Реактивные истребители Сталина принимают бой

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В нашей стране много особенностей, в том числе и неприятных. Например, только у нас зима наступает неожиданно. В полной мере это касается и времени Великой Отечественной Войны. Правда, что касается зимы, во времена ВОВ эта традиция, слава богу, не сработала (да и всего остального то же). Но вот, то что касается реактивных самолётов, в этом мире, всё произошло именно так, как обычно у нас происходит.

luxfon.com_5408-700x466.jpg

Когда в конце лета 1943 года Советская армия вышла на берега Днепра и начала создавать плацдармы на его правом берегу, выяснилось, что создавать воздушное прикрытие нашим передовым частям и оказывать снабжение плацдармов мы категорически неспособны.

Именно во время этого сражения началось, относительно, массовое использование немцами реактивных самолётов. Которые с лёгкостью захватывали господство в воздухе в районах высадки наших передовых отрядов на правый берег. После чего, образовавшиеся плацдармы, оставшись без снабжения и авиаприкрытия, с разной степенью лёгкости ликвидировались один за другим. В войсках замаячил призрак 1941 года.

Дебютное появление первых немецких реактивных самолетов состоялось несколько ранее битвы за Днепр. Оно произошло в 1943 году во время боёв на Курской дуге. Первыми реактивными самолётами появившимися у немцев на Восточном фронте, стали He-280. Это стало неприятным сюрпризом для советских войск. И хотя относительно небольшое количество этих самолётов не смогли изменить ход сражения. Советскому руководству стоило очень крепко задуматься.

В конце 1943 года на Восточном фронте стало и самолётов больше, и они стали совершенней. На производство исключительно реактивных самолётов была переориентирована вся компания Вилли Мессершмитта. Что не могло не сказаться на количествах реактивных самолётов попавших на фронт. Новые Ме-262 оказались гораздо лучше своих аналогов фирмы Хенкель, и они стали вновь смещать чашу весов в войне в пользу Германии. Немецкие стратеги снова задумались над наступательными операциями.

На немецкие авиасюрпризы 1943 года советское руководство отреагировало максимально оперативно, насколько это было возможно в сложившихся условиях. Сразу было усиленно конструкторскими кадрами КБ Люльки. Кроме этого оно получило максимальное финансирование. Тут же был реанимирован проект Гудкова по переоборудованию ЛаГГ-3 реактивным двигателем. Кроме этого, как и КБ Люльки условия максимального благоприятствования получило и КБ Гудкова. Так же, задания на разработку самолётов под двигатели Люльки получили и другие отечественные КБ.

К концу лета 1943 года, и двигатель РД-1 и самолёт ЛаГГ-3ВРД были закончены и начаты испытания. В ходе испытаний сразу выяснилось что ни о каких 1000 км/час, не может быть и речи. Самолёт с трудом преодолевал барьер в 700 км/час. И максимальная скорость, которую на нём удалось достигнуть, составляла всего 756 км/час. По всем остальным показателям самолёт посчитали удовлетворительным и запустили в серийное производство.

LaGG-3_RD-1_%28Gu-1%29.jpg

Тут решающими были два фактора. Первый это то, что ВВС очень остро нуждался хоть в каком-то противовесе немецким самолётам. Ну а вторым фактором стала унификация новой машины с уже налаженный самолётом ЛаГГ-3. Новый самолёт получил название Гу-3. Его серийное производство развернулось на заводе № 21 в Горьком. К концу 1943 года Гу-3 начал поступать в войска.

В первых боях новые "гуси" (именно, такое название получили новые самолёты среди лётчиков-острословов) встретились со старыми немецкими поршневыми самолётами. Над которыми они имели полное превосходство и легко добивались побед. Это вызвало определённую эйфорию у советского руководства, которая сменилась горьким разочарованием, как только Гу-3 столкнулся в боях со своим главным противником Ме-262. Тут же выяснилось, что наш самолёт по все параметрам уступает своему немецкому визави. Швальбе имел преимущество почти в 150 км в скорости и не менее серьёзное преимущество в вооружении. Четыре 30 мм пушки или две, у старых моделей, не оставляли ни каких шансов нашим самолётам. Напротив, в тех случаях, когда на линию огня нашего истребителя попадал "мессер", одна 20 мм пушка и один пулемёт оставляли тому неплохие шансы не быть сбитым.

Массовое применение Гу-3 весной 1944 года при очередной попытке форсировать Днепр, обернулись катастрофой. Более 100 самолётов было сбито а Днепр в очередной раз не был форсирован. Нашим ВВС требовался новый самолёт.

В начале 1944 года на испытания вышел кардинально доработанный проект Гу-3, получивший название Гу-5( в РИ Гу-ВРД). Самолёт был вылизан аэродинамически, получил новый двигатель с тягой 1500 кг. Это позволило самолёту развивать скорость в 875 км/час, что уравняло в этом показателе наш истребитель со Швальбе. Правда, вооружение осталось таким же, как у Гу-3. Но над этим так же велись работы. И на более поздних сериях Гу-5 появилось уже 2 ШВАКа вместо одного. Самолёт был запущен в серийное производство на Горьковском заводе № 21.

GuWRD_001%5B1%5D-700x350.jpg

GuWRD_005%5B1%5D-700x350.jpg

На лето 1944 года Советская армия запланировала очень амбициозную и рискованную операцию под названием Багратион. Отчаявшись форсировать Днепр в лоб, Советское руководство решилось на рискованный манёвр – нацелить основной удар на Белоруссию. После чего предполагалось начать освобождение Украины уже с Запада, с территории Польши. При этом в качестве отвлекающего манёвра на месяц раньше должно было начаться форсирование Днепра. По замыслу Советского руководства немцы должны будут оттянуть некоторые силы из Белоруссии, что позволит успешно провести операцию. Для этого в качестве главнокомандующего на форсирование Днепра был направлен Жуков. Что должно было убедить немцев, что главный удар будет именно там. А вот операцией по освобождению Белоруссии, как и в РИ должен был руководить Рокоссовский.

Большое значение в данной операции отводилось авиации. Она должна была снова захватить господство в воздухе и дезорганизовать управление немецкими войсками. Особые надежды в этом деле возлагались на новейшие советские реактивные истребители, вышедшие на испытания в самом начале 1944 года.

Первым, ещё в декабре 1943 года на испытание выкатили истребитель Чер-1 (в РИ самолёт назывался - истребитель проекта "Р"). Самолёт был оснащён сразу двумя двигателями Люльки с тягой 1500 кг. Самолёт имел оригинальную схему – бесхвостка и стреловидное крыло. Что позволило ему достичь скорости в 900 км/час. Чер-1 имел мощное вооружение. Самолёты выпускались в двух вариантах – с двумя 37 мм пушками НС-37 или четырьмя 20 или 23 мм орудиями. На самолёты, имевшие в качестве основного вооружения 37 мм пушки, дополнительно ставили ещё и крупнокалиберные пулемёты. И хотя самолёт, особенно на предельных скоростях имел некоторые проблемы с управлением, они посчитались решаемыми, и самолёт был принят к серийному производству.

BiCz_001%5B1%5D-700x350.jpg

Но это были не все сюрпризы, которые готовило Советское руководство немецким асам. В январе 1944 года вышел ещё один реактивный истребитель Сухого – Су-5 (в РИ под таким названием существует совсем другой самолёт, но данное название я применил, так как этот самолёт подходит по срокам. А названия самолётов у КБ Сухого, идут по порядку).

SuWRD_002%5B1%5D-700x350.jpg

SuWRD_007%5B1%5D-700x350.jpg

Этот самолет, имел оригинальную схему. Но в отличии о детища Черанавского внутри фюзеляжа находилось два двигателя. Причём один поршневой - М-63 мощностью 1100 л.с. работавший как компрессор, а другой – ВРД(воздушно-реактивный двигатель), который располагался за ним. Самолёт имел традиционную схему с низкорасположенным трапециевидным крылом, нормальным однокилевым хвостовым оперением и убирающимся в полете шасси. Это имело как положительные, так и отрицательные стороны. Самолёт имел несколько меньшую скорость, чем Чер-1 – 850 км/час. Но при этом он обладал уверенным и привычным пилотированием. Что в итоге сыграло решающую роль. Вооружение у истребителя было несколько слабее, чем у Чер-1, и состояло из четырёх 23 мм пушек или шести крупнокалиберных пулемётов.

SuWRD_008%5B1%5D-700x350.jpg

1944 год прошёл для советской армии как нельзя более удачно. Итоги операции Багратион даже превзошли ожидания. В мае 1944 года началась очередная попытка форсирования Днепра. Массовое использование истребителей Гу-5 (новейшие советские истребители в боях на Украине участия не принимали) хоть и не позволило захватить господство в воздухе полностью, однако они нивелировали техническое преимущество "мессеров". Правда, ценой высоких потерь. Но как бы там ни было, плацдармы, худо-бедно снабжались, а бомбардировщики получили хоть какую-то свободу, и смогли более-менее регулярно обрабатывать позиции обороняющихся немецких войск. Это привело к тому, что немецкое командование было вынуждено перебросить на Украину не только дополнительные войска с Белоруссии, но и большое количество реактивных истребителей.

Так что когда 23 июня 1944 года началась основная фаза операции в Белоруссии, нашей авиации не составило труда захватить господство в воздухе. Это привело к полной дезорганизации управления группой армий Центр. Что, в итоге, и послужило причиной её разгрома. В 1944 году немцы оказались в нашей шкуре 1941 года. Когда отступающие немецкие части не знали, ни где находится противник, ни где свои соседи.

В этой операции очень положительно проявили себя самолёты Сухого, внёсшие основную лепту в успех нашей авиации. А вот самолёты Черанавского оказались откровенно сырыми. И несли больше потерь от аварий и поломок чем от действий врага.

SuWRD_009%5B1%5D-700x350.jpg

Однако, многострадальные Чер-1, неожиданно, проявили себя с другой стороны. Их стали использовать как лёгкие бомбардировщики и штурмовики. Особенно при работе по вражеским аэродромам.

BiCz_005%5B1%5D-700x350.jpg

Как оказалось впоследствии, самолёты Чер-1 обладали неожиданным свойством – они очень плохо засекались на радарах. Что позволяло им добираться до немецких аэродромов практически вплотную и наносить удары и уходить, практически безнаказанно. Частыми были случаи, когда не только вражеские самолёты не поднимались в воздух но, даже, зенитки не успевали открывать огонь.

BiCz_006%5B1%5D-700x350.jpg

Однако эти плюсы не перевесили низкую надёжность машины. Лётчики откровенно боялись и естественно не хотели на ней летать. Таким образом, было принято решение снять Чер-1 с вооружения. Однако, сама тема не была закрыта. От Черанавского потребовали доработать проект. Чем он и занялся.

BiCz_004%5B1%5D-700x350.jpg

Однако, работы потребовали больших и всесторонних исследований которые были закончены уже после войны.

Источник картинок - http://www.secretpro...7243.0/all.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, раскажите мне как ссср в 43-44г сумел наладить массовый выпуск хотя бы относительно рабочих реактивных двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага, раскажите мне как ссср в 43-44г сумел наладить массовый выпуск хотя бы относительно рабочих реактивных двигателей.

Расскажу, мне не трудно. Ещё перед войной ТРД Люльки с тягой ЕМНИП 500 кг был готов на 70%. Во время войны его просто не доделывали.

В АИ есть ссылка на статью про Гу-ВРД в ней подробно рассказано про эпопею с двигателями. Правда, всё это со слов Гудкова, который бомбардировал НКАП докладными.

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его ресурс будет сказочным часа 3-5 .............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А его ресурс будет сказочным часа 3-5 .............

А откуда такой пессимизм. Чего это у нас должно быть хуже чем у немцев. Помнится у них хоть лопатки турбин не особо выживали но самолёты всё же летали и в боях участвовали.

Если следовать вашей логике то на любое появление немецких Вундерваффе в виде реактивных самолётов СССР ответить не в состоянии? При такой логике мы должны были всю войну на И-16 отлетать. Одним словом я с ней в корне не согласен.

Кстати а ресурс 3-5 часов вы откуда взяли?

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё есть вариант, Я просто от него отказался. Это получить американский ТРД J-31. Тогда все вопросы о движках отпадают сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а ресурс 3-5 часов вы откуда взяли?

Немцы при более развитой Металургии добились к 43 году живучести в 10 часов. А минимально надо хотя бы 20-25 часов.

При такой логике мы должны были всю войну на И-16 отлетать.

Больше толку бы было.... В реале вплоть до конца 42-го фронтовики периодически требовали заменить в серии новоделы на И-16

то на любое появление немецких Вундерваффе в виде реактивных самолётов СССР ответить не в состоянии?

неа............. Тока Числом заваливать, главная проблема отнють не в технике, а в подготовке летного состава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше сухопутные войска к началу ВОВ обеспечить лучшим ПВО......

по факту былу от силы зенитно полуметная рота на ДИвизию, а надо было иметь такое миниум на полк, и ЗАП на дивизию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати любопытно сколько платить немецким асам и зенитчикам будут за каждый сбитый нод своей територией реактивный самолет, думаю как только трофейщики разберутся, так сразу раза в 3-5 больше чем за обычный истребитель. Поскольку хрома и прочего легирующего в советских машинах будет явно на центнер, не меньше. Учитовая что немцы и так любили битые самолеты собирать и в переплавку отправлять, то за столь ценными вещами как реактивный движок серьезная охота начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже обсуждали. И я в десятый раз повторяю, что чем пытаться в разгар войны доводить до ума движок который еще даже на стенде ни разу не работал, гораздо проще получить J-31 по ленд-лизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф кстати вы разбирались с таким вопросом нам Б-17 и Б-24 по Ленд-лизу реально давали или нет? Или мы тупо не просили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно американским данным, СССР пытался получить B-17 и B-24 еще в 1941, причем в СССР считали B-24 более современной машиной. Но армейская авиация США была резко против, считая, что тяжелых бомбардировщиков и самим США-то не хватает. Громов пытался аппелировать даже к Рузвельту, но получил отказ.

Насколько я понимаю, американские генералы считали, что А - самолетов этих классов и так не хватает, Б - кто бомбит Германию, совершенно непринципиально, и В - русские не умеют пользоваться тяжелой авиацией (по впечатлениям начального периода войны). Кроме того, бомбовые прицелы "Норден" были строжайше запрещены к экспортным поставкам. Американцы резонно считали, что B-17 без "Нордена" в руках СССР будут малополезны для общего дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его ресурс будет сказочным часа 3-5 .............

Даже такой ресурс достаточен, 1 двигатель - 1 бой, да и добавками для стали у СССР все нормально в отличии от Германии, у В-2 ресурс всего то в 10 раз больше.

Немцы при более развитой Металургии добились к 43 году живучести в 10 часов. А минимально надо хотя бы 20-25 часов.

См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы я был летчиком в примерно так 1943 - 1945 годах, а то и до 60х. Я бы сказал, - не надо мне этого всего, не надо ради всего святого. Я лучше на Ла-5 всю оставшуюся жизнь пролетаю, ну может на Ла-7 переберусь к пенсии ближе. :)

Реактивные самолеты были не то что бы не лучше, а гораздо хуже чем их поршневые собратья.

Это всё в общем можно отнести только разве что к техническим курьезам, а не реальным боевым машинам.

Все реактивные самолеты первого поколения отличаются очень плохой приемистостью, то есть дать газ и рвануть за облака, не получится даже рядом. А у Ме-262 вообще давать газ надо было в строгом соответствии с оборотами, иначе пожар. Да и вообще ни на что не годный пепелац. Хотя их пытались приспособить и так и эдак, самое лучшее применение для них оказалось в виде бомбардировщика.

Хоть скорость у них была и несколько выше, хотя трудно сказать, преимущество ли это при прямом крыле, но разгонялись они до этой скорости не в пример дольше поршневых. Даже пробег при взлете примерно раза в три больше чем у поршневых.

Хорошо одно, можно быстро подойти к месту боя, и отвалить обратно, если успеешь раскочегариться. Но при маневренном воздушном бое, это преимущество сводится на нет, и самолет ведет себя хуже поршневого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при маневренном воздушном бое, это преимущество сводится на нет, и самолет ведет себя хуже поршневого.

А не надо входить на нем в маневренный бой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык Сайдуиндеров нету , чтобы дистанционно сбивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас