Перенос Великой армии Наполеона

72 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вечер 4-ого сентября (23 августа) 1812 года. Ставка Наполеона у села Прокофьево.

«Во первых строках письма, дражайшая Мария Францевна, предаю тебе привет и наказываю поцеловать за меня сынка нашего - Наполеона-младшенького. А здоровье мое не очень...» - диктовал перед сном Константу Вери Наполеон I Буонапарт. День выдался суматошным, выезд из Гжатска, сожжение офицерских карет, суматошный бой с русским арьергардом у Гриднево. Императору надоели эти вечно ускользающие скифы. До их древней столицы, оставалось чуть более двух десятков лье, и полководец рассчитывал, что этот кривой во всех отношениях старик, наконец, отважится принять генеральное сражение. Разведка, вроде, снова установила контакт с главными силами русских. «Надо будет утром вызвать с докладом Сокольницкого,» - засыпая принял решение Наполеон.

Утро 5-ого сентября (24 августа). Там же.

«Мой император!» - воскликнул генерал Сокольницкий, - «я получил пренеприятнейшее известие! Мы потеряли русских!» «(Идет непереводимая игра слов на корсиканском диалекте с упоминанием всех родственниц по материнской линии польского генерала, офицера, ездившего на разведку, старика Кутузова, и опять генерала Сокольницкого),» - удивился Наполеон, - «но хоть что-то вы видели?» «О, да!» - вмешался Лелорнь, - «уланы видели мирных пейзан, отдыхавших под развесистой клюквой. На вопрос, куда делся Кутузов в частности, и вся русская армия вообще, добродушные поселяне крутили пальцем у виска, перемигивались, советовали принимать меньше жидкости и одарили кавалеристов солеными огурцами. Кстати вполне ничего, особенно если их порезать мелко с лучком и сдобрить майонезом, получится соус достойный этой дикой Тартарии. Угощайтесь, сир!». Разведка была послана вновь, далеко и надолго.

Вечер 5-ого сентября (24 августа). Санкт-Петербург. Зимний дворец.

«Ваше Императорское Величество!» - в кабинет вбежали министр императорского двора и шеф жандармов, - «он вернулся!!!» «Кто, уважаемый, Владимир Федорович,» - поднял глаза от бумаг российский самодержец, - «вернулся?» «Наполеон!!!» - вытаращив глаза выпалил министр. «Ну,» - рассмеялся император, - «какая же это новость... министр иностранных дел мне уже докладывал, правда я ожидал, что события произойдут несколько позже — к декабрю. Но раз он решился, что же, пусть потешится, мы же пока с признанием спешить не будем, не та птица.» «Вы, Ваше Величество, о чем?» - взвизгнул граф Орлов. «О Наполеоне, разумеется,» - и Николай Павлович подозрительно покосился на министра, - «А ну, дыхни!» «Помилуйте! С обеда ни капли! Вы телеграмму из Москвы видели?» - возразил граф и протянул лист бумаги императору. «И что же нам пишут из первопрестольной?» - Николай Павлович нацепил очки, - «Так, а пишен нам граф Закревский, что в полдень сего дня прискакал к нему Стрелков Василий Климентьевич, рузский городской голова, трезвый как стеклышко, и сообщил, что выехав по делам в Можайск, наткнулся на разъезд французов, кои передали через него письмо к графу Растопчину, ныне покойному, от императора французов Наполеона I Бонапарта, ныне покойного, о том, что сей покойный идет на Москву и предлагает другому покойному сдать город без боя.» Николай Павлович отложил очки, - «Ничего не понимаю, шеф...»

P.S. Тоже решил поддаться новомодному веянию и перенести кого-нибудь куда-нибудь. Под влиянием момента (три ветки о Бородино) вздумал перенести Наполеона со всем его воинством, но не в прошлое, а в будущее. Ровно на сорок лет.

P.P.S. Прошу пардону, указал дни по григорианскому, а месяц - по юлианскому календарю. Исправил.

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Наполеон не сдурит и наши позволят, то самый лучший путь для него обратно во Францию.

Наполеон. Перезагрузка. так сказать ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, первое, что последует за переносом - Артура Веллингтона хватит удар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто в Париже? Сын, племянник или таки Бурбоны с Орлеанцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А кто в Париже? Сын, племянник или таки Бурбоны с Орлеанцами?

Все как в реале. У ИЛМ глюкнул дубликатор и закоротил машину времени. Вот клон Наполеона и его армии и оказались там где надо, но не тогда когда надо... Племянник будет счастлив... я надеюсь...

Наполеон может даже сфотографироваться в Пантеоне рядом со своей гробницей... на память...

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и не понял-а куда армия Наполеона переместилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и не понял-а куда армия Наполеона переместилась?

эпоха Николая Первого, 1852-й год, август. Местополоежние всё то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эпоха Николая Первого, 1852-й год, август. Местополоежние всё то же.

Крымская будет очень интересной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно.Наполеон,ИМХО,будет нагибашкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая Крымская война? Внутри России враг, а вы еще куда-то лезть собираетесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно.Наполеон,ИМХО,будет нагибашкой

Активной или пассивной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как так Наполеон Бонапарт для Николая Первого покойный, если он пропал без вести со всей Великой Армией в 1812 году на подходах к Москве? (И при таком раскладе еще странно что в России -1852 император, а не теократия на почве всплеска религиозности, хо-хо.) При таком исчезновении появления Наполеона еще и ждать должны все 40 лет. Достовернее была бы сцена того, как Правитель Всея Руси Патриарх Николай, получив телеграмму, садится, крестится и тихо произносит "Свершилось..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как так Наполеон Бонапарт для Николая Первого покойный, если он пропал без вести со всей Великой Армией в 1812 году на подходах к Москве?

Ничего не пропал. Это дубль. Абсолютно точная, вплоть до пуговиц на подштанниках, копия Наполеона и всей его армии по состоянию на полночь с 4-ого на 5-ое сентября 1812 года (по григорианскому календарю). Аналог картины "Не ждали?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ок. Интересно, учитывая "непереводимую игру слов на корсиканском диалекте"... Дубли людей также получили их сознание на момент переноса. Ну так значит они, с юридической точки зрения, никакие не Наполеон со товарищи. Еще вполне живы 60-летние ветераны, которые охотно и бумагами в руках докажут , что сей юный бравый гусар - есть копия меня в юности. Могилы тоже по всей Европе имеются с останками. Так что, с точки зрения банальной логики - это не глава Франции со своими подданными -а недоразумение. И с точки зрения здравого смысла всем ( кроме, может быть, некоторых жителей Франции, но они далеко) тоже удобнее так считать. Что будет делать дубль Бонапарта дальше?

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

maxab,это смотря какое поведение будет у Наполеона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так значит они, с юридической точки зрения, никакие не Наполеон со товарищи.

Вы это Наполеону I попытайтесь об'яснить. Он, вероятнее всего, не согласится. И его армия тоже. Пушки есть, армия тоже, до москвы сто верст, впереди никаких войск. Хотя, в Париже как раз трон вакантен... "Кто тут в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!" Какой-то там президент не в счет. Может устроим эпичную битву дядюшки с племянником-узурпатором под Седаном?

maxab,это смотря какое поведение будет у Наполеона.

Подозреваю, что скверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так значит они, с юридической точки зрения, никакие не Наполеон со товарищи.

Вы это Наполеону I попытайтесь об'яснить. Он, вероятнее всего, не согласится. И его армия тоже. Пушки есть, армия тоже, до москвы сто верст, впереди никаких войск. Хотя, в Париже как раз трон вакантен...

Так а чего ему желать в Москве? Присоединения России к континентальной блокаде?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а чего ему желать в Москве?

Провианту и почетного конвоя до Парижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

maxab,в каком смысле "скверное"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

maxab,в каком смысле "скверное"?

Он в центре России, с полутарастотысячной армией. Пока Наполеон разберется что к чему, и не новая ли это выходка хитрого Кутузова, он успеет наломать дров. Может даже взять Москву. Тут ему нужно будет заключать мир на максимально выгодных для себя условиях (и никакой Святой Елены!!!), а чтоб заключить такой почетный мир - надо заполучить в руки все козыри. Тут его может и понести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что будет делать Николай после того как Наполеон захватит Москву? А ведь он предпочтет вести переговоры из Кремля. Захват Москвы может привести к восстаниям крестьян.

В реале 1812-го Французские разъезды вполне себе имелись и под Тверью и под Ржевом. Кстати как насчет других частей Наполеоновской великой армии. Например сил генерала Сен-Сира что под Витебском, осаждающих Ригу частей Макдональда, армии Шванцерберга, и прочих частей вдоль Старой Смоленской дороги, в Беларуси, в Литве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати как насчет других частей Наполеоновской великой армии.

Перенеслись дубли только тех, что были с Наполеоном. И ближайшие раз'езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

maxab,понятно...Я всегда знал,что наш любимый товарищ в"трёугольнике" что-нибудь,да напакостит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что было у русской армии в 1852-ом году? Гладкоствольные капсюльные ружья, кажись? Нсколько это круче того, что было в Наполеона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Красные историки говорят что у Наполеона было то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас