АИ от Азьи Тугайбеевича

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я - татарский гетьман!

Пусть только гетман объявит, что всякий татарин, который придет в Речь Посполитую, получит шляхетство, не будет преследуем за свою веру и в собственных хоругвях сможет служить, что будет у татар свой гетман, как у казаков, — голову даю, на Украине вскоре свободного клочка земли не останется. Липеки придут и черемисы, из Добруджи придут и Белгорода, из Крыма — и стада пригонят, и жен с детьми на арбах привезут. Будет на Украине татарский народ, как сейчас казацкий! Казакам вы позволили гетмана иметь — почему бы и нам не позволить? Твоя милость спрашивает, что будет? Второго Хмельницкого не будет, потому что мы тотчас казакам наступим на глотку; бунтов крестьянских не будет, резни, погромов; и Дорошенко головы не посмеет поднять: пусть только попробует, я первый его на аркане гетману под ноги приволоку. А вздумает турецкая рать на нас пойти, мы и султана побьем; хан затеет набег — и хана. Не так разве поступали в прежние времена липеки и черемисы, хотя оставались верными Магомету? Отчего нам поступать иначе, нам, татарам Речи Посполитой; нам, шляхте!.. А теперь посчитайте, ваша милость: на Украине спокойно, казаки в крепкой узде, от турка — заслон, войска на несколько десятков тысяч больше…

- Сам видишь: это великое дело; езжай-ка, сударь, к гетману, да поскорее! Все ему доложи, пускай письменное согласие даст, а на сословия мне плевать. Гетман вам всем не чета, он поймет, что у меня и сила, и мудрость! Скажешь ему, что я Тугай-беев сын, что один лишь я могу это сделать; объясни все — пусть соглашается.

Богуш едет к Собескому с письмом от Азьи.

- Вот она первая новость: Азья, коему велено было ротмистров татарских обратно сюда к нам на службу привлечь, не Меллехович вовсе, а сын Тугай-бея!

— Тугай-бея? — с удивлением переспросил Собеский.

Богуш принялся с такою страстью излагать замыслы молодого Тугай-беевича, что стал воистину красноречив. Время от времени он дрожащей от волнения рукою наливал себе чару меда, расплескивая через край благородный напиток, и все говорил, говорил…

Изумленному взору великого гетмана как бы представились, сменяя друг друга, светлые картины будущего..

— Богуш, я такого письма и такого изволения, хоть бы и имел на то право, покуда жив, не дам!

— Но отчего, ваша светлость, отчего же?…

— Сперва отвечу тебе как политик: имя сына Тугай-бея и в самом деле, certus quantum могло бы привлечь татар, кабы при этом им были обещаны земля, воля и шляхетские привилегии. Хотя пришло бы их сюда все же не столь много, сколь ты вообразил. Но главное — то был бы безумный поступок: татар на Украину звать, новый народ там селить, когда мы с казаками покамест не в силах управиться. Ты говоришь, меж ними тотчас пошли б ссоры да раздоры, меч бы приставили к шее казацкой, а кто поручится, что меч тот и польской кровью бы не обагрился? я не только польский гетман, а и христианский тоже, я на страже креста стою! И хоть бы казаки еще жесточе терзали утробу Речи Посполитой, я головы ослепленного, но христианского народа басурманским мечом рубить не намерен.

"Пан гетман не только что не дает тебе письменного изволения и не мыслит своим авторитетом прикрывать безумные твои замыслы, но велит тебе — под угрозой лишить милости — незамедлительно от замыслов сих отречься. Я тоже понял, образумясь, что все, о чем ты говорил мне, — ересь, ибо христианскому политичному народу в такого рода сделки с басурманами вступать — грех и стыдно было бы перед всем миром шляхетские привилегии злодеям раздавать, хищникам и кровопийцам."

Молодой татарин, получив это послание, впал в неистовую ярость.Я так, и знал, до гетьмана никак не доходит, придется ехать самому.Теряется драгоценное время,а война с турками близка.Испросив дозволения у Володыёвского, Азья поехал к Собескому лично.

- Видеть тебя не хочу и слышать не хочу о твоей затее.Я же ясно сказал,что своими руками не приведу бусурман резать христиан,будь это даже козаки.

- Пан гетьман, вы плохо представляете себе геополитическую обстановку.Русь практически потеряна для Польши и козаки с москалями - наши злейшие враги, сейчас и в будущем.Не турки с татарами,а они.Христиане друг друга резали и резать будут, никто вам спасибо за защиту христианского мира от бусурман не скажет.Пригласив татар и дав им шляхетство,вы перенесете вектор их экспансии на восток, против тех самых русинов и москалей.Татарская Русь все равно отвалится от Речи Посполитой, как и козацкая.Турок с татарами в конце-концов может и побьют, и еще вас пригласят в союзники,а Польше будет большое облегчение.Ну или наоборот ,татары с турками нагнут Москву.

- Слова-то какие ,ты где, Азья их набрался? Ладно,осталось уговорить короля.Мир обещал быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это почти реал

Данная этническая группа, получившая в дальнейшем название литовских татар, т.е. тюрков-мусульман, осевших в Великого княжества Литовского, поступивших на службу, наделенных пожалованной землей, и в силу этого, как и другие местные служилые люди, обязанных ходить на войну по приказу великого князя, формируется с конца XIV–начала XV в.

Причины переселения татар на земли Великого княжества Литовского были чисто политическими – распад Золотой Орды, а также внутренняя борьба за власть, продолжавшаяся и после образования независимых ханств. Миграции способствовали и приграничные столкновения с татарами. Переселившись на территорию Великого княжества Литовского еще в XIV–XV вв., татары в течение двух столетий смешивались с местным населением в языковом отношении, переживая вместе с ним все исторические перемены, интегрируясь в их культуру, но при этом отчасти сохраняя свою самобытность, а самое главное – религию (ислам), которая и позволяет говорить о литовских татарах как особом этноконфессиональном образовании.

Тюркские языки, на которых говорили поселившиеся в ВкЛ татары, довольно быстро начали выходить из употребления. Анонимный автор документа «Рисале - и татар - и Лех» уже в 1558 г. указывал на то, что некоторая часть его соплеменников «покинула свой родной язык и употребляет польский». О быстрой утрате языка литовскими татарами свидетельствуют и другие источники XVI в. Так, в рукописи Луцкевича содержится высказывание на белорусском языке, из которого видно, что оно относится к тому времени, когда процесс языковой ассимиляции татар еще не завершился, но среди татар уже были лица, не знающие своего родного языка и владеющие белорусским: «Кали па татарску не вмейе то па руску нехай абракаеца». Приведенный совет находится среди текстов наставлений о молитве и обращен к законоучителю мусульманской религии.. Основываясь на различных имеющихся сведениях, можно считать, что основная масса литовских татар уже в конце XVI в. не говорила на родном языке (одном из тюркских диалектов).

http://nailtimler.narod.ru/tatars_abroad/lithuania_tatars.html

И шляхтичами они были, польские уланы и шапки-конфедератки - оттуда и пошли, во всех войнах Польши снискали славу. Но это пока они - национальное меньшинство. В чем отличие альтернативы от реала?

Турок с татарами в конце-концов может и побьют, и еще вас пригласят в союзники,а Польше будет большое облегчение.Ну или наоборот ,татары с турками нагнут Москву.

Если тюрки становятся в ВКЛ и Польше очень многочисленными то в 17 веке в Польшу вломится не только Швеция, но и Османы (с Крымцами). Возможен теоретически даже раздел Польши между Швецией, Османами и Московией. О разгроме Собесским под Веной турок здесь не может быть и речи, так что вся история Европы может пойти иначе. Шляхтичи конечно иногда принимали весьма самонадеянные решения, но не настолько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Было. Хотя и скромнее масштабом. Pu?k Jazdy Tatarskiej im. Mustafy Achmatowicza даже успел против Будённого повоевать.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То липеки и черемисы, они были раньше и жили в самой Польше.Азья хотел не менее чем всю доступную Украину или здоровый ее кусок.Фишка в том,что Украина была слабо заселена из-за тех же татарских набегов и к тому же разорена Хмельниччиной,а земли плодородные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас