Плавания адмирала Тинга

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

17 апреля 1882 года

Эскадра адмирала Тинга во главе с флагманом- броненосцем «Чжень-Юань» вошла в гавань Сан-Франциско с дружественным визитом. Такого оживления в городе не помнили с тех пор как мексиканские войска Санта-Анты осаждали Форт-Росс, его героическая 140-дневная оборона силами русских колонистов и моряков вошла в местные предания Калифорнии. В Гражданской войне Калифорния объявила о своем нейтралитете, что позволило ей спокойно пережить это время и обрести широкую автономию, хоть это и стоило кресла её бывшему губернатору.

И теперь, новый губернатор Джефф Райан стоял на пирсе, приветствовал адмирала Тинга – полномочного представителя Богдыхана Поднебесной империи. Китай явно показывал миру что не больше не является «побитой собакой». Губернатора неприятно удивило какое количество китайцев пришло встречать китайскую эскадру в гавани. Те люди которых в обычной жизни было не видно и не слышно – китайские работники прачечных, поденщики, строители, уличные торговцы, шахтеры, прислуга, повара – все они вышли на улицы Сан-Франциско. Предки Райана тоже приехали в Америку на заработки, но стали американцами, а вот эти люди – явно хотели остаться китайцами живя в Америке – и это настораживало не меньше, чем вполне современные орудия китайских броненосцев «Чжень-Юань» и «Дин-Юань». «А у нас всё думаю что китайцы плавают максимум на джонках!» – смешно, подумал Райан, когда бы не было грустно. Сердце Райана слегка екнуло когда «Дин-Юань» дал холостой залп с целью в качестве приветственного салюта.

Тем не менее, китайская делегация спустилась с борта броненосца и отдавала все официальные почести гимну и флагу США. Многие застывшие на пристани китайцы увидев знамена с символом дракона опустились на колени и троекратно поклонились. Крепкая и немного тучная фигура адмирала Тинга совсем не походила на стереотипного «маленького и щуплого» китайца. Адмирал церемониально поклонился знаменам США, Калифорнии и Поднебесной, и крепко пожал руку губернатора Райана.

Дальнейшая беседа происходила в доме губернатора Калифорнии:

- «Рад приветствовать Вас губернатор от лица Сына Неба, и в Вашем лице приветствовать Великие Североамериканские Штаты! Позвольте вручить скромные подарки для Вас и Президента США. Здесь Вы можете видеть творения Китая, в которых без ложной скромности мы достигли мастерства – это кайфынский фарфор и лучший в мире китайский шёлк. Прошу Вас не отказываться от личных даров. Обмен подарками – это старинный китайский обычай, а мы стараемся сохранять наши традиции. Но как видите, мы стараемся и освоить новые ремесла, в том числе и те которых достигли в совершенстве на Западе. Вот к примеру - эти прекрасные корабли. Для меня, как для капитана – честью было бы если бы Вы согласились с ответным визитом посетить мой корабль. Поверьте что его кают-компания не уступит лучшим отелям Европы, а мой повар приготовит самые изумительные из блюд Китая. Вы не пробовали? О вероятно здешние мигранты просто неважно готовят, а мой повар – просто мастер своего дела.

Всё западное сейчас в Китае вызывает живейший интерес, а к США мы испытываем самое глубокое уважение. У наших держав великое совместное будущее. Окажите любезность –покажите мне Калифорнию. Кстати, с удовольствием буду ждать Вас в Китае с ответным визитом, как только сможете, я покажу Вам свою страну.

Кроме того, должен сказать что Сын Неба приказал мне узнать судьбу тех китайцев которые приехали на заработки в США, у меня есть Послание Сына Неба для них, так что мне бы хотелось как можно скорее посетить квартал их проживания, узнать об их нуждах и горестях.»

«Вот, те раз! – подумал губернатор Райан, - теперь он ещё и судьбой китайцев «обеспокоен. Нет, люди Пинкертона конечно сообщали мне о том что диаспора объединилась в синдикат Шесть китайских компаний, но в такую прочную связь с континентальным Китаем трудно было поверить. Может быть всё оборудование, которое они закупают они переправляют в Китай? А так вот откуда у них столько денег, не с торговли же чаем и прачечных. Богдыхан хочет создать свою индустрию – ну что ж, всё течет, всё изменяется, и с Китаем теперь видимо придется считаться.

- «Я очень рад приветствовать на американской земле посланцев Великого Китая! А также от лица президента и Конгресса прошу засвидетельствовать Сыну Неба наше глубочайшее почтение. Уверен что развитие наших двухсторонних торговых отношений будет равно способствовать процветанию как США, так и Китая. Мы крайне рады, что Китай теперь способен совершать океанические плавания и дальнейшие связи будут только укрепляться.»

- «Ваши слова глубоко приятны нам. _ сказал адмирал Тинг, - Но я всего лишь смиренный слуга Сына Неба, который поручил мне совершить это плавание о ознаменование 450 лет со времен плавания совершенного адмиралом Чжен Хэ к берегам заморских стран, и в том числе к берегам Америки. По нашим архивным данным адмирал Чжен Хэ посетил Калифорнию даже на полвека раньше того как Колумб открыл Америку. С тех пор Китай воздерживался от дальних плаваний, но мой император повелел возобновить эту традицию, чему я несказанно рад. Китай вернулся в моря и океаны для мирной торговли. И теперь ничто не сможет лишить его законных прав свободы мореходства.»

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старый добрый Тинг - не на Цзайтяне, так на нём выплывем в светлое будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17 апреля 1882 года

Китай вернулся в моря и океаны для миной торговли. И теперь ничто не сможет лишить его законных прав свободы мореходства.»

Хм, минная торговля, пожалуй да, хороший способ обеспечить свободу мореходства :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да было время. Тинг победитель как ответ дойникову на варяга, только хардкорд , тысячи если не десятки и сотни тысяч подселенцев современных китайцев в предков конца 19 века. Надо будет перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, автор проект остановил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тинг победитель
ссыль не подкините?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тинг победитель
ссыль не подкините?

http://samlib.ru/n/nikitin_d_n/index_1.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас