Птицы небесные

37 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Захочешь жить - ещё не так раскорячишься.

это не аргумент. покажите аналог азотфиксации без молибдена и железа, то же для дыхательной цепи переноса электронов. а так это все голословно.

Связь между азотом и кислородом слабая, легко распадается, и дает кислород для сжигания топлива. В наших ракетах.
Наоборот, гораздо больше - иначе бы оксидом азота ракеты бы не заправляли

это вы про тетраоксид азота?? так он в воде не стабилен и образует азотную и азотистую кислоту. В итоге у вас будет смесь нитратов и нитритов, не имеющих энергетической ценности. Тогда как соединения фосфора запасают энергию.

Если вы имеете виду гидразин (N2H4) то он невозможен в системе с кислородом (распадется на воду и атмосферный азот). Кроме того вступает в реакцию с кетонами и альдегидами.

В земной коре 4.2% железа и 2.4% магния.

при чем тут земная кора?? давайте данные по мировому океану. Биологически доступны только растворенные микроэлементы.

Время от времени планктонина должна совершать посадку на море. Там она минералы и будет брать.

я еще могу представит как планктон опускается на поверхность воды, но вот как он взлетит обратно? вряд организм его размера сможет преодолеть поверхностное натяжение воды

Изменено пользователем grigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда как соединения фосфора запасают энергию. Если вы имеете виду гидразин (N2H4) то он невозможен в системе с кислородом (распадется на воду и атмосферный азот). Кроме того вступает в реакцию с кетонами и альдегидами.

Очень хорошо что тут есть люди разбирающиеся хоть немного в химии. Спасибо. :good:

я еще могу представит как планктон опускается на поверхность воды, но вот как он взлетит обратно? вряд организм его размера сможет преодолеть поверхностное натяжение воды

Воздушный планктон может иметь очень легкие тела, наполненные воздухом или легкими газами, их плотность близка к плотности воздуха. На воде он плавает едва её касаясь и отрывается ветром. Размеры организмов должны быть не меньше см. Честно говоря, я не уверен, что это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это интересно, но как кормить птенца?

Вот здесь, собсно, и пригодятся молочные желёзы.

а эти, вечно летающие организмы, обязательно должны быть птицами?

Ну, птицами в биологическом смысле они в любом случае быть не смогут, но различия минимальны - эти существа среди известных форм жизни лучше всего приспособлены к полёту =)

правда ни какого научения и заботы о потомстве не будет

Так оно и не нужно, в принципе. Всё необходимое легко заложить в инстинкты.

В земной коре 4.2% железа и 2.4% магния.

Алюминия гораздо больше, например +)

Воздушный планктон

Осспади, да чем вас мухи не устраивают? %) Поверхность-то у планеты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, птицами в биологическом смысле они в любом случае быть не смогут, но различия минимальны - эти существа среди известных форм жизни лучше всего приспособлены к полёту =)

ИМХО, и вариант с птицами возможен. Птица в воздухе несет яйцо, хватает его ногой, прижимает к телу и высиживает. Затем, когда появляется птенец, она его держит ногой и кормит клювом. Преимущества - на начальном этапе - возможность перенести яйцо из гнезда в гнездо, затем - нет опасности, что яйцо утащат, когда мамаша улетает поесть, затем - нет необходимости совершать посадку и не надо, чтобы ноги были достаточно сильными для взлета. От сильных ног отказываемся и на сэкономленном весе получаем более совершенные крылья.

Продолжительный полет может требовать не так много усилий. Если правильно учитывать воздушные течения, можно долго находится в состоянии парящего полета.

Осспади, да чем вас мухи не устраивают? %)

Вы правы, можно обойтись и мухами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, и вариант с птицами возможен.

Но требует таких тонких модификаций, что я сомневаюсь в его реалистичности. Да и потом, какая у конкретно птиц причина отказаться от традиционного высиживания? Этот вопрос тоже нужно решить, но лично я не могу найти достаточно внятное объяснение~ Множество специализированных на ловле птиц наземных хищников?

Продолжительный полет может требовать не так много усилий. Если правильно учитывать воздушные течения, можно долго находится в состоянии парящего полета.

Собсно, так оно всегда и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вопрос тоже нужно решить, но лично я не могу найти достаточно внятное объяснение~ Множество специализированных на ловле птиц наземных хищников?

Птица, которая вынуждена жить на открытой местности, в тундре, например. Мух много, лови сколько хочешь, а вот безопасных мест для гнезда просто нет. Строй гнездо не земле, и надейся, что писец его не заметит. Тут идея переносить яйца просто напрашивается. Место для гнезда является очень важной проблемой для многих птиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще могу представит как планктон опускается на поверхность воды, но вот как он взлетит обратно? вряд организм его размера сможет преодолеть поверхностное натяжение воды

Ветром поднимается в атмосферу, а еще возможно вместе с испарением воды.

это интересно, но как кормить птенца??

Клювом и/или при помощи молочных желез.

Но требует таких тонких модификаций, что я сомневаюсь в его реалистичности. Да и потом, какая у конкретно птиц причина отказаться от традиционного высиживания? Этот вопрос тоже нужно решить, но лично я не могу найти достаточно внятное объяснение~ Множество специализированных на ловле птиц наземных хищников?

Например дикий вариант домашней кошки специализирующийся(хотя это необязательно на птицах.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотел задать коллегам такой вопрос, а сколько примерно нужно пищи птицам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Птица, которая вынуждена жить на открытой местности, в тундре, например. Мух много, лови сколько хочешь, а вот безопасных мест для гнезда просто нет.

В принципе логично, хотя пингвины решили эту проблему по-другому (мухи, рыба, какая разница %)). На досуге подумаю, какая конкретно понадобится среда.

А ещё нужно что-то сделать с локальностью, иначе "птицы небесные" дальше сей тундры не полетят. Может быть, зимой вместе с мухами улетают на юг? Тогда вполне резонно появление аналогичных им хищников. А в жарких странах уже видоизменившиеся пташки перейдут на другой корм - например, местных пташек, которые, живя в лесу, к такому образу жизни не перейдут - неудобно маневрировать на "планерных" крыльях, а махать запарятся. Полагаю, должно получиться, как у Конан Дойля - не единая "птицесфера" над планетой, а отдельные участки, между которыми, впрочем, можно без труда перемещаться.

Хотел задать коллегам такой вопрос, а сколько примерно нужно пищи птицам?

Смотря каким, десу. Колибри нужна постоянная дозаправка, а альбатросу - самый минимум необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя пингвины решили эту проблему по-другому

Песцов в Антарктиде нет.

А ещё нужно что-то сделать с локальностью

Однажды научившись высиживать яйца без посадки, они разучиваться этому не захотят, и вновь строить гнезда не научатся.

Смотря каким, десу. Колибри нужна постоянная дозаправка, а альбатросу - самый минимум необходимого.
Наверное, ближе к альбатросу. Ведь колибри просто не найдет достаточно корма. С другой стороны, птица должна быть достаточно маневренной, чтобы охотится на мошек, значит сверхдлинные крылья, как у альбатроса отменяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однажды научившись высиживать яйца без посадки, они разучиваться этому не захотят, и вновь строить гнезда не научатся.

Вот именно! С таким образом жизни они становятся более требовательными к корму, а тучи мух есть не везде.

Насчёт альбатросов не знаю, но есть данные по стрижам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алюминия гораздо больше, например +)
Он трёхвалентный, под него у нас жизнь нужную молекулу не изобрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас