Марк Тома, Ева Камм. Путешествие посторонних

Что Вы думаете по поводу произведения:   7 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      0
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • 4 - Мне понравилось.
      3
    • 5 - Шедевр!
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

8019913492_5e3a209f50.jpg

По отношению к тому, что сегодня называется альтернативной историей, это альтернативная книга. Авторы постарались обойти стороной устоявшиеся штампы. Насколько им это удалось, судить читателю.

Прочесть ознакомительный отрывок (15% текста) и купить можно по этой ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max, я до выходных откладываю, сейчас времени нет прочесть. Но начало, которое в свое время выкладывалось в ЖЖ lord_k мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и?

Боюсь, что вам понравится. По стилю на вас похоже. Место действия с эпохой тоже ваши - Центральная Европа с кафе, круассанами и ресторанами, где навсегда застыли тридцатые годы.

Мне так не очень. Сатурн Сюжет пока не виден, что-то лазарчуковщиной повеяло и даже Гюнтером Грассом. Впрочем, и Диттером Ноллем тоже. Нет, я сторонник англосаксонской литературной школы - она доказала свое превосходство.

Что же касается развилки, то выглядит она примерно так: Гитлер быстро умер, власть захватили военные и построили Великую Германию, но без нацизма. СССР кранты, в Европе все спокойно, и Шпеер такой молодой. Где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где-то так

Гы??? Я думал lord_k свою непонятную муть опубликовал про инопланетян, а оно вот оно как...

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

lord_k свою непонятную муть опубликовал про инопланетян

Это вроде пародия была, если мы об одном и том же тексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Акция от авторов: http://lord-k.livejo...om/2425186.html

Бесплатно. Но ненадолго

  • 12 ноя, 2012 at 1:17 PM userinfo.gif?v=98.2lord_k

Кое-кто обнаружил в нашей книге дизельпанк - который, по мнению авторов, там и не ночевал. Но, как говорится, был бы повод. И он есть.

По случаю первого Международного дня дизельпанка все желающие могут получить "Путешествие посторонних" на сайте Smashwords безвозмедно, то есть даром.

8055037276_8d3248f946_o.jpg

Жмите на баннер. При оформлении заказа введите код купона: RX97W. Предложение действительно до 8 часов утра (по Гринвичу) 14 ноября с.г.. Берите, читайте.

Тем, кто уже купил книгу на Smashwords, рекомендуем обновить версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то я это пропустил.... А как это работает? Я кретино, разумеется, но никак не понимаю, что куда всовывать :) Это можно скачать или что? (моргаю глазами аки юная блондинка :) ) Но очень хочется кофе и круасанов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max, насколько понимаю нужно сначала зарегистрироваться на сайте, потом положить книжку и корзину и при оформлении товара ввести код. Если не получается, напишите мне, что нибудь придумаем; )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От ведь как! Век живи... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max, насколько понимаю нужно сначала зарегистрироваться на сайте, потом положить книжку и корзину и при оформлении товара ввести код. Если не получается, напишите мне, что нибудь придумаем; )

Ну, типа, спасибо :) Скачал, отпечатал... наверное, буду читать :)

А кто-нить знает, ху из ху? Кто есть быть двое эти есть? Есть у их есче почитать или это пока единственный продукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал читать. Не противно, но как-то странно знакомо. Словно повзрослевший Давыдов или еще кто. Слог как бы неплохой, но стиль так себе. Какие-то неживые - формализованные - диалоги, какие-то странные сравненения и эпитеты... Почему, например, непостоянный девичий характер следует сравнивать именно с восточным ветром? В какой местности в Европе восточный ветер непостоянен? (чешу в затылке). Но Магнум прав - присутствуют приятные подробности благополучного бытия - секс, комфорт, вино и тутовая водка (правда без уточнений какое вино - вкус, цвет, последействие :)) , суп (какой?) и разные разности греческой кухни. Не нравится мне отчет агента мировой закулисы , но ладно, посмотрим. Продолжаю наслаждаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом не понравилось. Хорошая, атмосферная и стилистически сильная "мужская часть" и никакая, беспомощная "женская". Финал скомкан, и логически, и эмоционально. Если б можно было выкинуть без ущерба для сюжета части от лица барышни (или отредактировать ее так, чтобы мама родная не узнала), книга бы только выиграла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-нить знает, ху из ху? Кто есть быть двое эти есть? Есть у их есче почитать или это пока единственный продукт?

Вроде это произведение - первое опубликованное. Ну один из авторов пишет в ЖЖ (и не только) под ником userinfo.gif?v=98.2lord_k (кстати, он вроде живет недалеко от Вас), про второго увы, не знаю.

Финал скомкан, и логически, и эмоционально.

Наверно соглашусь, но подозреваю что это сделано в угоду возможному продолжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Telserg

Спасибо. Он мне вроде попадался на просторах... но я не соотнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал lord_k свою непонятную муть опубликовал

ЕМНИП,

Марк Тома
- это он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Финал скомкан, и логически, и эмоционально.

Наверно соглашусь, но подозреваю что это сделано в угоду возможному продолжению.

А при чем тут продолжение? Развязка, кульминация должны существовать в произведении независимо от того, есть ли "часть 2". Это же не сериал мыльный, где серия заканчивается твистом, а что дальше мы узнаем завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как теперь почитать? Хотя бы фрагмент....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

kinhito, по ссылке в первом посте можно скачать ознакомительный фрагмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, не сразу разобрался... Tnx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и?

Боюсь, что вам понравится. По стилю на вас похоже. Место действия с эпохой тоже ваши - Центральная Европа с кафе, круассанами и ресторанами, где навсегда застыли тридцатые годы.

Мне так не очень. Сатурн Сюжет пока не виден, что-то лазарчуковщиной повеяло и даже Гюнтером Грассом. Впрочем, и Диттером Ноллем тоже. Нет, я сторонник англосаксонской литературной школы - она доказала свое превосходство.

Что же касается развилки, то выглядит она примерно так: Гитлер быстро умер, власть захватили военные и построили Великую Германию, но без нацизма. СССР кранты, в Европе все спокойно, и Шпеер такой молодой. Где-то так.

В целом не понравилось. Хорошая, атмосферная и стилистически сильная "мужская часть" и никакая, беспомощная "женская". Финал скомкан, и логически, и эмоционально. Если б можно было выкинуть без ущерба для сюжета части от лица барышни (или отредактировать ее так, чтобы мама родная не узнала), книга бы только выиграла.

Прочел четверть (последние процентов 70 по диагонали). Дама - если это дама - писать не умеет, но не в этом проблема. У нее - будем считать, что это женщина - крайне скудные представления о мире (любом), о жизни, о сексе с упором спиной в стену :), об английской аристократии, о 1985 году (если это наша реальность) - практически обо всем. Набор книжных штампов не спасает, поскольку и книжки она читала не те. Мужчина. Он, как я понимаю, молодой исче, то есть из тех, для кого мужчина в 40 это старик :) То есть, если бы описывались 30-40-е - то да, но в 70-е (даже если у них иная история, но высокий уровень жизни и джаз :)) 40 - это возраст вполне подходящий для высоко-художественного клеяния барышень, особливо если ты неженатый состоятельный индивид, относящийся к лицам свободных профессий (да ееще и успешный). Атмосферы, к слову, никакой. Бюргерский дух... Ни альтернативности толком, ни Европы, тем более центральной... Это же Вена или Прага (скорее должна быть Вена), но Вена без ВМВ - это что-то сказачное. А сказки-то и нет. В ЦЕ не так много государств, как некоторым кажется. Если не германия и не венгрия, то чехия или австрия. Страна не славянская, остальное вообще серая пелена. Нет атмосферы, нет действия, нет ритма, нет вкусных деталий (кроме одного захода в фотомагазин), нет художественности. А что есть? Самомнение.

Кстати, герои не имеют внешности. Марк мужчина сорока лкет. Это все, что мы о нем знаем. Рост, цвет волос, глаз, сложение? Говорит, как, начитавшийся плохой (бывает хорошей) бульварной литературы :) Она - молодая женщина, маленькая грудь, узковатые бедра. Все. Говорит, как дура, что указывает на плохое образование и не высокий уровень интелекта. Потусторонняя разведчица. М-да...

Попробую дочитать, но раздражение от несовпадения заявочного уровня с реальностью сильно мешает. А я так хотел ее трахнуть прочесть книжнку, чтобы развеяться, отдохнуть, получить удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max, насчет атмосферы чуточку не согласна :) Она есть. Только, как вы справедливо заметили, существует "несовпадение заявочного уровня". Я просто плюнула искать альтернативку с первой трети... А сама по себе она (в "мужской части") есть.Мне воспоминания героя понравились, опять же (да, тут я пристрастна :)) он сделал любопытный реверанс моему родному городу (куда герой приезжает искать Еву). То, что при прочтении возникает впечатление что к книге приклеили дамский роман - это согласна полностью.

Меня еще ввело в недоумение то, что в романе какие-то несостыковки со временем - возрастами персонажей. Еву-подростка герой встречает в 72 году, а она из 2007-го прыгает во времени назад, чтобы стать его возлюбленной - ей как минимум уже за сорок... и подруга героини тоже.. то молодеет, то стареет. Или у нее это тоже вопсоминания о том, чего не было? ВОбщем, мутно. Авторы переборщили с таинственностью. Ну и "детективная" линия кончается ничем.

В качестве "развеяться, отдохнуть" могу предложить свою книгу. Интересно, что вы скажете :) Я про нее писала здесь в ветке "АИ литература". Там есть ссылка на примерно половину книги на Самиздате. Там, правда, "заклепочности" мало, но, надеюсь, атмосфера присутствует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max, насчет атмосферы чуточку не согласна :) Она есть. Только, как вы справедливо заметили, существует "несовпадение заявочного уровня". Я просто плюнула искать альтернативку с первой трети... А сама по себе она (в "мужской части") есть.Мне воспоминания героя понравились, опять же (да, тут я пристрастна :)) он сделал любопытный реверанс моему родному городу (куда герой приезжает искать Еву). То, что при прочтении возникает впечатление что к книге приклеили дамский роман - это согласна полностью.

Меня еще ввело в недоумение то, что в романе какие-то несостыковки со временем - возрастами персонажей. Еву-подростка герой встречает в 72 году, а она из 2007-го прыгает во времени назад, чтобы стать его возлюбленной - ей как минимум уже за сорок... и подруга героини тоже.. то молодеет, то стареет. Или у нее это тоже вопсоминания о том, чего не было? ВОбщем, мутно. Авторы переборщили с таинственностью. Ну и "детективная" линия кончается ничем.

В качестве "развеяться, отдохнуть" могу предложить свою книгу. Интересно, что вы скажете :) Я про нее писала здесь в ветке "АИ литература". Там есть ссылка на примерно половину книги на Самиздате. Там, правда, "заклепочности" мало, но, надеюсь, атмосфера присутствует :)

А ну как же! Я просто до этого еще не домучил :) Жена путешественника во времени! А с возрастами и датами в книге ужас полный, они там все время закрывают дверь на крючок, чтобы она тут же распахнулась, пропуская Атоса :)

Коллега, что за книга? Заклепки к черту. Эпоха какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, что за книга? Заклепки к черту. Эпоха какая?

:) 1916 год

Совершенно неожиданно полюбленный мною после викторианской эпохи. Там скорее научно-социальные вопросы. И общечеловеческие, куда без них. ;)

Тут на форуме рассказывала http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/и тыды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитал.

1. Сюжет не проработан, развязка никакая. Само по себе не страшно, если АИ, детектив и все-все-все лишь фон для чего-то большего. Например, если это роман о любви. Но нет, роман о любви - если так задумывалось - беспомощный. Детектив почти никакой, хотя начало интригующее.

2. Мужская часть написана прилично, женская ужасно. И язык, и мысли (а они есть?) и психология.

3. О психологии особо. Женщина. Однох из двух: или она крутая британская аристократка, прошедшая через женскую закрытую школу, кое-что знающая о жизни и сексе, и, в конце концов, прошедшая спецподготовку, или кисейная барышня. Не бывает смеси. Агент может сорваться, были прецеденты, но не так. С такой психикой в разведчики не берут уже лет 100. С такой подготовкой - не смогла отбиться от насильника - полевого агента в поле не выпускают.

Мужчина - много лучше. Но совершенно непонятно, чего это его так корежит от рисунков и вообще от альтернативы? Какой-то детский сад. По ходу пьесы он образованный (гуманитарно) человек с творческим потенциалом и давольно гибкой психикой. Можно понять, что его тревожили воспоминания о небывшем (да и то с чего бы? напротив, любопытно, интересно), но намек на сусществование иного мира - никак не повод для шока. Это в Космолет Цесаревич - герой мог рефлексировать, а здесь нет никаких видимых причин.

Единственное, что хоть и странно, но можно принять - любовь. А она зла и даже нормального мужика превращает в барана, но и тогда поведение ГГ несколько противоречиво.

4. Развилка не проработана, туманна, но бог с ней. Мир не реален. Тут или была ВМВ и тогда мир может быть таким, каким он стал, или не было.

а. ВМВ к сожалению была неизбежна, и авторы даже не попытались объяснить, как были сняты англо-германские, американо-европейские и прочие противоречия.

б. США не могли так просто сдать назад: к началу 30-х у них уже был ВНП больше Германии, Франции и Англии вместе взятых. И флот, готовившийся к войне с Англией.

в. СССР - сомнителен проигрышь Японии (не тот технический уровень, да и интеллектуально не немцы). Но пускай. Куда делся СССР до Урала? Или там все вернулось.... куда?

г. Не могут Германия и Англия править миром и дружить без АБ. А где к слову Франция? И как она?

д. Подробностей в книге много, но они становятся похожи на справочник или путеводитекль. Подробности нужны для антуража, а не сами по себе.

е. Без ВМВ Европа была бы много консервативней, чем в реале, а США - и того круче. Боюсь, что молодежной культурной революции 50-60-х не последовало бы, как, возможно, не появились бы и контрацептивы. Без ВМВ многое было бы медленнее, хотя и красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас