Атлантик (1929)

8 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

night-30.jpg

В 1929-м году немецкий режиссер эльзасского происхождения с необычным слуху именем Эвальд Андре Дюпон задумал поставить фильм о крушении "Титаника". Картина делалась звуковая, и этим выделяется в ряду всех фильмов, снятых по этой теме.

Ко времени когда самая интересная 1/3 фильма, включавшая столкновение модели корабля с искусно вылепленной льдиной и финальное погружение судна, была уже сделана, компания White Star Line, которая находилась в состоянии финансового коллапса, вызванного Великой Депрессией, послала несколько писем режиссеру и продюсерам картины. В них выказывались озабоченность сохранения своего имиджпа в трудную для предпринимателей годину и в этой связи невозможность позволить сделать фильм о гибели Титаника. Проблема усугубляется тем, что систершип погибшего Незабвенного Ти, "счатливчик" Олимпик, находился в эксплуатации.

Режиссеру пришлось пойти приемом, проторенным когда-то великим Мурнау, изменить название и некоторые сюжетные ходы, чтобы уйти от домогательств правообладателя. Так фильм получил название "Атлантик".

***Как любитель-историк скажу, что конкурент издыхающей WSL Компания Кунард с радостью предоставила возможность снять некоторые сцены на своих красавицах Аквитании и Беренгарии, что видно по лестнице променада и парадному салону.

http://oceanliners.u...tonRoom-500.jpg

http://hmhsbritannic...2/387497813.jpg

http://www.oceanline.../palm-court.jpg

Скрепя сердцем, Дюпон вырезал финальную сцену погружения судна, однако, видя бесперспективный головняк съемок в Великобритании, он взял материалы с собой и в Германии и во Франции, где переснял интерьерные сцены с немецкими (включая красавицу Бригитту Хельм) и французскими актерами. Так появилась немецкая и совсем не похожая на оригинал французская версия фильма, и сохранился ставший полумифическим объектом поисков киноведов финал,

Среди других фактов - Атлантик второй звуковой фильм, снятый в Великобритании, один из первых во Франции и Германии.

http://www.youtube.com/watch?v=jztokVBxEfY

А Теперь поговорим об альтернативной составляющей:

1) Фильм грешит типичным киноприемчиком - перетаскиванием события в современное съемкам время. Напомню - 1929 год.

2) На судне имеются по крайней мере два пассажира-негра (что лично мне дико доставило, потому как чернокожих пассажиров на Титанике не было, были босницы, китайцы, но ни афроамериканцев, ни африканцев не числилось). Не понятно, откуда куда они плывут, но явно между США и Великобританией

3) Исходя из времени съемок, бросается недостаточное количество шлюпок на борту и слепое следование принципу женщины и дети (хотя детей не видно).

Вопрос, коллеги, какие мысли у Вас возникают? что за мир, какие отклонения от РИ произошли, что это все могло бы быть?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1929 г. негр, путешествующий на судне первым классом уже не вызывает удивления. Луи Армстронг, например, мог это себе позволить.

Очевидно это мир, в котором "Титаник" благополучно избежал столкновения. К ледовой обстановке и количеству шлюпок на борту судовладельцы по-прежнему относятся наплевательски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В том то и дело, что судя по тому как одеты и как яростно пинаются эти двое, они имеют к первому классу отношение лишь если работают шоферами, камердинерами или телохранителями. А то что с ними делает офицер, толкает на мысль что лайнер американский.

Увы, отдельно фрагмента этого нет, придется выложить целиком и Вам, коллеги, мотать на 1 час и 5-ю минуту и 23 секунду где эти два чела появляются

http://www.youtube.com/watch?v=NrY4BDB9MMo

Забыл ещё отметить, что на судне звучит сирена (одна из самых противных и натуралистичных из всех, что звучали в фильмах, посвященных Титанику). Сирены на гражданские суда стали устанавливаться как раз после катастрофы 15 апреля 1912 года, до этого они как и прожекторы были изысками военных.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё. Это поршневые двигатели. Атлантик явно староват и не принадлежит к рекордсменам, удостоенными Голубой Ленты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На сколько я знаю, про сирену на борту "Титаника" упоминают неоднократно. Может быть её путают с обычным пароходным гудком?

В принципе, после войны многие элементы оборудования военных кораблей могли прийти в гражданское судостроение. Тут нет ничего удивительного.

И ещё. Это поршневые двигатели. Атлантик явно староват и не принадлежит к рекордсменам, удостоенными Голубой Ленты

А они точно поршневые? В смысле, соответствующие кадры обстановки машинного отделения в фильме есть?

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сколько я знаю, про сирену на борту "Титаника" упоминают неоднократно. Может быть её путают с обычным пароходным гудком?

Уолтер Лорд писал о стравливании пара через форсунки гудков. Сирен я у него не нашел, а я перечитывал его книгу дважды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А они точно поршневые? В смысле, соответствующие кадры обстановки машинного отделения в фильме есть?

24-я минута и 28-я - шатуны видны отчетливо

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же стоит упомянуть, что в этом фильме впервые звучит гимн «Ближе, Господь, к Тебе» в версии «Bethany», закрепившийся в ассоциации с событиями ночи 15 апреля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас