Герой нашего времени

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всем привет!

После долгого перерыва возвращаюсь к АИ-писательской деятельности.

Представляю Вашему вниманию небольшой рассказ http://zhurnal.lib.ru/editors/n/niko_l/ger...gowremeni.shtml

Прошу читать и жаловать.

Буду благодарен за критику.

С искренним уважением,

Нико Лаич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я извиняюсь. Обсуждение происходит в основном в ЛС-ках.

АИ-составляющую я специально не стал подробно описывать, а дал небольшими мазками. Но при работе мне казалось, что этих намеков вполне хватает, чтобы угадать о каком АИ-Мире идет речь... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мир без Петра? мой коммент на самиздате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

великолепно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откомментирую на Самиздате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в шоке! Вчера у Смельдинга не мог запостить комментарий на Самиздате, сегодня у Нико Лаича! :P

Честно, я не понимаю, в чем дело! Куки что ли обнулить? :D

Олег, я Вам свой комментарий на ЛС заброшу. Если Вам не трудно, поместите его от моего имени "Алекс Крейн", хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

Олег, я Вам свой комментарий на ЛС заброшу. Если Вам не трудно, поместите его от моего имени "Алекс Крейн", хорошо?

<{POST_SNAPBACK}>

А у меня тоже не получается... :rofl:

мир без Петра?

<{POST_SNAPBACK}>

Мир Царствующих Годуновых. :P

великолепно!

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо огромное!

мой коммент на самиздате

<{POST_SNAPBACK}>

Читал. Спасибо. Только ответить не могу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получилось! Эта скотина не понимала тэги зачеркивания. :angry: Я убрал, и она запостила мой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, здесь элемент АИ не принципиален.

Правильный рассказ, в жизни бывает по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

За жизнью я и не гнался. Этот рассказ от начала до конца выдумка, хотя один мой товарищ, знающий меня больше двадцати лет, посчитал, что "ГНВ" автобиографичен. Нет конечно.

Этим рассказом я не собирался описывать очередную АИ-развилку, наоборот АИ здесь служит исключительно фоном. Да простят меня С., И. и Г.!!! :)

Намек на МЦГ дан конкретно. Время действия - 1998 год, царствующая династия отмечает 400-летие.

Поэтом, написавшим строки "...и мальчики кровавые в глазах..." может быть любой стихотворец, не обязательно А.С. Пушкин, а может быть и А.С. Пушкин, но не потомок А. Ганнибала. :rolleyes:

Ну вообщем что-то вроде этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтом, написавшим строки "...и мальчики кровавые в глазах..." может быть любой стихотворец, не обязательно А.С. Пушкин, а может быть и А.С. Пушкин, но не потомок А. Ганнибала.

Собственно, я согласился с подобным допущением. Тм не менее "оппозиционные" слова "...и мальчики кровавые в глазах...", даже если за ними не идут другие знаменитые строчки из монолога Бориса Годунова, написанные поэтом и патриотом, погибшем в закаспийском походе, должны по всей видимости свидетельствовать, что режим в МЦГ должен быть намного мягче, чем в РИ. Ведь строки написаны

а) о родоночальнике правящей ныне династии

б) "Борис Годунов" должен изначально нести другой подтекст, ибо история жизни царя, наверное, здесь иная (ну, я писал в комментариях). :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот опять про заклёпки(зачеркнуто) про развилки..."А Фирса-то забыли" А это рассказ про людей. Как всегда , у НикоЛаича прекрасный слог, великолепный сюжет и полное не знание реалий. А чего Вы, товарищи, ждёте? Рассказать о работе гинекологического отделения я не могу, например, потому что не знаю реалий...

Так вот, работав и в школе, и в школе-интернате, и во вспомогательной школе- отмечу...Автор- блистателно описав полностью вымышленный сюжет, полностью не знает, к сожалению, подростковую дефектологию...Для всех- малолентние подонки- не люди. Это такие же нелюди- как их отцы , дядья и старшие братья, только они ЕЩЁ не сидели и наколок у них поменьше...

Вор же, бандит, насильник- вообще не человек. Это я Вам с полной ответственностью замечаю...Так что ЧТО может пронять малолетних зверей- которые способны попрыгать на животе беременной женщины- просто так, из любопытства, чтобы посмотреть, "как бабы рожают"(РИ, Бронницы, 1987 год)- рассказ о чужом героизме? Даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>> Так что ЧТО может пронять малолетних зверей- рассказ о чужом героизме? Даже не смешно.

ИМХО Может. Мир в рассказе описан весьма недружилюбный. Скорее похожий на послевоенные годы когда герой беспомощный калека оставненный на попечение малолетнего сироты был не редкостью. Обратите внимание что и отец мальчика умер (погиб?) недавно и матери нет. В стране явно что-то не так. Но при этом провокационные надписи на стенах и какая-то непонятная опозиция. В общем невеселый это мир что логично обьясняет бережное отношение к героям войны. У всех в семьях есть такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все — от нас до почти годовалых —

"Толковищу" вели до кровянки, —

А в подвалах и полуподвалах

Ребятишкам хотелось под танки.

В. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не досталось им даже по пуле

В ремеслухе: живи а души,

Не рискнуть, не дерзнуть, но рискнули

Из напильников делать ножи...

:)

Высоцкий - гений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В общем невеселый это мир что логично обьясняет бережное отношение к героям войны. У всех в семьях есть такие... " А я вас в Афганистан не посылал!"- тоже что-то было было не в порядке.

В РИ- вспомните судьбу послевоенных инвалидов, отправленных тихо помирать на Валаам..."А потому что я инвалид Гражданской, а ты- Отечественной..."Б.Можаев, "Живой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я плакаль....так умилительно....Браво,Нико Лаич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Высоцкий - гений. "Жалко только, что в нэзалэжной т.н. украине был бы отправлен паном кроликом в Бабий Яр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<{POST_SNAPBACK}>

"Высоцкий - гений. "Жалко только, что в нэзалэжной т.н. украине был бы отправлен паном кроликом в Бабий Яр...

А що йому робити в незалежно? Укра?нi? Вiн же завжди був на 100 вiдсоткiв москаль. :not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

режим в МЦГ должен быть намного мягче, чем в РИ. Ведь строки написаны

а) о родоночальнике правящей ныне династии

б) "Борис Годунов" должен изначально нести другой подтекст, ибо история жизни царя, наверное, здесь иная (ну, я писал в комментариях).

<{POST_SNAPBACK}>

Вполне возможно режим гораздо мягче. И поэма не настолько радикальна, как пушкинская. А "мальчики кровавые в глазах" вполне возможно соответствуют "АНАНАСу" Николая Второго.

Как всегда , у НикоЛаича... ...полное не знание реалий.

<{POST_SNAPBACK}>

Повторюсь рассказ полностью выдумка. Валерий Иванович, скажу честно, о чернухе реальности писать не хочется... ее и так вокруг нас полно. Поэтому и рассказ написан в старой доброй АИ-тематике. Никого я этим рассказом поучать не собираюсь, и на баррикады вести не собираюсь. Так что извините.

Так что ЧТО может пронять малолетних зверей- которые способны попрыгать на животе беременной женщины- просто так, из любопытства, чтобы посмотреть, "как бабы рожают"(РИ, Бронницы, 1987 год)- рассказ о чужом героизме?

<{POST_SNAPBACK}>

Поэтому по авторскому произволу действие рассказа и происходит в АИ-Мире, не испорченном социалистической революцией и советской властью. А представить, например, гимназистов, прыгающих на животе беременной купчихи, из любопытства, чтобы посмотреть, "как бабы рожают" я не могу...

Как всегда , у НикоЛаича прекрасный слог, великолепный сюжет

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо. Но мне кажется, что Вы преувеличиваете. :not_i:

" А я вас в Афганистан не посылал!"- тоже что-то было было не в порядке.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно. Сам свидетелем был неоднократно.

Я плакаль....так умилительно....Браво,Нико Лаич

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спасибо. Но мне кажется, что Вы преувеличиваете" не кокетничайте, Арамис, Вам не идёт(с) Что выросло-то выросло. Язык очень чистый, правильный, мысль отточена, стиль лёгок и изящен.

А о гимназистах...ну почитайте "Кондуит и Швамбранию"...о том, как в городового стреляли и отмазывались- мол, всё равно- далеко было, не попали бы...

Речь идёт не о гимназистах. В благословенном 1898 году, забредя - днём! в центре Первопрестольной на Хитров рынок- Вы рисковали быть ограбленными - детьми! Этакими капитанами песчаных карьеров...будущими катаржанами...я вот об этих детях природы. В любой даже самой процветающей стране- хоть сейчас в Юсании- есть кварталы-гетто, где Вас цветные детишки хорошо если не зарежут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что касается коммунизма- вспоминаю красных кхмеров...там был мальчик, который у буржуев- живых печень вырезал и кушал, с сольцой...Когда его вьетконговцы допрашивали- мол, как ты себя сейчас чувствуешь- это дитя отвечало- замечательно, я же мясом питался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне возможно режим гораздо мягче.

<{POST_SNAPBACK}>

А мне почему-то кажется что режим как раз жесче. И монархисты оказались хуже большевиков. Причем значительно хуже чем РИ 1979 - СССР.

Допустим монархия сохранилась и революций не было. Скажем если бы подобное произошло сегодня (с годом 1979 разница не очень большая) в Великобритании. Итак школьный класс неожиданно узнад что их одноклассник в одиночку следит за своим братом инвалидом продолжающейся уже которой год афганской войны, то результат был бы совсем не такой как описан в рассказе. Дети были бы в шоке. В их голове такое бы просто не поместилось! Зато родители, которым дети об этом расскзали на следующий день толпой бы пошли к директору с требованием срочно принять меры. Думаю еще до прихода родителей к директору прибежала бы учителеница перывая прочитавшая рассказ и тут же из кабинета директора была бы вызвана полиция. В течении пары часов бы началось расследование бездейтсвия служб социальной защиты. Через день мальчику бы проходу не давали адвокаты. Через неделю начался бы судебный процесс после которого брат-герой был бы помещен в лучшую клинику-санаторий а мальчик бы отсудил у министрества обороны не менее миллиона фунтов стерлингов.

Почувствуйте разницу месже "мягким" и "жестким" режимами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу рассказа - лично мне слишком мелодраматично. Может быть такое впечатление от несоответствия драматической ситуации и рассудочного спокойного стиля Нико Лаича?

Также имхо не очень удачна попытка в начале рассказа выдать искалеченного взрослого за ребенка. Конкретно - не верится, чтобы взрослый, даже с изуродованным ртом, изъяснялся столь просто. Даже если он не мог выговорить более сложное слово чем "ням", сдается мне что средняя длина его фраз должна быть более двух слов.

Насчет хулиганов в рассказе - не согласен с Впалерием. Тут же не уркаганы показаны, а обыкновенные уличные дети. Ну бедокурят, задираются, но ведь даже до потасовки дело толком не дошло, не то что до зверств всяческих. А в жизни конечно фантастические уроды бывают, кто ж спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"а обыкновенные уличные дети" малоуважаемого коллегу Валерия 07 марта 1996 года в собственном его дворе стукнули сзади обрезком водопроводной трубы в висок. Проснулся указанный товарисч в реанимации, с переломанным черепом...Что обидно! Войну прошёл, и чуть было не был убит дома, и кем! Обычными уличными детьми, которым срочно понадобился клей Момент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас