Остров, на котором всё есть

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Когда-то в школе, на уроке географии, я, из праздного любопытства задумался, а может ли существовать в мире такое место, в котором на небольшом пространстве естественным образом будут объединены все климатические пояса и природные зоны мира. Такое естественное пособие для географов. И у меня кое что придумалось.

Дано: остров в Атлантическом океане, на Северо-Атлантическом хребте, примерно на середине пути между Пуэрто-Рико и Кабо-Верде (примерно 15 градусов с.ш. и 50 градусов з.д.). Остров образован огромным потухшим вулканом (относительная высота - 10 км, над уровнем моря - 9 км.). Остров имеет площадь около 380 кв. км. Вершина вулкана покрыта вечными снегами до отметки 8 км. Ниже начинаются альпийские луга и леса (климат соответствует умеренному), примерно до отметки 5,5 км. Ещё ниже тропики, примерно до высоты 1,5 км. И наконец в самом низу настоящие экваториальные джунгли. Побережье занято мангровыми лесами.

Площадь острова

Климат влажный, так что остров очень богат растительностью. Последнее крупное извержение вулкана произошло 1 миллион лет назад. Потом - ничего, существеннее дыма.

Итак, коллеги, я (как человек, не слишком владеющий географической матчастью) бы хотел услышать Ваши коррективы, а также мысли по перспективам этого острова. Что на нём будет расти, какие звери будут обитать, когда его заселят люди, и что это будут за люди, что с островом сделают европейцы (первыми будут в начале XVI века испанцы/португальцы, плывущие в сторону Южной Америки.), и каким он окажется в наше время (то, что это будет сверхудобный перевалочный пункт для всего, что плывёт и летит через Атлантику - несомненно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где пустыни? Может, ввести какое-нибудь высокое сухое плоскогорье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем обязательно остров? Килиманджаро... Гималаи... вообще любые достаточно высокие горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Площади подбавьте, а то Мальта какая-то получается. Несерьезно.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А где пустыни? Может, ввести какое-нибудь высокое сухое плоскогорье?

Я никогда не любил пустыни.

А если серьёзно - наверху слишком холодно, а внизу слишком влажно. Какая может быть пустыня на маленьком острове? Если Вы мне скажете, какая, то я таки с Вами соглашусь.

А зачем обязательно остров? Килиманджаро... Гималаи... вообще любые достаточно высокие горы.

Хочу более-менее замкнутую и независимую от окружающего мира экосистему.

Площади подбавьте, а то Мальта какая-то получается. Несерьезно.

Больше, чем Аруба и немногим уступает Барбадосу. А что значит - "несерьёзно"?

В принципе могу поднять до 630 кв. км., ну а в чём будет принципиальное отличие?

Кстати, остров омывается тёплым Северным Пассатным течением и овевается пассатами.

Из него выйдет также суперкурорт и отличное место для военно-морской базы.

Изменено пользователем Элиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой остров есть, называется Америка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут вот что получится:

1) снег начнется на этой широте примерно с 5000-5200 м;

2) площадь для такой высоты вулкана мала, увеличить надо примерно раза в 4 - иначе получается скала)

3) полупустыня обязательно будет ( или засушливая саванна) с подветренной стороны - вулкан заберет часть влаги (пример те же острова Кабо-Верде);

4) фауна будет довольно бедная - птицы (может быть что-то типа дронтов), ящерицы... для более крупных животных просто нет места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он несколько больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Год назад был несколько раз в Иссык-Кульской области, в районах высокогорья, возле китайской границы. По моим наблюдениям: высота

3000-3500 метров зона лесов, простенький вариант хвойной тайги, лиственных практически нет,

3500-4200 метров зона тундры, редкие кустики, травы, деревьев практически нет, ледовые озерца, резкая перемена погоды, ночь-раннее утро морозы до -15, днем до +10, вечер-ранняя ночь быстрое охлаждение до -5 - -7, нередки сильные ветры, снегопады частые, но самого снега не так уж и много, сдувает или спрессовывается в лед, воздух очень сухой,

высота больше 4200 зона вечных ледников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Год назад был несколько раз в Иссык-Кульской области, в районах высокогорья, возле китайской границы. По моим наблюдениям: высота

3000-3500 метров зона лесов, простенький вариант хвойной тайги, лиственных практически нет,

3500-4200 метров зона тундры, редкие кустики, травы, деревьев практически нет, ледовые озерца, резкая перемена погоды, ночь-раннее утро морозы до -15, днем до +10, вечер-ранняя ночь быстрое охлаждение до -5 - -7, нередки сильные ветры, снегопады частые, но самого снега не так уж и много, сдувает или спрессовывается в лед, воздух очень сухой,

высота больше 4200 зона вечных ледников.

Нуууу - то горы, пока дойдешь до вершины, пройдешь осень, Зиму, Ад, Рай и выйдешь в Стратосферу,

а то остров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров образован огромным потухшим вулканом (относительная высота - 10 км, над уровнем моря - 9 км.). Остров имеет площадь около 380 кв. км. Вершина вулкана покрыта вечными снегами до отметки 8 км. Ниже начинаются альпийские луга и леса (климат соответствует умеренному), примерно до отметки 5,5 км. Ещё ниже тропики, примерно до высоты 1,5 км. И наконец в самом низу настоящие экваториальные джунгли. Побережье занято мангровыми лесами.

Про гору вы первым написали, причем высота больше, чем Эверест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, меньше чем 1 600 квадратных километров такой остров делать совершенно бессмысленно. Биосфере особо негде разгуляться. Да и с таким размером - выйдет не особо.

Лучше сделайте его в тех же широтах, но размером с Исландию. Вот тогда природным зонам будет, где разгуляться, а особенно, учитывая подобный перепад высот - найдется место даже пустыням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про гору вы первым написали, причем высота больше, чем Эверест.

Причём заявлен вулкан - то есть сравнивать надо не с Эверстом, у нас вулканы и до 7 тысяч не достают. На этой планете вулканизм помощнее будет (или сила тяжести меньше) - или это какая-то ранняя Земля?

Изменено пользователем Кошкобой Воронострелов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Причём заявлен вулкан - то есть сравнивать надо не с Эверстом, у нас вулканы и до 7 тысяч не достают. На этой планете вулканизм помощнее будет (или сила тяжести меньше) - или это какая-то ранняя Земля?

Вулканы то как раз таки дотягивают, см. например Мауна-Кеа на Гавайских островах - 4200 м над водой и 6000 м под водой, итого 10200 м, так что вполне реально. Единственное, что меня смущает - в условиях заявлено, что вулкан неактивен уже как минимум миллион лет. А за это время естественные процессы, такие как эрозия, вымывание и т.п. значительно "укоротят" гору, высота может уменьшится раза в полтора-два.Так что вулканизм должен был прекратиться как минимум лет 4000-6000 назад, как на вышеупомянутой Мауна-Кеа.

Про территорию выше уже написали. По мне так тысяч десять кв.км нужно, чтобы более-менее "с комфортом" разместить такое обилие природных зон. Зато при таких условиях и пустыни, и ледники, и даже сухие холодные высокогорные пустыни получить можно, и небольшие равнины на разных уровнях разместятся. 10 тысяч кв.км - территория, я бы сказал, очень даже "скромная" для щитового вулкана такого размера.

Изменено пользователем Charlie Rempels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы нарисовали Гавайи (только чуть повыше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой остров есть, называется Америка

:facepalm

Год назад был несколько раз в Иссык-Кульской области, в районах высокогорья, возле китайской границы. По моим наблюдениям: высота

3000-3500 метров зона лесов, простенький вариант хвойной тайги, лиственных практически нет,

3500-4200 метров зона тундры, редкие кустики, травы, деревьев практически нет, ледовые озерца, резкая перемена погоды, ночь-раннее утро морозы до -15, днем до +10, вечер-ранняя ночь быстрое охлаждение до -5 - -7, нередки сильные ветры, снегопады частые, но самого снега не так уж и много, сдувает или спрессовывается в лед, воздух очень сухой,

высота больше 4200 зона вечных ледников.

Киргизия лежит между 40-ой и 42-ой параллелями, в самом центре Азии, про тёплые течения и не менее тёплые ветры я не говорю.

Вулканы то как раз таки дотягивают, см. например Мауна-Кеа на Гавайских островах - 4200 м над водой и 6000 м под водой, итого 10200 м, так что вполне реально.

Вы почти угадали, Коллега :victory: . Я взял за основу Мауна-Лоа и переставил на мелководье.

Так что вулканизм должен был прекратиться как минимум лет 4000-6000 назад, как на вышеупомянутой Мауна-Кеа.

Убедили, исправлю. Последнее извержение - 1100 г. н. э.

Про территорию выше уже написали. По мне так тысяч десять кв.км нужно, чтобы более-менее "с комфортом" разместить такое обилие природных зон.

Хорошо. Я пересчитал площадь острова, будет 10 000 кв. км. Расстояние между самыми крайними точками - около 90 км. Длина береговой линии - около 260 км. Есть множество мелких речек и ручьёв, стекающих с ледников на вершине вулкана. Несколько рек впадают в единственное на острове крупное озеро, в котором обитают пресноводные рыбы. Есть водопады.

Остров находится в зоне северо-восточного пассата, поэтому северный и восточный склоны более пологие.

Остров образовался 2,5 млн. лет назад, в начале плейстоцена, сложен вулканическими породами. В те далёкие времена между ним и Южноамериканским континентом существовала цепь островов (аналог РИ-Малых Антильских), по которым на остров перебирались люди и животные. В конце плейстоцена, примерно 11 500 лет назад эти острова были либо затоплены поднявшимся морем, либо разрушены абразией/землетрясениями/вулканами, и наш остров оказался в изоляции. К тому моменту там из млекопитающих обитали ягуары (на острове сильно уменьшившиеся в размерах), оцелоты, мазамы, водосвинки, не считая всякой мелочи. Остров богат птицами, помимо постоянно живущих на остров прилетают зимовать перелётные с севера.

Местные жители произошли от бразильских индейцев, мигрировавших по цепочке островов на север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы нарисовали Гавайи (только чуть повыше)

Я? Что-то я не припомню на Гавайях вечных снегов и пустынь. Кроме того у меня не архипелаг, а один остров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего вы хотите на выходе от этой классической Атлантиды? Такого, чего ещё не было?

Начну издалека. С одной стороны остров наделен полным разнообразием природных условий. С другой он невелик, следовательно его жителям, рано или поздно, придётся познакомиться со различными вариантами родной природы, и попробовать приспособиться к ним. С самого начала переселенцы из Бразилии были одним народом, со одним языком и единой культурой. Обустроившись в различных частях острова - в различных условиях - жители тем не менее будут жить практически друг у друга на виду, и регулярно контактировать со всеми соседями и вести товарообмен.

1) Может ли всё это привести к возникновению на острове полноценной цивилизации? Сможет ли эта цивилизация к приходу европейцев (я перенёс остров на 49-ый меридиан, так что этими европейцами будут португальцы) подняться до уровня майя или хотя бы гуанчей?

2) Сможет ли остаться что-то от этой цивилизации после прихода португальцев? Смогут ли индейцы с учётом своего развития произвести на португальцев достаточно хорошее впечатление, чтобы не быть подчистую вырезанными или обращенными в рабство? Смогут ли они сохранить хотя бы остатки своей культуры или хотя бы сохраниться сами?

Короче говоря я пытаюсь вырастить благородных дикарей и настоящих индейцев, на сколь возможно малом пространстве.

Алсо, золота и пряностей на острове нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря я пытаюсь вырастить благородных дикарей и настоящих индейцев, на сколь возможно малом пространстве.
На таком острове нет хищников. Индейцы не будут смелыми охотниками,скорее собиратели и рыболовы+отсталое земледелие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я один подумал про остров Линкольна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я один подумал про остров Линкольна? :)

П

Поэтому Верн его и уничтожил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой остров есть, называется Америка
Такой остров называется Мадагаскар. На нем есть и влажные муссонные леса и пустыня и степи. И если центр острова поднять на 2тыс м, то вот вам и вечные снега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сможет ли остаться что-то от этой цивилизации после прихода португальцев? Смогут ли индейцы с учётом своего развития произвести на португальцев достаточно хорошее впечатление, чтобы не быть подчистую вырезанными или обращенными в рабство? Смогут ли они сохранить хотя бы остатки своей культуры или хотя бы сохраниться сами?

Если берега острова круты и обрывисты, а прибрежные воды изобилуют мелями, скалами и рифами - туземцы прекрасно доживут до эпохи авиации, не зная ни про каких европейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может ли существовать в мире такое место

Говорят, что существует

http://www.youtube.com/watch?v=2CvYE2tjNOc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если берега острова круты и обрывисты, а прибрежные воды изобилуют мелями, скалами и рифами - туземцы прекрасно доживут до эпохи авиации, не зная ни про каких европейцев.

_______________________________________________________

Откуда там туземцы возьмутся? Кандидаты есть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас