Носитель

54 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

"Sie liebt dich, ja, ja, ja

Sie liebt dich, ja, ja, ja

Sie liebt dich, ja, ja, ja!"

- так началось моё утро, радиобудильник включился ровно без двАдцати семь, как говорят у нас в Туле. По радио опять крутили гамбургскую четвёрку - сколько можно? Поставили бы что-нибудь поновее, ну там Freudenabteilung хотя бы. Полежав ещё минут пять, я встал и пошёл умываться. Когда я уже заканчивал и чистил зубы пошли новости. Ну стандартный выпуск - в Африке воюют, Северная Япония угрожает Корее, в Риге опять марш латышских стрелков - ничего интересного. Японцы вообще последнее время странно себя вели. Хорошо им, на островах устроились, если бы на материке были - давно бы их раскатали. Ну да чёрт с ними, пусть сибиряки об этом думают, мне-то что? Я пошёл и выключил радио. Пора уже было идти на работу.

Спальный район Кёнигсберга - что может быть скучнее? Я работал в Альди, расставлял товары по полкам, ну и прочие мелочи. Район тут был тихий и до безумия однообразный, всюду стояли блочные дюма. Рядом промелькнула квасная - её держали литовцы, на редкость хороший у них квас был, я к ним постоянно заходил. С другой стороны был виден памятник Роммелю. Какие-то хулиганы нарисовали на нём серп с молотом и теперь какой-то гастер, судя по всему румын, отмывал памятник. Вскоре я увидел низкий прямоугольник, прилипший к шестиэтажке. Тут я и работал.

День прошёл в общем как обычно. Новых товаров было немного, так что большую часть дня я просто присматривал чтобы какие-нибудь проныры не тащили товары. Позабавила одна старушка, громко жаловавшаяся что ничего немецкого на полках нет - молоко русское, сыр - литовский, масло - финское! В общем времени у меня было полно и я играл на мобильнике во всякие игры. К вечеру мне позвонил знакомый, работавший грузчиком в корейском ресторане:

- Ковалёв тут.

- Привёт Серёга! Тут пара фарцовщиков по дешёвке всякую электронику продают, тебе нужно?

- А носители у них есть?

- Ща посмотрю, . . . , да, есть!

- Ладно, у меня смена заканчивается через полчаса, подойду.

Однако эти полчаса оказались забиты - как раз подвезли новую партию колбас, пришлось разбираться с ними.

К моему приходу остался только один из фарцовщиков, Витаутас, он показал чемоданчик со своими товарами. Он выглядел так, как будто спешил куда-то, озирался. Я просмотрел - товары было подозрительно хорошего качества. Ну да в общем ладно, всё равно в магазинах покупать смысла нету - наценка бешеная. Носителей тут было немало. Один мне показался особенно прикольным, про него я и спросил:

- Это сколько?

- 30 марок.

Слишком дёшево. Явно краденые или бракованные.

- Хм, а работает?

- Ну да, - сказал он, и показал что и вправду работает.

Меня это убедило и я расплатился. Когда фарцовщик ушёл, я спросил Петра:

- Давно ты его знаешь?

- Его? Нет. Напарника его давно знаю, он обычно хороший товар продаёт - никогда барахло не подсовывал. Если что не так - я завсегда его найду.

- А, ну хорошо.

- А не пойти ли нам в квасную, обмыть?

- А давай!

Домой я шёл в приподнятом настроении. Ещё бы - будет чем похвастать перед друзьями. Правда придётся ходить к Павлу, ну да не страшно. Зато теперь не надо будет одалживать диски у друзей, могу сам всё таскать с собой. Я опять повертел носитель. На нём была ярко-красная наклейка. Ну её нафиг решил я и стал отдирать. Отодрав, я готовился выбросить наклейку и тут заметил, что с обратной стороны было надпись, сделанная от руки: "Просьба нашедшему отвезти данный носитель по адресу: Рушештрассе 103, дом 1, 10365, Берлин." Точно краденый, ну да ладно, кто их считает?

Квартиру я снимал в старом доме, ещё времён Дёница. Построена она была кое-как, мне рассказывали что строили её самые первые гастарбайтеры - хм, может тут и дед мой отметился. По ТВ ничего интересного не было, так что я включил радио и пошёл курить на балкон. Снизу опять компания беларусов распевала песни - ну в общем как всегда. Какая-то немка опять наорала на них, но разве так их остановишь? Они продолжили. Беларусский я понимал так себе, но они пели что-то о Вьетнаме - странный выбор. Я вернулся в комнату, включил ТВ - о да, там показывали фантастику. Ну хоть что-то. Фильм был так себе, если бы не спецэффекты всякие - можно было бы и вырубить.

Уже вечером, перед сном, я достал книжку. Когда-то я мечтал пойти в универ, и стать химиком - в Туле как раз открывали химический завод, можно было пойти технологом. Но в общем провалил я математику на экзаменах и пришлось поехать сюда батрачить. Теперь уже было поздно поступать в универ, но привычка читать осталась. Да кстати, надо бы завтра к Машке заглянуть, давно я у неё не был. Хм, надо в какое место получше устроиться. Или всё таки попытать счастья в каком-нибудь училище? Можно будет потом хотя бы свой кабинет иметь. Ладно, пора спать.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично, чем-то напомнило Человека в высоком замке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это весь рассказ или только первая глава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum, это начало. Дальше больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грядёт Umstrukturierung (Perestroyka)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Seoul Hotel - нет, только не это. По радио снова играли их песню. Не в силах выдержать эту чушь я переключил радиобудильник на другую станцию. По радио была передача, где обсуждали вопрос о запрете допуска евреев в Германию. Нашли что обсуждать, подумал я, лучше бы с бомжами разобрались. Позавчера один такой за мной увязался, сигареты просил.

Когда я уже полоскал рот, стали рассказывать о голодающих в Южной Родезии. Тут я уже не смог сдержать ухмылку. Вон, уже третий год под Деревянным мостом Ханс живёт. В свое время воевал в Анголе, а сейчас - кому он нужен? Вот так и сидит себе, всех ругает. В общем-то там история тёмная, на каких-то квартирных аферистов нарвался. И не придерёшься - всё чисто сделано, всё по закону. Я бы и знать его не знал, просто работал тогда рядом, в тамошнем Альди. Хорошее место было, центр города, правда и работы больше. Ему мы подкидывали всякую просроченнную мелочь.

По дороге на работу я думал что бы загрузить на носитель. Музыки наверное, фильмы мне пока не на чем смотреть, а вот плеер уже есть. Тут как раз пару месяцев приезжал Лысиков приезжал с концертами, хорошо было. Всей компанией ходили. Там не только русские были, я пару крымчан и украинцев заметил. Разве что концертный зал могли бы получше выбрать, а то опять какой-то полуразваленный нашли на окраине. Там даже свастики по-прежнему висели. Кто-то шутил, что скоро это снова будет в моде, так что снимать не надо. Особенно было смешно когда Лысиков запел "За нами Урал". А вообще я слышал он тут в Германии чуть ли не больше денег собирает, чем за концерты по России. Сразу после нас он поехал в Берлин, оттуда говорят в Мюнхен.

Ну да песни значит закачаю. Пока же был обычный рабочий день. С утра пришлось разбираться со всем привезённым за ночь. В остальом всё пока было так же. Курить толком не получилось, у нас в тот день охранник был чем-то недоволен, одёргивал всех. Да и вообще надо бросать курить. Говорят рейхстаг скоро опять ограничения введёт.

В общем после работы пошёл я к Паше, у него хорошая персоналка была да и музыки с фильмами много. У него это дополнительный приработок был. В основном он провода тянул для госкомсети. Очень хорошо устроился, ну так и понятно, фольксдойче же.

-Привет!

-Привет! Давно не был, тебе чего, снова песен на плеер?

-Не, я тут носитель купил, таду надо, ну и пару фильмов надо.

-О, круто, показывай.

Я достал носитель. Он с некоторым удивлением повертел его в руках. Потом он внимательно присмотрелся к задней панели, как раз там где была отодрана наклейка.

- Ты где это достал?

- У фарцовщика вчера купил.

- Сколько заплатил?

- 40, -соврал я.

- Точно краденый. Он на рынке не меньше 60 стоит. Это тебе не какое-нибудь китайское барахло, это "Самсон".

- Может бракованный?

- Сейчас проверю.

Он воткнул носитель в процессор и, пару раз повертев колобком, стал изучать что там внутри. На экране были видны какие-то цветные квадратики, большинство зелёные.

- Нет, всё нормально, все 32 гигаоктета на месте. Хм, да тут какой-то объект есть.

- И что это?

- Видео какое-то. Сейчас включу.

На видео была видна кровать и два парня. Один был одет в женскую школьную униформу, другой оделся моряком. Потом...

Павел не стал дожидаться и закрыл видео.

- Слушай, я бы на твоём месте выкинул эту штучку. Фарцовщик тот случаем на трубочиста не был похож?

- Да нет, вроде ничего такого. Ну удаляй эту фигню.

- Видео-то я удалю. Ты просто подумай, носитель-то краденый, мелочь конечно.

- А может ты его купишь?

- Рехнулся что-ли? Это скупка краденого. Ладно, давай к делу. Что тебе загрузить?

- Ну Лысикова поначалу.

Так постепенно мы набили носитель разными объектами. И всё равно еле наполовину заполнили. Под конец Павел сказал мне:

- Слушай, если тебя с этим поймают - ты мне этого не показывал. Пойдёт? Я тогда подтвержу что у тебя с законом проблем не было.

- Ладно.

- И это, с тем фарцовщиком - лучше не связывайся, а то сам знаешь, сейчас трубочистов везде давят. Могут и тебя заодно попрессовать.

Вечером я шёл немного обескураженный. Потом я подумал - да ну и фиг с ним, я номрально заплатил, все гастеры ходят с фарцованной электроникой. Кого ещё один волновать будет? Зато носитель качественный, это радовало.

Дома я вытащил плеер и стал проверять. Всё работало хорошо. Я опять вышел на балкон и стал курить. Наушники немного жали уши и я подумал, что надо следующий раз наушники купить. Я бы динамики купил, да тогда бы соседи стали ругаться. В общем так и курил и слушал. Завтра у меня была вечерняя смена, можно было с утра поспать нормально. Тут я вспомнил что не заглянул к Машке и завтра не к ней тоже сходить не получится. Чёрт. Ну и фиг, сейчас надо выспаться.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любопытно.

отлично, чем-то напомнило Человека в высоком замке...

А мне больше напомнило "Хищные вещи века". По стилистике ;)

По дороге на работу я думал чтобы загрузить на носитель.

По дороге на работу я думал, что бы загрузить на носитель

На видео была видна кровать и два парня. Один был одет в женскую школьную униформу, другой оделся моряком

Завязка сюжета? Какие-нибудь партийные бонзы или их сынки? :grin:

Еще я так понял, тут какое-то альтернативное развитие компьютерной техники? А год? Год какой? Хорошо бы это где-то ненавязчиво упомянуть.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Archer, спасибо, исправил.

Завязка сюжета?

Надо бы мне получше прятать парашюты и будёновки ;))) Насчёт года - упомяну.

Единственное - я не знаю, удастся ли мне и дальше выдерживать темп.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что в мире данного рассказа с Россией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он воткнул носитель в процессор

прямо в сам кристалл воткнул? В программистских кругах ходит шутка, о людях, которые называют системный блок процессором :) хотя можно списать на то, что развитие техники пошло иначе, и есть разница в терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по гигаоктету видно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будильник как и положено включился в 9 утра. Сегодня у меня была вечерняя смена и можно было не спешить на работу. Я всё думал про носитель. Что мне с ним делать? Тут я вспомнил, вчера то ведь мы забыли удалить то видео. И что это вообще за место такое на Рушештрассе? Блин, надо было вчера у Павла спросить. Хм, хотя, он и так подозревает что тут что-то неладно. Нет, надо у кого другого справиться.

По радио давал интервью Вальц, рассказывал что готовится к роли Вильгельма Фрика. Опять исторические фильмы снимать будут, ну сколько можно? Сняли бы лучше фантастику, там про Марс что-нибудь. Вон, я недавно "Девушку на Луне" смотрел - там сразу размах виден, спецэффекты.

Пока я чистил зубы, пошёл блок новостей. Начали рассказывать, что канцлер подписал закон о запрете евреям въезжать в Германию. Хм, подумал я, странное дело. Он же всё отнекивался, чего сейчас-то согласился?

Был у меня ещё один знакомый электронщик, Виталя. Надо бы к нему сходить, он в магазине электроники работает. Только тогда надо спешить, чтобы успеть к началу смены.

Я знал что у Витали в полдень обед, так что он не был занят. Про носитель я не стал ему рассказывать, так как он тогда бы полез бы проверять, что на нём.

- Так что пришёл-то?

- Да мне опять в сети надо порыться.

- Опять будешь домой сообщения слать?-сказал он, заодно запуская персоналку.

- Не, мне тут одно место посоветовали, говорят работа хорошая.

Он потащил меня в подсобку. Вокруг были видны продававшиеся персоналки. В основном эту был Цузевский хлам. Во всю стену был рекламный плакат, с фотографией Цузе и его первой машинки. Подпись гласила: "75 лет первой цифровой вычислительной машине". Но всё равно, их продукцию разве что бюджетники брали. Все кто мог, покупали иностранное.

Мне не часто приходилось пользоваться персоналкой. Тем более тут в Германии интернета толком не было, была дурацкая госкомсеть. Но зато и всяких вирусов не было, это надо отметить. Зато вся переписка просматривалась. Ну везде свои приколы. Страницу с каталогом адресов мне Виталя показал, ну а дальше я сам там набрал адрес, укзанный на наклейке. Ответ гласил, что там находится какой-то Taussig Familienstiftung - фонд семьи Тауссиг, благотворительная организация. Хм, подумалось мне, может это место тайных сборищ трубочистов? Тогда можно будет с них немало денег потребовать за видео, которое на носителе. Я переписал инфу и поблагодарил Виталю.

Он посмотрел на описание и сказал:

- Не, тебя туда не возьмут. Кому там нужны иностранцы без образования?

- Ну вдруг, для подсобных работ?

- Даже не думай.

Ну я то и не надеялся. А вообще, почему бы и не переехать в Берлин? Всё равно этот Альди не особо прибыльное место. Платят тут мало, хотя в остальных отношениях очень даже неплохо. Нет, точно, надо в Берлин мотать.

На работе ничего особенного не было, и поздно вечером я возвращался домой. Надо бы поспрашивать Толю, это он как раз в корейском ресторане работал. У него вроде брат в Берлине работает, можно будет порасспрашивать что да как. Заодно, может и работу поможет найти. Добравшись домой, я был слишком уставшим и почти сразу лёг спать.

На следующий день я пошёл к Толе. Он был немного занят, но когда он освободился я стал рассказывать что хочу в Берлин:

- Ну там круто, да и денег должно быть больше.

- Там с тебя и требовать будут больше. Вон, брат мой там каждый день с утра до ночи. Уверен что выдержишь?

- Да я что, на слюнтяя похож? Хочу вот подкопить на дом.

- Ну это тебе долго придётся. Ладно, я поспрашиваю.

- А да, кстати, тебе те фарцовщики больше не попадались?

- Не-а. Пропали куда-то. Носитель нормальный оказался?

- Да, норм, Паша говорит хорошая, корейская.

- М, надо было тоже у них купить.

К Машке я поздно ночью пришёл - на следующий день у меня опять была вечерняя смена, так что можно было утром рано не вставать. Рассказал ей про планы на Берлин. Она немного нахмурилась:

- А обо мне ты подумал?

- Да нормально, может тебя потом туда вытащу. Ну и писать буду конечно.

- Ага. Да ты сам сразу какую вертихвостку найдёшь.

- Да не парься ты, всё хорошо будет.

В общем она всё равно хмурилась, но я уже немного пьян был и потащил её в постель.

С утра у меня побаливала голова, а Машка всё уговаривала не уезжать в Берлин. Я сказал "Подумаю" и потащился на работу. Выглядел я немного помятым, но начальству в общем было всё равно, разве что продавчихи подшучивали. В общем опять пришлось под вечер таскать новую партию товаров. К вечеру голова прояснилась, так что перед сном я даже почитать успел. Я как раз недавно крутую книжку купил, как абверовцы расшифровывали английский код "Колосс". Круто было, хотя жаль что там много математики было. Особенно крут был математик Генцен, который понял как работает "Колосс", хотя никогда даже не видел его.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По радио давал интервью Вальц

Ахтунг!!! Детерминистише ангрифф!!! ;)))

шутка.

На самом деле, все замечательно, коллега, так держать!

УПД: А как же это такой корейско-японский своп получился? И что с Китаем?

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грядёт Umstrukturierung (Perestroyka)?

Да как бы уже была.

И что в мире данного рассказа с Россией?
УПД: А как же это такой корейско-японский своп получился? И что с Китаем?

В силу обстоятельств смогу только намёки дать в дальнейшем тексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем через пару дней мне позвонил Толя:

- Ковалёв тут.

- Привет Серёга! Я поспрашивал брата, там как раз в одном ресторане вакансия открылась. Он сказал, что протолкнёт тебя, если ты захочешь. Место говорит хорошее, в Шарлоттенбурге, все свои.

- Что за ресторан, русский?

- Не, корейский, но там корейцы все наши, из Сибири.

Сибиряки конечно наши, уже 20 лет как наши, но всё равно было непривычно.

- Собак ловить не придётся?

- Ну, ты что уже настолько привередливый стал?

- Да шучу я. Ну ладно, а когда надо ехать.

- Ну ещё неделю он может подождать, но лучше выезжать сейчас.

- Ладно, скажи ему что я послезавтра поеду. Это, только Машке не рассказывай, я сам ей сообщу.

- Ну пока.

Вещей у меня было немного, так что сборы были короткие. В магазине я взял расчёт, попрощался с персоналом. Всё было бы хорошо, да как стал с Машкой объясняться, та просто вытурила меня. Ну и чёрт с ней подумал я и пошёл дальше собираться. Вещей всех моих набралось ровно чтобы забить китайскую полосатую сумку, с ней я и потащился на вокзал следующим утром.

У меня был билет до Берлина. Соседкой моей оказалась какая-то женщина лет 40, довольно неплохо выглядящая для своего возраста. Я уж было подумал, что её не обрадует соседство с гастарбайтером, но она вежливо поздоровалась и по её выговору я понял, что она иностранка:

- Добрый день.

- Добрый день.

- А вы никак иностранец?

- Да. Из России.

- О это интересно. Я как раз пишу репортаж о Восточной Европе.

- А вы тоже из зарубежья?

- Да, из Нидерландов.

"Курица не птица, Нидерланды не заграница"- так немцы говорили, хотя судя по ней, это не так. Я посмотрел внимательнее на неё. Что-то было в ней не немецкое. То ли отсутствовала присущая немцам некоторая жёсткость. То ли широкая улыбка, не сходившая с её лица. Что-то неуловимо другое. Паша когда-то бывал в Нидерландах, рассказывал, что там сейчас очень не любят немцев, даже специальную комиссию создали, изобретают новые слова вместо немецких. Они даже слово "геология" выкинули, у них теперь "aardkunde", "землезнание". Чудаки, что сказать. Но жили они сейчас лучше немцев.

- А о чём вы пишете?

- Я? Об исторической политике.

- Это что такое?

- Это, условно говоря, как переписывают учебники истории.

О да. Я пока учился, у нас тут три набора учебников российской истории сменилось. Один смешнее другого. Первый наверное ещё не успели переписать, там всё начиналось с готов, как они дескать принесли цивилизацию славянам. Позже уже пришли переписанные учебники, там рассказывалось какие немцы звери, про Раковор, Грюнвальд. Наконец в старшей школе нам уже третий раз всё рассказывали, и в этот раз всё начиналось с Гостомысла. В общем в итоге у всех была каша в голове и у меня тоже, так что я не сразу мог понять кто был раньше - Гостомысл или Раковор.

Мы с ней разговорились. Она оказалась интересным собседником, но я резко ощутил недостаток образования. Она порой употребляли какие-то красиво звучащие слова, вроде, как его там, "дискурс" и мне оставалось только гадать, что оно означает. Тем временем мы подъехали к Мариенбургу. В поезд вошли полицейские и стали проверять документы. Когда они вышли, снаружи люди в форме стали прибивать что-то к дверям и окнам.

- Что они делают?- спросил я.

- Пломбируют вагон.

- Но зачем?

- Как зачем? Мы сейчас через Польшу поедем.

И действительно, вскоре состав отъехал, и через несколько минуть проехал мост. За мостом аршинными буквами было написано: "TCZEW, POLSKA". Вскоре мы проехали город и тут один за одним стали проноситься плакаты. Написаны они были на скверном немецком и скверными словами. Содержание плакатов было однообразным - требовали отдать Данциг, ругали немцев, превозносили Польшу и предрекали скорый конец Германии. Журналистку плакаты видимо не удивили, так что я решил её спросить:

- Они что, всегда такие плакаты вешают?

- Нет. Вы разве новостей не слышали?

Тут я призадумался. Из-за ссоры с Машкой, я последние два дня толком не слушал утреннее радио, а стало быть пропускал новости. Но не могло же всё измениться за пару дней:

- Ну я последние дни был занят. А что случилось-то?

- Вчера правительство Германии решило ввести визы для Польши.

Визы, полякам? Какой в этом смысл? Это же самые безобидные мигранты в Германию. У меня несколько знакомых из-за этого даже получили польское гражданство. Толя например, он официально был пан Анатоль из Львова. Теперь же всё это грозило пойти коту под хвост.

- А, ну тогда понятно чего они такие злые.

- У меня плохое предчувствие,- сказала журналистка, - как будто старые времена возвращаются.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем временем, пока мы проезжали Польшу, моя соседка по купе достала свой мобильник и стала что-то на нём смотреть. Что-то видимо её не устраивало, она огляделась и обратилась ко мне:

- А не могли бы мы поменяться местами?

- Ну давайте.

Мы поменялись местами, и я решил выяснить что же это она делает:

- А чем это место лучше прежнего?

- Тут сигнал принимается лучше. Мы же в Польше, тут есть интернет.

А, точно. Многие в приграничье пользовались этим. Покупали телефоны с мобильным интернетом за границей и потом, если сигнал хорошо ловился, сидели там, смотрели что творится в мире. Единственная проблема - мало было страничек на немецком.

Где-то через час поезд снова въехал в Германию и люди в форме начали снимать пломбы. Я же пока рассматривал собеседницу. Вот была бы она помоложе, наверное стоило бы подкатить к ней. Хотя, говорят у них там в Нидерландах в этом плане очень всё свободно. Как будто заметив это, она сложила руки так, что сразу стало заметно обручальное кольцо. Судя по этому, ловить тут было нечего. Но мне всё равно предстояло ещё несколько часов с ней ехать. Тут у меня появилась мысль:

- А что вы можете про Берлин рассказать? Я там раньше не бывал.

- Берлин. Ну, обычный большой город, грубо говоря.

- Так я в больших не бывал. Ну разве что Москва, но я там никогда долго не бывал, так, в гостях да проездом.

- Дайте подумать. Берлин, Берлин. Во-первых там хороший U-Bahn. В Кёнигсберге есть подземка?

- Не, только городские электрички.

- Вот и разница. Очень удобно. Во-вторых, там как-то свободнее. Хотя до Амстердама далеко конечно, - сказала она и хитро заулыбалась. Тут она присмотрелась ко мне и продолжила,-Но скорее всего вас это не заинтересует. Вообще в Берлине много иностранцев, почти со всего мира.

Про это я слышал. Толя рассказывал что даже негров там видел. Хотя, говорит он, в Нидерландах их больше.

- А на что в Берлине можно посмотреть?

- Зависит от того что вас интересует, - сказала она и присмотрелась ко мне. Не, ну по мне то сразу можно сказать что всякое современное искусство я не перевариваю. Она довольно быстро просекла это и продолжила:

- Наверное вам стоит посетить музей космонавтики, это на Музейном острове, южный конец. Вам должно понравиться там. Да и с точки зрения архитектуры очень приятное место, как-никак последний проект Шпеера.

Это она хорошо придумала. Помню как ещё в школе клеил космические корабли. А ведь там настоящие хранятся, надо будет обязательно сходить. Жаль фотика нету, ну ничего, но мобильный сфоткаю. А она тем временем продолжала:

- С эстетической точки зрения телебашня конечно ужасна, но оттуда открывается прекрасный вид города.

А, телебашня. У нас её все называли "костылём". Выглядела она конечно смешно, но с другой стороны, построить полукилометровую башню - дело непростое. Нигде в Европе пока выше не построили.

Тем временем уже было за полдень. Она смотрела в окно и видимо думала о чём-то, я же всё почитывал ту книжку про шифровальщиков. Наконец она повернулась ко мне и спросила:

- А зачем вы едете в Берлин?

- Что значит зачем? Там денег больше, работы больше.

- И цены выше.

- Ну я знаю где покупать. Вы то небось на всякие мелкие рынки не ходите.

- И как там, нормальные товары?

- Ну, я не жалуюсь.

К вечеру поезд прибыл на вокзал. Когда мы уже выходили, она протянула мне визитку и сказала:

- Вы интересный собеседник. Вот, если вы вдруг почувствуете, что вам есть что рассказать - звоните.

Странно, она так и не спросила моего имени. Впрочем, мне наверное сейчас не стоит светиться. Я рассмотрел визитку. "Саскиа ван Милтенбург, de Volkskrant, репортёр, берлинский филиал."

Меня ждал Петя, Толин брат. Вместе мы потащили мою сумку к такси и поехали к квартирке, которую он арендовал, в Шарлоттенбург. Первое время я планировал пожить у него, а потом найду другое место. Таксист тоже был русский, всю дорогу он рассказывал нам забавные и не очень случаи из своей жизни.

Наконец ночью мы доехали до Петиной квартиры. Мне досталась не очень большая комнатка, зато оттуда открывался хороший вид. За окном были видны разные горящие вывески, проносящиеся машины, люди слоняющиеся по улицам. Да, подумалось мне, это не Кёнигсберг. Там ночью люди спят, как и полагается добропорядочным бюргерам. Я начал раскладывать свои вещи. Радиобудильник, одежда, бельё, всякие мыльные принадлежности, документы. И носитель. Надо бы его как-нибудь спрятать, а то вдруг менты нагрянут с проверкой. Не придумав ничего умного, я снял заднюю стенку радиобудильника и, найдя подходящее место изнутри, приклеил изолентой носитель. Затем я привинтил стенку обратно и лёг спать. Завтра был первый день на новой работе, надо было себя хорошо показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достойно похвалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

разве что ПРОДАВЧИХИ подшучивали

???. Очепятка или сленг?

Рассказ- супер. Продолжайте!

Изменено пользователем bautista

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы будем следить за развитием событий (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

II

Прошла неделя. За это время я нашёл подходящую комнату в общежитии, недалеко от работы, так что мог ходить пешком. Район вокруг был довольно интересным, тут люди в основном отдыхали или учились. Были театры, бары, университет какой-то рядом. Да, на этом фоне я смотрелся немного нелепо. Надо бы одеждой подзакупиться, а то выгляжу как пингвин посреди степи. В Кёнигсберге-то ещё ничего, а тут народ сразу видно, за модой следит. Мало кто из гастеров о таком думает, а я то быстро понял - стоит волосы подлиннее отрастить, там приодеться моднее - так менты сразу тебя перестают останавливать. А если как обычно, в кепке, в спортивном костюмчике - ну понятно что сразу заметен будешь.

Работа в общем оказалась несложной - грузы таскать в основном. Но всё равно работать тут приходилось больше. Ресторан был по сути большой забегаловкой, сюда в основном заходили перекусить рамёном. Другие рестораны в округе были подороже, так что у нас в основном студенты или работавшие рядом питались. Еда, ну в общем тут корейская еда была. Рамён был неплох, я и сам привык к нему, хотя борщ был бы получше. Всё остальное мне не очень нравилось - перчёное-переперчёное, но приходилось питаться тут же, так как тут я мог бесплатно всё получать.

Работали тут в основном сибиряки. Большинство поваров и официанток были из русских корейцев. Кроме них было немного буряток. Я тут был один из России. Ну вот, опять сказал "Из России". Из Европейской части России, вот как надо. Ну так вот, шеф-повар был мой тёзка, Сергей Ли, из Владивостока. Очень хороший был человек, разве что сильно требовательный. Курить на работе он мне сразу запретил, сказал любая проверка за такое сразу оштрафует. Ну я так и так собирался бросать, хорошо.

Чтобы не потеряться в городе, я купил большую карту города. Вот хорошо немцы карты делают, всё аккуратно, понятно что где. Правда, рассказывал мне один знакомый, у них до сих пор на картах все города сдвинуты, чтобы кто по ним ракеты пускать не мог. А проверить это никак нельзя, все навигаторы при въезде отбирают. Только своими, немецкими NAVSTERN-Gauss разрешено пользоваться. Телефоны тоже отбирают, если они с иностранной навигацией. Вон у моей соседки в купе, как раз такой, урезанный был. Ну так вот, стал я искать эту Рушестрассе. Она оказалась на другом конце города, в Лихтенберге. Туда я и решил отправиться когда свободный день будет.

Радио включилось и пошла музыка Вагнера. Опять вчера забыл переставить на музыкальное радио. Я встал, переключил радио и пошёл умываться. Когда я чистил зубы, по радио пошли новости. Новости были неинтересные, ну вроде того что открылся немецко-казахский горнорудный комбинат в Мынкудуке, или что BASF решило купить норвежскую Norsk Hydro. Единственной заметной новостью был запрет на аборты. Как объяснили в новостях, "нас и так мало, всего 100 миллионов, надо больше". Ха, ну куда ещё больше.

День сегодня был рабочий. Я специально отработал в выходные и отпросился в рабочий день, так как мне хотелось увидеть этот семейный фонд на Рушештрассе в рабочее время. Я прошёл на станцию и сел там на электричку в Лихтенберг. Электричка ехала по окраинам, огибая центр города, но так по времени было даже быстрее, где-то за час можно было добраться. Окраины города в принципы были чем-то похожи на Кёнигсберг - спокойные, тихие места. Наверное надо будет в старости поселиться в таком месте, выращивать в садике цветы, поливать их, читать книжки на закате.

Вскоре электричка доехала, я вышел и пошёл, сверяясь по карте. О да, без карты тут было не разобраться. Рядами стояли высокие блочные дома, все на одно лицо. Тут явно всё после войны строили, не удивлюсь если тут ничего не было до войны. Погода явно портилась, как бы дождь не пошёл, подумал я. Вроде уже апрель, а всё ещё холодно. Мда, может надо было куда потеплее податься? Такую погоду я мог и в Кёниге найти.

Наконец я свернул налево, где-то вскоре должен был быть этот фонд. Дома тут были пониже, этажей по 4, хотя всё равно блочные. Наконец я дошёл до здания. Да, какой-то большой был фонд. Я решил не привлекать внимания, и зашёл в книжный магазин, который был рядом. Оттуда я и стал разглядывать задние, для вида листая книжки.

С виду это было обычное здание, в таких люди сидят и бумажки пишут и на персоналках что-нибудь набирают. Но как-то около него было пустовато, никто не входил, никто не выходил. Машин рядом тоже не было. Странно. Наконец я увидел как трое человек идут из здания. Одеты они были как обычные конторщики, но это меня не обмануло.

Одна из вещей, которым учишься быстро - распознавать ментов. Я уже много раз видел переодетых ментов, когда они готовили облавы на гастарбайтеров. Как-то они даже по-особому идут. Так вот, те трое человек - несомненные менты были. Что они делали в это "семейном фонде" - чёрт его знает. Не, тут что-то нечистое. Носитель я им как-нибудь в другой раз потащу.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

???. Очепятка или сленг?

Ну ГГ хоть человек и начитанный, но университет не заканчивал, так что некоторый недостаток образования у него есть. Считайте что это сленг.

Если есть ещё комментарии и пожелания - пожалуйста пишите.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я потихоньку знакомился с коллегами по работе. Особенно мне там понравилась Юля, кореянка, из Хабаровска. Работала она официанткой. Она, как и все сибиряки, тараторила, но это было даже как-то мило. Забавно было с ней болтать - разговариваешь, тут подходит какой-нибудь кореец и она тут же, без малейшего усилия начинает говорить на корейском.

- А почему они все тебя называют Юри?

- Ну это моё корейское имя. У нас у всех так, по два имени. Так удобнее. А вообще, меня в честь деда назвали.

Тут она достала фотку и показала мне. Там был какой-то улыбающийся старый кореец, в солнцезащитных очках. Подпись гласила: "Ю.И. Ким".

- Я бы на твоём месте бы в Корею поехал. Язык ты и так знаешь, проще было бы, да страна побогаче.

- Ну туда я всегда успею, а пока вот хочу мир повидать, - ответила она, - да и вообще у нас там мода на всё европейское.

- А в Германии мода на всё азиатское, не так ли?

- Да, ну и нам хорошо, клиентов много. Хотя, вот у меня брат сейчас в Корее работает.

- А какая у него там работа?

- Не знаю, что-то там с компьютерами.

Компьютер, слово выдающее сибиряков. Вот так говоришь с человеком, он ляпнет "компьютер" и сразу понятно откуда он. Вообще таких много слов: носитель - карта памяти, автобан - хайвей, ЦВМ-компьютер. Как-то такие слова назывались, а, "шибболет". В том, самом первом, ещё не переписанном учебнике истории рассказывалось про преступления евреев. В качестве примера рассказывалось как евреи полностью уничтожили ефреимлян, пользуясь тем, что те "ш" не выговаривали. Их ловили на мосту и заставляли сказать "шибболет" - тех кто не мог, бросали в реку. Для такого преступления даже слово особое изобрели, "геноцид". Только брехня всё это была, я когда уже взрослый был, всю Библию прочитал - ефреимляне и сами евреями оказались, да и не вымерли они тогда полностью.

- А вообще, - продолжила она, - я хочу денег подкопить и в универ поступить.

- Я тоже раньше об этом думал, но математику провалил. А на кого ты собираешься учиться?

- На биолога. Сейчас говорят это самая перспективная отрасль.

Хорошая девушка. Может подкатить к ней? Даром что кореянка, ведь всё-таки наша кореянка.

Что же делать с носителем? Нести его по адресу было видимо опасным. Мало ли, вдруг это такой способ ловить трубочистов. Хотя, прямо скажем, странный способ. Не, тут что-то другое. Эх, найти бы того фарцовщика. Да только он сейчас небось снова в Кёнигсберге. Вот так и думал, возвращаясь с работу, как попался на ментовскую проверку. Они останавливали всех более-менее подозрительных людей и обыскивали.

- Ваши документы.

Я показал им - с ними всё было в порядке. Тогда второй мент взял и провёл передо мной палкой. Она пикнула в районе пояса.

- Что у вас в кармане?

- Плеер,- сказал я и показал.

Они осмотрели его, проверили что внутри носителей нет, и отпустили меня. Чего это они ищут интересно? Опять какой-нибудь уличный ворюга мобильный стащил?

Пройдя чуть подальше, я стал изучать заголовки газет в киоске. Почти во всех мелькало лицо какого-то незнакомого мне хмыря. Присмотревшись я прочитал: "Внезапное повышение. Герхард Рёсслер, ранее занимавший пост министра информации, назначен вице-канцлером и министром обороны". В другой заголовке приводилась его цитата: "Германия была, есть и будет великой". Ну что же, флаг тебе в руки, только деньги сначала на всё это найди.

Из других новостей были заметны сообщения о мелких перестрелках на индийско-французской границе. Тут я заметил, что продавец не очень доволен - видимо он хотел, что бы я купил что-нибудь, а не просто просматривал газеты забесплатно. Внезапно я увидел знакомое лицо в одной из газет. Стараясь не выдать охватившего меня возбуждения, я спокойно взял газету и расплатился за неё.

Дома я внимательно прочитал заинтересовавшую меня новость:

"Известный художник Эберхард Воверайт убит вчера в собственном доме.

Вчера вечером было в собственном доме было обнаружено тело Эберхарда Воверайта, известного берлинского художника. По предварительной версии, смерть наступила в результате отравления. Злоумышленники похитили две картины стоимостью около 30 000 марок. Полиция ведёт расследование, в данный момент прорабатываются различные версии произошедшего." Что же, вы спросите, привлекло моё внимание в этой новости? Да то, что судя по фотке, этот Воверайт был тем самым морячком из видео. Я вышел на улицу и закурил. Ну в переплёт ты попал, Ковалёв, подумал я. Выбросить что-ли носитель и забыть обо всём? Или всё-таки удастся с кого-нибудь деньги стрясти? Слишком много всего. "Утро вечера мудренее" - надо уже пойти поспать, завтра подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Сибирь-то отделилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял Россия-Сибирь тут аналог ФРГ-ГДР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял Россия-Сибирь тут аналог ФРГ-ГДР

Именно, причём Сибирь скорее ФРГ, так как под американцами была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас