Операция "Рапунцель"

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне приходилось до этих событий не мало читать о вселенцах и попаданцах , во всех этих историях, вселенец или попаданец пытается ,сразу после акта вселения или попадания ,как можно быстрее начать ломать историю, часто вынужденно ,в стиле Гордона Фримена из игры Half-Life 2, мне пришлось влипнуть в историю, где я совсем не пытался влиять на исторический процесс, но все подозревали,что я попытаюсь сделать что-нибудь подобное,а я всё это время только и пытался разобраться в себе и в том,что со мной произошло: вселился ли я в кого-то или просто у меня произошёл нервный срыв, или психоз вызванный либо переутомлением либо пищевым отравлением, да и сейчас у меня есть гипотеза,что я оказался жертвой игры воображения, причём мне хотелось бы,чтобы это было так,иначе , если допустить,что вселение произошло в действительности, то человечество в будущем не ждёт ничего хорошего.

Один раз,вечером, находясь дома, я вдруг проснулся- вся реальность вокруг меня вдруг растаяла ,как сон. Я обнаружил себя, сидящим на коленях, в каком-то цилиндрическом помещении. Первым ,человеком, которого я увидел, был старик, который озабоченно на меня смотрел и почему-то я мысленно назвал его распорядителем. Этот старик спросил меня: " Что с вами? Вам плохо?", на что я неожиданно для себя ответил:"Извините- это от усталости", после чего старик повёл меня по помещению, бубня себе под нос,что не стоит так переутомляться, до такой степени,что засыпаешь на ходу и пугаешь всех остальных.

Помещение, где я находился имело вид горизонтального цилиндра, по бокам которого, на некоторой высоте,на постаментах размещались ряды сидений, как в автобусе, на которых сидели пассажиры, многие из которых уже обратили на меня внимание. Старик подвёл к одному такому ряду и помог мне занять свободное место, на котором лежала книга и сказал: "Садитесь на своё место, если вновь почувствуете себя плохо- не стесняйтесь- сразу давайте всем знать,что вам не здоровится!" и пошёл куда-то вперёд.

Теперь я заметил,что через равные интервалы, к потолку, над серединным проходом, прикрепелны экраны, на которые проецировались диафильмы, пытаясь разобраться,куда я попал, я начал рассматривать эти изображения. Сначала показывали портреты каких-то людей, затем появилась надпись "Горизонты мира", причём на сколько я понял на английском языке, затем начали показывать изображения различных мест с пояснительными надписями: сначала были показаны египетские пирамиды, затем истуканы острова Пасхи, потом Великую Парижскую воронку- я даже про себя отметил,что на месте Парижа, на реке Сене образовался чудовищный омут- другого названия этому явлению я не нашёл, затем появилось избражение станции метрополитена с надписью :"Москва:Линия метро- Воробьёвы Горы- первая на континенте и третья на Земном Шаре!", после чего появилось огромное здание футуристического вида и пояснительная надпись:"Лондонский Музей Истории Промышленности- постоянная экспозиция первых воздушных и кислородных конверторов, атмосферных и механических генераторов-всего с чего началась современная индустриальная цивилизация", потом появилось изображение огромного сооружения в виде усечённого конуса и надпись:"Эдинбургский музей медицины и гигиены", далее были другие менее величественные места, а именно Образцовое китоводческое хозяйство Фарерских островов и Образцовая пингвиноводческое хозяйство. Потом появилась надпись :"Мир искусства" и вновь стали демонстрироваться ,какие-то портреты- судя по всему деятелей искусства.

Тогда я взял книгу,которя лежала на сидении, на одной обложке была фотография Земли из космоса и надпись :"История космонавтики", на другой фотография ядерного гриба и надпись:"История покорения ядерной энергии", на сколько я понял нумерация страниц шла от крайних обложек к середине книги. На сколько я понял,в этом мире книга принадлежала мне, что было в моём стиле, ибо я имел привычку, брать для чтения в танспорте книги из истории техники.

Когда я открыл обложку, то меня привлекло изображение на форзаце,а именно фотография со спины какого-то грузного мужчины, наблюдающего за стартом ракеты, после форзаца сразу начиналось оглавление, где я прочитал :"Фото на обложке- Британские острова- вид из космоса- первая фотография переданная с борта второго искусственного спутника Земли, фото на форзаце- король Генрих VIII наблюдает за запуском второго искусственного спутника Земли".

Далее из чтения я понял,что в этом мире в первой половиня 1500-ых годов, в Англии случился чудовищный технологический скачёк, фактически когда Генрих VIII взошёл на престол, Англия ничем не отличалась от других европейских стран, по технологическому развитию, а к моменту его смерти уже имела обитаемые орбитальные станции, электротехнику и начинала подходить к использованию ядерной энергии.

Я отложил книгу и уставился в потолок, пытаясь понять, что со мной произошло, судя по всему в этом мире реализуется ситуация описанная Жюлем Верном в Детях капитана Гранта :"Вот как преподают географию в Мельбурне! Подумать только: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания — все, весь мир принадлежит англичанам! Черт возьми! При таком воспитании я понимаю, что туземцы подчиняются англичанам… Ну, Толине, а как луна? Что она — тоже принадлежит англичанам? — Будет принадлежать им" здесь англичанам уже принадлежит вся Земля от полюса до полюса и тут у меня в голове стали всплывать воспоминания о другой жизни: я летел в самолёте в город Джуно, чтобы участвовать в проекте "Рапнцель",что за проект я не помнил, единственное ,что я помнил достаточно отчётливо это, то что я шёл между рядами, вдруг на меня налетела страшная слабость, что я сел на колени,чтобы не упасть и уснул, после чего мне приснилась другая жизнь , начиная от рождения ,кончая моментом пробуждения,к сожалению, из-за этого,я практически заспал всю свою истинную жизнь, теперь мне надо не вызывая сомнений окружающих вспомнить её.

Откуда-то у мнея в голове всплыли воспоминания о сущности проекта "Рапунцель", названного в честь заточённой в башне сказочной героини с длинными волосами, по которым герои сказки и залезали на башню, сей проект был ничем иным, как строительством космического лифта, но такого, чтобы не сильно мешал орбитальной космонавтики, поэтому его собираются строить не на экваторе ,а за полярным кругом.

Вообще мысль, что космический лифт может быть построен только на экваторе, является заблуждением, ведь если представить, что над геостационарной орбитой, находится противовес, с которого свисает нить до поверхности Земли на экваторе, то можно, конец этой нити ,приложив некоторое усилие, оттянуть в сторону севера или юга. В проекте "Рапунцель" , близ города Джуно, должен быть построен постамент, к которому должен быть подтянут и прицеплен трос, спущенный с аппарата на геостационарной орбите, по которому и будут поднимать грузы в небо, при этом данный космический лифт, не будет мешать большинству аппаратов, находящихся на низких приэкваториальных орбитах!

Я сидел на своём месте и пытался собраться мыслями, но тут распорядитель объявил, что самолёт идёт на посадку, мне даже вспомнилась конструкция самолёта. В нём пассажиры, пилоты и некоторые грузы, во время полёта ,находятся в прочном корпусе, назначение которого защищать от низких давлений и температур, сам прочный корпус находится внутри лёгкого корпуса, который отвечает за аэродинмику и в котором находятся грузы, которым не страшен полёт в негерметичном самолёте, который способен забираться на высоты около 40 километров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть гипотеза,что я оказался жертвой игры воображения,

уснул, после чего мне приснилась другая жизнь , начиная от рождения ,кончая моментом пробуждения,к сожалению, из-за этого,я практически заспал всю свою истинную жизнь, теперь мне надо не вызывая сомнений окружающих вспомнить её.

Что то "матричное"? :sorry:

Великую Парижскую воронку

на месте Парижа, на реке Сене образовался чудовищный омут

Увидеть Париж и утонуть? :grin:

Надо продолжения , однако. Дабы разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инженер-исследователь, пожалуйста, делайте предложения короче. Трёхэтажные, как у Вас, затрудняют восприятие текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через некоторое время прочный корпус покачнулся и начал вибрировать- самолёт коснулся посадочной полосы и начал гасить скорость, потом вибрация кончилась,что говорило о том,что самолёт остановился, где-то впереди открылся в стенке цилиндра люк, а распорядитель сказал, что пассажиры могут выходить, после чего, сам протиснулся к моему месту и поинтересовался, в состоянии ли я выйти сам, я сказал ,что в состоянии, но он сказал, что проводит меня ибо я могу заплутать в лёгком корпусе самолёта, я согласился. Далее , распорядитель вывел меня через люк, после чего провёл по лабиринтам лёгкого корпуса- коридорам освещённым диодными лампами, со стенками сделанными из натянутой ткани, когда он меня вывел из самолёта, я оглянулся и увидел огромную громадину-самолёт был прежде всго грузовым и прочный корпус пассажирского отсека и кабины пилотов, занимал очень небольшую долю внутреннего объёма.

Над аэродромом светило солнце- стоял полярный день, рядом с самолётом стояло несколько грузовиков и автобус. Распорядитель сказал мне,что мой багаж, будет доставлен к новому месту жительства, а меня пригласил присоединиться к другим участникам проекта в автобусе. После чего я зашёл в автобус и занял свободное место и стал ждать отправления, перед которым случилось довольно интересная заминка,а именно в салон вошла одетая в ярко красное платье девушка из того сна, который меня и свалил во время полёта,к сожалению о ней я даже во сне знал очень мало, ибо она там была героиней компьютерной игры, сходство с героиней создавал и багаж, который,судя по всему был столь ей дорог,что она с ним никак не могла расстаться,а именно куб на каждой из сторон которого было изображено сердце, грузчики внесли этот куб и уложили на место,судя по всему предназначенное для детских или инвалидных колясок, девушка, не найдя достаточно близкого к кубу места, села на него.

Автобус тронулся и выехал с территории аэропорта и въехал в город Джуно, я смотрел через окно на улицы города и пытался вспомнить, что я о нём знал. Откуда-то из глубин памяти у меня всплыло,что этот город был когда-то центром тихоокеанского китоводство, пока не случился массовый китовый мор из-за их перевыпаса , также здесь после обнаружения месторождения золота на Клондайке, размещался крупный центр по преработке золота, а после обнаружения нефтяных месторождений центр нефтехимической промышленности, теперь этот город жил не ясно чем, далее автобус выехал за пределы города и поехал мимо огромного бассейна ,огороженного колючей проволокой, заполненного грязью, через которую текли ручейки, откуда-то из глубины сознания у меня всплыло, что эта грязь- пустая порода, оставшаяся от добычи золота, из которой пытаются вымыть последние остатки драгоценного металла. И тут я увидел постамент- огромный шпиль, возвышающийся над холмами, над другим берегом бассейна.

Миновав бассейн,автобус повернул в сторону шпиля, далее в окно я лишь видел довольно суровый северный пейзаж.

Потом автобус миновал контрольно-пропускной пункт и въехал в ещё один город- город Рапунцель, названный в честь проекта. В конце-концов,автобус подъехал к центральному офису проекта, после чего распорядитель, объявил,что все пассажиры должны пойти в офис,для регистрации, после чего подошёл ко мне и сказал,что должен лично представить меня самому руководителю проекта - Джоржду Генри Петерсону, это звучало ,как в фильме из сна : "А Вас-Штирлиц , попрошу остаться!"

Далее он меня провёл по коридорам здания в приёмную руковдителя, откуда меня,практически без задержки пригласили к самому Петерсону.

Начальник проекта был грузным и лысым мужчиной средних лет. Поприветствовав меня и предложил присесть ибо , он хочет мне рассказать очень много о проекте и начал свою речь:

-Британская Империя переживает очень непростые времена! В течении ближайших нескольких десятилетий можно ожидать таких проблем в экономике, которые неминуемо приведут к необходимости секвестировать Метрополию, что столь же неминуемо приведёт к гражданской войне, в которой мы гарантировано не сможем удержать опорные точки империи. Незадолго до смерти, о такой опасности предупреждала Анна Болейн, когда писала, что за её жизнь Англия поднялась от телеги до орбитальной космической станции, но нельзя обольщаться ибо Рим тоже был когда-то Великим, но пал.

Теперь падение Британской империи ,в течении ближайших десятилетий, весьма вероятное событие, но вероятный крах Британской империи будет куда более страшен для человечества,чем крах Римской империи, ибо Римская империя не занимала всю поверхность Земли, а Британская империя покрыла всю планету от полюса до полюса, следовательно крах Британской империи будет крахом всего культурного человечества.

Вообще,как утверждают археологи, в истории человечества уже был толчок развития- образование Древнего Египта, вся остальная античность- Древняя Греция и Древний Рим, были лишь доосмыслением и доведением до ума Древеегипетского наследия . Аналогично и эпоха Генриха VIII , была неожиданным толчком, вся последующая история человечества, была лишь доведением до ума проектов тех времён и освоением поверхности Земного шара с использованием знаний и технологий, внезапно появившихся ниоткуда в те времена, но вот беда для освоения даже Солнечной системы этих знаний и технологий явно не достаточно.

Кроме всего прочего обнаружилось очень плохое явление- деградация рабочих навыков, когда внезапно массово рабочие,производящие те или иные изделия, начинают гнать брак, причём это для самих рабочих, является неожиданностью, они обнаруживают, что не могут изготовить то,что могли изготовить ранее, подобно тому,как строители Вавилонской башни, обнаружили,что не понимают друг друга. Одним словом, многие технические системы, которыми мы пользуемся сейчас, работают лишь благодаря заранее созданным запасам запасных частей, когда эти запасы истощатся, то эти системы быстро прекратят функционирование, конечно это не будет само по себе крахом, ибо уже разработаны способы позволяющие обходиться без изделий, способность к изготовлению, которых ,людьми утеряна, но это приведёт к тому, что людям придётся работать больше,а жить скромнее,а на это многие не согласны.

Тут можно вспомнить историю Великой Парижской воронки , согласно официальной истории, Париж сам взлетел на воздух,а согласно наиболее реалистичной реконструкции Управляющий города Парижа, узнал ,что центральные продовольственные склады уже пусты, закупить продовольствие не у кого, ибо продовольствия на свободном рынке не оказалось и к середине следующего дня, Парижан, в продуктовых магазинах ждут пустые полки, тогда он привёл в действие взрывные устройства которые подорвали взрывчатые вещества, которыми были , на этот случай забиты под завязку, катакомбы под городом, так что на месте столицы Франции , образовалась воронка, которую и заполнили воды Сены, а страна ,оставшись без столицы,страдающая от голода, быстро попала под власть Британской империи в роли колонии-на другое она уже претендовать не могла!

Теперь о том,как проект Рапунцель может спасти Британскую империю!

Дело в том, что довольно двано ,астрономы задавались вопросом, почему звёзды, на небе располагаются так ,а не иначе,у многих была гипотеза, что Господь ,специально так разместил звёзды, дабы в их размещении содержалось какое-то послание к человечеству. Позже ,астрономы увидели, что звёзды образуют скопления, масса которых была явно недостаточной , для гравитационного удержания звёзд, тогда выдвигалась гипотеза, о том, что звёздные скопления просто случано собравшиеся группы звёзд, которые потом разлетятся по своим орбитам, но тогда возникал вопрос, о том , почему этих скоплений так много наблюдается с Земли, ибо странным будет допущение, что орбиты звёзд оказались таковыми, что скопления будут образованы в таких точках пространства и в такие моменты времени, что будут наблюдаться с Земли одновременно, поэтому на первое место вышло предположение, что основная масса вещества этих скоплений невидима и оценка этой массы дала значение ,во много раз превосходящее, массу видимого вещества. Потом астрономы обнаружили, что начиная с определённого момента, на межгалактических просторах, стала действовать сила, расталкивающая галактики. Далее многих удивило то,что многие галактики имеют спиралевидную форму, ибо ясно, что собственные движения звёзд ,должны быстро размыть эти стркутуры.

Здесь было много гипотез, но победила гипотеза, суть которой заключается в том, что это результат астроинженерной деятельности , некоторой сверхцивилизации. Эта гипотеза породила много других гипотез, связанных с мотивами такой деятельности, большинство из которых, было ничем иным,как возрождением гипотезы послания Бога, только место Бога, заняла сверхцивилизация.

Но есть другая, более простая гипотеза-сврхцивилизация обнаружила, что Всленную ждёт тепловая смерть и потушила лишние звёзды, дабы сохранить их водород до тех времён, когда потухнут светящиеся, сейчас звёзды, когда эта цивилизация обнаружила,что Вселенную ждёт гравитационный коллапс, то она стала растаскивать галактики, чтобы снизить плотность материи, ниже критической, этот процесс и привёл к тому,что мы теперь называет тёмной энергией, а спиральная структура многих галактик, включая нашу, поддерживается , дабы избежать космических катаклизмов ,вызванных столкновениями и близкими прохождениями звёзд!

Несмотря на огромные достижения, у этой цивилизации ,есть одна слабая сторона- они не могут предотвратить тепловой смерти Вселенной, они могут её лишь отсрочить, но не так давно, на Земле был найден путь, позволяющий предовратить тепловую смерть Вселенной.

На сколько я знаю, вы ехали в одном автобусе с разработчицой этой технологии, если вы обратили внимание, на даму, которая везла куб с изображением сердец , так этот куб,содержал в себе устройство,критически важное для реализации этой технологии.

Признаюсь честно, эта технология очень сырая , её до пректического применения доводить и доводить, а на доводку у нас времени нет, поэтому мы должны попытаться предъявить сверхцивилизации, что имеем и надеяться ,что сверхцивилизация в обмен на эту технологию, решит некоторые наши проблемы, но для этого, мы должны добраться до планет, принадлежащих этой сверхцивилизации, а единственный способ это сделать на имеющимся уровне техники, это организовать полёт трамбочерпательного звездолёта, но для постройки такой машины, требуется организовать перевозку огромных масс, на орбиту Земли, но здесь есть проблема: человечество утратило способность изготавливать детали, критически важные, для орбитальных запусков аппаратов, тяжелее сорока тонн, а запасов на складах, хватит только на 411 запусков аппаратов массой около трёхсот тонн, что очень мало для такого проекта, поэтому пришлось принять соломоново решение-строить космический лифт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без прогрессоров тут явно не обошлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня. Я не знаю пачему но он гавано он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им. Я надеюсь што падхажу им потому што мис Кинниан сказала они могут сделать меня умным. Я хочю быть умным. Меня завут Чярли Гордон я работаю в пикарне Доннера где мистер Доннет плотит мне 11 доларов в ниделю и дает хлеп или перожок когда я захочю. Мне 32 года и через месец у меня день рождения. Я сказал доку Штраусу и профу Немуру што я не могу харашо писать но он сказал што это ничево и што я должен писать как гаварю и как пишу сачинения на уроках у мис Кинниан в колеже Бекмана для умствено атсталых куда я хажу 3 раза в ниделю по вечерам. Док Штраус гаварит пишы все што думаеш и што случаеца с тобой но я уже не могу думать и по этому мне нечево писать так што я закончю на севодня… Искрине ваш Чярли Гордон.
Изменено пользователем Ia-Ia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее он сказал:" Нам придётся иметь дело со сверхцивилизацией способной гасить и разжигать звёзды, передвигать целые галактики и придавать им спиральную структуру. У меня в подчинении есть очень много специалистов в области технических наук, которые обеспечивают техническую составляющую проекта, но в конце него, нам придётся иметь дело с инопланетянами и здесь потребуется специалист ,как в области технологий, так и в области гуманитарных наук. Мне известно,что Вы в молодости увлекались богословием, но получили не богословскую, а инженерную подготовку, также вы участвовали в операции "Ностромо" , где очень неплохо себя зарекомендовали, поэтому я назначаю вас консультантом по гуманитарным и богословских вопросам.

Распорядитель вам покажет место вашей будущей работы и место жительства"- сказал он и нажал кнопку на пульте перед собой-в помещение вошёл уже известный мне старик, который,судя по всему, всё это время ждал в приёмной.

Пока я шёл за распорядителем, по коридорам к будущему месту работы, пытался вспомнить, чем была операция "Ностромо" и как я мог хорощо себя зарекомендовать, но в голову мне приходили лишь воспоминания о звездолёте из сна и о страшном чудовище, оказавшимся на его борту.

Далее распорядитель, привёл меня к двери, на которой были изображены языки пламени и написано слово "Hell" и сказал: "Не бойтесь, здесь преисподней нет!" и открыл дверь , внутри действительно ада не было,а была комната ,из которой шло ещё несколько коридоров, также в этой комнате, размещался стол с табличкой "Hell" , за которым сидела девушка, которая ,судя по всему должна была заниматься приёмом посетителей и контролировать работу служащих , также в стенах этой комнаты были двери с многозначительными надписями, а именно "Hell00" , "Devil" , "Cacodemon" и " HellKitchen" , старик меня познакомил с девушкой, которая оказалась контролёром отдела "Hell" и повёл меня в комнату Hell07, где и размещалось моё рабочее место. Вообще в коридоре нумерация всех дверей начиналась на "Hell", следовательно помещение "Hell00" было помещением с двумя нулями.

Судя по всему , Петерсон довольно высоко ценил меня , раз выделил мне отдельный кабинет, причём довольно просторный, вдоль стен стояли шкафы с книгами , по богословию, истории Британской империи и истории техники.

Распорядитель сказал:"Завтра вы получите задание у контролёра отдела и приступите к работе" , далее он сказал, что проводит меня к месту жительства, но когда, мы выходили из отдела, то увидели ,что девушка-контролёр отдела , втолковывала неизвестным юноше и девушке,что здесь не развлекательный центр под названием "Hell" ,а организация под таким названием и никаких вечеринок,в ближайшее время,здесь не ожидается, но тут в разговор вмешался сам распорядитель и сказал:"Здесь вообще настоящий ад,а я настоящий чёрт!". Услышав это ,юноша и девушка быстро убежали.

Далее я шёл вслед за распорядителем по коридорам и слышал,как он бубнил себе под нос:"Ходят здесь всякие, хорошо,что многих пугает вид двери,но этих именно дверь и привлекла", далее он привёл меня на станцию местной транспортной системы, где мы на вагончике , поехали в сторону жилого комплекса. По дороге распорядитель сказал, что строительство постамента для космического лифта организовано так, чтобы работники, по возможности,могли бы как можно меньше находиться вне помещений, ибо зимой, в полярную ночь здесь бывают страшные морозы, конечно строителям приходится работать на улице, но зимой , практически всё не рабочее время они проводят в помещениях. Кроме того, он заметил, что транспортная система ему очень напоминает Эдинбургский Метрополитен , которым он пользовался,когда учился в Эдинбургском Университете .

Когда, мы приехали в жилой комплекс, то он показал квартиру, где я должен был жить до конца проекта,куда уже был доставлен мой багаж и вручил мне ключи, после чего сказал:" Я познакомил вас с местом вашей работы и местом вашего жительства, теперь ваша судьба зависит только от вас,но учтите, что руководство проекта,вам оказало особую честь ибо вам придётся занимать в проекте особое место!" и ушёл.

После ухода распорядителя я занялся разбором багажа, пытаясь вспомнить то,что я заспал во время странного сна в самолёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В багаже у меня была одежда , были книги и было три переносных компьютера причём два из них были карманного формата- джентельменский набор вычислительной техники для представителя технической интеллигенции. Дело было в том, что под конец царствования Генрих VIII , среди той части населения Англии, которая обеспечивала сорвавшийся с места технический прогресс, возникла потребность в относительно дешёвом автоматическом вычислительном устройстве, которое можно было бы держать дома и даже в домашних условиях производить на нём вычисления, кроме того, оно могло пригодиться в подготовке новых кадров, ибо в те времена кадровые проблемы были чудовищны- был период,когда не хватало даже просто грамотных людей.

Довольно быстро был спроектирована паровая вычислительная машина, и организовано производство таких машин. Сердцем каждой такой машины, был паровой процессор, основанный на многопозиционных золотниковых клапанах. Ввод программ и начальных данных производился с клавиатуры, действовавшей по тому же принципу,что и в органе, была возможность набивки перфокарт и восприятие программ через них, вывод, расчётных данных производился на специальный экран, где выдвижные штырьки формировали рельефное изображение. Машина , по тем временам была не плохой :она была программируемой, выполняла четыре основных действия, могла вычислить, многие ,недавно введённые математиками, функции , давала ошибку округления не более одной сотой процента, но у неё были два недостатка длина программы не могла быть более двадцати семи строк и сама машина дальнейшей модернизации не подлежала. Первый недостаток усугублялся особенностью языка программирования: все строки автоматически нумеровались и первая строка программы имела номер минус триннадцать. Второй недостаток, был обусловлен тем,что эта машина была своеобразной вершиной конструкторской и технологической мысли и любая попытка существенного усовершенствования , делала машину либо слишком громоздкой, либо слишком медлительной , либо слишком дорогой для домашнего использования. Эта машина сделала целую эпоху в программировании, но потом появилась полупроводниковая машина на двоичном коде, которая стала вытеснять своего парового предшественника, но тот возродился тоже на полупроводниковой базе и был сделан в портативном-переносном формате, после чего появился новый тип тип полупроводниковых вычислительных машин с перезагружаемой операционной системой, ибо в предыдущих машинах, то ,что можно считать операционной системой, намертво устанавливалось при изготовлении. С тех пор все три типа вычислительных машин сосуществуют . Поэтому у меня в багаже один компьютер с устанавливаемой операционной системой, один двоичный компьютер уже карманного формата с установленной на заводе операционной системой и один троичный портативный компьютер- полупроводниковый аналог первого домашнего парового компьютера! Иметь такой триумвират, считается предметом престижа у представителя технической интеллигенции, которым я и являюсь.

Разобрав багаж и вспомнив историю вычислительной техники, я решил выйти ,чтобы купить еду, кроме того, когда Распорядитель вёл меня по пути к месту жительства ,я заметил работающий продовольственный магазин, благо деньги у меня при себе были. Одним словом я отправился туда,надеясь,что из-за странного сна,приснившегося в самолёте, никаких казусов со мной не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действиетльно в магазине казусов не случилось, хотя меня удивили два товара,которые я покупать побоялся,а именно пингвинье мясо и пингвиньи яйца ибо мне казалось,что эти продукты вряд стоит потреблять, когда есть им замена (позже я узнал ,что это были за пингвины, которые звались пингвины арктической породы или пингвины арктические-домашние, которые качеством мяса , сильно отличались от пингвинов диких-антарктических). Позже я поужинал и лёг спать, поставив будильник,на предполагаемое время подъёма.

Утром этот будильник выдернул меня из безумного,хаотичного и сумбурного сна, я быстро позавтракал и отправился к месту службы. Когда я ехал в метро и вспоминал слова распорядителя, что этот метрополитен,ему напоминает метрополитен Эдинбурга - я даже представил,как он ,в молодости,в подобном вагоне, ехал на занятия в Эдинбургском университете, также мне вспомнился вид на Эдинбургский музей медицины и гигиены , и тут вновь пробудилась память о тех событиях, которые я заспал. Мне вспомнилось, что Эдинбургский музей медицины и гигиены - порождение кафедры медицины Эдинбургского Университета, большинство помещений которого размещается на крыше города-улья,которым и является Эдинбург-просто было время,когда эта кафедра занимала более 95 процентов, всех помещений этого университета,а преподаватели этой кафедры,в свободное от преподавания в время, развивали медицину. Дело в том, что во время индустриальной революции во времена правления Генриха VIII, был период,когда наблюдалась нехватка квалифицированных медиков, а при обучении медицине наблюдалась нехватка трупов для вскрытий, также некоторые медицинские светила, жаловались на то,что не имеют возможности экспериментировать с живыми людьми и тогда, после захвата Шотландии- в период оккупации в городе Эдинбурге был организован центр медицинских исследований и подготовки медицинского персонала, где для медицинских экспериментов использовались живые шотландцы, которых поставляли службы,связанные с подавлением местного сопротивления,а часто и представители местной бедноты, также, для обучения студентов использовались трупы довольно жуткого происхождения и одновременно я вспоминая сон подумал, что именно так во сне у меня преломилась история кафедры медицины Эдинбургского университета и превратилась в историю японского отряда 731.

Именно на эту мысль и прервал приезд вагона к остановке, близ центрального офиса проекта, далее я пешком пришёл к месту моей службы и взял у контроллёра отдела папку с заданием, кроме того на практике установил, что за дверью Hell00 , действительно находится комната с двумя нулями, далее я пришёл на своё рабочее место, открыл папку и прочитал суть задания:"Требуется придать благородные черты событиям становления Британской империи" и далее был список этих событий.

Я приступил к работе, пользуясь литературой, которая была на полках у меня в кабинете.

Из истории становления Британской империи, меня позабавил эпизод борьбы за монополию на мореплавание по Атлантическому океану, которая закончилась грандиозным сражением Английского флота, против объединённой Испано-Португальской армады, когда главной проблемой для англичан , было не потопить вражеский корабль или нанести ему тяжёлые повреждения, а сделать это как можно дешевле. Именно здесь ,серьёзно проявили себя фитильные снаряды- цилиндро-конической формы, запускаемые из нарезных пушек, имеющие фитильный подрыв заряда. Суть применения заключалась в том, что английские корабли имели стальные корпуса, паровые машины и нарезные орудия,а у противников англичан, были лишь деревянные парусные корабли или гребные галеры , вооружённые лишь гладкоствольными пушками. Сражение английского корабля с противником, выглядело так: английский корабль быстро сближается с вражеским судном и всаживает в его корпус несколько фитильных снарядов, часто практически в упор. Снаряды застревают в глубине древесины,а когда фитили догорают, то взрываются, превращая большие площади бортов в щепки. Обычно ,всего несколько снарядов было вполне достаточно, для того, чтобы послать на дно среднее вражеское судно. Обстрел английского судна из гладкоствольных пушек, обычно серьёзных последствий не имел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас