Барсум вместо Марса

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Абсолютно внезапно Марс испустил сильную световую вспышку видимую на Земле даже днем и на его месте оказался Брасум из произведений Берроуза. Простимулирует ли это развитие космонавтики и попытки наладить контакт. И что на Барсуме может оказаться из интересного для нынешней Земли: медицина, загадочные лучи антигравитации, оружие? Конспирология по поводу Берроуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно простимулирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колонизируют земляне бедных марсиан. Уровень технологий описываемый Берроузом не ровня земному даже на момент написания последнего романа (1964-ый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колонизируют земляне бедных марсиан. Уровень технологий описываемый Берроузом не ровня земному даже на момент написания последнего романа (1964-ый).

Туда же лететь далеко - смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1964-ый

1943-й.

Колонизируют земляне бедных марсиан. Уровень технологий описываемый Берроузом не ровня земному

Космические корабли для полетов на Фобос?

бедных марсиан

Там еще юпитерианцы есть.

Впрочем, неблагодарное это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое интересное в Барсуме - как марсиане за 1000 лет живут.

Уровень технологий описываемый Берроузом не ровня земному даже на момент написания последнего романа (1964-ый).
Антигравитация, производство кислорода из энергии, ИскИн... ну очень тактические спецБЧ в качестве стандартного оружия.

Космические корабли для полетов на Фобос?
Я хочу посмотреть на битву Х-СОМ с флотом Гелиума ;))) И даже не знаю на кого ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое интересное в Барсуме - как марсиане за 1000 лет живут.

Уровень технологий описываемый Берроузом не ровня земному даже на момент написания последнего романа (1964-ый).
Антигравитация, производство кислорода из энергии, ИскИн... ну очень тактические спецБЧ в качестве стандартного оружия.

Космические корабли для полетов на Фобос?
Я хочу посмотреть на битву Х-СОМ с флотом Гелиума ;))) И даже не знаю на кого ставить...

Их ружья очень хреновые- раз остались на вооружении мечи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их ружья очень хреновые

Я заметил, что каждый был вооружен множеством различного оружия, и снабжен огромным копьем, описанным мною выше. Оружие, которое заставило меня обратиться в бегство, окончившееся полетом, оказалось чем-то вроде карабина, которым, как я сразу почувствовал, марсиане управляли с особой ловкостью.

Это оружие было из белого металла, с ложем из дерева, добываемого, как я узнал впоследствии, из очень легковесного и в то же время прочного растения, широко распространенного на Марсе и совершенно неизвестного нам, обитателям Земли. Металл, из которого сделан ствол, представлял собой сплав, составленный главным образом из алюминия и стали. Металлы эти марсиане научились закаливать до твердости, значительно превышающей обычную, известную нам твердость стали. Вес оружия относительно невелик. Благодаря мелкокалиберным разрывным снарядам из радия, действие этого карабина всегда смертельно. Кроме того, оно действует на расстоянии, совершенно немыслимом на Земле. Теоретический радиус действия этого карабина равняется тремстам милям, но фактическая дальность прицела - двести миль.

Этого, однако, вполне достаточно для того, чтобы преисполнить меня большим уважением к огнестрельному оружию марсиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит забывать, что у Маоса есть хотя бы формальное политическое единство - у них есть главнокомандующий планеты. К тому же барсумская цивилизация очень древняя явно проживающая в пост-пост-постапокалипсисе. Тут и генетически созданные и приспособленные для суровой жизни зеленые, и города-государства и очень развитая наука дошедшая почти до догматизма. Барсум мог бы стать даже будущим Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в фильме у них вообще межпланетная телепортация есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говорите про фильм измученный физиономией Тейлора Китча и странными сценаристами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако мечи-копья на вооружение остались- значит, в ружьях был какой-то изьян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако мечи-копья на вооружение остались- значит, в ружьях был какой-то изьян...

Насколько я помню, ружья барсумцев стреляли пулями, взрывающимися не хуже гранат, и для ближнего боя не годились.

А вообще, на Барсуме эпоха упадка. Секрет многих технологий был потерян. Например, полное непонимание, как чинить атмосферные фабрики, и более того, как управлять ими, благодаря чему, работала лишь одна из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот у меня "Барсум" Берроуза совершенно не пошел, причем даже в детстве. Сухо, неудобочитаемо, откровенно скучно. При том пошел на-ура написанный "по мотивам" Город зверя Муркока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Лучше перенесите в нашу реальность Марс Уэллса - будет много интереснее. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в фильме у них вообще межпланетная телепортация есть.

Фильмоересь. За вами уже выехал "Лэндрейдер" с Чёрными Храмовниками... :nono: Книги - читал, две - точно. Фильм - туфта и мозгоизнасилование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласен. Лучше перенесите в нашу реальность Марс Уэллса - будет много интереснее. :good:

Было уже

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31076-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81-%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B5%D1%82/

Изменено пользователем Wellew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно кто первым выйдет на контакт и как вообще все это заметят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колонизируют земляне бедных марсиан.

Колониализм сейчас совершенно не в моде, плюс завоевать Барсум землянам банально не хватит сил. Можно разве что разбомбить напрочь, причем шантажировать этим тоже бесполезно, барсумцы те еще укурки.

Однако мечи-копья на вооружение остались- значит, в ружьях был какой-то изьян...

Причины по сути те же, по которым японцы в свое время сильно ограничили использование огнестрела. Стрелять во многих случаях запрещают традиции, т.к. иначе военным кастам довольно быстро придет кирдык.

Простимулирует ли это развитие космонавтики и попытки наладить контакт.

До некоторой степени да. Как минимум пришлют посольство, менять толерантность с кокаколой на антигравитацию и продление жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое интересное в Барсуме - как марсиане за 1000 лет живут.

Уровень технологий описываемый Берроузом не ровня земному даже на момент написания последнего романа (1964-ый).
Антигравитация, производство кислорода из энергии, ИскИн... ну очень тактические спецБЧ в качестве стандартного оружия.

В комиксах добавились киборги аугментация аля Ваха (рука у одного тарка) видеоэкраны и интерактивные голограммы аля Масс Эффект на посту управления корабля. Также то ли клонирование то ли промывку мозга. Но там подозреваю путешествие во времени.

Ибо с инглишем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас