Восстание Хмельницкого . Поворот событий

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зачем мне английская, турецкая, или какая либо иная экспансия, мне до нее нет дела, она не касается территории которую сейчас называют Украиной.
Увы, коллега, как бы вы не трепыхались - у Хмельницкого не было ни единого шанса создать свое государство, которое бы выжило в тогдашних условиях. История Молдавии, Валахии, Грузии и т.д. об этом говорит очень ясно. Задавить Русь а лице Москвы было можно - прими литовские князья православие и к ним бы сами все русские сбежались бы - просто чтобы уйти из под монголов.

Задавить Русь? Мне этого совсем не хочется, заводить бы Московию. Русь это и есть Украина и Беларусь, а Московия это ордынский перерожденец которая приватизировало название Русь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем мне английская, турецкая, или какая либо иная экспансия, мне до нее нет дела, она не касается территории которую сейчас называют Украиной.
Учите историю, коллега, особенно про то как ни одна нога турецкого или английского солдата не ступала на территорию современной Украины.

заДАвить бы Московию
Только не силами Хмельницкого. Ваш шанс - Смутное время, или победа татар на поле Куликовом с последующим походом Ягайло на Москву и ее покорением. Только опять православие надо принимать, однако.

приватизировало название Русь
Никто не приватизировал. Во-первых, это название было вроде как свободным , а во-вторых, название Московия никогда всю Русь не обобщало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зачем мне английская, турецкая, или какая либо иная экспансия, мне до нее нет дела, она не касается территории которую сейчас называют Украиной.
Учите историю, коллега, особенно про то как ни одна нога турецкого или английского солдата не ступала на территорию современной Украины.

заДАвить бы Московию
Только не силами Хмельницкого. Ваш шанс - Смутное время, или победа татар на поле Куликовом с последующим походом Ягайло на Москву и ее покорением. Только опять православие надо принимать, однако.

приватизировало название Русь
Никто не приватизировал. Во-первых, это название было вроде как свободным , а во-вторых, название Московия никогда всю Русь не обобщало.

Смутное время говорите? Мне кажется что это уже поздно. Единственные шансы это до принятия в Литве католичества, потом все. Но в идеале еще раньше. Объединенное Галицко-Черниговское княжество под руководством Михаила Черниговского Святого. Но это невозможно, сильно обширные территории Изменено пользователем septim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и чего, что там Хмельницкий то у нас делает таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объединенное Галицко-Черниговское княжество под руководством Михаила Черниговского Святого. Но это невозможно, сильно обширные территории
Не только территории. Не надо забывать про окружение. Скоро появятся турки и опять между молотом (турки) и наковальней (Польша, Венгрия). Потом монголы тоже еще очень сильны. Литва до окатоличивания реальный шанс. Вот надо только понять что заставило литовских князей повернуться на запад, а не на восток? И потом, если Литва поглотит всю Русь, она никогда не будет территориально той Россией что мы имеем сейчас - максимум до Урала доберутся, и то врят ли. Еще может быть шансом - Новгородская вечевая Русь? Ну, вдруг заведется у них там какай посадник, что создаст регулярное войско?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем мне английская, турецкая, или какая либо иная экспансия, мне до нее нет дела, она не касается территории которую сейчас называют Украиной.
Увы, коллега, как бы вы не трепыхались - у Хмельницкого не было ни единого шанса создать свое государство, которое бы выжило в тогдашних условиях. История Молдавии, Валахии, Грузии и т.д. об этом говорит очень ясно.

На самом деле шансов у Хмельницкого было несколько. Сравнение с Грузией и Молдавией не выдерживает никакой критики, они демографически сильно уступали Украине, да и слишком близко к исламу географически.

Ну и чего, что там Хмельницкий то у нас делает таки?

Присоединяюсь, тема о Хмельницком и невмешавшейся Москве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле шансов у Хмельницкого было несколько. Сравнение с Грузией и Молдавией не выдерживает никакой критики, они демографически сильно уступали Украине, да и слишком близко к исламу географически.
Слова, слова... А факты, цифры где?? А особенно про географию загнули - уж чего ближе - прямая граница с Крымским ханством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас