Мир Победившего Оранжизма


4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вдохновлено шуткой одного коллеги про Мир Победившей Оранжевой Революции

Были ли АИ про полную победу голландских сепаратистов в войне Нидерландов за независимость/Нидерландской революции (мир Сараевского убийства не предлагать- это про галактическую Саксонию)? То есть с полным включением, например, тех же Южных Нидерландов (будущей Бельгии) в состав Республики Соединенных Провинций? И если нет- то, как говорится, "где развилка"?

Спрашиваю потому что, ИМХО, такой АИ-мир был бы весьма и весьма перспективным:

1. По итогам Тридцатилетней войны франко-голландского антигабсбургского блицкрига вроде того, что в РИ задумывал добрый король Анри, Голландия успешно секуляризует и аннексирует Мюнстер, Падерборн, Льеж, а также (возможно), Минден, Кельн, Трир или даже Бремен, и её задачей № 1 станет подчинение Нижней Саксонии и недопущение задирания датчанами Зундских пошлин- что приведет к неизбежному союзу с Швецией против Дании и, возможно, Бранденбурга (Юлих и Клеве- тоже часть сферы интересов Великой Голландии)

2. Результатом "антигабсбургского блицкрига" станет, скорее всего, возникновение мощного Пфальца, связанного с независимой Чехией династической унией, который, возможно, также секуляризует Майнц, Вюрцбург, Бамберг, Фульду, а возможно и эльзасские духовные княжества. Такой Пфальц будет связан с Голландией религиозным, политическим, экономическим, а возможно и династическим союзом- учитывая, что тот же Руперт Виттельсбах был весьма и весьма популярен в Голландии как борец с папизмом

3. Отсутствие Тридцатилетней войны в классическом виде также будет означать то, что у Голландии появляется огромный демографический потенциал для заселения Америки (в Германии-то все равно тесно)- а также сохранение германской промышленности (в РИ уничтоженной войной). Учитывая уже упомянутую мной дружбу Пфальца (который неизбежно станет лидером протестантов Германии- а возможно и Германии в целом, вырвав у Габсбургов титул императоров СРИ) с Голландией это может означать победу Голландии над Англией с превращением Голландии в новую "владычицу морей", в результате чего Англия неизбежно или станет младшим партнером Голландии (в РИ произошло обратное), или её заклятым врагом

4. Испания проиграет мировую гегемонию ещё раньше РИ- то же Франш-Конте придется сдать уже по итогам АИ-Тридцатилетней; возможно, Ломбардия также будет потеряна испанцами и разделена между Мантуей и Пьемонтом. В колониях также возможны ещё бОльшие территориальные потери, с успешным поглощением французами и голландцам кусков той же Бразилии. В таком случае испанцам неизбежно придется или пойти на союз с французскими единорасцами единоверцами (в случае англо-голландского союза), или с англичанами (в случае англо-голландской вражды)

5. Швеция, не став мировой державой по итогам Тридцатилетки, сосредоточится на решении померанского и польского вопросов. На практике это будет означать расчленение Жечи с прошведской марионеточной Литвой, балансирующей между шведами и русскими Украиной и обрубком Польши. Бранденбург, скорее всего, целиком потеряет Померанию, и, возможно, останется вассалом Польши (кроме того, в этой АИ бранденбургский курфюрст вполне может согласиться принять католицизм в обмен на польскую корону- все равно он кальвинист, а большинство пруссаков- лютеране)

6. В такой АИ неизбежно усилится расхождение- и политическое, и религиозное- между стремительно развивающимся кальвинистским западом Германии и отсталым, раздробленным, находящимся в зависимости от иностранных держав (Померания здесь шведская, Силезия- чешская) востоком Германии. Условно говоря, между "весси" и "осси". Причем "осси" неизбежно будут тяготеть к союзу к Австрией и католицизмом вообще (для Саксонии это итак реал, а Бранденбург, прижатый шведами, вполне может пойти по "саксонскому" пути, чтобы получить унию и союз с Польшей против шведов). Единого немецкого народа не возникает? Прусская военщина так и остается прусской?

7. С унижением в ближке Австрии и потерей австрийскими Габсбургами трансильванцы неизбежно выгонят австрияков и из Венгрии- и тут-то у них отпадет необходимость в антиавстрийском союзе с Турцией. Наоборот, встанет вопрос о освобождении "исконно венгерских земель" до Белграда включительно, что приведет к союзу с Польшей во время польско-турецкой войны в начале XVII века. Возможно, учитывая слабость Османской империи в тот период, возможно освободить от турок Венгрию севернее Дуная, Хорватию и Боснию, а также заменить турецкий протекторат над Дунайскими княжествами, который после попила Польши венграми в союзе со шведами и русскими сменится просто венгерским (ну плюс венгры могут захватить Червоную Русь)

8. Трансильванская Венгрия неизбежно будет протестантской- в результате чего мы получим на выходе венгерско-протестантскую "лоскутную империю", достойную альтернативу АВИ, и протестантов-венгров (а также немцев Трансильвании) в роли нации первого сорта, а православных (украинцев, сербов, румын) и католиков (хорватов, возможно, словаков)- второго. Возможно, в результате православные на венгерских территориях получат стимул к унии с местными католиками

9. Пьемонт по итогам Тридцатилетки неизбежно съедает с французской помощью Ломбардию, а после мантуанских династических войн имеет все шансы поглотить Монферрат, а то и Мантую. А ведь к середине XVII век начинаются восстания жителей окраин Испании (португальцев, каталонцев, неаполитанцев), и у Савойи есть определенный шанс заглотить Неаполь. Италия получает центр для объединения раньше РИ?

Что думаете, коллеги?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФИГНЯ! Их растопчут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что думаете, коллеги

А что тут думать - TL пишите, и будет ОК. Хороший мир может выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тут думать - TL пишите, и будет ОК. Хороший мир может выйти.

Данке шен. В принципе вопрос только один- где развилка, чтобы выгнать испанцев из Нидерландов целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас