Помпей попал в плен после Фарсала

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Центурионы Ворен и Пуло поймали Помпея и вместо того чтоб отпустить, исполнили свой долг и привели его к Цезарю. Сдается мне, что ход гражданской войны после этого КАРДИНАЛЬНО изменится. Не пойму только как именно. Ну то что Клеопатры не будет это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остаётся Юба и компания.Цезарь очевидно направится в Рим, потом в Африку.Туда же явится и Клеопатра.После разбиения войск Катона-Марцелла Цезарь решит этот конфликт.После сражения у стен Александрии Птоломей убежит куда подальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как минимум из игры выйдут практически сразу сыновья Помпея. Гражданская война продолжается по победы на Катоном и Ко в Африке.

Тит Лабиен не найдет в этом случае поддержки в Испании и будет вынужден бежать или к Фарнаку или к Парфянам.

Но это все мелочи

Вопрос - как будут идти дела в самом Риме и как сложатся новые взаимотношения Помпея и Цезаря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, обе партии, противостоящие Цезарю, что бы там Помпей ни решил в плену, будут разыгрывать одну и ту же карту - что Помпей, конечно, величайший муж, но никаким якобы исходящим от него мирным предложениям и проч. верить нельзя. А значит, обе партии будут всё так же рубиться за лидерство, у помпеянцев остался за старшего, как в РИ, зять (или тесть? отец жены, короче) Магнуса - Метелл Сципион, у "оптиматов", после смерти Агенобарба и Бибула - всё тот же Катон (хотя упс! - возможно, Лентул Крус останется жив, если на Родосе узнает о смерти Помпея и повернёт на запад), а он вообще-то последний легитимный консул http://ancientrome.r...erson.htm?p=805 ). Хотя всё равно у них, наверное, примерно то же, что в РИ, и получится - соберутся на Керкире, отдадут командование Лентулу и поплывут куда-то высаживаться, скорее всего на тот же берег Африки напротив Керкиры.

Цезарь не погонится так отчаянно за Помпеем, но постарается догнать тогда, выходит, Катона? Но в кораблях у помпеянцев всё равно пока преимущество, хоть их флот и разваливается, я бы, пожалуй, поставил на то, что на Керкире они от цезарианского флота как-то отобьются и таки слиняют оттуда. Соответственно, Цезарь всё равно посылает своих легатов с армиями брать под контроль восток - Кальвина в Азию, кого-то (Антония? Лепида?) в Сирию, но у него остаётся ещё много (ну, где-то 8-10) легионов, которые он и ведёт назад в Италию. Какие-то силы Цезаря, возможно, преследуют оптиматов или пытаются захватить Африку, но едва ли удачно.

Соответственно, к зиме 48-47 Цезарю в Италии ясно, что Помпей не уговорился. и спопротивление в Африке и Испании продолжается, а первая здесь развилка - как поделят власть в Африке Лентул и Сципион. Я бы, чисто альтернативности ради, устроил в Африке победу Лентула-Катона (Пий не может обосновать, почему он не должен подчиняться законному консулу), а обиженные помпеянцы собираются и ВСЕ уходят в Испанию - Сципион, Помпеи, Лабиэн, Вар, и уводят много войск с собой. В Испании как раз Кассий Лонгин еле удерживает власть, его легионы бунтуют, так что если помпеянцы быстро и сильно нападут, к ним могут перейти все 5 или сколько там легионов Кассия, что сразу сделает их более опасной и сильной группировкой, чем африканские недобитки. Кстати, Юба, царство которого оптиматы пытались аннексировать в 50 и 49, будет к ним ОЧЕНЬ недружелюбен и помогать будет скорее уж помпеянцам в Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас