Вариации на тему "Звездных войн"

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ВАРИАЦИЯ ПЕРВАЯ

Эпизод VII: Новая угроза

- Я чувствую... возмущение... Силы... - пробормотал Император. Его глаза были закрыты, морщинистое черепашье лицо полускрыты капюшоном мантии. - Величайшее возмущение Силы с тех пор, как мы уничтожили повстанцев на Эндоре.

- Я тоже, мой Император, - глухо прогудел голос в динамике шлема. - Вы полагаете, кто-то из джедаев смог уцелеть?

- Нет, Вейдер. Это не джедаи. И не ситхи. Это третья сторона Силы... Намного, намного более древняя. И неизмеримо более опасная. - Невидящие глаза Палпатина были обращены к звездам в панорамном окне рубки флагманского корабля. - Я чувствую его рост, Вейдер. Его ужасающе быстрое разрастание.

- Разрастание чего, мой Император?

- Психического поля этой планеты... нет, уже планетной системы. Оно расползается, как клякса. Эти существа... возможно, сами того не зная, не понимая... подчиняют всех. Нет, даже не подчиняют... Всякий, кто соприкасается с ними, превращается в им подобного. - Безгубый рот Императора дернулся в гримасе отвращения. - Берите весь флот, Вейдер! Берите Звезду Смерти и перемещайтесь туда так быстро, как только сможете. Уничтожьте эту заразу, выжгите её, пока она не сожрала нас...

- Мой Император, вы можете дать более подробные указания?

- Смутно, Вейдер, я вижу их смутно, и с каждой секундой все смутнее. Маленькая пустынная планета в технологическом упадке, редкое население... Две расы гуманоидов-телепатов... Да, телепатов, в этом все дело! Вот их звезда. - Палпатин указал на тусклую, малозаметную звездочку далеко в стороне от галактического ядра.

- Навигатор, идентифицируйте объект! - приказал Вейдер.

- Есть, мой лорд! - молодцевато откликнулся навигатор из-за пульта. - Объект идентифицирован. Планета Плюк в тентуре, галактика Кин-Дза-Дза в спирали.

Император слабо махнул изборожденной морщинами рукой.

- Вейдер, выполняйте.

Дарт Вейдер раскинул руки и присел, взметнув черные полы плаща.

- Ку, мой Император, - прогудело из-под шлема.

ВАРИАЦИЯ ВТОРАЯ

Обсуждение Эпизодов 1-6 на Корускантском военно-историческом форуме

10 год Новой Республики

47 страница треда

- ......... Я не буду критиковать матчасть. Тут и без меня найдётся кому сказать, что в каждой серии половина адмиралов щеголяет с контр-адмиральскими нашивками (к тому же более позднего образца), что крейсера несут палубные надстройки эсминцев, а шагающие танки ведут огонь на дистанции вполовину больше уставной, и т. д. Ситх с ними, с деталями. Возьмём картину крупным планом.

Как-никак, перед нами самый грандиозный пропагандистский проект за 10 лет существования Энэрии. Первая проработанная концепция новейшей истории "для чайников". Ну да, там полно фактических ошибок и намеренного вранья о прошлом. И что? Зато масса ценнейшей информации о настоящем (для умеющих видеть, конечно). Как на ладони видны идеологические метания НРовской администрации, чётко проявлена подковёрная борьба татуинского клана с альдераанским, да и кое-какие тонкости отношений внутри "дружной" семейки Скайуокеров-Соло можно проследить, наконец....

Начнём с очевидного. Лейтмотив НРовской пропаганды - "героическая горстка повстанцев бросает вызов Кошмарной Ымперии" - никуда, конечно, не делся. Но вот акценты прелюбопытнейшим образом смещены.

Главным злодеем в фильме выступает единолично Палпатин. Конспирология вокруг него разведена страшная - он-то и восстание Торговой Федерации подстроил, и за графом Дуку стоял, и генерала Гривуса подстрекал.... Да уж не он ли закон возрастания энтропии изобрёл и всю Галактику чёрными дырами да пылевыми туманностями злоехидно загадил? Ну да это не ново. А ново то, что вся ответственность за Ымперские Ужосы аккуратно снимается с Вейдера и полностью перекладывается на Императора. Вот не виноватый он, Вейдер, что столько людишек покромсал и передушил. Это просто у него Внутренний Конфликт и Глубокая Личная Драма. Пожалейте, вроде как, сиротинушку. Вот главная тема всего сериала. Откуда, почему? (Продолжение следует)

- "Вот главная тема всего сериала. Откуда, почему?"

Дык всё же ясно. Господа Скайуокеры всеми силами отмывают репутацию покойного бати.

- А зачем им вообще трубить, что они дети Вейдера? Ведь никто же до Эндора не знал. Могли бы и помолчать.

- Месседж в адрес идейных имперцев? Подчёркивают преемственность?

- "А зачем им вообще трубить, что они дети Вейдера?"

Я бы поставил вопрос не так. Зачем им было сочинять, что они дети Вейдера?

- Именно. И вообще, что они брат и сестра. Белыми нитками ведь шито. Внешнего сходства никакого. Она и старше явно своего "близнеца". "Тайные подкидыши", блин. Какой дурак в это поверит?

- ИМХО, биография Леи прозрачная. Аристократка, с юных лет видный политик. А вот Люк - тёмная лошадка, очень тёмная. Кто его вообще знал из независимых деятелей? Только Оби-Ван и Йода - оба в могиле. И, что интересно, второй умер аккурат на руках у Люка и без свидетелей. Да что говорить! Человек с Татуина - этим всё сказано!

- Какие-то связи с бандой Джаббы у Люка точно были. Например, его дроиды служили у Джаббы, этот момент и в фильме есть. Ну и то, что повстанцев поддерживала татуинская мафия - факт общеизвестный. Через кого шла связь - через одних Соло и Калриссиана? Сомневаюсь. Не их уровень. Тут без "джедай-бизнеса" не обошлось точно....

- (А вот и продолжение). Меня опередили. Хотел написать примерно то же. Скайуокеры никакие не брат с сестрой. Лея - выдвиженец альдераанского клана (аристократия Старой Республики), Люк - татуинского клана (полумафиозные феодалы). Что они брат и сестра, придумали для сплочения межкланового союза, а что дети Вейдера - для авторитета у падаванов Люка. Натяжки в этой версии есть, но бреда меньше, чем в официальной. А теперь кое-что ещё.

Перед камерой Люк и Лея ежедневно лучатся братской любовью, но реальные отношения между кланами натянутые. Десять лет идёт грызня за должности и титулы, а главное - за то, какой процент бюджета пойдёт "на ирригацию Татуина", а какой "на компенсации жертвам Альдераанской трагедии". Судя по фильму - альдераанские берут верх. Это видно по тому, какими красками изображён Татуин и его население. Нет, конечно, самого Люка "вся эта грязь не касается". Но.... Сигнал от альдераанских ему дан: "завязывай-ка со своими татуинскими дружками". И если я прав - двух самых преданных дружков очень скоро отправят в титановый металлоломЪ.

- Модераториал: Прекратите оффтопик. Мы говорим о фильме, а не об истории и политике.

- А кстати, есть ли хоть какие-то доказательства, что Дарт Вейдер и Анакин Скайуокер - одно лицо?

(Модератору: всё-всё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(затягиваясь кальяном) А кстати, смерть родителей Люка произошла как-то подозрительно вовремя. Как раз когда он понадобился повстанцам и лично Оби-вану. Имперцы их убили? А зачем? И почему сделали это тайно, когда вполне могли арестовать и судить установленным порядком или хотя бы публично казнить, повесив предварительно табличку "так будет с каждым" ради устрашения и назидания? Как-то это не похоже на слуг Империи. Зато очень похоже на действия обыкновенных банди... простите, партизан-повстанцев. Или так называемых джедаев, то бишь глубоко законспрированной ложи, пиар-куклы которых, "форсьюзеры", неплохо поработали для прикрытия шитых белыми нитками грязных операций сляпанными на скорую руку "чудесами". Ну да, истребители повстанцев вот так, поверив словам неизвестно откуда взявшихся личностей, всеми силами напали на практически неприступную "Звезду смерти". Сами практически все погибли, но один юный герой таки попал протонной торпедой в махонькую дырочку... Кто в это поверит-то в здравом уме? А вот если объявить его чудотворцем, которому некая "сила" помогала, то таких полезных идиотов наберётся достаточно для поддержания мифа.

(так гнать можно долго, но мне уже надоело - разбирать сказки по косточкам забавно, но как-то неосмысленно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за посты с НР-АИ форума. Интересно, у них там свой Виктор "вглавномонправ" появится?

Могу ещё оформление дайсов для генерации названий предложить, благо, придумывать ничего не пришлось, Лукас сам постарался. Соотв. на первом (Синем) написано "The New xxx", The xxx Strikes Back" и т.д., А на втором - "Hope" "Empire", Jedi, Menace, Clone(s), и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас