Металлическая планета

62 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

0_cd37b_8aadd9e2_XXL.jpg

Лаверна - самая близкая к Yrstar-2 планета. На 90 процентов состоит из металлов, имеет температуру около 1000К. Планета сложена из большого количества металлов, в основном железа и меди. Планета покрыта целыми океанами алюминия, с поверхностной пленкой из его сплавов, как результат взаимодействия жидкого алюминия и окружающей его "породы". Атмосфера не металлическая, и состоит в основном из азота, фосфора и кислорода. Совсем небольшая часть атмосферы - это щелочные металлы и ртуть.

Планета была открыта телескопом "Ирстар" в 2028 году, вместе с другими планетами данной системы. Спектральный анализ сразу показал разнообразие металлов планеты, но наиболее сильной была частота именно алюминия. На долгие годы про планету и систему забыли, пока её заново не открыли в 4182 году научной экспедицией корпорации "Роланджи", через 457 лет после начала межзвездных полетов. На планете была обнаружена развитая жизнь из местных металлов. Представители флоры и фауны были собраны и изучены. Планета была признана непригодной для разработки - её необходимо было перевести на наиболее отдаленную от звезды орбиту и остужать ледяными астероидами. Это было слишком дорого, даже если начать добычу полезных ископаемых сразу после момента открытия. На орбите был оставлен зонд, сообщающий приближающимся кораблям имя собственника планеты. Еще несколько десятков лет в системе Ирстар-2 никого не было, кроме подозрительных личностей на соседних планетах и в астероидном поясе.

Мир и жизнь на нем обещает быть?

0_cd37d_bf758d6c_XXL.jpg

Изменено пользователем Radsolar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизнь из местных металлов.

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Свободные кислород и фосфор при 1000 К ?

Изменено пользователем kirv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это точно сюда? Ведь тут, кроме экосистем, заниматься-то особенно нечем... Или в чём задумка?

Это как?

Например %) А ещё куча мелаллических форм жизни без описания того, как именно они устроены - например, почти вся биосфера Мирродина и вселенной Стартрека.

У меня некогда был проект планеты под названием Анорга (собсно, он и сейчас есть, просто заморожен) - там существа с максимальным количеством металла в своей биохимии. Вроде, даже генетику на этой основе запилить удалось... Хотя там условия, мягко говоря, гораздо более комфортные - человек, может, и не выживет, но как минимум не испарится вместе с кораблём ещё на подлёте.

Гугл выдаёт многообещающие ссылки, но я их ещё не читал.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

биосфера Мирродина и вселенной Стартрека.

Откуда в Треке металлическая биосфера? Там наоборот биологическая в основном, только Борги выделяются, а еще Q вроде как энергорасса. Мирродин это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Свободные кислород и фосфор при 1000 К ?

Вы правы. Кислород при такой в температуре не будет свободным, а входит в соединения с другими газами, жидкостями и поверхностью планеты. Но вот фосфор реагирует только с океаном, образуя на берегу минералы фосфида, входящего в пляжный песок. Кислорода и фосфора тут по 14%.

А это точно сюда? Ведь тут, кроме экосистем, заниматься-то особенно нечем... Или в чём задумка?

Я хочу понять, может ли такая планета быть и какие на ней будут условия.

Жизнь, я думаю, будет только на берегу океанов и морей и их поверхности. На берег алюминий будет попадать только во время приливов, или, если сутки на планете примерно равны году, то в результате вращения. Над биохимией тут надо думать.

Изменено пользователем Radsolar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/прикидывает балансировку учебника по органической химии/

Если коротко, то жизнь может возникнуть только на основе углеродных цепочек ибо особенности строения атомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

posterlux-bell_julie_fant-jlm_julie_bell_prehistoric_metal.jpg

Мир Джуллии Белл?

(Картина доисторический металл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На 90 процентов состоит из металлов, имеет температуру около 1000К

Планета наверняка очень близко к звезде и всегда обращена к ней одной стороной. Надо аккуратно подумать, а будут ли там приливы, если орбита будет вытянутой. Если орбита строго круговая, то приливов не будет, будет фиксированная приливная деформация.

Планета сложена из большого количества металлов, в основном железа и меди.Планета покрыта целыми океанами алюминия
Алюминий должен сплавится с железом и медью. Даже если температура недостаточна для образования сплава, на раннем этапе своего формирования планета была наверняка горячее, и сплав должен образоваться.
Но вот фосфор реагирует только с океаном, образуя на берегу минералы нитрида

Соединения фосфора с металлами называются фосфидами. Многие из них довольно прочны. Весь фосфор будет растворен в металлах.

Что касается жизни, то ИМХО, интересным местом для нее могла бы стать граница между темной и светлой частью планеты. (сама зона освещенности может колебаться из за либрации). Хотя я не сильно уверен что она там возможна. Атмосфера может состоять из углекислого газа, азота, инертных газов, водяного пара и паров металлов. Правда, есть вероятность, что при такой жаре они улетят в космос. Или осядет на темной стороне.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда в Треке металлическая биосфера?

Там были найдены окаменелости металлических микробов %)

Мирродин это что?

Это МтГ. Гугл расскажет больше, тут в двух словах не рассказать.

Но вот фосфор реагирует только с океаном, образуя на берегу минералы фосфида, входящего в пляжный песок. Кислорода и фосфора тут по 14%.

Дыхание песком? Это что-то новое :3

Я хочу понять, может ли такая планета быть и какие на ней будут условия.

И для этого сразу описываете таймлайн и природу? =)

Если коротко, то жизнь может возникнуть только на основе углеродных цепочек ибо особенности строения атомов

Лови попаданца! Уже давным-давно известно множество альтернативных вариантов. Да, в живой природе человечество ещё не нашло такие организмы, но существуют достаточно подробные теории и описания, а также искусственно созданные клетки на совершенно иной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизнь может возникнуть только на основе углеродных цепочек ибо особенности строения атомов
Есть еще кремний и германий, и может еще что в той же группе таблицы Менделеева. У всех у них "строение" одно и то же. За маааленьким исключением. У углерода сильная т.н. s-p гибридизация (т.е. электроны находятся в суперпозиции s (орбитальный момент 0) и p (орбитальный момент 1) состояний), что даёт огромное пространственное разнообразие углеродных соединений. А вот у кремния и германия, гибридизация меньше, поскольку эти энергетические уровни сильнее раздвинуты. Потому разнообразие будет победней.

Но в отсутствии углерода на планете (Бог его знает почему), кремний мог бы претендовать на основу жизни. Но все было бы значительно бедней.

Этими атомами и исчерпывается список претендентов. Других просто нет в природе.

а также искусственно созданные клетки на совершенно иной основе.
Да ну?! И на какой же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этими атомами и исчерпывается список претендентов. Других просто нет в природе.

Ви так говорите, будто жизнь обязана состоять из атомов! А как же энергетически-пылевые структуры? Они уж сто лет как известны, пусть и только в теории. Логично предположить, что на планете с дичайшими температурными условиями биохимия отойдёт на второй план, потому что для неё требуются куда более стабильные параметры среды.

Да ну?! И на какой же?

Не помню, а искать лень %) На Мембране точно было несколько статей по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же энергетически-пылевые структуры?
не насилуйте мой учебник физики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже давным-давно известно множество альтернативных вариантов. Да, в живой природе человечество ещё не нашло такие организмы, но существуют достаточно подробные теории и описания, а также искусственно созданные клетки на совершенно иной основе.

На самом деле синтезированы альтернативные ДНК и РНК на основе не встречающихся в земной биохимии аминокислот.

Но это все та же старая добрая углеродная основа.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/04/20/486580#poll_283

Конечно, в чужих мирах будет жизнь на основе своих аминокислот (или их аналогов), не встречающихся на Земле, но все это углерод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они уж сто лет как известны, пусть и только в теории.
Во дела. А я никогда даже не слышал о таких. Видимо не те теории изучал
На Мембране точно было несколько статей по этой теме.
И о таком журнале никогда не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мирродин, насколько помню, там результат полной исскуственной перестройки биосферы в "механосферу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не насилуйте мой учебник физики!

Я с вами солидарен, коллега. Энергетические формы жизни я не допускаю к существованию, за их сомнительностью. Но в этом мире, почему бы и нет?

Многие из них довольно прочны. Весь фосфор будет растворен в металлах.

Что ж тогда фосфор придется убрать из атмосферы. Щелочных металлов будет самый минимум, перед ними O2, СО2, Ar, N2.

Дыхание песком? Это что-то новое :3

Дыхание песком действительно неплохая идея, для организмов живущих в нем самом. Но на самом деле дышат они газами, необходимыми для обмена веществ. Остается вопрос какими и как происходит. Кремний тут будет основным элементом организмов.

Алюминий должен сплавится с железом и медью. Даже если температура недостаточна для образования сплава, на раннем этапе своего формирования планета была наверняка горячее, и сплав должен образоваться.

Возможно. Вероятно эти сплавы будут в основе горных пород. Но при высокой температуре алюминий хорошо реагирует с кислородом, возможно слои сплавов будут не сплошными, а перемешаны с оксидами, нитратами и фосфатами металлов. В современных условиях океан алюминия защищает слой из легкоплавких сплавов (дюраль, силумин, форал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не насилуйте мой учебник физики!

Как что-то плохое =) Смею напомнить, что эфирная теория стабильно держалась два века, и ведь не дураки так считали.

На самом деле синтезированы альтернативные ДНК и РНК на основе не встречающихся в земной биохимии аминокислот.

Это тоже, но я не про них - было дело, читал про что-то совсем уж альтернативное. Не простую замену углерода на кремний, а вообще совершенно другой принцип работы генома. Точно помню, что сам обсуждал что-то такое - вроде отпечатков молекул или типа того. Так сходу, увыъ, не вспомню %)

Видимо не те теории изучал

Видимо, да.

И о таком журнале никогда не слышал

Что могу на это сказать - а ничего. Популярный журнал был, не знаю, как мимо него можно было пройти.

Мирродин, насколько помню, там результат полной исскуственной перестройки биосферы в "механосферу".

Нет, они изначально были сотворены из металла и только потом стали перерождаться в киборгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что эфирная теория стабильно держалась два века
Это вы как сосчитали?

Популярный журнал был,
Мурзилка тоже популярный журнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы как сосчитали?

Я не считал, это за меня уже давно сделали. Если так нужны цифры - Декарт придумал это в XVII веке, конкретно в 1618 году, если верить википедии, а трактат Эйнштейна, где эфирная теория опровергалась, был написан в 1910. Посчитав на калькуляторе, я получил даже три века, а не два +)

Мурзилка тоже популярный журнал

Надеюсь, хотя бы его вы читали помимо своих учебников %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Декарт придумал это в XVII веке, конкретно в 1618 году,
Что в самом деле, конценпцию эфира придумал Декарт? А зачем она ему понадобилась? Казалось бы, до уравнений Максвелла она не нужна.

был написан в 1910
В 1905

Надеюсь, хотя бы его вы читали помимо своих учебников %)
Если и читал, то не вместо учебников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Декарт придумал это в XVII веке, конкретно в 1618 году,
Что в самом деле, конценпцию эфира придумал Декарт? А зачем она ему понадобилась?

Затем, что он, вслед за Аристотелем, считал, что «Природ не терпит пустоты» и отрицал сущестование атомов.

Казалось бы, до уравнений Максвелла она не нужна.

Тем не менее идея эфира как переносчика света возникла ещё в XVII веке (вышеупомянутый Декарт, потом Гюйгенс объяснял свет как волны в эфире) и получила второе дыхание в начале XIX века задолго до Максвелла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем, что он, вслед за Аристотелем, считал, что «Природ не терпит пустоты» и отрицал сущестование атомов.
Это - философия, или, по нашему,

ботаника с зоологией. Утверждение типа все состоит из воды, огня, и чего-то там еще. А вот отрицание существования атомов вполне резонно. "Мало ли что рассказать можно. Нельзя же всему верить"

вышеупомянутый Декарт, потом Гюйгенс объяснял свет как волны в эфире
Вот это серьезно. Но тогда альтернативу предложили Фарадей и Максвелл, а вовсе не Эйнштейн.

Серьезная проблема возникла когда выяснилось что уравнения Максвелла неинвариантны относительно преобразований Галилея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем она ему понадобилась?

Предлагаю устроить спиритический сеанс и спросить у него лично %)

Однако давайте всё-таки вернёмся к изначальной теме. Если углерод определённо не выдержит тамошних температур (кроме материалов, заведомо не годящихся на биохимическую роль), а другие атомы не дадут должного разнообразия комбинаций, почему бы не выбрать основой жизни сами металлы? У генетического кода всего две функции - самокопирование и запуск других процессов. Это можно решить множеством способов - например, чем-то вроде компьютера или использования неровностей специальных пластин. Здесь важны физические, а не химические свойства материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основе жизни лучше использовать кремний, которого здесь много. Или добавить в кору германий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас