Демократия по русски. Православная Америка

271 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Wow!

???

Могу ошибаться, но кажется у Герона не турбина была, а паровые цилиндры...

Именно турбина.

Я не нашел ничего по "рожкам Герца". Ничего не могу сказать. Может поделитесь информацией? И, если я правильно понял, они ударного действия. Т.е. для дистанционного взрывателя не подходят

Обязательно поделюсь но позднее, а Вам нужен дистанционный взрыватель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам нужен дистанционный взрыватель?
Да, для кассетного боеприпаса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???

395px-Aeolipile_illustration.JPG.png

Обязательно поделюсь но позднее, а Вам нужен дистанционный взрыватель?

А Вы думали, что:

WAMUS_Hertz_Horn_sketch_pic.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это к чему? Мой вопрос относился к взрывателям.

А Вы думали, что:

То что рожки Герца контактный взрыватель я знаю.

Да, для кассетного боеприпаса...

Значит поищем, где-то был удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это к чему? Мой вопрос относился к взрывателям.

Какой из трех? Картинку-то узнали? Еще есть вопросы почему турбинные эсминцы не бороздили римские моря?

То что рожки Герца контактный взрыватель я знаю.

Зачем писали тогда?

Более того, по поводу:

Там же вроде что-то с гальванотехникой связано... По времени не катит. Не известный еще девайс. До электричества еще далековато

Там простая химия, ничего сложного.

Wow-wow!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все-равно никто не читает

Я читаю. Внимательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава шестая. Крест и меч (продолжение).

1504г, делийский султан Сикандар Низамшах ибн Султан-Бахлулшах сколотил союз для борьбы с неверными - сикхами Лахора. Помочь в войне ему обещали правители Синда и Мевара.

Гуру Нанак узнал о готовящемся вторжении мусульман. Над сикхской общиной нависла угроза уничтожения. Община не имела армии и сильна была только яростью. Гуру Нанак созвал всех своих последователей на праздник весны Байсатхи. Многие тысячи преданных устремились в Лахор. К этому дню в городе и вокруг него выросли целые улицы шатров. Этому празднику Байсакхи было суждено войти в историю. Его отголоски гремели многие десятки лет, как отзвук обвала в горах, который порождает новые обвалы и лавины. В этот день была создана хальса — сикхская армия, покрывшая себя неувядаемой славой.

В этот день все собрались на площадь по зову гуру. Море разноцветных тюрбанов сомкнулось вокруг его шатра и затихло, готовое внимать каждому его слову. Из шатра вышел к толпе гуру Нанак — тот, кого любили, кому верили, на кого возлагали все свои надежды. Оглядев всех, он спросил у собравшихся:

— Есть ли здесь хоть один, кто готов отдать жизнь за веру?

Из толпы вышел сикх и без колебаний направился к Нанаку. Гуру взял его за руку, обнажил меч и ввел в шатер. Через миг из-под дверной завесы и краев шатра потекла кровь и стала разливаться вокруг, заставившая все сердца сжаться от ужаса. Но не успел утихнуть гул страха и недоумения, как гуру вновь появился перед толпой, держа в руке окровавленный меч, и снова спросил:

— Есть ли здесь хоть один, кто готов отдать жизнь за веру?

Еще один встал и, расталкивая сидящих на земле, направился к Нанаку. Посмотрев в его глаза долгим взглядом, гуру взял его за руку и ввел в шатер. Взоры людей были прикованы к окровавленной земле, и все ахнули, когда новая волна крови хлынула из-под шатра и стала растекаться все шире и шире.

А гуру снова стоял перед ними и спрашивал:

— Есть ли здесь хоть один?..

После долгого замешательства и движения, прокатившегося волнами по всей толпе, встал еще один и был уведен за первыми двумя. Когда новые струи крови полились по земле, дрогнули души людей. Поднялся ропот, многие стали убегать, говоря: «Гуру собрал нас, чтобы убить. Мы не за смертью сюда пришли, а на праздник».

Но вот еще два смельчака вышли из мятущейся толпы и были уведены в шатер рукою гуру. Когда смятение и ужас достигли предела и люди не знали, что все это означало, и долго ли гуру будет убивать своих верных учеников, Нанак вышел из шатра и вывел за собой всех пятерых, живых и здоровых, облаченных в богатые праздничные одежды.

И тогда все узнали, что убиты были козы, заранее приведенные в шатер, и что это испытание было нужно гуру для того, чтобы выявить самых преданных, самых смелых, самых безупречных из числа своих последователей. Нанак объявил, что эти пятеро, которых он возлюбил больше самого себя, станут ядром новой армии, боевой дружины, хальсы — «армии чистых», армии истинных сикхов. Праздник разлился широкой волной. Сикхи, охваченные воодушевлением и новым порывом любви к своему гуру, тысячами проходили посвящение и становились воинами хальсы. Так родилась армия сикхов. К концу года она одержала убедительную победу над мусульманской коалицией. Гуру Нанак объявил о создании сикхского государства Панджаби. Кроме собственно Пенджаба в его состав вошло княжество Кашмир.

4февраля овдовел император СРИ Максимилиан I Габсбург (умерла Жанна Французская). Обеспокоенный отсутствие законнорожденных сыновей он вначале 1506года второй раз женится на Бьянке Сфорца.

27октября скончался Великий князь Московский Иван III Васильевич. Новым владетелем Московского государства стал его сын Василий III Иванович.

26ноября умерла Изабелла I Кастильская. Трон Кастилии она завещала сыну Мануэла Португальского Мигелу. Регентом над ним до совершеннолетия назначила своего мужа – Фердинанда Арагонского.

В том же году умер бездетный князь Феодоро Александр. Род феодорских князей пресекся. Свое княжество князь завещал Морее. Корсунский анклав получил почти 150тыс новых подданных православного вероисповедания. Несмотря на невеликую площадь, Корсунскую Таврию решено выделить в отдельную самоуправляемую провинцию. Под Воспоро (Керчь) найдено крупное месторождение железных руд. На полуостров завезены испанские мериносы. Корсунский посадник и совет старшины своей целью поставили переориентацию набеговой экономики союзного Крымского ханства на производство шерсти и лошадей, для чего в городах Таврии заложено десятки суконных, железоделательных мануфактур, солеварен и винных заводиков.

1505г, Селим I, усмирив волнения в покоренном Ак-Коюнлу, начал проводить земельные реформы. Все земли он объявил государственной собственностью. Всю знать Ак-Коюнлу он выселил в Румелию, а земли распределил между сипахами своей армии. В Басре закладывается флот Индийского океана – для перехвата индийской торговли.

В тот же год, переселенные из Риги в Новую Лифтляндию, немцы прислали слезную челобитную Императору Феодосию I. Эта провинция отличалась очень влажным климатом – хлеба зачастую не вызревали и, привыкшие к хлебному изобилию в Риге немцы, жили впроголодь. В Академию земледелия ушел срочный приказ – изыскать способы решения продовольственного кризиса в регионе. А пока принято решение отселить часть населения провинции в Заморье. Академия уже довольно давно вела работы по культурам холодного климата – для поселений Капустных островов и Горячеводской колонии. В работе были главным образом андские культуры. В частности кеноа, способное вызревать даже после заморозков. Именно кеноа и еще картофель отправили для испытания в условиях Новой Эстляндии. Кстати, картофель в новых условиях приобрел неожиданное свойство – пропала характерная горечь, от которой, раньше, избавлялись вымораживанием.

1506г, 19августа – умирает Великий князь Литовский Александр. Чувствуя приближение неизбежного, он призывает к себе брата Сигизмунда. Александр, опасаясь, что после его смерти его жена Елена, объявленная наследной королевой Литвы, может захватить трон с помощью московских войск, завещает трон Сигизмунду с наказом жениться на Елене. После смерти брата Сигизмунд становится Великим князем Литовским и женится на вдове брата.

Сентябрь, умирает 73-х летний король Кипра и Иерусалима Андроник Драгаш. Наследником трона он объявляет сына своего внука Константина и Марии Арагонской – Феодосия (р.1503г). Король Кипра и Иерусалима Феодосий I Палеолог.

В том же году португальское и арагонское вторжение в североафриканские султанаты вызвали волну беженцев из Алжира и Туниса в государство Ваттасидов через караванные тропы Сахары. Жестокость, с которой христианские войска обращались с покоренными мусульманами не оставляла им выбора – или умереть или покинуть север Африки. Благодаря притоку людей к Ваттасидам, они смогли увеличить свои войска, и начали политику покорения окружающих народов. Через Сахару, к портам Триполи потянулись вереницы рабов – спрос на них в Турции многократно превышал предложение.

Война в Северной Африке опустошила казну Мануэла, короля Португалии. Поэтому он очень благосклонно отнесся к предложению еврейской общины Кубы о предоставлении независимости и выкупу острова за 600тыс крузадо.

Через год король официально провозгласил независимость острова и вновь образованного государства Израиль.

В том же году арагонцы заняли Сокотру и заложили на ней город – промежуточную базу для торговли с Индией.

1507г, 17июня – умирает, не оставив наследников, король Польши Ян-Альбрехт. Король Венгрии и Чехии Владислав, подталкиваемый своей женой Маргаритой Австрийской, как старший Ягеллон, предъявляет права на корону Польши. Не смотря на противодействие польского сейма, он становится королем Польши.

В том же году французский король Людовик XII, пользуясь передышкой в войнах, расширяет колониальную экспансию в Антилию. Увеличивается поток поселенцев в Новый Ангулем и территория колонии. Французские корабли появляются у побережья Заморья (в Вагрии).

Осознав угрозу выхода европейцев в южные моря, которые морейцы считали своей вотчиной, Феодосий I развернул широкую программу захвата островов и создания цепочки баз по всем торговым маршрутам Мореи. В частности, завассалили Гавайское королевство; разгромив малайскую пиратскую флотилию, захватили остров Бинтан; заложили городки на острове Чагос и острове Вознесения; поселения на Полупутных островах (острова Антверпен и Сен-Поль), а острова в южной Атлантике заняли все.

Тогда же Мухаммед Шейбани покорил Хорасан и Мавераннахр, создав огромное государство от Сырдарьи на севере до Аравийского моря на юге. Воинственные действия Шейбани очень обеспокоили турецкого султана Селима I. Чтобы устранить угрозу своим границам, нависшую с востока, он начал готовить войска к новому восточному походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё!

Проды!

Извините, коллеги. Племянник на ноутбук сок пролил - жесткий диск крякнул... пока восстановлю базу данных куча времени пройдет.. еще раз извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы ждем. Племяннику строгий выговор с занесением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Племяннику строгий выговор с занесением!
Не, детей нельзя обижать...

Я, кстати, немного урезал осетра - карту 1508г подправил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Племяннику строгий выговор с занесением!
Не, детей нельзя обижать...

Я, кстати, немного урезал осетра - карту 1508г подправил ;)

Кстати осетр симпатичнее стал.

В районе Канады чувствую будет конфликт, уж больно чересполосица... Или объединить Кальмарию с Шотландией династически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В районе Канады чувствую будет конфликт, уж больно чересполосица... Или объединить Кальмарию с Шотландией династически?

Отобрать всё в пользу Франции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отобрать всё в пользу Франции!
О, франкофил... поддерживаю!!!. Тоже очень люблю эту страну. Марсель... Авиньен... счастливые были времена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, франкофил... поддерживаю!!!. Тоже очень люблю эту страну. Марсель... Авиньен... счастливые были времена...

Я ещё и германофил. Шаблон затрещал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:shok: :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шаблон затрещал?

Империя Карла Великого навсегда! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Империя Карла Великого навсегда!
Я только за, но коллега предпочитает любить Францию и Германию поотдельности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я только за, но коллега предпочитает любить Францию и Германию поотдельности...

А надо вместе? По-хорошему, оптимальной является АИ, где немцы отказываются от любых претензий на Эльзас-Лотарингию, а французы на Рейнланд, Саар и Рур (как сейчас), но Германия сохраняет Померанию, Силезию и восточную Пруссию (а возможно и Познань с коридором), а Франция присоединяет Валлонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос что с Японией? Контакты наверняка были? Корея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас