Граница

26 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

- Ублюдки! Нацистские прихвостни! Пустите, не люди вы что ли?!

Толпа напирала на заграждения, угрожая вот-вот опрокинуть полосатый шлагбаум. Командовавший на КПП молодой лейтенант невозмутимо смотрел прямо перед собой, не реагируя на выкрики распаленных французов. За его спиной мужчина в гражданском устало повторял в мегафон одно и то же:

- Соблюдайте порядок! Граница королевства Бретань закрыта с ноля часов десятого мая. Пройти через КПП могут только подданные бретонской короны. Если вы подданный бретонской короны…

Толпа бесновалась, но всерьез идти на прорыв никто не решался. С тех самых пор, как пулеметы пограничных ДОТов дали две очереди над головами час назад. Хмурые лица солдат и пулеметные жерла недвусмысленно давали понять, что граница Бретани действительно закрыта.

Внезапно толпа раздалась в стороны. Возле самого шлагбаума, взвизгнув тормозами, остановился черный «Рено». Хлопнула дверь, и к будке бегом устремился сухощавый человек в форме французского генерала. Толпа неодобрительно загудела.

Молодой лейтенант по-прежнему невозмутимо смотрел на приближающегося к нему генерала.

- Мне вы, надеюсь, не скажете это ваше «закрыта»? – выпалил тот. – Генерал Ютен Адоре. У меня назначена встреча с вашим… с вашими, в общем.

- Документы, пожалуйста, - произнес лейтенант, нещадно коверкая французские слова. Генерал недовольно засопел, но протянул бумаги. Пристально их изучив, лейтенант кивнул и повернулся к солдатам, застывшим за линией КПП с автоматами на изготовку.

- Проводить, - отрывисто приказал он.

* * *

«Рено» медленно ехал по шоссе, ведущему на Ванн. Генерал не отрываясь смотрел в окно. Вокруг него раскинулась полоса отчуждения. Гражданского населения здесь не осталось – по обе стороны шоссе виднелись форты и укрепления «Линии Морвана». Бретань готовилась к обороне. Строго говоря, к обороне она готовилась уже сотни лет и, возможно, скоро этим укреплениям предстоит испытать удар нацистских танковых армий. Но, может и нет – кто знает этих бретонцев?

Они проезжали очередную опустевшую деревеньку, когда следующий впереди бронетранспортер с трилистником на борту неожиданно остановился. Генерал удивленно посмотрел в сторону придорожного трактира с веткой плюща над входом. Неужели? Да, так и есть. Лейтенант спрыгнул с бота бронемашины и приглашающе махнул рукой.

- Деревеньщины, - пробормотал Адоре, выбираясь из салона. – Как были, так и остались…

* * *

В мрачном пустом зале его уже ждали. Лейтенант остался у входа, а из-за стола навстречу, протягивая руку, поднялся бритоголовый крепыш лет сорока в военной форме. Раньше Адоре его в форме не видел и потому не сразу узнал.

- Ален? Старый лис! Мог бы и сам встретить!

- Привет, Ютен. Времена, знаешь, не те.

Они обменялись рукопожатием и сели за стол. Генерал усмехнулся – перед каждым стояла кружка неизменного бретонского белого.

- Ты зря приехал. Ничего не изменится.

Жестко. Начало не предвещало ничего хорошего.

- На КПП черти что творится, - сказал Адоре, вежливо отхлебывая из кружки. – Ты знаешь, я не прошу невозможного. Но, может, вы пропустите хотя бы гражданских?

- Ты просишь невозможного. Бретань была, есть и будет нейтральна. Таково решение Его Величества. Если мы откроем границу, это может быть воспринято как недружественный акт по отношению к Рейху.

- С каких пор вы трепещете перед Рейхом?!

- Мы не перед кем не трепещем. И, напомню, это не мы проиграли войну. И за сколько? За две недели?

- Измена, Ален! Всюду измена! Но имейте хотя бы… жалость!

- Что нам даст эта жалость? Франция начала войну и позорно ее проиграла. Вы хотите и нас вовлечь в безумную свистопляску? У вас не получится. И у тебя, Ютен, не получится, хоть мы с тобой и с детства знакомы.

- Да не прошу я этого! Я хочу только…

- Не трудись. У меня есть приказ, и я буду его выполнять. Ты поступил бы также.

Несколько минут они молча пили. Генерал не знал, что еще можно сказать.

- Знаешь, Ален… Вам ведь не удастся отсидеться. Я видел вашу линию обороны. «Форты линии Морвана неприступны!» Так вы твердите? Не выйдет! Падение Франции - это и ваше падение! Что вы тут себе думаете? Что вы думали, когда гордо бросили нам: «это не наше дело»?! Если немцы смяли Францию, через вас они пройдут и не заметят…

- Заметят.

- Что?

- Я говорю, заметят. Если попытаются пройти.

- Если попытаются… И что будет тогда?!

- Тогда мы будем сражаться. Но – только тогда.

Адоре действительно давно знал этого человека. И потому не стал возражать. Он уже понял, что разговор бессмыслен.

- Что ж, - сказал он, отставив опустевшую кружку. – Удачи вам. Скажу искренне – настоящей удачи, не той, что была у нас. Ведь они все равно к вам придут.

Ален пожал плечами и тоже отставил пустую кружку.

- На все воля Божья. Но, думаю, они понимают, что Бретань это не Франция. Бретань не сломать. Это не удалось вам, не удастся и им.

Генерал посмотрел на старого друга долгим взглядом и встал из-за стола. Обернулся.

- Скажи честно, дружище, вы договорились?

Ален тоже поднялся.

- Скажу честно. Не знаю. Пока же граница закрыта. Для всех – кроме тебя. Ты можешь остаться.

Адоре только хмыкнул.

- Спасибо. Но я разделю судьбу Франции. Прощай, друг.

- Прощай…

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду краток. И это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Наши всё равно победят" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наши всё равно победят

"Ваши" тут уже проиграли :) И если и "победят" то опять в обозе.

А так присоединяюсь к Магнуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень недурно. Коллега Аrcher - а скоро ли мы увидим законченной хоть одну вашу крупную вещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Ваши" тут уже проиграли

Ну, цыплят по осени считают. А я, вообще-то, всего лишь процитировал Магнума. Нельзя, что ли?

И если и "победят" то опять в обозе.

Лучше быть в обозе, чем в земле. И, если честно, не хочется наш франкосрач и сюда переносить.

А так написано хорошо, не спорю. У коллеги Арчера вообще стиль хороший. Другое дело, что какой-то перехлест по части пафоса и героизма (да и не только здесь). Плюс непонятно, почему Бретань- королевство, а не герцогство. И тем более- как в АИ с независимой Бретанью (развилка покруче победы Англии в Столетней, кстати) появился какой-то Гитлер. Может в этой АИ вообще мировую войну развяжут византийские гегемонисты?

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тем более- как в АИ с независимой Бретанью (развилка покруче победы Англии в Столетней, кстати) появился какой-то Гитлер. Может в этой АИ вообще мировую войну развяжут византийские гегемонисты?

В тексте нет никакого Гитлера. Есть "нацистские ублюдки" и "Рейх" (причём не Третий). Не знаю, как насчёт "нацистских ублюдков", а Рейх - может означать любую имерию, в том числе и Византийскую (в том числе и 2-ю, 3-ю или какую ещё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нацистские ублюдки

могут быть любой нации. Но с учетом географии - это или немцы или испанцы (законы о чистоте крови - их изобретение). В случае англии - бретань точно бы в стороне не осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и Франция может оказаться вовсе не той Францией... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

непонятно, почему Бретань- королевство, а не герцогство

А почему нет? Для независимой Бретани как раз вероятно. Существовал же в РеИ такой "король Бретани".

нацистские ублюдки

могут быть любой нации. Но с учетом географии - это или немцы или испанцы

По тексту все же немцы. Но да, совсем необязательно с Гитлером.

Да и Франция может оказаться вовсе не той Францией

Это верно. При независимой Бретани Франция не может остаться той же. Особая веселуха там надо полагать была во времена местной ВФР. Да и война идет не то чтобы так, как в нашем мире. Куда больше жестокости - иначе бы население не ломилось в Бретань.

Впрочем, это лишь зарисовка из мира, каким я его увидел. Если его детализировать, там конечно многое должно отличаться от нашего. Хотя я бы не согласился, что развилка с сохранением королевства Бретань будет более глобальна нежели "победа Англии в Столетней войне". Бретань она маленькая сравнительно...

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Англия скорее всего нейтральна - Бретань может рассчитывать отбиться от немцев а-ля финны от СССР только если ее побережье надежно прикрыто английским флотом.

Хотя, с другой стороны, тот же результат достигается и если Англия уже воююет. Или даже вообще в союзе с Германией. Да, при любом раскладе получается, что Бретань сильно завязана на Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и Франция может оказаться вовсе не той Францией... ;)

О да! Пусть это будет государство настоящих франков (но тогда оно должно занимать Бельгию и Рейнланд)! А южнее Луары начинается Галлия...

Особая веселуха там надо полагать была во времена местной ВФР.

Что за детерминизм? Тут и ВФР-то может не быть. Я больше скажу, здесь и Генриха IV-ого, скорее всего, не будет.

Хотя я бы не согласился, что развилка с сохранением королевства Бретань будет более глобальна нежели "победа Англии в Столетней войне"

Нет, так как если англичане выиграют Столетнюю- это будет очередное банальное объединение Франции, пусть и под иноземной властью, а если Бретань независима- вполне может быть, что Франция вообще в этой АИ до XIX века была раздроблена.

Англия скорее всего нейтральна

А вы про неё вроде ничего и не написали. Может её вообще в этой АИ нет или она находится на месте, скажем, Дании и Швеции?

Существовал же в РеИ такой "король Бретани".

Кто именно? Филипп II да, претендовал от имени дочери. Но как-то не выгорело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, это лишь зарисовка из мира, каким я его увидел.

Эээ... То есть это все и прода не планирувется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... То есть это все и прода не планирувется?

Планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминизм детерминизмом, но если бы я создавал Бретань ХХ века, то развилку стоит сделать где-то в 19-м. Скажем, дали независимость по итогам Венского конгресса, Франко-прусской войны или какой-нибудь революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... То есть это все и прода не планирувется?

Нет, не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы я создавал Бретань ХХ века, то развилку стоит сделать где-то в 19-м

ЕМНИП, в РИ Филипп II от имени своей дочери Изабеллы-Клары (дочь французской принцессы Изабеллы Валуа) притязал на корону Франции. Ну, с Францией он явно дал маху (забыл про салическое право), а вот Бретань самое то. Во-первых, население католическое, а во-вторых, герцогская власть передавалась и по женской линии (см. прецедент с Анной). Таким образом, если Генрих Наваррский потерпит парочку чувствительных поражений или вообще погибнет, Франция вполне может признать Бретань независимым государством, состоящим в династической унии с Испанией. Отсюда можно и дальше плясать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не планируется.

Так нечестно!

Генрих Наваррский

Можно и так. Но если для худлита - можно хоть в ХХ веке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и так. Но если для худлита - можно хоть в ХХ веке. ;)

Не, реализм наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилку можно делать и с наличием Гитлера

К примеру после ПМВ Франция хоть и победила, но впала в затяжной кризис с участием всех левых кторые только дотянулись, и кризис этот кончаетс небольшой ГВ

ГВ кончается быстро, вех гасят кроме успевшей окопаться Бретани(или же эта Бретань как то получила влиятельных союзников)

Ну и в итоге до 40-ых с Бретанью идет напряженный нейтралитет а дальше события этой зарисовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя, что ли?

А я вам всего лишь ответил.

Нельзя чтоли?

По теме- согласен с Магнумом развилку надо делать в 19 или может даже в конце 18 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По теме- согласен с Магнумом развилку надо делать в 19 или может даже в конце 18 века.

А, ну таки чтобы вырулить к нападению Гитлера на Францию, а не наоборот, скажем - таки да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Независимая Бретань, и при этом рейх, нацисты, "Рено"...

Я должен срочно видеть товарища Сталина! 22 июня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа в тему:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма интересно. Подумалось - а если у власти в Рейхе мелкий Рем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас