Отто фон Бисмарк - канцлер русский.

Автор: prostak_1982 в Мир обещал быть?,
На форуме неоднократно рассматривалась возможность проигрыша Прусского королевства времен Отто фон Бисмарка в различных войнах, датской, австрийской, даже франко-прусской. Но, я не заметил, чтобы кто-то рассмотрел вопрос, а что бы было, если Бисмарк не занял пост министр-председателя прусского правительства? А ведь такая вероятность была, причем немаленькая. Возможность первая: 27 корпорантских дуэлей. В РИ ему повезло, всего один шрам. А если бы не повезло? Молодой Бисмарк вполне мог бы встретиться с более искуссным фехтовальщиком и расстаться с жизнью. Да, я знаю, корпоранты надевали защиту, но шанс был. Кроме того, эта же самая рана на лице могла загноиться. Антибиотиков-то не было. Возможность вторая: Бисмарк и русский царь охотились вместе на медведей. Не спорю, егеря, телохранители, слуги - все есть, но на охоте бывают несчастные случаи. Бисмарк погибает. Кроме того, там же он отморозил ноги, хотели ампутировать. Бисмарк умирает на операционном столе, это до сих пор случается. На этом закончим рассмотрение экстерминации Бисмарка. Рассмотрим другие варианты. Возможность третья: Бисмарка просто-напросто не назначают министром-председателем. Насколько мне известно при прусском дворе его недолюбливали, побаивались, считали слишком "бешенным" и радикальным. Наконец, самая интересная возможность. Возможность четвертая: Бисмарка приглашают на русскую службу. Некоторое время ему симпатизировал и Горчаков, и Александр II. В те времена было вполне нормально пригласить инстранца служить в другом государстве. Тут возникает возможность, что Бисмарк станет помощником, а потом политико-административным наследником Горчакова. Российская служба Бисмарка порождает еще одну возможность, маловероятную, но все-таки. Возможность эта называется Хельмут Мольтке. Зачем ему просиживать штаны в прусском генштабе, пусть послужит развивающейся российской армии. Хотелось бы узнать точку зрения сообщества на возникающие возможности и вероятности.
  • 30 ответов