Вопрос коллегам-космологам

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Возникла у меня тут идея (пока смутная) написать про очень раннюю вселенную. Дозвёздной стадии. Соответственно возникли вопросы по ныне принятой космологической модели:

1) В каком примерно возрасте вселенной по современным представлениям плотность реликтовой плазмы была примерно равна (плюс-минус порядок) плотности атмосферы у поверхности Земли?

2) Соответствовала ли эта средняя плотность реальной плотности, или уже пошла гравитационная дифференциация? Если пошла, то насколько далеко она успела зайти? Насколько различалась плотность в центрах облаков и между ними?

3) Какова в это время была примерная температура и давление реликтовой плазмы?

4) Сколько продлился период соответствующей плотности?

5) Во сколько раз (на сколько порядков) расстояния во вселенной были меньше нынешних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плотность реликтовой плазмы

А почему пплазмы? Я не специалист, но у меня такое впечатление, что Вселенная стала прозрачной (т.е. атомы уже образовались) на довольно раннем этапе развития. Что-то типа дней а то и часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, точно нет.

В период между 300 тысячами и 1 миллионом лет температура Вселенной понизилась до 3000 - 45000 К и наступила эра рекомбинации. Свободные прежде электроны объединились с легкими атомными ядрами и протонами. Образовались атомы водорода, гелия и некоторое количество атомов лития. Вещество стало прозрачным и излучение, наблюдаемое до сих пор, “отделилось” от него. Все наблюдаемые ныне особенности реликтового излучения, например, флуктуации температуры его потоков приходящих от разных участков на небесной сфере или их поляризация отражают картину свойств и распределения вещества в то время.

Средняя плотность в это время была уже намного ниже атмосферной. Меня интересует более ранняя эпоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

температура Вселенной понизилась до 3000 - 45000 К

Если мне память не изменяет, то энергия ионизации атома водорода 13+ эВ. А чтобы эту величину пересчитать в градусы надо умножить на 11400. Т.е. примерно 150 тыщь градусов. А поскольку отношение температуры к энергии ионизации еще и в экспоненте стоит, то даже при 45000 градусов, уже только е^(-3) ~ 10% ионизованы, а остальные атомы.

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас