Немцы будят Ктулху в ПМВ

   14 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      9
    • - (отрицательное)
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Шимун Врочек. "Высокий прыжок". Тема реализована отлично.

А любовь и немцы не нужны. Только испортят ткань незнакомыми образами и заклепкофажеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если посмотреть канон, то:

1) Как боевой юнит Ктулху против современного (или даже ВМВ) боевого корабля не тянет. Один снаряд линкорного калибра каждые 10 минут, по мере регенерации. Ну поставят какую-нибудь "Айову", или что там у союзников имеется на дежурство возле Р'Льеха.

2) Как боевой телепат сам по себе Ктулху опасен, но не слишком. Ну да, психушки по всему миру придётся расширять, кое-где поработать пулёмётами - но для цивилизации времён Второй Мировой это всё проблемы решаемые.

Проблема с Ктулху - не в нём самом, а в Великих Древних. Потому что Ктулху - "Двоюродный брат Древних и погонщик Их рабов, но даже он может видеть Их только смутно" (с)

Если пробудившийся Ктулху призывает на Землю Древних - всё, законченый песец. Будем кричать, убивать и веселиться. Без шансов.

НО! Призвать Древних он может не каждый день, а лишь когда "звёзды займут правильное положение", что бывает далеко не каждое тысячелетие.

Вряд ли немцам "повезёт" так угадать с правильным временем пробуждения. Так что он побурчит, сведёт с ума пару мильонов народу, да и спать ляжет опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пробудившийся Ктулху призывает на Землю Древних - всё, законченый песец. Будем кричать, убивать и веселиться. Без шансов.

Мы и их на консервы пустим, голодных китайцев на всех хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он был единственным ребенком в семье коммивояжёра Уилфрида Скотта Лавкрафта и Сары Сьюзан Филлипс Лавкрафт. Известно, что его предки жили в Америке ещё со времён Колонии Массачусетского залива (1630).

Когда Говарду было три года, Уилфрида поместили в психиатрическую больницу, где тот находился в течение пяти лет до самой смерти 19 июня 1898[1].

С детства у Лавкрафта бывали кошмарные сны, но управлять ими или проснуться у него не получалось. Существа с перепончатыми крыльями, которых он называл «ночными мверзями», поднимали его в воздух и относили на «мерзкое плато Лэнг». Эти переживания писатель использовал в творчестве. Так, рассказ «Дагон» — это один из таких снов. После пробуждения состояние Лавкрафта было совершенно безумным, но он нашёл в себе силы записать сон. Перечитывая его через несколько дней, он ничего не изменил.
Ничего не хочу сказать плохого о Говарде, но его ужасы это явное следствие нестабильного психического состояния писателя. Древние могут дестабилизировать психику надломленных людей (и предстать в их глазах ужасными и непобедимыми, как они представали перед Говардом в его кошмарах), но остальное человечество их даже не почувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он был единственным ребенком в семье коммивояжёра Уилфрида Скотта Лавкрафта и Сары Сьюзан Филлипс Лавкрафт. Известно, что его предки жили в Америке ещё со времён Колонии Массачусетского залива (1630).

Когда Говарду было три года, Уилфрида поместили в психиатрическую больницу, где тот находился в течение пяти лет до самой смерти 19 июня 1898[1].

С детства у Лавкрафта бывали кошмарные сны, но управлять ими или проснуться у него не получалось. Существа с перепончатыми крыльями, которых он называл «ночными мверзями», поднимали его в воздух и относили на «мерзкое плато Лэнг». Эти переживания писатель использовал в творчестве. Так, рассказ «Дагон» — это один из таких снов. После пробуждения состояние Лавкрафта было совершенно безумным, но он нашёл в себе силы записать сон. Перечитывая его через несколько дней, он ничего не изменил.
Ничего не хочу сказать плохого о Говарде, но его ужасы это явное следствие нестабильного психического состояния писателя. Древние могут дестабилизировать психику надломленных людей (и предстать в их глазах ужасными и непобедимыми, как они представали перед Говардом в его кошмарах), но остальное человечество их даже не почувствует.

У Лавкрафта больше всего обламываются именно k.ди со "стабильным психологическим состоянием"...Как герой того же "Зова Ктулху". У них реально едет крыша, когда они понимают, что мир устроен далеко не так уютно и предсказуемо как им казалось вначале. Соотвественно такие люди придумывают всякие удобные, самоуспокаювающие обьяснения, выискивают у атовра признаки "психической нестабильности", подразумевая при этом, что с им самим всем из себя таким здравомыслящим и рациональным ничего это не грозит. Сам Лавкрафт об этом прекрасно написал в самом же "Зове Ктулуху"

Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой

взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир

в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря

бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния. Науки,

каждая из которых тянет в своем направлении, до сих пор причиняли нам мало

вреда; однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков

знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности,

что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от

этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пробудившийся Ктулху призывает на Землю Древних - всё, законченый песец. Будем кричать, убивать и веселиться. Без шансов.

Мы и их на консервы пустим, голодных китайцев на всех хватит.

Со всеми этими смехуечками невольно вспомнилось:

— Смейтесь во тьме, — с улыбкой провозгласил Франц, оглядываясь назад, где поднятое «Фольксвагеном» облако пыли стекало по склону утеса вниз, в поросшее кустарником глубокое ущелье.

— В смысле? — удивилась Вики.

— Люди по-прежнему боятся, — просто ответил Франц, — и все одних и тех же вещей. Они просто изобрели большее число уловок, чтобы защититься от своих страхов. Научились говорить громче, быстрей, хитрей, веселей — и с большей претензией на всезнайство — чтоб заглушить эти страхи. Да что там, я могу привести…

Тут он резко примолк. Его, похоже, действительно всерьез взволновала эта тема, сколь старательно ни прикрывался он маской холодного философа.

— Я могу пояснить свою мысль, — объявил он, — при помощи простой аналогии.

— Давайте, — согласилась Вики.

.....

Франц сказал:

— Представьте себе все человечество в виде одного-единственного человека, который вместе со своей семьей живет в доме, стоящем на крошечной полянке посреди темного и страшного леса, практически неизведанного, практически нехоженого. Пока он работает и пока он отдыхает, пока занимается любовью с женой или играет с детьми, он всегда с опаской поглядывает на этот лес.

Через некоторое время ему удается разбогатеть настолько, чтобы нанять стражу, которая начинает присматривать за лесом вместо него, людей, хорошо разбирающихся во всех лесных премудростях и следах — твоих специалистов, Гленн. Со временем он все больше полагается на них, все больше прислушивается к их мнению и вскоре готов признать, что каждый из этих людей немного лучше знает какой-либо близлежащий участок леса, чем он сам.

Но что если все эти стражники однажды вдруг скопом заявятся к нему и скажут: «Послушайте, хозяин, на самом-то деле никакой вокруг не лес — это сад, который мы давно возделываем, и который простирается за самых границ вселенной. Нету вокруг никакого леса, хозяин — вы только вообразили себе все эти черные деревья и непроходимые заросли, потому что вас напугал какой-то шарлатан!»

Поверит ли им этот человек? Будет ли у него хоть малейшее основание им поверить? Или он попросту решит, что его наемная стража, возгордившись своими небольшими достижениями, иллюзорно уверилась в собственном всезнании?

Тень от облака была уже совсем близко, в самом конце небольшого подъема, на который мы уже практически поднялись. Франц Кинцман перегнулся к нам через спинку переднего сиденья и тихо проговорил:

— Темный и страшный лес по-прежнему существует, друзья мои. За границами космоса, принадлежащего астронавтам и астрономам, за границами смутных, запутанных областей психиатрии Фрейда и Юнга, за границами сомнительных пси-полей доктора Райна, за границами земель, которыми правят политики, священники и врачи, далеко-далеко за границами всего этого мира, что ищет спасения в безумном, бестолковом, полуистерическом смехе — по-прежнему существует абсолютная неизвестность, затаившаяся до поры до времени, будто жуткий призрачный зверь, и столь же укутанная покровом тайны, что и всегда.

http://www.gramotey.com/?open_file=86788820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно скажу, что при чтении Зова и тем более Дагона ужаса не испытал. В том же Зове матрос Йохансен избавился от Ктулху, протаранив его на яхте. Не убил, а именно избавился. Т.е. человек с логическим и рациональным складом ума решил проблему (хотя бы, временно), в отличие от его впечатлительного спутника, который двинулся умом. Я, кстати, не могу понять от чего? Ну гонится за вами нечто непонятное и большое, ну оно склизкое, мягкое, легко режется, но зачем же стулья ломать с ума-то сходить?

является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает.
Позиция страуса. Так гораздо страшнее. Лучше знать, что тебя окружает. Но знать правду не меньше, но и не больше. В смысле деза про призраки и ктулх может свести с ума, если принять её слишком близко к сердцу.

Вы не волнуйтесь, в мире полно страшных вещей. Атомное оружие, ГМО, СПИД, экологический и надвигающийся энергетический кризисы, финансовый вовсю идёт, астероиды, Не_беру :) , космоса чёрные дыры©. Ужасов, причём реальных, вполне достаточно, так что теперь с ума сходить? Спокойнее жить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, кстати, не могу понять от чего? Ну гонится за вами нечто непонятное и большое, ну оно склизкое, мягкое, легко режется, но зачем же стулья ломать с ума-то сходить?

Когда за вами погонится тогда и поймете)

Вы не волнуйтесь, в мире полно страшных вещей. Атомное оружие, ГМО, СПИД, экологический и надвигающийся энергетический кризисы, финансовый вовсю идёт, астероиды, Не_беру , космоса чёрные дыры©. Ужасов, причём реальных, вполне достаточно, так что теперь с ума сходить? Спокойнее жить надо.

Это все понятное, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Это совсем не тот страх, это не "темный страшный лес", которого боится ЛЮБОЙ, без исключения человек. Даже тот который говорит, что он ниразу этого не боится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда за вами погонится тогда и поймете)
Это все понятное, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
Не буду строить из себя героя и говорить, что не испугаюсь, если за мной погонятся. Но это будет именно страх перед человеческим, понятным. Мне пофиг будут за мной гнаться бандиты с ножами или какой-нибудь осьминог-переросток. Одинаково испугаюсь и буду как-нибудь спасаться. Ещё раз напомню матроса Йохансена. Он действовал осмысленно. Справился с ПОНЯТНОЙ опасностью (Преследует существо больших размеров, его скорость превышает скорость яхты, выход - таранить!) И никакой мистики. Хотя, потом мандраж был, конечно.

Погоня это как раз ПОНЯТНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. У Говарда, в основном, мистический ужас ожидания. Когда боятся непонятно чего. И мне тоже непонятно чего бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Погоня это как раз ПОНЯТНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.

Неа. Понятное и человеческое- это как раз когда за вами гонится бандюк с ножом. Когда гонится что-то явно выбивающееся из привычного хода вещей, что явственно ненормальное и потустроеннее- это совсем другое. И это НАМНОГО страшнее и пофиг вам не будет.

Ещё раз напомню матроса Йохансена.

По контексту рассказа четко видно, что он действовал из отчаяния и ужаса, со всей дури. А победа была кратковременна, серьезного вреда он Ктулху не причинил и не мог причнить. Йохансен это прекрасно понимает- что видно даже по его руокописи, которую он писал несколько лет спустя и то, когда он описывал случившееся у него рука ходила по бумаге, так что почерк с трудом можно было разобрать.

Ну и по итогам- с того момента как он узнал он уже был обречен. И он тоже это понимал.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жизнь Берлиоза складывалась так, что к необыкновенным явлениям он не привык.©
:)

P.S. Поведение Йохансена с трясущимися много лет спустя руками выглядит неубедительным.

Хотя там была мафия ктулхупоклонников, которая устраняла свидетелей и это, действительно было проблемой (кстати, реакция этой мафии не рассмотрена, а надо бы), но Йохансен знать о ней не мог и чего тогда боялся не понятно.

Прочитал Крупинку тёмного царства. Подвижки пластов земли перед оползнем могли сопровождаться инфразвуком, который угнетающе действует на психику. Вызывает чувство безотчётного страха, возможно, как в Крупинке, вплоть до галлюцинаций. Плюс предварительная психологическая накачка.

Вспомнилось и мне:

Лицо герцога по-прежнему оставалось неподвижным; он только устремил на просителя остекленевший взор - страшнее выражения я не видел на человеческом лице. Я заметил, что массивные ноги библиотекаря заколебались, подобно отражению стеблей в пруду, и мне почудилось, - как ни гнал я эту нелепую фантазию из своей головы, - будто в тишине вокруг нас на деревьях неслышно рассаживаются не птицы, а духи ада.

- Я пощажу вас, - произнес герцог голосом, в котором звучало сверхчеловеческое снисхождение.- Я отклоняю вашу просьбу. Дай я вам хоть малейшим намеком понять, какое бремя ужаса я должен нести один, вы бы упали мне в ноги, с воплями умоляя меня не открывать остального. Я вас избавлю от этого. Вы не прочтете и первой буквы из той надписи, что начертана на алтаре Неведомого Бога.

- Я знаю этого Неведомого Бога, - сказал маленький священник со спокойным величием уверенности, твердой, как гранитная скала. - Мне известно его имя, это Сатана. Истинный Бог был рожден во плоти и жил среди нас. И я говорю вам: где бы вы ни увидели людей, коими правит тайна, в этой тайне заключено зло. Если дьявол внушает, что нечто слишком ужасно для глаза, - взгляните. Если он говорит, что нечто слишком страшно для слуха, - выслушайте. И если вам померещится, что некая истина невыносима, - вынесите ее. Я заклинаю вашу светлость покончить с этим кошмаром немедленно, раз и навсегда.

- Если я сделаю это, - тихо проговорил герцог, - вы содрогнетесь и погибнете вместе со всем тем, во что вы верите и чем вы живете. В один мимолетный миг вы познаете великое Ничто и умрете.

- Христово распятие да пребудет с нами, - сказал отец Браун. - Снимите парик!

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь прозвучали в теме интересные мысли. Устроить махалово между Ктулху и Яхве Ктулховичем. Выжившего на консервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ктулху я вообще планировал по сеттингу Рудазова. Цикл Архимаг.

Там Ктулху чревычайно силен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь прозвучали в теме интересные мысли. Устроить махалово между Ктулху и Яхве Ктулховичем. Выжившего на консервы.

+1 Главное не забыть добавить фуррий, а то Корейско-Китайская Война нам обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Временно - точно возьмёт (если уж яхтой взяло, то тут точно).

Вот возьмёт ли насовсем (то есть сможет ли он регенерировать после прямого попадания) - большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пробудившийся Ктулху призывает на Землю Древних - всё, законченый песец. Будем кричать, убивать и веселиться. Без шансов.

Мы и их на консервы пустим, голодных китайцев на всех хватит.

1138.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забыли про Чака Норриса, Михаила Боярского и Великого Йожега... Ктухлу - не сможет зохавать их троих. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Neper, эээ... это в каком именно каноне шогготы воевали с танками? Не поделитесь ссылкой на эту траву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По канону, один шоггот за 140 минут сжирает танковую дивизию в плотных боевых порядках !

Ну это они не встречались с японской/корейской или китайской танковой дивизией.

Изменено пользователем sergey289121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это не совсем канон как бы :-) Не Г.Ф.Л., значится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так как бы ГФЛ не особо все и описал.

"Правильная реальность ГФЛ" - это даже не последователи, это настолка Call of Cthulhu с продолжениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас