Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин...

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, здесь будет формироваться таймлайн. Прошу сюда ничего не писать! Обсуждение ведется в этой теме ! Все замечания и дополнения - там. По результатам обсуждения сюда будут вноситься изменения.

Поехали! :victory:

Гремят огнем, сверкают блеском стали

Пойдут машины в яростный поход,

Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин

И первый маршал в бой нас поведет…

-----------------

Полетит самолет, застрочит пулемет,

Загрохочут могучие танки.

И линкоры пойдут, и пехота пойдет

И помчатся лихие тачанки…

--------------

Артиллеристы, Сталин дал приказ!..

17 сентября

Варшава отвергает немецкий ультиматум о капитуляции. Немцы отказываются выпустить из города гражданских лиц. Массированный артиллерийский обстрел Варшавы.

На Бзуре остатки армий «Познань» и «Поморье» генерала Кутшебы начинают прорыв в направлении Варшавы. Части Рунштедта непрерывно атакуют поляков. Почти вся немецкая авиация задействована в районе Бзуры.

Группа обороны Львова генерала Лангнера продолжает бои с немцами. В ее составе: 20 батальонов пехоты, два штаба полка, некоторое количество взводов лёгкой артиллерии и дивизион тяжёлой артиллерии и части 35-й резервной пд. А также 14 сборных батальонов пехоты, намного хуже вооружённых, батальон народного ополчения «Львов» и маршевый батальон 48-го пех.полка. Кроме того, формируется еще один полк народного ополчения.

Осаду Львова ведет 1-я горнострелковая дивизия Вермахта.

В Бресте на Северном острове продолжают обороняться части 82-го пехотного полка (капитан Вацлав Радзишевский). Также поляки занимают форт Граф Берг.

Центральный фронт (командующий Тадеуш Пискор, армии «Краков» и «Люблин») начинает сражение под Томашувом-Любельским, пытаясь прорваться ко Львову. Поляки безуспешно атакуют немецкий заслон под Равой-Русской (3 пехотные и 2 танковые дивизии 7-го армейского корпуса).

В 00.30 в войсках Украинского и Белорусского фронтов зачитывают приказ о переходе границы Польши. В приказе говорится о «священной миссии советского солдата оказать помощь братским народам украинцам, белорусам и полякам, истекающим кровью в неравной борьбе с германскими фашистами». Ставятся задачи командирам подразделений.

В 5.00 советские войска переходят границу Польши.

Белорусский фронт

Полоцкая группа доходит до реки Сервечь. Танковые части остановлены по причине нехватки горючего. Сопротивления поляков не встречено, за исключением мелких инцидентов.

Минская группа доходит до Красного и Маршалок.

Дзержинская конно-механизированная группа к вечер выходит на жд линию Столбцы-Барановичи, ночью достигает реки Уша и занимает Новогрудок.

Слуцкая группа входит в Барановичи. В плен взяты ок. 5000 польских солдат.

Украинский фронт

Шепетовская группа занимает Ровно.

Волочиская группа входит в Тернополь.

Каменец-Подольская группа занимает Чортков. Встречает сопротивление польских, частей, в плен взято ок. 5000 польских солдат.

На дипломатическом фронте

СССР сообщает послам Англии и Франции, что Советкий Союз ввел войска в Польшу с целью ее защиты, а также о начале войны с Германией. Анаогоичное сообщение получает польское посольство.

Утром послу Германии вручают ноту об объявлении Советским Союзом войны Германии.

В течение дня сообщение о происходящих событиях и разъяснения советской стороны получают Рыдз-Смиглы и президент Мосцицкий.

Рыдз-Смиглы отдает приказ польским войскам не вступать в бои с РККА, а напротив оказывать содействие. К полудню приказ получает Львовская группировка поляков. Остальные части приказа не получили.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

18 сентября

Решающая атака немцев (19-й танковый корпус) на Кобрин отбита поляками (60-я пехотная дивизия). Вечером генерал Франтишек Клееберг получает сообщение о переходе границы РККА. В приказе содержится требование продолжать удерживать город.

Продолжается бой в Бресте. Немцы готовятся к штурму Варшавы и продолжают штурмовать крепость Модлин, где обороняются ок. 40 тыс. поляков. Центральный фронт продолжает атаки на Рава-Русском направлении.

Группа обороны Львова усиливается двумя бронепоездами и дивизионом 33-го полка легкой артиллерии. Немцы готовятся к штурму Львова, назначенному на 19 сентября.

Белорусский фронт

К вечеру Полоцкая группа занимает Вильно. Поляки оказывают незначительное сопротивление.

ДКМГ – входит в Слоним.

Слуцкая группа доходит до реки Щара.

Украинский фронт

Северная группа занимает Дубно и Луцк. Берет в плен ок. 15 тыс. поляков.

Восточная группа движется на Львов. К ночи Львова достигают ок. 600 солдат 5-й кав. Дивизии и 24-й танковый батальон (30 танков БТ-7).

Южная группа занимает Коломыю, к ночи выходит на окраину Галича. За время марша она берет в плен ок. 23 тыс. польских солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слуцкая группа входит в Барановичи. В плен взяты ок. 5000 польских солдат.
Южная группа занимает Коломыю, к ночи выходит на окраину Галича. За время марша она берет в плен ок. 23 тыс. польских солдат.

здесь - разъяснительная работа и позже - присоединение поляков к РККА.

Забавно, да. СССР пришел на помощь Польше, а полякам - либо в плен, либо в РККА :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

19 сентября

14-й кавалерийский полк улан прорывается к Варшаве. Остальные части армии «Познань» продолжают попытки вырваться из котла на Бзуре. Командующий 8-й армией немцев генерал Бласковиц отдает приказ о генеральном штурме Варшавы, назначенном на завтра. В Варшаве получено сообщение о вступлении СССР в войну на стороне Польши, а также приказ Рыдз-Смиглы любой ценой держаться до подхода русских. Командующий гарнизоном Варшавы Юлиуш Руммель в обращении к солдатам и жителям столицы говорит о том, что помощь близка и призывает сражаться изо всех сил.

Новый ожесточенный штурм крепости Модлин, прикрывающий Варшаву с севера, отбит гарнизоном под командованием Виктора Томме.

Германские 10-я танковая и 20-я моторизованная дивизии (командующий Гудериан) готовятся к штурму Брестской крепости. Весь день продолжается обстрел брестских фортов гаубичной артиллерией, вечером Гудериан получает приказ штурмовать форты.

Части 19-го танкового корпуса Гудериана предпринимают штурм Кобрина, однако поляки отбивают все атаки.

Войска Центрального фронта генерала Тадеуша Пискора переходят к обороне под Равой-Русской и Томашув-Любельским. У поляков на исходе боеприпасы, в частях большие потери.

Утром во Львов входят первые советские части батальон 5-й кд и 24-й танковый батальон. В течение дня к городу продолжают подтягиваться отдельные части Восточной группы Украинского фронта.

Остатки войск Южного фронта генерала Соснковского пытаются пробиться во Львов. Львовский гарнизон наносит удар по немцам с целью пробить коридор частям Соснковского. В польской атаке участвуют 30 танков БТ-7 24-го танкового батальона. Это первое непосредственное столкновение советских и германских войск на поле боя.

Одновременно Львов с юга и запада атакуют войска 18-го армейского корпуса (генерал Бейер): 2-я танковая, 3-я горная, 4-я легкая дивизии. Бейер имеет приказ взять Львов до подхода советских войск. В боях участвуют вошедшие в город солдаты 5-й кд РККА. Штурм отбит. К ночи во Львов прорываются первые группы войск Соснковского.

Полоцкая группа занимает Вильно. Отмечены столкновения с польскими частями.

Минская группа занимает Лиды.

ДКМГ движется к Гродно.

Северная группа УФ входит в сарненский УР. Отмечен столкновения с поляками. К ночи передовые части занимают Владимир-Волынский.

Южная группа занимает Станиславов и Галич.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 сентября

Утром более 600 самолетов Люфтваффе проводят массированную бомбардировку Варшавы, после трехчасовой артиллерийской подготовки войска 4-й, 3-й и 10-й армий Вермахта начинают штурм города со всех сторон и новую атаку на крепость Модлин. Ожесточенные бои в предместьях Варшавы, отдельные части Вермахта врываются в город. Ночью уличные бои все еще продолжается. Население Варшавы массово вступает в народное ополчение и сражается вместе с солдатами.

-------------------

Сопротивление армии «Познань» на Бзуре практически сломлено. Отдельные польские части прорываются к Варшаве и Модлину.

---------------------

Генерал Тадеуш Пискор объявляет о капитуляции Центрального фронта под Томашувом-Любельским. В попытках прорвать кольцо окружения под Равой-Русской поляки понесли огромные потери и остались почти без боеприпасов. Возможностей для сопротивления у войск Пискора больше нет.

------------------------

Командование Вермахта принимает решение нанести контрудары по советским войскам:

19-м корпусом Гудериана в Белоруссии и войсками 14-й армии на Украине.

Начинается переброска в направлении Львова частей 14-й армии Вермахта (Лист):

8-й армейский корпус (5-я тд, 8-я и 28-я пд)

17 армейский корпус (7-я, 44-я и 45-я пд)

Ее 18-й армейский корпус (2-я танковая, 3-я горная, 4 легкая дивизии) уже находится под Львовым.

Командующий 6-й армией Голиков приказывает 2-му кавалерийском корпусу форсированным маршем идти на Львов. В течение дня к городу подходят 3-я, 5-я и 14-я кд. Тарнопольское шоссе забито войсками и беженцами из-за этого подход танковых соединений 38-й бригады задерживается. Дивизии 17-го стрелкового корпуса движутся на Львов в пеших колоннах.

Войска 18-го корпуса Вермахта продолжают штурмовать Львов. Польские и советские солдаты успешно отражают все атаки, а к вечеру с подходом все новых и новых частей РККА сами переходят в контрнаступление, пробивая коридор к все еще сопротивляющимся частям армии Соснковского. Немецкие дивизии отходят на оборонительные позиции к западу и северу от Львова и ждут подхода подкреплений. Дальнейшие атаки на Львов до этого признаны невозможными, ввиду значительного превосходства Львовской группировки, после подхода трех дивизий РККА 2-го кав. корпуса.

Ночью во Львов, вместе с группой польских солдат из армии Соснковского прибывает Рыдз-Смиглы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

21 сентября

Белорусский фронт

Утром части 3-й армии перешли границу Литвы, следуя в направлении Алитуса. Ультиматум Литве о пропуске войск РККА через ее территорию был предъявлен 20 сентября. Президент Литвы Сметона отверг ультиматум и настаивал на организации сопротивления советским войскам, однако не нашел понимания в правительстве и в тот же день бежал в Германию. Власть в Литве перешла в руки премьера Меркиса. Части 3-й армии не встретили противодействия с литовской стороны.

ДКМГ заняла Гродно. Небольшое сопротивление с польской стороны было быстро подавлено. К тому же регулярные части польской армии отказались сражаться с русскими, стрельбу вели в основном полицейские и студенты.

Части 11-й армии были растянуты от Лиды до Гродно. В войсках ощущалась нехватка горючего.

В районе Бреста 19-й корпус Гудериана перешел в наступление против 4-й армии. В районе Кобрина произошел бой между танками 32-й танковой бригады и 10-й и 3-й тд 19-го корпуса. 32-я бригада понесла большие потери и была вынуждена начать отступление. В районе Пружан немецкие танки атаковали части 29-й танковой бригады, застав их врасплох (в бригаде не хватало горючего, многие танки требовали осмотра и ремонта). К концу дня войска Гудериана продвинулись до рубежа Пружаны – Белозерск. 143-я и 8-я стрелковые дивизии 4-й армии спешно занимали оборону на линии Ружаны – Ивацевичи.

Крепость Кобрин, все еще удерживаемую поляками, продолжили блокировать части 2-й механизированной дивизии 19-го корпуса.

10-я армия РККА, двигавшаяся во втором эшелоне, продолжила движение на Лиду. Однако к вечеру, когда прояснилось положение 4-й армии Чуйкова, получила приказ повернуть к Слониму.

post-7677-0-77983600-1378324844_thumb.jp

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22 сентября

Украинский фронт

Войска 5-й армии продвинулись до линии Ковель – Владимир-Волынский, вступив в соприкосновение с дивизиями 4-го армейского корпуса Вермахта.

Войска 6-й армии продолжают сосредоточение в районе Львова.

Во Львове продолжаются переговоры между Рыдз-Смиглы и советскими представителями о возвращении в строй военнослужащих польской армии, задержанных советскими войсками и формировании новых боеспособных дивизий Войска Польского.

Сводные части 12-й армии подошли к городу Стрый, занятому немецкими войсками. Войска 13 стрелкового корпуса завершили развертывание вдоль границ с Венгрией и Румынией.

post-7677-0-02596800-1378796787_thumb.jp

Белорусский фронт

Части 3-й армии выходят к границам Восточной Пруссии.

Войска ДКМГ ведут наступление на Сувалки и Белосток.

Части 11-й армии подтягиваются к Гродно.

Войска 4-й армии ведут оборонительные бои против корпуса Гудериана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас