BBG Dunkerque

21 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Данная идея появилась во время обсуждения:

http://fai.org.ru/fo...ские-корабли-д/

Я предложил такой вариант, что Тихоокеанская Конфедерация покупает у Франции уцелевший (в отличие от реальной истории) "Страсбург", а в первой половине 60-х проводит его модернизацию в США.

Ниже представлено, какой я вижу модернизацию.

Первоначально предполагалось, что модернизация будет включать в себя следующее:

Демонтируются:

1. Ангар, катапульта и все самолётные принадлежности.

2. Вся 130мм универсальная артиллерия.

3. МЗА.

4. СУАО для УА и МЗА.

5. Удлиняется труба.

6. Изменяются надстройки.

Устанавливаются:

7. 2 ПУ Mk 4 для ЗУР RIM-2 Terrier, в корме на месте катапульты, ангара и центральной башни 130мм орудий.

8. Для наведения ЗУР "Терьер" - 5 РЛС SPG-55, три линейно-возвышенно и две по бокам от трубы.

9. 4 артиллерийских установки 5"/54 Марк 42, в тех же местах где раньше стояли бортовые башни 130мм орудий.

10. Для управления артиллерийским огнём - 4 РЛС SPG-53 по две на каждый борт.

11. Одна РЛС SPS-37, для размещения которой за трубой смонтирована лёгкая мачта.

12. Одна РЛС SPS-8, размещённая поверх директора ГК.

13. В свою очередь директор ГК был поднят на уровень выше, что позволило разместить перед ним РЛС SPS-10.

14. Капитальный ремонт КМУ, замена котлов.

В качестве основы использовал "Дюнкерк" с Shipbucket:

http://www.shipbucke...C Dunkerque.png

Исходный проект модернизации:

oq4QHYwy.png

Однако, работа над проектом не остановилась, и пока шёл первый этап (демонтаж) в него был внесён ряд изменений:

15. Верхняя ПУ Mk 4 для ЗУР RIM-2 Terrier, была заменена на Mk-10 mod 8, нижняя на Mk-10 mod 1, они отличались горизонтальным размещением ракет (а не вертикальным как на Мк 4), что позволяло не делать отверстий в бронепалубе, боекомплект верхней ПУ составил 80 выстрелов, нижней 40. Так же изменились места расположения ПУ (верхняя сдвинулась ближе к корме, нижняя ближе к миделю).

oq4QHYwV.png

Желтым цветом показана бронепалуба.

16. Был добавлен кормовой свес палубы, что позволило (вкупе со смещением ПУ "Терьера") разместить вертолётную площадку.

17. Были добавлены две ПУ Mk 11 для ЗУР RIM-24 Tartar. Они были размещены по одной на каждый борт, посередине между установками 5" орудий.

18. Для наведения ЗУР "Тартар" добавлены четыре РЛС SPG-51.

Как результат, после модернизации корабль принял следующий вид:

oq4QHYwW.png

PS. Уважаемые коллеги, это моя первая тема на ФАИ, и первая работа с шаблонами с Shipbucket'а. Как следствие - скромная просьба: больше критики, пожалуйста. Что бы я знал какие допустил ошибки, и не повторял их впредь.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9. 4 артиллерийских установки 5"/54 Марк 42, в тех же местах где раньше стояли бортовые башни 130мм орудий.

- Поставил бы еще по две - места хватает.

- Хотя и первая половина 60-х, но смущает полное отсутствие гнезд 40-мм Бофорсов - думаю что не много, но что-то должно было остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великолепный арт, коллега!!!

По мелочи: пять РЛС, да еще и с странным боковым расположением - ИМХО, многовато. Они ведь еще и энергию жрут в диких количествах. Реально, влезут максимум 2, да и СУО вряд ли больше выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Поставил бы еще по две - места хватает.

Я там, ПУ для "Тартаров" поставить хотел.

А двух 5" на борт, для 60-х - вполне достаточно, по-моему.

- Хотя и первая половина 60-х, но смущает полное отсутствие гнезд 40-мм Бофорсов - думаю что не много, но что-то должно было остаться.

Насколько я знаю, янки к этому времени и со старых кораблей МЗА сняли и на новые не ставили. И у большинства кораблей артиллерия составляла несколько 3" и/или 5" орудий. Можно конечно, как на "Балтиморе" сделать - поставить спарки 3"/50, но не хочу. Даже если и ошибка, то она в духе той эпохи.

Великолепный арт, коллега!!!

Рад, что вам понравилось. :)

По мелочи: пять РЛС, да еще и с странным боковым расположением - ИМХО, многовато. Они ведь еще и энергию жрут в диких количествах. Реально, влезут максимум 2, да и СУО вряд ли больше выдержит.

Я ориентировался на американские корабли УРО:

"Олбани" - 2х2 ПУ "Талос" и четыре пары радаров для него, плюс 2х2 ПУ "Тартар" и четыре радара.

"Леги" - 2х2 ПУ "Терьер" и четыре радара.

"ГалвестоН" - 1х2 ПУ "Талос" с двумя парами радаров.

"Балтимор" - 2х2 ПУ "Тартар" и два радара.

Расположение: расстояние (как по горизонтали, так и по вертикали) между линейно-возвышенными РЛС примерно такое же как на "Балтиморе". Четвёртая РЛС в линию не лезла, поэтому для обеспечения возможности обстрела четырёх целей, пришлось поставить две по бокам от трубы.

Я сейчас добавлю продолжение.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я там, ПУ для "Тартаров" поставить хотел.

"Тартары" + "Терьеры"... А зачем? "Тартар" в общем-то лучше только тем, что легче. На "Олбани" их ставили потому, что "Талосы" не слишком подходили для обороны вблизи корабля из-за медленной перезарядки.

Расположение: расстояние (как по горизонтали, так и по вертикали) между линейно-возвышенными РЛС примерно такое же как на "Балтиморе". Четвёртая РЛС в линию не лезла, поэтому для обеспечения возможности обстрела четырёх целей, пришлось поставить две по бокам от трубы.

Хм, может, четвертую просто переставить в нос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Тартары" + "Терьеры"... А зачем? "Тартар" в общем-то лучше только тем, что легче.

Потому что еще "Терьеров" не лезет, а хочется :) ; "Тартар" же - компактный, можно поставить по бортам и заметно усилить ПВО, пусть и на меньшей дальности.

Хм, может, четвертую просто переставить в нос?

Там места тоже не очень много. Кроме того так обеспечивается очень большой сектор с четырьмя каналами, а носовая РЛС будет затеняться надстройкой и градусов 120-150 кормового сектора ей будут недоступны.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Тартар" же - компактный, можно поставить по бортам и заметно усилить ПВО, пусть и на меньшей дальности.

Коллега, а куда вам больше-то?!

Там места тоже не очень много. Кроме того так обеспечивается очень большой сектор с четырьмя каналами, а носовая РЛС будет затеняться надстройкой и градусов 120-150 кормового сектора ей будут недоступны.

Я сильно опасаюсь, что СУО корабля такого не выдержит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а куда вам больше-то?!

Я пытаюсь поставить себя на место адмиралов того времени, которые собираются модернизировать и ракетезировать единственный линкор своего флота, сомневаюсь, что они бы согласились, что бы он в результате был примерно равноценен в два-три раза меньшему по водоизмещению крейсеру, и скорее всего, постарались бы впихнуть в него побольше.

Я сильно опасаюсь, что СУО корабля такого не выдержит...

У "Леги", "Олбани" и "Лонг Бича" каналов тоже было не мало. А у нас всё таки линкор - места под электронику больше.Замена котлов, по идее, должна дать место под дополнительные электрогенераторы, плюс замена старых штатных дизельгенераторов на новые.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. На втором - неясно, куда умещаются барабаны "Тартаров".

15. ПУ Mk 4 для ЗУР RIM-2 Terrier, были заменены на Mk-10 mod 2, в частности это привело к увеличению боекомплекта, с 74 до 80 единиц на ПУ, и изменению мест расположения ПУ (верхняя сдвинулась ближе к корме, нижняя ближе к миделю).

Коллега... Все бы хорошо, но Mk-4 имеет вертикальные барабаны, а Mk-10 - горизонтальные. Посмотрите:

http://www.shipbucket.com/images.php?dir=Parts%20Sheets/US%20Navy%20Missile%20Launchers%205.png

Тут приведен необходимый объем подпалубного пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я знаю, тоже пользовался этим листом.

Высота у вертикальных и горизонтальных мод.2 примерно одинаковая, горизонтальные немного короче и выше. Они размещаются на месте ангара и барбета башни (и похоже я сдвинул верхнюю ПУ сильнее, чем хотел - она так же задевает часть надстройки). А погреб "Тартара" имеет высоту около 5,5метров, до бронепалубы два межралубных расстояния. Вроде как он туда как раз влезает.

А вот, что я упустил - для погребов "Терьеров" придётся дырявить бронепалубу.

oq4QHYwK.jpg

oq4QHYwM.png

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сильно дырявить... Я не слишком уверен, что Mod 2 для этой цели удобна. Да и зачем 160 (!!!) ракет в боезапасе? Лучше ограничиться двумя барабанами на каждую ПУ.

P.S. Для концевой ПУ барабан можно поставить горизонтально, сразу за установкой. Места хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо подумать.

Да и зачем 160 (!!!) ракет в боезапасе?

Жадный я :blush2:

P.S. Для концевой ПУ барабан можно поставить горизонтально, сразу за установкой. Места хватит.

Какую именно? Мк 8 - всего 14 ракет, а Мк 9 - очень длинная.

Или Мк 10 с горизонтальной, а не наклонной подачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да просто урезанную Mod 8, там все-то снять два нижних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mod 8 без нижних это Mod 0,1,3,4,6 (Честно не знаю в чём между ними разница).

Что интересно, на верхнюю позицию Mod 8 лезет целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:shout: а я бы всё это отдал на металлолом, и склепал 10 фрегатов. одна торпэда и амба.hang3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я бы всё это отдал на металлолом, и склепал 10 фрегатов. одна торпэда и амба.

Месье не пробовал думать, прежде чем постит?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mk 10 mod 8 наверх как раз встаёт - как будто для него делали. Вниз с двумя барабанами.

oq4QHYwT.png

Жёлтая линия - бронепалуба.

Коллега, не знает насколько прочна крыша системы подачи - можно ли на неё РЛС наведения переставить, и стоит ли?

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А фиг его знает... Лучше не рисковать, антенные посты тяжелые в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внёс изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас