Часть Алжира остается французской

91 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вот, руки не доходили написать в тему, так обвинили в провокации конфликтов (впрочем, я не обижен). А по теме - да не нужно тут другой религиозности и демографии. Нацизма тоже не нужно. В том же Ольстере и безо всяких другой демографии и нацистской диктатуры на части территории Ирландии сложилось протестантское большинство. И массового перехода ирландцев в протестантизм не наблюдалось (хотя случаи были, один из ольстерских премьеров Т. О'Нейл как раз потомок таких перешедших аристократов, отсюда и фамилия). Просто я предположил, что французы начали более активно и точечно активно колонизировать какую-нибудь самую пригодную для обживания европейцами часть Алжира (хотя там везде климат не фонтан), заселяя в то же время (в чуть меньшем или таком же объеме) остальной Алжир. Неужели во Франции и других южноевропейских странах пару сотен тысяч лишних колонистов не найдется (франко-алжирцы - потомки не только французов, но и представителей других евро-средиземноморских народов, слившихся в единую общность), к тому при, мягко говоря, невысоком уровне жизни на средиземноморском побережье Европы в 19 - первой половине 20 вв.? Ну и миссионерская работа тоже, французы в сових колониях ей весьма активно занимались (впрочем, в исламских странах ее успехи были по понятным причинам ограничены). Вот так и получается некий аналог ольстерцев к 60-м гг. 20 в.

Изменено пользователем Белфаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот навскидку русская эмиграция целенаправленно направляется в Алжир . Дают землю, позволяют строить школы, универы и прочее и какие-никакие силы самообороны. там 3 миллиона почти. если столько в Алжир ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

навскидку русская эмиграция

Можно и попробовать. Они основывают "Новая Россия". И обходятся с арабами пожестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и без этого можно, хотя дополнительные европейцы не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%80%D1%86%D1%8B

В 1930—1950-х годах доля франкоалжирцев, в среде которых уже давно завершился демографический переход, постепенно сокращается с максимума 15,2 % в 1926 году до 10,4 % в 1959, несмотря на продолжающийся небольшой абсолютный прирост их числа, достигшего 1.025.000 чел в 1959. Наибольшая концентрация их наблюдалась в приморских департаментах, средизменоморский климат которых был наиболее благорпиятен ведению хозяйства. Франкоалжирцы подразделялись на более многочисленных горожан и селян. Так, в г. Боне (Аннаба) их было 40,5 % из 110 тыс. жителей, в Оране — 49,3 % населения. Значительное количество проживало также в столице — городе Алжире (35,7 %). Высокой концентрацией сельских франкоалжирцев выделялись 16 520 км? сельхозугодий в департаменте Оран (Оран (департамент)), население которого на 33,6 % состояло из франкоалжирцев. Параллельно происходит быстрый рост доли мусульман, число за период с начала XX века выросло с 3 до 9 миллионов человек.

Харки — так назывались военнослужащие из местных формирований алжирских мусульман (арабы и берберы), поступившие на службу во французскую армию в 1957—62 гг. во время Алжирской войны. Затем термин харки распространился на всех алжирских мусульман, симпатизировавших Франции и поддерживавших присоединение Алжира к Французской республике. Значительная часть харки (100—150 тыс.) погибла во время кровавых боёв со сторонниками независимости Алжира (Фронт национального освобождения). Но французские власти позволили более 91 тыс. харки переселиться во Францию,

%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%90%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%B2_1954_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преуспели
:rofl:

ну если 55 тыс. обратившихся за 150 лет миссионерской деятельности это "преуспели", то тогда мы с вами спорим ни о чем. Хотя в одном из ваших "источников" указана цифра в 4.5 тыс. Так что вы уж определитесь с порядком цифр.

В том же Ольстере и безо всяких другой демографии и нацистской диктатуры

Именно что с демографией и нацизмом в полный рост (только в 17 веке подобной терминологией не заморачивались), почитайте что нибудь про колонизацию Ирландии (да вот хоть про художества Кромвеля)

русская эмиграция целенаправленно направляется в Алжир

Эту "навскидку" обсуждали уже тыщщу раз в темах про всякие русские африки. Вывод - не взлетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спокойно обсуждаем и не кормим тролля.

sigulin.maxim, А никто и не знает численность убитых за принятие христианства алжирских арабов.

Но точно в колониальный период принявших христианство было не так уж и мало. И большая их часть уехала во время революции.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А никто и не знает численность убитых за принятие христианства алжирских арабов

А зачем вы о них пишете? Да еще и приводите всякие "левые" ссылки?

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вижу, коллеги не заметили мой пост. ЕЩЕ РАЗ:

http://ru.wikipedia....i/Франкоалжирцы

франкоалжирцы - до 10,4 % в 1959, несмотря на продолжающийся небольшой абсолютный прирост их числа, достигшего 1.025.000 чел в 1959. Наибольшая концентрация их наблюдалась в приморских департаментах, средизменоморский климат которых был наиболее благорпиятен ведению хозяйства. Франкоалжирцы подразделялись на более многочисленных горожан и селян. Так, в г. Боне (Аннаба) их было 40,5 % из 110 тыс. жителей, в Оране — 49,3 % населения. Значительное количество проживало также в столице — городе Алжире (35,7 %). Высокой концентрацией сельских франкоалжирцев выделялись 16 520 км? сельхозугодий в департаменте Оран (Оран (департамент)), население которого на 33,6 % состояло из франкоалжирцев. Параллельно происходит быстрый рост доли мусульман, число за период с начала XX века выросло с 3 до 9 миллионов человек.

Харки — так назывались военнослужащие из местных формирований алжирскихмусульман (арабы и берберы), поступившие на службу во французскую армию в 1957—62 гг. во время Алжирской войны. Затем термин харки распространился на всех алжирских мусульман, симпатизировавших Франции и поддерживавших присоединение Алжира к Французской республике. Значительная часть харки (100—150 тыс.) погибла во время кровавых боёв со сторонниками независимости Алжира (Фронт национального освобождения). Но французские власти позволили более 91 тыс. харки переселиться во Францию,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, что районы городов Алжир, Оран и Бон спокойно можно выделять и оставить под французской власти. С остальными районами делаем обмен населения - мусульмане туда, не мусульмане - сюда.

Единственное, что нужно для этого АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ Де Голь! Прославленный генерал и президент Франции имел огромного авторитета и воли. Он мог сделать все! Но он решил оставить Алжир, несмотря на протесты генералов и местных французов. А в нашей развилке Де Голь решил сохранить районы с «французским» населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

франкоалжирцы

Угу, можно. Только вот обосновать надо альтернативного де Голля. Сможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот, руки не доходили написать в тему,

С возвращением Вас в вашу же тему (ну и я тут тоже заглянул, не удержался) :hi:

... так обвинили в провокации конфликтов (впрочем, я не обижен).

Хотелось бы сказать в стиле коллеги Sigulina Maxima "...обоснуйте" :grin:

Коллега Белфаст, лучше расценивайте мои слова как упрёк в крайнем небрежении темой. Иначе как расценить то, что начав её, вы появились лишь в конце второй страницы. Понятно, что отвлекли важные дела - НГ на носу и тд,

Но вы бросили своё детище, словно нерадивый отец, который отправился в кругосветное путешествие, оставив малое дитя во младенчестве - а когда вернулся, то обнаружил его уже возмужавшим, половозрелым и вымахавшим в три страницы :grin:

...Но честное слово, я не намеревался вас ничем обидеть. Скорее я преследовал своими словами совсем иные цели...

И я этих целей добился . Наконец-то вы тут :grin:

франкоалжирцы

Угу, можно. Только вот обосновать надо альтернативного де Голля. Сможете?

Коллега, ну что вы такой капризный из поста в пост - прямо смесь налогового инспектора и великого инквизитора - то вам обосновать всё нужно, то мало обоснований, то вам не нравятся обоснования, то не убедительно, а вы желаете, чтобы вас непременно убедили так, как вам нужно, чтобы вы получили полное удовлетворение :blush2:

То вас цифры не устраивают, то они не в том порядке...И на всё одно и то же - "Обоснуйте"

Обосновывают...Вам опять не так. И ссылки вам не те, и источники вам не те, и всё не так, кроме одного - Вашего :haha:

Вы тут сами своим вердиктам хоть какие-то обоснования приводите, кроме своих собственных убеждений???

Что-то ваших собственных обоснований не особо заметно - только критика чужих.

(ваш наиболее вероятный вариант ответа -"...Лучше надо замечать" :grin:

Ну словно Царевна-Несмеяна из сказки ;)

Вас наверное только волшебством фольклёрным можно заставить поверить в то, что в этом мире может быть много чего без ваших безапеляционных резолюций.

Эту "навскидку" обсуждали уже тыщщу раз в темах про всякие русские африки. Вывод - не взлетит

Где обсуждали, кто, в каких темах...??? Ссылки в студию.

"тыЩЩа" - что за число??? Сколько это примерно.

Если ваша "тыЩЩа" - это "тысяча " (1.000), то вы уверены, что это обсуждалось ровно 1.000 раз??? Не меньше???...Не больше???

Обоснуйте :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

EvekVonZushek, Верно. Кстати, русские в Алжире тоже были и есть, правда немного.

http://ricolor.org/rz/afrika/algir/mp/1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и постулировал складывание в районе Орана (вот и подошло как раз) франко-алжирского большинства из-за того, что в конце 19 - первой половине 20 века туда понаехало на несколько сот тысяч больше европейцев, чем в реале (опять же, взяться им было откуда - нищие Испания, Южная Италия, Португалия, да и во Франции в этот период такого шоколада, как сейчас, конечно, не было; франко-алжирцы, опять же повторюсь, не только французского происхождения, там и испанцы, итальянцы, мальтийцы были). Тогда и слишком альтернативить де Голля не понадобится, просто включить пункт о трансфере населения (вроде как в 40-е годы меняли поляков на белорусов и украинцев) в Эвианские соглашения. Можно вообще оставить там только лояльных арабов (в обмен на переселение "черноногих" из остального Алжира, а также Туниса и Марокко (где население французского происхождения тоже обитало). Можно и русских эмигрантов добавить, причем создать из них какие-нибудь местные армейские части наподобие жандармерии или североирландского Полка обороны Ольстера. Они переженятся на франко-алжирках и осядут там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обоснуйте

Эвек, дорогой, я ведь не против темы! Токмо надо бы ее в другой раздел перенести (в рояли там или еще куда), собственно я об этом уже говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обоснуйте

Эвек, дорогой, я ведь не против темы! Токмо надо бы ее в другой раздел перенести (в рояли там или еще куда), собственно я об этом уже говорил.

...Дорогой Коллега, но ведь если все темы в Рояль впихивать, то:

а)......Рояль треснет.

б)......Тут станет пусто.

Потому как львиная доля тем, которые тут начаты в той или иной степени "рояльные".

Моя тема про Данию-Неваляшку тоже "рояльна" - но для её реальности нужно было оооочень мало...Хотя бы того, чтобы её РИ король, который стал королём в РИ был не конченым тюфяком, который возложив на себя корону, продолжал вести червячно-мещанский образ жизни, а пусть хотя бы в половину тот король, который описан у меня...

Вы же, к сожалению, не поправляете или направляете, а просто рубите с плеча и отрицаете.

Но это же не плодотворно!!! :)

В этой же теме...Да, вы тоже правы - нужен альт-де Голь, нужно слегка иное мнение общественное мнение Франции, нужен здравый рационализм, потому как:

а) ...Есть вариант устать от изнуряющей и тупой войны, которая ведётся дедовскими методами и по рациональностью системы подавления времён чуть ли не конкистадоров - это одно. Такая война обречена на провал...Родезия, Алжир, Мозамбик...Всё одно и то же, всё одинаково, и одинаковый провал.

Проще принять беженцев и приступит к решению новых проблем уже на своей территории.

б)....Но есть вариант проанализировать исторический опыт и начать делать совсем иным методом.

По сути дела я предлагал Отзеркалить систему "ползучей исламизации" Европы и превратить в систему "ползучей христианизации" .

Да и вообще, какого чёрта арабы в Париже жгут машины и забрасывают камнями полицейских, только оттого, что им мало денег, которое выплачивает им Французская Республика в качестве пособия по безработице и на их бесчисленных детей???

Вы видели эти кварталы "несчастных", "притесняемых" и "обездоленых" арабов???

Спутниковые антены наверное в качестве подтверждения факта нищеты выставлены...

3e37fb7d849f.jpg

Я бы с удовольствием увидел перенос этой проблемы в Африку!!!

...Вот эту тему за её явную малореалистичность уж пожалуйста - направляйте в Рояль. Я даже не пикну ;)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас