Петр I вводит католичество официальной религией

36 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Рос Петр I мальчиком необыкновенным умным и талантливым, но подхватил жуткую болезнь латинофилию, до поры до времени никто ничего не замечал. Но когда он уничтожил патриаршество окружил себя иезуитами, а потом принял унию с Римом все поняли вот вот кто нас поведет к счастью. Народ обрадовался такому решению, ведь они столько этого ждали со времен святых мучеников митрополитов низложенных за униатство. Но как известно Петр I не любил полумер, для него одна мысль что он будет недокатоликом была богомерзкой, поэтому он решил ввести настоящий западное католичество без полу мер с униатством.

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чё не протестантизм тогда? И прогрессивнее-позитивнее, и Папе лизать не надо. Синод можно оставить.

Вы вспомните, с какими странами он связывал свои мечты то :) Голландия, Англия - круть неимоверная.

А у католиков кто? И зачем нам Папа, когда у нас Пётр есть? ;)

И женились в реале сплошь на протестантках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так, с католичеством, думаю, что-то типа реала будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ обрадовался такому решению, ведь они столько этого ждали со времен святых мучеников митрополитов изложенных за униатство.

1. Какой народ?

2. Какие митрополиты?

3. Какие мученики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ....

Петр конечно был упорот, но не настолько же!

А вот протестантизм он мог принять.....

Только врядли бы это кончилось чем то хорошим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот протестантизм он мог принять.....

Согласен, протестантизм - мог. Тк ориентировался именно на протестантские страны. Патриарха - низложит, монастырское имущество - отберет в казну.

Только это будет очень русский протестантизм, в духе Всешутейного Собора и петровской казарменности "Артикула воинского".

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Какой народ? 2. Какие митрополиты? 3. Какие мученики?

Значит с тем что "обрадуются" согласны.

Согласен, протестантизм - мог. Тк ориентировался именно на протестантские страны
У меня он ориентируется на католические, та каково ваше мнение насчет принятия католицизма ? Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит с тем что "обрадуются" согласны.

Ну, мученики, думаю обрадуются... Их полку прибудет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня он ориентируется на католические, та каково ваше мнение насчет принятия католицизма ?

Тут только один вопрос: Зачем ему это????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня он ориентируется на католические, та каково ваше мнение насчет принятия католицизма ?

Тут только один вопрос: Зачем ему это????

Я не знаю. Но Бушков с автором темы согласен - дескать хотел Пётр в католичество, на француженках жениться, испанках там, итальянках, они покрасивше будут...

Но не захотел быть под Папой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польский народ - обрадуется. В числе ксёндзов и их присных. Новым служебным перспективам.

Русский - с чего бы? Что вся обрядовость неправильная была, заново перекрещивать и освящать?

Ну, могут особо упоротые старообрядцы обрадоваться. Так они маргиналы были, и вдруг явственное доказательство, что Царь-то - не настоящий! Антихрист! Опять же многие епископы на сторону старой веры перейдут. Да и простые попы - им либо с семьёй расставаться, причём до уровня "жена - девка зазорная, дети - выблядки", брак-то недействителен, ну или всех в монастырь, отдав всё своё добро на вклад, либо бросать священство и в крестьяне, и скорее крепостные.

Кстати, а какие "униатские митрополиты"? Я одного знаю, Андрея Шептицкого, так его "изложил" (Вы, верно, имели в виду "раз'яснил"?) не Пётр, а Сталин. Но я так думаю, с версией, что Пётр и Сталин это одно лицо (и Иван Грозный; и Малюта, Маленков и Меньшиков тоже одно) профессор Фоменко согласится, но Сталин, вводящий католицизм - это и для него многовато будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и чтобы два раза не вставать, униатство это не "недокатолицизм". Это полный католицизм с другой обрядовостью. "Скин", так сказать, на том же устройстве. Один из множества обрядов. То есть речь идёт об абсолютно бесполезном с точки зрения поддержки Папы, доступа к католическим университетам, союзов (военных и брачных) с государями-католиками (это и униатский обряд гарантирует) смене внешней формы. А вот для организации народного бунта в защиту Веры Православной, Ею же Вселенная Утвердишася - очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петр, конечно, самодур, но не дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sanitareugen ,бунтов не будет потому как русские сражу почувствуют гуманность самой гуманной религии(сори за тавтологию) в отличии от православия и проникнуться его духом. А латинофилия в острой стадии, сопровождается комплексом неполноценности перед Римом, которое может купировать лишь регулярное прослушивание мессы латинского обряда. ;)

Ну если вы такие игры любите.

Я одного знаю

Исидор, может с точки зрения юридического это не так, не знаю, но официальная церковная пропаганда это так и преподносит.

Один из множества обрядов

[Один из многих обрядов это совсем другое, они всегда существовали в пределах католической церкви, и четкой границы между обрядностью и отдельной церковью нет. Называется это евхаристическое общение. И до XX не было четко определено в какой степени и что могут церкви в унии, все решалось при заключении унии, естественно присоединившиеся хотели как можно лучше сохранить свои старые правила, поэтому непохожесть на католиков не было ни сожаление, а предмет гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, теперь католицизм самая гуманная религия? Ну да, я ж забыл, самая мирная это ислам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь по пунктам.

1. Исидор не "униатский митрополит", а православный митрополит, согласившийся на унию и за это отрешённый от кафедры. А также католический кардинал.

2. Евхаристическое общение это никак не разнообрядность в рамках одной Церкви, это возможность двоим священникам или епископам служить одну литургию. Применительно к межцерковным отношениям это признание единства церквей. Римско-католическая церковь признаёт полным евхаристическим общением таковое с католическими церквями александрийского, антиохийского, армянского католического, византийского, восточно-сирийского обряда. С православными Церквями полного евхаристического общения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ....

Петр конечно был упорот, но не настолько же!

А вот протестантизм он мог принять.....

Только врядли бы это кончилось чем то хорошим

А он его по структуре и ввел. Патриархов то 208 лет не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ....

Петр конечно был упорот, но не настолько же!

А вот протестантизм он мог принять.....

Только врядли бы это кончилось чем то хорошим

А он его по структуре и ввел. Патриархов то 208 лет не было.

Пока его не вернули проклятые коммуняки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не столько по структуре, сколько по отношению к власти. Вместо "духовного авторитета", стоящего выше светского (а Петра не устраивало даже ритуальное превышение статуса Патриарха над царём на Пасху, что практиковал ведущий ослятю с Никоном царь Алексей Михайлович, тем более прямое и недвусмысленное подчинение Папе), появляется cujus regio, ejus religio и его царёво главенство.

А закомлексованный ромофил - либо был бы так закомплексован и не удержался бы у власти, либо был бы при власти, но без такого рода комплексов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В глазах любого русского в то время католик это прежде всего " лях"! А со времен смуты и польской оккупации прошло не так много времени. Это уже не говоря о Малоросии, вволю "накушавшейся" этого "счастья".

Вобщем, Вы планируете смену династии на Руси? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ....

Петр конечно был упорот, но не настолько же!

А вот протестантизм он мог принять.....

Только врядли бы это кончилось чем то хорошим

А он его по структуре и ввел. Патриархов то 208 лет не было.

Пока его не вернули проклятые коммуняки :)

stalin-ikona1.jpg

Восстановитель Православия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В глазах любого русского в то время католик это прежде всего " лях"! А со времен смуты и польской оккупации прошло не так много времени. Это уже не говоря о Малоросии, вволю "накушавшейся" этого "счастья".

Вобщем, Вы планируете смену династии на Руси? :rofl:

Она как бы произошла после смерти Петра..только вот которого?

Эээ....

Петр конечно был упорот, но не настолько же!

А вот протестантизм он мог принять.....

Только врядли бы это кончилось чем то хорошим

А он его по структуре и ввел. Патриархов то 208 лет не было.

Пока его не вернули проклятые коммуняки :)

Восстановитель Православия...

Так значит пост Патриарха - проклятое коммунистическое наследие?

Хотя...

Кстати, а какие "униатские митрополиты"? Я одного знаю, Андрея Шептицкого, так его "изложил" (Вы, верно, имели в виду "раз'яснил"?) не Пётр, а Сталин. Но я так думаю, с версией, что Пётр и Сталин это одно лицо (и Иван Грозный; и Малюта, Маленков и Меньшиков тоже одно) профессор Фоменко согласится, но Сталин, вводящий католицизм - это и для него многовато будет...

То он вводит, то отменяет... ;)))

Изменено пользователем mihail92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Католицизм - не православие, тут никакие цари не приказывают церкви, никакого давления на церковь властями, поэтому все священники с удовольствием примут католицизм. Зачем им подчиняться царю, если можно подчиняться папе. А папа не дурак и просто даст им примаса который будет руководить самостоятельно. Главное различие что теперь все католические монархи будут помогать в разделе Турции, Константинополь будет российским, а потом пойти и уничтожить все протестантов, ;)))

;)));))) :grin: :grin: :grin: :grin:

папа римский будет наконец то хозяином всех христиан, и великая справедливость восторжествует. ;)));)))

Исидор не "униатский митрополит", а православный митрополит, согласившийся на унию и за это отрешённый от кафедры. А также католический кардинал.

Вы думайте для темы с таким содержанием, этот вопрос имеет такое значение, благо для пропаганды в католической России он будет постродавщим за свой взгляды.

Римско-католическая церковь признаёт полным евхаристическим общением таковое с католическими церквями
Все которые находится в полном евхаристическом общении являются "униатскими"

разнообрядность в рамках одной Церкви

Ну так бы и написали, а то обрядность никак не отличительная черта "униатских" церквей есть униаты которые пользуются теме же обрядами как и сам Рим.

Усе.

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Католицизм - не православие, тут никакие цари не приказывают церкви, никакого давления на церковь властями, поэтому все священники с удовольствием примут католицизм. Зачем им подчиняться царю, если можно подчиняться папе. А папа не дурак и просто даст им примаса который будет руководить самостоятельно. Главное различие что теперь все католические монархи будут помогать в разделе Турции, Константинополь будет российским, а потом пойти и уничтожить все протестантов, папа римский будет наконец то хозяином всех христиан, и великая справедливость восторжествует. ;)))

:rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об удивительном соборе, который был в городе Риме

На собор, собор вселенский

В Рим святой отец сзывает,

И король наш дон Фернандо,

Слову папы повинуясь,

Едет в Рим, и среди прочих

Едет дон Родриго Сид.

Ровно столько дней потратив,

Сколько нужно на дорогу,

В Риме все с коней слезают,

И с учтивостью великой

Наш король подходит к папе

И ему целует руку.

Только Сид стоит в сторонке,

Он не хочет унижаться.

Вот в собор Петра святого

Молча входит дон Родриго,

Видит семь высоких тронов

Для семи высокочтимых

Христианских королей.

Трон французского монарха

Наравне с престолом папы,

Трон испанского монарха -

Целою ступенью ниже.

Пнул ногою Сид во гневе

Золотослоновокостный

Трон французского монарха,-

По ступеням он скатился

И на три куска разбился.

Сид же, взяв испанский трон,

Выше всех его поставил.

И тогда один вельможа,-

Говорят, савойский герцог,-

Крикнул Сиду: "Будь ты проклят!

Пусть святой отец за это

Отлучит тебя от церкви!

Ибо лучший из монархов

Здесь тобою обесчещен".

"Королей оставим, герцог,

Все они добры и славны.

Мы ж рассудим сами дело,

Как хорошие вассалы".

И на герцога пошел он,

По щеке его ударил.

И, узнав про это, папа

Отлучил от церкви Сида.

Но смиренно дон Родриго

Перед папой распростерся:

"Отпусти мне грех мой, папа,

Не отпустишь - прогадаешь:

Из твоей богатой ризы

Я коню скрою попону".

И, отец наш милосердный,

Так ему ответил папа:

"Дон Родриго Сид, охотно

Отпускаю грех твой ныне,

Только при дворе моем

Соблюдай вперед учтивость".

Романсеро. Эль Сид Кампеадор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.