Бесконечно темные века


41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

там раньше всех произошла Буржуазная Революция

неа, в Голландии раньше.

потом все остальные вынуждены были стоить пускай хоть казенные, но мануфактуры, лишь бы не отстать от англичан в военном деле.

превосходство англичан в военном деле миф. Во флоте да, а в отношении сухопутных сил она всегда уступала европейским армиям

А если сделать так чтобы политика "блестящей изоляции" проводимая англичанами привела к застою и деградации. То есть феодальные войны между баронами и походы на покорение варваров-шотландцев периодически совершают (но этим и японцы Сегуната грешили - не прогрессировало их это), но после того как их побили в Столетней войне французы - на Континент дорогу забыли. Опять же отдельные пиратские набеги на Европу (как японские вако на Китай и Корею) англичане делают, но без больших походов и войн.

Надо ввести там пуританизм в особо извращенном виде и сделать его госрелигией.

Чтоб соседей от англичан тошнило.... :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раз мятежники активно применяли против феодальной конницы арбалеты и зачаточный огнестрел, чем вносили опустошение в ряды рыцарей как при Креси в 1346 году, то стрелковое оружие срочно объявить "неблагородным" и наложить церковную анафему.
РИ. Судя по тому, что мы вокруг наблюдаем - не помогло.

И стрелковку предавали анафеме, и арбалеты, и зажигательные составы...

В Европе начинается "охота за арбалетами", да и вообще за любым потенциальным оружием простолюдинов (укорачивают на голову уличенного прямо на месте).

То есть и топоры у крестьян, и веревки, и молотки, и оглобли, и хозяйственные ножи вы запретили.

А налоги с кого собирать?

Попытки феодалов ограбить китайских купцов пресекаются примененим неизвестного европейцам оружия от которого у них нет защиты - мушкетов и пушек.

В РИ оказалось, что мушкет и пищаль - абсолютно не панадол от лучника, особенно в кустах. Вообще до унитарного патрона огнестрел проигрывает луку - и в Отчечественную войну лук вполне себе применялся.

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила Европы в городах.

Надо бы их как-то прижать. Чтоб никакого Магдебургского права. Чтоб городами владели феодалы. Чтоб никакой Ганзы.

Чтоб купцы не в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ оказалось, что мушкет и пищаль - абсолютно не панадол от лучника, особенно в кустах. Вообще до унитарного патрона огнестрел проигрывает луку - и в Отчечественную войну лук вполне себе применялся.

Да согласен я, согласен. Потому и решил в Англии огнестрел не развивать, а дальше прокачивать Лонг-боу (по аналогии с японским луком Юми).

Сила Европы в городах.

Надо бы их как-то прижать. Чтоб никакого Магдебургского права. Чтоб городами владели феодалы. Чтоб никакой Ганзы.

Чтоб купцы не в силе.

И с этим полностью согласен, потому в заголовке у меня вроде бы об этом было. То есть феодалы задавили всех - вольные города, монархов, Церковь и простолюдинов. Короли, Церковь и города лишены власти (в ходе альт.Реформации). Монастыри и университеты как цитадели науки влачат жалкое, нищенское существование и не могут даже сохранять знание, не говоря уж о преумножении. Ремесло в крепостных городах сгинуло естественным путем. Те "алхимики и книгочеи" и талантливые ремесленники что были в Европе - сбежали из этого кошмара в православные и мусульманские страны. Всем правит "шляхта", бароны-разбойники - они и их сословные институты - единственная политическая сила Европы.

Но я уже сейчас не обо всей Европе говорю, мне с ней вроде бы всё понятно и в общих чертах мы во мнениях совпадаем.

Мне сейчас интереснее чтобы не плодить тем - регрессировать Англию, чтобы у Европы был другой Гегемон в экономике 18-19 веков, и чтобы Англия осталась заповедником артуровского рыцарства. ;)

неа, в Голландии раньше.

Благодарю коллега Читатель, так и думал что кто то из коллег об этом скажет. :) Но если уж на то пошло, то не в Нидерландах, а в Сев.Италии - ещё раньше. Но эти примеры были так не велики в сравнении с Кромвельщиной, что ими в принципе можно пренебречь.

В сторону) чем большую активность развивает коллега Престес, тем меньше у меня желания участвовать в деятельности форума.

И чем же я вас так обидел коллега??? :resent: Ну допустим не нравятся мои темы, бывает, это нормально, они не валюта чтобы всем нравиться. Но я же вроде не хожу в Ваши темы доказывая что "это - не так, и

то - мне тоже не нравится". Ваши технические замечания и информация часто бывают очень полезны и интересны, когда они по существу. Не уходите с Формуа, поживем пока вместе на Форуме, а потом глядишь - и меня не станет, опять же облегченье. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже было. Ищите в архивах

А как хоть примерно называлось?

Не помню. Кажется, что автором был Магнум.

Развилка - Гастингс

Изменено пользователем etselop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню. Кажется, что автором был Магнум.

Развилка - Гастингс

Благодарю коллега etselop, поищу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы у Европы был другой Гегемон в экономике 18-19 веков, и чтобы Англия осталась заповедником артуровского рыцарства

Ну будут "потриоты" ругать не "наглосаксов", а "лягушатников", "селедочников" или "латиносов" и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будут "потриоты" ругать не "наглосаксов", а "лягушатников", "селедочников" или "латиносов" и что?

А разве это - не Альтернатива? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будут "потриоты" ругать не "наглосаксов", а "лягушатников", "селедочников" или "латиносов" и что?

Колбасников забыли ;)

Впрочем это реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колбасников забыли

не альтисторично.

Да и точ то я привел - тоже не альтисторично. Какую обидную кличку можно придумать, ну хотя бы... о! Лотарингцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Англия морями не правит, то есть все шансы у голландцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну будут "потриоты" ругать не "наглосаксов", а "лягушатников", "селедочников" или "латиносов" и что?

Если Англия морями не правит, то есть все шансы у голландцев.

Патриотическая поговорка того мира:

"Сегодня он селёдку ест,

А завтра Родину продаст!"

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую обидную кличку можно придумать, ну хотя бы... о! Лотарингцам!

Капустники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка - Гастингс

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/2122-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%81/#entry40390

Начиная со слов "История Британского Протектората". Только это сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начиная со слов "История Британского Протектората". Только это сказка.

Великолепно!!! :good: Воистину, чудесные были у ФАИ времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка - Гастингс

http://fai.org.ru/fo...нгс/#entry40390

Начиная со слов "История Британского Протектората". Только это сказка.

Зато эпично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас