликованную в 1990-м году в журнале "Россiйскiя ВЪдомости" "эсхатологическую феерию" (определение автора) "ГИБЕЛЬ БАГРЯНОГО ЗВЕРЯ", написанную Сергеем Вольевичем Энгельгардтом - и хочу предложить вашему благосклонному вниманию знакомство с этим произведением.

О чём оно? Если в двух словах - это фантазия о гибели совецкой власти в России: 1998 год, горящая Москва, армия перешла на сторону восставшего народа, идёт штурм Кремля... Генсек умирает от инфаркта, перед смертью он успевает передать главному идеологу КПСС свою последнюю волю: во что бы то ни стало, спасти ленинское чучелко - а также сообщает номера секретных счетов в западных банках, на которых хранится "Фонд Мiровой Революции" в размере 2 триллионов USD. В дело вступают всё новые силы, действие феерии разворачивается, но... не оканчивается: своё произведение автор оставил незаконченным.

Со слов самого Сергея Энгельгардта известно, что свою "эсхатологическую феерию" (не знаю даже, к какому жанру отнести это произведение: повесть?... роман?...) он начал создавать ещё в 1988 году - хотя, посмею выразить своё сомнение: мне, всё же, кажется, что писано сее было уже в девяностом... Но, в любом случае, на момент работы над рукописью ни её автор, ни первые читатели, познакомившиеся с "ГИБЕЛЬЮ БАГРЯНОГО ЗВЕРЯ" весной-летом 1990 года, не могли себе и представить, что диктатура КПСС рухнет всего через год, и рухнет почти бескровно: тогда казалось, что единственный путь освобождения России от коммунистов - это, в лучшем случае, "румынский вариант", а то - и вовсе, военный переворот... Поэтому, "ГИБЕЛЬ БАГРЯНОГО ЗВЕРЯ" - произведение о том, чего не случилось - но о том, чего боялись одни, на что надеялись другие - но чего 21 год назад ожидали ВСЕ...

Ну, а теперь, собственно, самое главное: дело в том, что находящийся в моём распоряжении текст опубликован в самиздатовском журнале, выпускавшемся на прескверном ксероксе - то есть, если сканированию текст ещё подлежит, то никакая программа по распознаванию шрифтов с ним не справится. Таким образом, весь набор мне придётся осуществлять вручную. Далее, как я уже сказал, автор не закончил своего произведения, т. е., у него нет концовки - а в моём распоряжении находятся только №30 и 32 журнала "Россiйскiя ВЪдомости, в которых опубликованы, соответственно, главы с 1-й по 5-ю и с 12-й по 15-ю. Номера журнала, в котором вышли главы с 6-й по 11-ю, в моём компелекте нет - правда, в ответ на мою просьбу, главный редактор "РВ" Ольга Корзинина обещала мне выслать недостающий фрагмент текста в формате Microsoft Word... если только текст сохранился у неё. Таким образом, я принял решение опубликовать сегодня, в качестве анонса, только первую главу рукописи С. В. Энгельгардта - и продолжу публикацию только в том случае, если эта, "пилотная" глава вызовет у вас, дорогие друзья, интерес (вот по количеству комментариев мы и посмотрим, насколько интересной окажется эта публикация). Если же читательского интереса к произведению не будет, то дальнейшая публикация "эсхатологической феерии" "ГИБЕЛЬ БАГРЯНОГО ЗВЕРЯ" прекратится, и вот по какой причине: я слишком дорожу своим временем, чтобы позволить себе тратить время на ручной набор никому не нужного текста. Думаю, все поймут меня правильно.

Если же вы считаете, что дальнейшая публикация необходима - не сочтите за труд сообщить об этом в комментарии к данному посту. В этом случае, я обещаю выставлять на своих страницах по одной-две главы ежедневно в 18.00. по московскому времени.

А пока - приятного всем вам прочтения!

ГИБЕЛЬ БАГРЯНОГО ЗВЕРЯ

Эсхатологическая феерия

Действующие лица:

ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗЫМЯННЫМИ

а также:

ВОЛКОВ ГЕОРГИЙ ДАВЫДОВИЧ - Член Политбюро ЦК КПСС, главный идеолог партии;

ЧЕРВЯКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ - Председатель Совета Министров СССР;

БУГРОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ - Начальник Секретно-политического отдела, генерал-полковник КГБ;

НАДЕЖДА - Тринадцатилетняя внебрачная дочь Генерального Секретаря ЦК КПСС и Президента СССР;

ГРИША, КОЛЯ, ВОЛОДЯ - Сотрудники 9-го Управления КГБ СССР из личной охраны Червякова

ГРОБ С МУМИЕЙ ЛЕНИНА.

Время действия - 1998 год

Глава 1.

У меня в Москве купола горят,

У меня в Москве колокола звонят...

(М. Цветаева)

Как из нашего окна

Площадь Красная видна...

(С. Михалков)

Георгий Давыдович оторвался от бинокля и утомлённо стал тереть свободной рукой заслезившиеся глаза. Он стоял на верхней площадке колокольни Ивана Великогорячий, удушливый ветер с шумом врывался в узкие стрельчатые окна, остервенело хлестал по лицу, злобно качал над головой немые огромные колокола с вырванными когда-то языками.

Перед ним простиралась Москва - его столица, где он был хозяином и почти властелином, вторым человеком в партии. Москва пылала... Отсюда, сверху, ему были хорошо видны бушующие пожары от реактивных снарядов, с протяжным воем падавших на город....

Часть первая: http://dneprovskij.l...com/176464.html

Часть вторая: http://dneprovskij.l...com/177650.html

Часть третья: http://dneprovskij.l...com/178303.html

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ёлки. Опять не прикрутил голосование. :D Да что же это такое?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будем читать:dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть первая

Часть вторая

Часть третья

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, а нельзя ли запостить с помощью функции "скрытый текст"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а нельзя ли запостить с помощью функции "скрытый текст"?

АИ произведения на бумаге и в сети

Классика АИ и Альт-новинки. Что почитать и где найти: ссылки на произведения, информация о том где найти/купить книжку, что нового появилось в сети. Обсуждение, комментарии, критика...

Литературная мастерская - АИ тексты на форуме

АИ-тексты (рассказы, стихи, миниатюры и переводы) форумчан. Пишем, обсуждаем, помогаем друг другу. В этом разделе коллеги-форумчане выкладывают свои тексты, а ссылки на большие произведения в соседнем разделе.

Я бы рад. Прямо это не оговорено, однако очевидно, что тексты в этом разделе не выкладываются. :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы рад. Прямо это не оговорено, однако очевидно, что тексты в этом разделе не выкладываются.

<{POST_SNAPBACK}>

В таком случае, нельзя ли дать ссылки в явном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком случае, нельзя ли дать ссылки в явном виде?

Сделал. :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, что называть человека с такой фамилией "личинка Петухова" - дурной тон, но ничего не могу с собой поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода. http://dneprovskij.livejournal.com/179357.html :victory:

Достойнейший последователь , приключенческого направления в российской словестности

Полагаю, Вы сделали автору комплимент.))

Я понимаю, что называть человека с такой фамилией "личинка Петухова" - дурной тон, но ничего не могу с собой поделать.

Нет. Петухов гораздо масштабнее. =)

Вопрос! Если я отредактирую первое сообщение (вставлю ссылку на чледующую часть), счётчик случаем не обнулится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что, уже шестая часть есть? Прекрасно!

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, уже шестая часть есть? Прекрасно!

Четвёртая-пятая глава. Ждём проды! ^___^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение. :grin:

Глава шестая.

http://dneprovskij.livejournal.com/180451.html

Меня умиляет скромность голосующих.)) Отчего не выражаете своё мнение? Отчего не обличите вражин, подколодных выползков? Чего исподтишка? У нас приличный форум. За высказанное мнение не банят, в отличие от. :rolleyes:

Стеснительные. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая годная повесть, написанная на излёте советской власти, когда её падение ещё казалось невозможным, а желание этого падения - нестерпимым. (Последнего, впрочем, большинство живших тогда стараются не вспоминать).

Так и да хороший разсказ, как раз вспомнил свое советское школьное детство :)

И ещо у меня дико вот эта история понравилос. :rofl:;) Просто обалдеть! :grin::good:

http://dneprovskij.livejournal.com/172021.html#cutid1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо же, пока один я проголосовал за 3й пункт. В целом читать можно, но только в качестве ознакомления с эпохой и мировозрением определеных груп людей, либо если ничего другого нет почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава восьмая-глава девятая

http://dneprovskij.livejournal.com/183249.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава восьмая-глава девятая

http://dneprovskij.livejournal.com/183249.html

Ох, сударыня - спасибо! Я сейчас в перманентном афиге и даже не отслеживаю публикации.

Что бы мир делал без женщин?! 1202.gif

P.S. Хотя в целом оцениваю повесть не слишком высоко - ставлю шедевр. Просто чтобы противостать тупой орде анонимусов с шилом в анусе по поводу совка.

(К уважаемым коллегам, честно заявляющим свою позицию в треде последнее моё замечание не относится.)

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасный образчик истерии конца восьмидесятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас