Большая Четверка

45 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Чтобы на меня не думали что я специально подыгрываю только Оси - вот тема "За союзников!"

В ноябре 1943 года в Каире прошла историческая Каирская Конференция, где присутствовали лидеры Трех великих держав Антигитлеровской коалиции: Соединенных Штатов Америки, Британской империи и Китайской Республики. Проходила она реально так:

Чан Кайши получил приглашение на встречу с Рузвельтом в Каире - на последней остановке президента перед Тегераном. Главной целью Рузвельта было заглушить своего рода чувство "неполноценности" у китайцев, официально названных одними из четырех будущих "мировых полицейских" и в то же время не приглашенных на переговоры подлинно великих держав. ....

Рузвельт именно здесь, в Каире, хотел зарезервировать для Китая место своего главного союзника в Азии, добиться понимания с руководителями самой многочисленной нации мира, определить американо-китайские связи на долгие годы вперед. Чета Чан Кайши прибыла на виллу президента без задержки. Впервые Рузвельт составил личное впечатление о китайском генералиссимусе. Поначалу он показался президенту спокойным, сдержанным и решительным, но время шло, и эти качества главы гоминдана заслонялись очевидной его поверхностностью и несамостоятельностью. К удивлению президента, мадам Чан Кайши оказалась тверже своего мужа. Рузвельт не жалел времени для китайского сектора своей дипломатии. Он готов был провести с Чан Кайши столько времени, сколько тот способен вынести. Президент мобилизовал все свое обаяние, неотразимость которого уже стала легендой. Рузвельт хотел помочь Чан Кайши и во внутренних, и во внешних проблемах.

Ситуация в Китае была сложной. Коммунисты стойко держали свой оплот на севере, а собственная армия гоминдана теряла дисциплину. Рузвельт обещал помочь советниками и оружием. Чан Кайши боялся, что с наступлением США на Японию со стороны Тихого океана китайско-японский фронт резко утратит свое значение и он (Чан Кайши) впадет в немилость у союзника. Рузвельт постарался заверить Чан Кайши в стратегической значимости их дружбы. Во второй вечер он объявил генералиссимусу, что твердо намерен поднять роль Китая - ему будет предоставлено место среди четырех, определяющих положение дел в мире, стран. Думая о Китае как о "своей карте" в мировой игре, Рузвельт пообещал в будущем вооружить девяносто китайских дивизий.

Заметим специфическую деталь. Рузвельт не сказал Чан Кайши, когда он поставит обещанное военное оборудование. Его интересовали не сами эти войска, а политический контроль над страной, которую он хотел в определенной конъюнктуре использовать и против Японии, и против СССР, и против Англии. Нет сомнения, что президент знал о шаткости режима Чан Кайши, но, повторяем, Китай ему был нужен не как таковой, не как ныне действующий союзник, а как дипломатическая карта первой величины.

Если, с точки зрения Черчилля, обещание Сталина выступить в Азии против японцев перекрывало необходимость в обхаживании Чан Кайши, то для Рузвельта никакие свидетельства неэффективности гоминдановского режима не имели особого значения. Он нуждался в силе, противостоящей его союзникам в Азии.

Рузвельт предложил Чан Кайши подписать декларацию, в которой были следующие слова: "Япония должна быть лишена всех территорий, которые она украла у китайцев, таких, как Маньчжурия, Формоза и Пескадорские острова все они должны быть возвращены республике Китай".

Чан Кайши просил Рузвельта уговорить Сталина прекратить помощь Мао Цзэдуну, и Рузвельт обещал. (Чан Кайши в свою очередь полагал справедливыми и законными возвращение СССР Южного Сахалина и Курильских островов, а также превращение Дайрен (г. Дальний) в порто-франко, чтобы компенсировать отсутствие у СССР незамерзающего торгового порта.) Рузвельт обещал оказать давление на Черчилля, чтобы возвратить Китаю Гонконг. Рузвельт также пообещал Китаю главенствующее место в послевоенной оккупации Японии, значительные репарации из страны-агрессора, передачу ему Тайваня. Рузвельт пошел даже дальше. Он предложил Китаю заключить после окончания войны двусторонний договор о безопасности....

Чан Кайши позиция американцев привела в эйфорическое состояние. "Президент не откажет мне ни в чем, - говорил он лорду Маунтбеттену во время переговоров в Каире. - Он даст мне все, что я захочу".

Мадам Чан Кайши выражалась еще более определенно и цветисто: "Мое сердце переполнено восхищением и благодарностью за все, что вы сделали". Супруги Чан Кайши уже видели себя национальными героями, возведшими Китай в ранг одной из величайших стран мира. Они были заворожены американскими предложениями. Если до войны гоминдановское руководство Китая испытало несколько вариантов тактики (в том числе сближение с СССР, Японией и западноевропейскими странами), то теперь ставка была сделана на североамериканского гиганта.

Ограниченность возможностей Китая и пределы патронажа Америки обнаружились здесь же, в Каире.
"Ослепнув" от рисуемых перспектив, Чан Кайши попросил Рузвельта предоставить китайским представителям право участвовать в работе англо-американского Объединенного комитета начальников штабов.
Рузвельт сразу же отверг эту идею, как и идею создания двустороннего американо-китайского совета. Ни американцы, ни еще более англичане не хотели допускать китайцев (не говоря уже о русских) к выработке мировой стратегии. Хороший пример того, каким англосаксы видели равенство "четырех полицейских", был показан в том же Каире. Объединенный комитет начальников штабов несколько дней обсуждал роль Китая в будущей борьбе против Японии. Китайцы были рядом, но их допустили в зал заседаний лишь в самом конце. И о китайских ресурсах, о будущем китайском участии говорили не китайцы, а генерал Стилуэл и лорд Маунтбеттен.

Вынужденный впоследствии объяснять свою адвокатуру Чан Кайши Сталину, Рузвельт сказал, что он боится выхода Китая из войны. Едва ли это реалистичное объяснение. Китай практически не мог выйти из войны. Трудно было рассчитывать на внезапные решающие удары Японии - если она не сумела этого сделать, имея руки свободными в 1937 - 1941 годах. Трудно было предположить, что война, превратившаяся в источник доходов (материальных и политических) для верхушки гоминдана, будет ею прекращена. Нет, суть заключалась не в боязни "выпадения" Китая. Эта страна была нужна Рузвельту для реализации его главной мировой дипломатической игры, для использования ее как против нынешних, так и возможных противников. "Во время и после войны, - справедливо пишет американский историк Р. Даллек, - Рузвельт рассчитывал на поддержку со стороны Китая в потенциальных политических спорах с Англией и Россией"....

И так коллеги, допустим что разговор Чан Кайши и Рузвельта на Каирской конференции приобрел другую направленность, более конкретную:

Рузвельт:

Мистер Чан Кайши, как это не печально, но мне всё же хотелось бы поговорить с Вами на тему Ваших военных действий в войне с японскими захватчиками. США передали по ленд-лизу Китайской Республике боевой техники на более чем миллиард долларов, надеясь что эта техника будет наносить ущерб японским агрессорам. В то же время, мы не видим решительных наступательных действий от китайской армии в отношении японцев. США и Британская империя наносят решающие удары по Японии на Тихом океане, все её основные силы сосредоточены против нас. Значительная часть японских сухопутных сил расположена в Маньчжурии и Корее, напротив советской границы и тоже не принимает участия в боевых действиях против китайских вооруженных сил. Нам кажется что создалась более чем благоприятная обстановка для перехода китайских вооруженных сил в решительное наступление за освобождение своей Родины. Ведь Китай не намерен ждать пока это за него сделают союзники? В послевоенном мире авторитет каждой из основных держав объединенных наций будет зависеть от их вклада в Победу над общим врагом, и здесь Китай не должен упустить свой шанс. Каковы дальнейшие планы Китая относительно участия в общей борьбе?

Чан Кайши:

Мне горько признавать это мистер Президент, но Китай сейчас ещё не готов к прорыву японского фронта. Мы ещё не успели преодолеть тяжелое наследие колониализма и династии Цинн, потом – разорительная гражданская война с милитаристами и коммунистами, и сразу – вторжение Японии. Мы по прежнему – в основном аграрная страна. Наши солдаты отважны и горят желанием бить японских захватчиков, но у них мало современного оружия, порой они сражаются даже бамбуковыми кольями. Так я вынужден просить Вас об увеличении поставок оружия и сопутствующих гражданских товаров Китаю. Наши мобилизационные ресурсы практически неисчерпаемы, но нам нужны изделия тяжелой и легкой промышленности чтобы использовать их. Нам нужны автомобили, нам нужны продукты для того чтобы кормить солдат, строительная техника для создания инфраструктуры тыла, медикаменты, оружие и многое другое. Я со своей стороны могу дать Антигитлеровской коалиции лишь многие миллионы отважных людей, готовых драться против Японии, Германии и Италии, а в остальном я полностью полагаюсь на своих уважаемых союзников. Если бы Вы могли дать Китаю помощь по ленд-лизу на сумму хотя бы близкую к тем 20 миллиардам долларов, которые предоставили Британии, то уверен что Япония была бы уже повержена. Китай очень ждет помощи от своих союзников, но он готов сделать свой вклад в общую борьбу и обеспечить себе заслуженное уважение союзников. Я, как президент и Верховный Главнокомандующий Китайской Республики предлагаю Вам вооружить, обучить и взять на иное материальное обеспечение такое количество китайских призывников, которое Вы пожелаете. Начать предлагаю с одной-двух дивизий. Эти дивизии будут обучены американскими инструкторами, получат современное оружие и будут направлены для наземных операций в Европе, против Германии и Италии. В Италии, на Балканах, во Франции или в Норвегии – это на усмотрение Объединенного комитета штабов союзных держав, участвовать в котором Вы, надеюсь, разрешите и Китаю. В дальнейшем китайский экспедиционный корпус может быть увеличен в зависимости от Ваших потребностей – до армии, или даже группы армий, это зависит от количества того материального обеспечения которое Вы готовы предоставить на его содержание. В любом случае – на моих людей Вы можете рассчитывать, мистер Рузвельт.

Рузвельт:

Отличная идея, мистер Чан Кайши! Операции в Европе безусловно потребуют привлечения большого количества солдат для наземных операций. Я хотел было предложить такой вариант сам, но опасался что он будет неверно воспринят. Многие державы сейчас отправляют войска на итальянский фронт, мы будет рады что Китай будет среди них. Все расходы по обучению, вооружению, содержанию и перевозке подразделений мы безусловно возьмем на себя. Осталось проработать технические моменты, но это дело штабных, а в основном я рад что мы достигли полного и искреннего согласия.
Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лица жёлтые над городом кружатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китайским коммунистам по окончанию ВМВ будет плохо и больно. Впрочем, Сталин может точно также начать заваливать немцев трупами китайских коммунистов. В конце концов, писала же, ЕМНИП, геббельсовская пропаганда про "монголов, нанятых англичанами" (с) на Восточном фронте- вот пусть и получат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, Сталин может точно также начать заваливать немцев трупами китайских коммунистов. В конце концов, писала же, ЕМНИП, геббельсовская пропаганда про "монголов, нанятых англичанами" (с) на Восточном фронте- вот пусть и получат

Я тоже думал что проще китайцев на Русфронт отправить, но потом понял что у Сталина оружия своих то вооружить еле хватает. Логистические возможности ленд-лиза в СССР тоже не беспредельны, как и возможности советской промышленности.

Китайским коммунистам по окончанию ВМВ будет плохо и больно

Это да, маоистам не позавидуешь. Но если Китай сможет отличиться в Европе большим контингентом, то наверное и свою долю затребует: Репарации с Италии и Германии, временно - свой сектор в этих странах. Достанется ли что то де Голлю, или может будут делить на пять секторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И китайская зона оккупации в Германии.

Тризония вместо Бизонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом в этой зоне свою долю потребует Мао Дзе Дун.

Но китайские дивизии в Италии --- думаю десанта в Нормандии союзникам уже не потребуется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у СССР с оружием совсем плохо, что даже вооружать китайских бойцов нечем?

Вариант добудут в бою - рассматривать как антигуманный не будем, хотя некоторые полезные вещи есть.

Например из китайцев формировать вспомогательные войска, хотя и своих хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но китайские дивизии в Италии

Насколько будут мотивированы эти дивизии? Им предлагают воевать в далекой Европе, неизвестно (для большинства) за что. В Китае было понятно: вот японцы - они старые привычные враги, они вторглись в Китай и надо его защищать (правда китайская армия не показала из себя ничего особо героического).

Вероятно все закончится огромным фиаско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А через 20 ллет аналитики отмечают резкое падение рождаемости в Китае. К началу 21 века численность китайцев меньше миллиарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А через 20 ллет аналитики отмечают резкое падение рождаемости в Китае. К началу 21 века численность китайцев меньше миллиарда.

Почему? Лишние потери в 100тыщ, и даже 0,5-1млн никак на Китае не скажутся.

В реале потеряли 35млн если не больше и хоть бы хны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько будут мотивированы эти дивизии? Им предлагают воевать в далекой Европе, неизвестно (для большинства) за что. В Китае было понятно: вот японцы - они старые привычные враги, они вторглись в Китай и надо его защищать (правда китайская армия не показала из себя ничего особо героического).

Вероятно все закончится огромным фиаско.

Про мотивацию Вы верно сказали, её и в самом Китае не было, так что воевать будут не лучше, но и не хуже чем за Китай. Но вот индийские, бразильские, южно-африканские и части в италии воевали, и в общем - ничего, в том смысле что свой номер отрабатывали, хоть и не хватали звезд с неба и не порвали немцев на фашистский крест ещё в 1943 году. Вполне себе средние части будут и из китайцев. А если их американцы немного помуштруют и передадут американское оружие - то вполне приличные получатся солдаты для операций куда посылают тех кого не жалко - то же Монте-Кассино к примеру. Фишка китайского корпуса в Европе скорее в численности, а не в том чтобы создать из них убер-солдат, США могут более не беспокоиться об опасности человеческих потерь, им есть кого послать.

Для Чана - тоже выгодно, он резко поднимает авторитет Китая в мире, может рассчитывать на трофеи наравне с другими, для страны бывшей по сути полуколониальной - это космический прогресс.

А для рядового китайского солдата упрощенно: "Мы поможем союзникам одолеть Италию и Германию, а они помогут нам одолеть Японию. Китай станет равной Америке, Британии и России мировой державой после Победы."

На подобную возможность меня навел опыт Первой мировой, когда кроме индийских сипаев. в Европу были отправлены и вот эти граждане:

Около 175 тысяч китайских рабочих в годы войны были завербованы на Ближний Восток, во Францию, Великобританию и Россию, где главным образом использовались в качестве землекопов на строительстве различных оборонительных сооружений, дорог и в качестве чернорабочих на различных предприятиях.

Ну в России во время ГВ эти "землекопы" быстро сменили лопату на винтовку и пулемет, причем показали себя заслуживающим внимания противником. Так что и тех кто работал во Франции думаю можно было если что - нанять для войны, только это не сочли необходимым, возможно даже сочли опасным. Китаец до ПМВ всё же слишком не уважался европейцами, и ассоциировался с прачечной. А зря, при должной муштре - дисциплинированные и выносливые солдаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем теперь Китай, стараниями США, а потом и СССР теряет на 5-10 миллионов больше. США и СССР потерь естественно несут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рузвельт:

Знаете Уинстон, дядя Джо последнее время уже настолько меня достал, что просто трудно беседовать с ним. В каждом послании он не забывает напомнить мне что мы так и не открыли Второго фронта. С одной стороны я могу его понять, разведка докладывает что потери русских и немцев на Восточном фронте просто колоссальны, исчисляются многими миллионами человек с обеих сторон. С другой стороны он не хочет понимать что США и Британия просто не могут себе позволить такие же жертвы.

Черчилль:

Да уж, сэр, мне он тоже недавно предложил в рамках союзнического долга отправить на Русский фронт хоть какие то части, видимо его людские потери тоже беспокоют. Я предложил ему вариант при котором британские войска могут взять на себя охрану Бакинских нефтепромыслов и определенной зоны на Севере в районе Мурманска и Архангельска, где сейчас идет разгрузка наших конвоев. На это он ответил. что благодарен за союзнический порыв, но нефть отлично охраняют сотрудники НКВД, а размещение британских войск и флота для охраны Архангельска и Мурманска может вызвать негативные ассоциации с британским участием в событиях во время Гражданской войны в России, что германские агенты смогут сеять такие настроения и подрывать взаимное доверие между нашими народами. Сталин сказал, что наиболее острая нужда в боевых частях на фронте, именно они несут самые серьёзные потери и нуждаются в пополнении. Я в свою очередь сказал что британские части пока слишком заняты боевыми действиями в Италии, подготовке к высадкам в других частях Европы. Но откровенно говоря он был неудовлетворен таким ответом.

Рузвельт:

Друг мой, а если нам выполить просьбу нашего дорогого союзника, но сделать это сугубо формально. Эту идею мне подкинул Гарри на днях. Он сказал: "мистер Президент, а если отправить в Россию тех кого не так жалко? Ну чернома.. э-э-э чернокожих например." Я сказал: Гарри, это отличная идея!" По крайней мере на Русском фронте будет не скучно, а нам не стыдно перед дядей Джо.

Черчилль:

Отлично, сэр, в таком случае с меня - дивизия индийских сипаев, и пусть Джо будет благодарен и за такую помощь, ха-ха. Если Ваши негры или мои сипаи перемерзнут во имя Матушки-России, то общественное мнение не повесит нас, как если бы это были наши Джоны или Томми. Давайте сделаем ему такое предложение прямо в Тегеране. По рукам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем теперь Китай, стараниями США, а потом и СССР теряет на 5-10 миллионов больше. США и СССР потерь естественно несут меньше.

Не знаю, я прикидывал рост китайского экспеиционного корпуса, но не думал что и к 1945 году он превысит 500 тысяч человек в Европе. Просто больше США трудно и перевести, и обучить. Хотя американисты может меня и поправят насчет того что американские возможности практически безграничны. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Престес, негры перемерзнут. А вот отправить на Кавказ индусов, желательно из горских регионов, а в поволжские степи китайцев- идея хорошая

Не знаю, я прикидывал рост китайского экспеиционного корпуса, но не думал что и к 1945 году он превысит 500 тысяч человек в Европе. Просто больше США трудно и перевести, и обучить. Хотя американисты может меня и поправят насчет того что американские возможности практически безграничны. ;)

Ну значит сберегут где-то 400 тысяч наших и 100 тысяч американцев. Альтпозитива

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престес, негры перемерзнут

Ну в Детройте - на канадской границе как то живут массами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в Детройте - на канадской границе как то живут массами. :)

А, ну значит можно и негров. Тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну значит можно и негров. Тем лучше

Мне реакция красноармейцев на таких "интернационалистов" интересна. С одной стороны конечно воспримут как "среднеазиатские дивизии". С другой - экзотика. А с третьей всё же "интурист" и как никак вместе кровь проливают, "белые братья" по классу что то спасать не торопятся, а черные вот приехали и общую беду вместе хлебают. Это наши уважают обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только 500 тыс.? мало, а то некоторые хотят уменьшить колличество китайцев в конце-начале 20-21 века, вот и приходиться....

Не завербуют случайно половину (больше) всех этих интуристов?

Расскажут, что они на самом деле на капиталистов работали, и когда война закончится их снова эксплуатировать будут.

Может и не будут, если СССР им поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё это, говоря прямо, глупости. Китайцы нужны амерам, что бы хоть как-то оттянуть силы нихондзи на Дальнем Востоке. Они с этой задачей, не смотря на помощь, несправились. Такой уж менталитет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот экспедиционный корпус какраз на Финском фронте и нужен. Объяснить финам, что они не правы. Глядишь и блокада раньше кончится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот собственно англичане могли бы хоть ради символики на русский фронт одну истребительную авиаэскарилью прислать. Раз уж французы обладающие куда меньшими ресурсами смогли прислать "Нормандию", то и им стоило бы "флаг Британии" показать. Американцы хоть под Полтавой базу бомбардировщиков держали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американцы хоть под Полтавой базу бомбардировщиков держали.

Авиабаза под Владивостоком была им нужнее в сто раз.Сталин мог бы и помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько будут мотивированы эти дивизии? Им предлагают воевать в далекой Европе, неизвестно (для большинства) за что. В Китае было понятно: вот японцы - они старые привычные враги, они вторглись в Китай и надо его защищать (правда китайская армия не показала из себя ничего особо героического).

Вероятно все закончится огромным фиаско.

Про мотивацию Вы верно сказали, её и в самом Китае не было, так что воевать будут не лучше, но и не хуже чем за Китай. Но вот индийские, бразильские, южно-африканские и части в италии воевали, и в общем - ничего, в том смысле что свой номер отрабатывали, хоть и не хватали звезд с неба и не порвали немцев на фашистский крест ещё в 1943 году. Вполне себе средние части будут и из китайцев. А если их американцы немного помуштруют и передадут американское оружие - то вполне приличные получатся солдаты для операций куда посылают тех кого не жалко - то же Монте-Кассино к примеру. Фишка китайского корпуса в Европе скорее в численности, а не в том чтобы создать из них убер-солдат, США могут более не беспокоиться об опасности человеческих потерь, им есть кого послать.

Для Чана - тоже выгодно, он резко поднимает авторитет Китая в мире, может рассчитывать на трофеи наравне с другими, для страны бывшей по сути полуколониальной - это космический прогресс.

А для рядового китайского солдата упрощенно: "Мы поможем союзникам одолеть Италию и Германию, а они помогут нам одолеть Японию. Китай станет равной Америке, Британии и России мировой державой после Победы."

На подобную возможность меня навел опыт Первой мировой, когда кроме индийских сипаев. в Европу были отправлены и вот эти граждане:

Около 175 тысяч китайских рабочих в годы войны были завербованы на Ближний Восток, во Францию, Великобританию и Россию, где главным образом использовались в качестве землекопов на строительстве различных оборонительных сооружений, дорог и в качестве чернорабочих на различных предприятиях.

Ну в России во время ГВ эти "землекопы" быстро сменили лопату на винтовку и пулемет, причем показали себя заслуживающим внимания противником. Так что и тех кто работал во Франции думаю можно было если что - нанять для войны, только это не сочли необходимым, возможно даже сочли опасным. Китаец до ПМВ всё же слишком не уважался европейцами, и ассоциировался с прачечной. А зря, при должной муштре - дисциплинированные и выносливые солдаты.

Именно! Полковник армии УНР Удовиченко писал про китайцев ГВ следующее:

"С усердием и жестокостью выполняли они свои воинские обязанности, и зачастую остановить их можно было либо пулей, либо выбив у них из рук оружие. Попав в плен, они спокойно изъявляли желание служить в армии, ранее бывшей для них противником".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но потом понял что у Сталина оружия своих то вооружить еле хватает
Уже в 1942 Сталин отказался от поставок по ленд-лизу всего, что американцы захотят, и ленд-лиз превратился в настоящую военную помощь, в том числе и оружием. К лету 1943 СССР полностью обеспечил потребности армии и флота оружием, техникой и боеприпасами. Например миф, что штрафбаты и штрафные роты ходили в атаки с саперными лопатками и в бою добывали шмайссеры. Автоматического оружия в КА даже перед войной было чуть не в 2 раза больше, чем в Вермахте (см. штаты советских и германских дивизий).
Всё это, говоря прямо, глупости. Китайцы нужны амерам, что бы хоть как-то оттянуть силы нихондзи на Дальнем Востоке.
Китайцы нужны были и Сталину в самом Китае, не важно, гоминдановцы или коммунисты, чтоб японцы даже и не думали нарушить договор о нейтралитете и открыть против СССР второй фронт. Если бы армия Чан Кайши действительно по настоящему воевала с японцами, Сталин бы плюнул на Мао и стал помогать Чану. Во время войны вопросы идеологии ег не волновали.
Авиабаза под Владивостоком была им нужнее в сто раз.
На Филиппинах или в Индокитае. Снабжение авиабазы под Владивостоком весьма проблематично, только через Аляску. Кроме того, у СССР договор с Японией о взаимном нейтралитете. Одно дело, как бы тайно помогать китайцам, и совсем другое - открыто разместить на своей территории авиабазу противника японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас