Географическая игра 2 (опрос по развилке)


3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

1) развилка от renyxa 1

Тюркский каганат был величайшим степным государством домонгольской эпохи. Его границы простирались от Азовского моря до Жёлтого, ему платили дань персы и китайцы, им были разгромлены жужани, эфталиты и покорён Боспор.

Однако дальше этого тюрки не пошли. Возможно, просто потому, что у них не нашлось своего Чингисхана.

Здесь он нашёлся.

Проще всего "назначить" им Ашину Кэло (он же Кара-Иссык каган) - второго тюркского кагана, старшего сына основателя династии Бумына. Известно о этом человеке не так уж много, т.к. проправил он меньше года. За это время он, впрочем успел отличиться в войне с жужанями, разбив их последнего правителя и окончательно уничтожив Жужаньский каганат.

А вскоре после битвы наш герой съел персик, который:

а) гарантированно продлил его жизнь на сорок лет (т.е. до 592 года);

б) сподвиг на организацию и проведение реформ наподобие РИ-чингисхановских с последующим строительством Галактического Каганата.

"Взлетит или не взлетит?"

2) развилка от renyxa 2

Попробую-ка совместить все свои развилки по распаду Римской империи, а именно:

- победа римлян при Адрианополе

- мир без Аттилы

- вестготская Африка

378 год и далее - готы разбиты и частично приручены/оттеснены за Дунай. Сидят на северных границах в качестве федератов/находятся в вассалитете у гуннов. В империях на первый взгляд всё относительно спокойно, единственная "горячая точка" - Британия, куда после ухода римлян ломанулись не только англосаксы, но и не прорвавшие лимнес свевы с вандалами. Но это - только на первый взгляд. Пока на Востоке Валентиан и его наследники насаждают арианство, но Западе побеждает никейство. Религиозный раскол между двумя частями некогда единой империи углубляется, пока к середине V века не перерастает в открытую войну. Полем боя становятся Египет (где войска ЗРИ опираются на недовольство Константинополем местных еретиков - аналога РИ-монофизитов), Балканы и Италия. Под конец войны восточный император сплавляет на запад готов. Италия покорена, Рим взят, готы переправляются в Африку. Западная империя истощена войной с Востоком, и ей не удаётся удержать Карфаген. Готы пытаются захватить и Испанию, но их флот потоплен бурей в Гибралтарском проливе. Испуганные успехами своих федератов, византийцы предпочитают заключить союз с гесперийцами - не очень прочный, но сдерживающий амбиции готских королей.

Средиземноморье и окрестности в 500 году:

d5f0c9ea58cd.jpg

красное - Восточная Римская империя

тёмно-фиолетовое - Гото-Римская империя

пурпурное - Западная Римская империя

голубое - кельты

оранжевое - бургунды

жёлтое - алеманны

зелёное - гунны

светло-фиолетовое (в Крыму) - Таврическая Готия

На Британских островах: светло-фиолетовое (Восточная Англия, низовья Темзы, Кент) - вандалы, тёмно-фиолетовое (Корнуолл, юг Ирландии) - франки, светло-синее (к северу от вандалов) - свевы, тёмно-синее (побережье Нортумбрии, север Ирландии) - англо-саксы.

3) развилка от Владислав

378 год и далее - готы разбиты и частично приручены/оттеснены за Дунай. Сидят на северных границах в качестве федератов/находятся в вассалитете у гуннов.

Западная империя подверглась ударам варваров, как в РИ. Вестготы ушли в Африку. Вандалы заняли Испанию. Франки – Аквитанию, бургунды – РИ Арелат. Севрерная Галлсия ушла под Сиагрия, превратившись в поле боя между гало-римлянами и англосаксами, большая часть которых пошла на юг. Но их часть все-таки пошла на Британию. Пока на Востоке Валентиан и его наследники насаждают арианство, но Западе побеждает никейство. Религиозный раскол между двумя частями некогда единой империи углубляется, пока к середине V века не перерастает в открытую войну. Именно это и привело к распаду Восточной Империи. Египет и Сирия стали монофизитской Египетской империи. Западные Балканы, район Проливов и Архипелаг ушли под ЗРИ. Границы Персии прошли по Тавру и Сивасу. Византия распалась на православную Адрианопольскую империю и на арианскую Эфесскую. В 490 году Теодрих Великий разбил Адрианопольскую империю, а в ходе войны 491-496 завоевал Проливы. Теодрих принял, а Рим признал, титул цезаря Константинополя

Карта на 500 год

94y.png

Цвета племен

WHX.png

4) развилка от Varang

Итак. Константин проигрывает войну с Максенцием и Римская империя остается языческой, в конце концов на востоке и в Африке все же возобладает христианство, но на западе лишь его очаги. В 370-х годах в степях Причерноморья появляются гунны, и вынуждают готов и часть аланов уйти на юг через Кавказ... Они нанимаются на службу к императорам ВРИ (пока еще язычникам) ослабленным гражданской войной (на почве религии) борьбой с Ираном и напирающими варварами из за Дуная в обмен на земля для поселения в отколовшемся во время гражданской войны Египте. К 381г готы отвоевывают Египет но в это время в столице ВРИ (пусть будет восстановленная Максенцием или его приемником, Троя) происходит очередной переворот и власть захватывает христианский император, готы соглашаются его поддержать в обмен на расширение их прав и власти в Египте (как пример можно привести отношения между Францией и Бургундией в XV веке). Позднее готы продолжали поддерживать ВРИ в войнах с Ираном. В последствии ВРИ наконец оправилась от потрясений и в V веке отвоевала южный Кавказ и сев. Месопотамию, правда потеряла большую часть Балкан. На западе же восстановления не предвидится ЗРИ так и осталось языческой и подтачивала свои ресурсы еще и во внутренней борьбе с христианами, варваров(в том числе и варваров христиан) становилось все больше и в конце концов потеряв в начале Галлию, потом Иберию и Африку. Империя сжалась до размеров Италии, пережила несколько разграблений Рима и в 421 году пала.

Карта на 500 год.

954a8ad65779t.jpg

Вообщем такая вот развилка получилась.

Изменено пользователем Varang

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Развилка 1.

Мне кажется более интересной и если хотите позитивной. Точнее может повернуться позитивом, для того гос-ва которое образуется в этой альтернативе на месте Руси.

З.Ы. или наоборот альтнегатива. Ведь если Византию прихлопнут, не будет такой речной торговли, и соответственно...

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ давайте поактивнее голосовать уже больше 100 просмотров и всего 8 голосов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас